Перейти к публикации
Jackson

Переборка стартера

Рекомендованные сообщения

@ashnur,абсолютно согласен, видел новое реле резьбы там и вправду нет! 



и еще одна моя мысль, по моему глубокому убеждению стартер эта такой агрегат который нет большого смысла покупать новый, нужны только руки и точное понимание того что в нем сломалось (это конечно иногда трудновато выявить поломку) в моем случае например бендикс мне обошелся новый в 800 р я думаю все со мной согласятся что новый стартер из за бендикса покупать будет не разумно, проблему мою мне кстати выявил опытный электро механик автомобильный тут мне конечно повезло, что было к кому обратится.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jackson, Евгений, так как ты разбирал стартер вдоль и поперек может помнишь-при сборке в месте соединения вала ротора и кожуха (крышки) стартера игольчатый подшипник закрывается шайбой с кромкой или ободком (не знаю как правильно называется). Когда собирал на валу ротора обгонная муфта стопорилась кольцом, и все это в игольчатый подшипник. Данную шайбу нашел когда уже стартер назад поставил, откуда она х.з., вот и предполагаю что она вставлялась в кожух и прикрывала игольчатый подшипник.... :unknw:

Нашел фото http://s001.radikal.ru/i196/1412/59/62e596bca3b3.jpg

Фото самой шайбочки нет, делал на улице, в снег куда то упала-прое....л ее :unsure2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@poputnikov, честно признать не помню чтобы там что-то закрывалось, но может она прилипла и я её просто не заметил, но точно не ставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jackson, Евгений спасибо! Стартер нормально крутит и без нее, изменений слышимых нет. Время покажет....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста может кто сталкивался . Перебрал стартер поменял бендикс и перепаял щетки ( родных не нашлось в автомагазине купил похожие и подточил шкуркой ) теперь появилась проблема . На холодном двигателе стартер крутит более менее а когда прогреется то сильно заедает . Что это может быть ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@poputnikov, Вчера не завелся, кончились щетки. Перебирал стартер и обратил внимание, что действительно, данная шайба имеет место быть и ставится между стопором бендикса и игольчатым подшипником.

 

@Александр1311, скорее всего как раз щетки подклинивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

родных не нашлось в автомагазине купил похожие и подточил шкуркой....когда прогреется то сильно заедает

 

 та же фигня была. Думаю - причина в том, что плоскость щёток в месте соприкосновения с коллектором - плоская, щётка не соприкасается всей поверхностью, площадь контакта маленькая - поэтому и не крутит толком.

 

В итоге психанул - целиком заменил стартер. Запарило по нескольку раз проводить трудоёмкую операцию по снятию-установке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jackson, Евгений, а Vin код данной шайбы можно пробить???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Партномер:

Hyundai/Kia 36102-2X000 Втулка стартера, судя по схеме каталога

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 та же фигня была. Думаю - причина в том, что плоскость щёток в месте соприкосновения с коллектором - плоская, щётка не соприкасается всей поверхностью, площадь контакта маленькая - поэтому и не крутит толком.

 

В итоге психанул - целиком заменил стартер. Запарило по нескольку раз проводить трудоёмкую операцию по снятию-установке

 

аналогично, Я 2 года назад однажды в минус 20 не завелся и отремонтировал стартер за полцены нового.

Прошедшей зимой случай повторился - я также психанул и поставил новый)))

Мне кажется так "психануть" дешевле в итоге и спокойней - иначе на этих "подтяжках лица" тоже выкинешь кучу денег и нервов и времени.

Новый крутит даже как-то по другому, даже новый бывший так не крутил - он реально крутит гад пока машина не заведется.

Как и должно быть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jackson, Огромное спасибо!!!!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этот раз вместе с заменой щеток выровнял и отполировал коллектор якоря стартера, т.к. посчитал что шероховатость его ускорила износ щеток. Посмотрим.

 

d27a1500a5a2f6ec8a4bac668193d58c.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jackson, у меня на РИО1 хетч в такой же стартер подошли щётки от Грейтвола один-в-один (за 600р. брал осенью комплект с держателем--только пластик там белый)!  Но неплохо работал стартер и на подточенных щётках от ВАЗовской пятнашки, кстати. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обращаюсь ко Всем форумчанам! У кого есть абсолютно ненужный в углу гаража валяющийся стартер 36100-2X000 на наши бибики. Чтобы со своего рабочего авто не снимать, прошу кого-нибудь разобрать старый и снять с него размеры, в частности интересует ротор (он же якорь). Хочу на будущее найти аналог, чтобы опять же описать процессы в этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома лежит разобранный, как посвободнее буду сниму показания.я так понял тебя интнресует весь ротор (якорь)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@exz, именно так.
з.ы. нарисовал схемку с указанием нужных размеров.

 

1dd0f67188de.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

намечается капремонт стартера. На этот раз опишу все более подробно с указанием размеров и артикулов заменяемых деталей, также приложу побольше фотографий с местами износа и предполагаемыми причинами плохой работы стартера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jackson, ждем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jackson,  Так ведь и года не прошло как ты его последний раз ремонтировал???  Раньше, когда невозможно было достать зап части я с отцом даже вкладыши на запорожец бабитом заливали и ставили и ездили. Но сейчас с зап частями проще. И не легче купить новый чем по нескольку раз в год переделывать. Я тоже со своим мучился . И разбирал и ремонтировал ,  пока не купил новый. И 2 год проблем ни каких.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть позже я постараюсь наглядно все это отразить в небольшом посте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Включаю зажигание, а из под капота треск и стартер не крутит. АКБ проверил 12, 45 В.  Причем буквально пол часа назад нормально заводилась. Это стартер под замену?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
partizan437

1.стартер

2.бендикс

3.венец

 

что конкретно у тебя можешь узнать только ты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Включаю зажигание,
когда именно треск? когда загораются лампочки на панели приборов, или когда ключ поворачиваешь в положение когда стартер должен крутится? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда именно треск? когда загораются лампочки на панели приборов, или когда ключ поворачиваешь в положение когда стартер должен крутится? 

 

Завели с толкача, приехал на СТО, там подключили зарядное, и через 10 мин завел нормально, сказали АКБ менять, хоть и показывало 12 В, а стартер не крутило, втягивающее шумело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

 

Встал вопрос о замене стартера. Мастер в сервисе подсказал редукторный покупать. Подскажите как отличить редукторный от безредукторного? И, если кто покупал уже, то марку и номер стартера?

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 23 Сообщений
    • 25723 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 9852 Просмотров

×
×
  • Создать...