Перейти к публикации
IlyaP

Скрипы в задней части: кузов или подвеска?

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

При езде на маленькой скорости(до 20км/ч) по дворам с плавными большими кочками и ямами появляется скрип в задней части авто, в районе сидения с правой стороны. При раскачке автомобиля на месте скрипов -нет, так же как и при движении в городе. при попадании колёс в ямки на скорости - скрипов тоже нет. Заднее сидение раскладывал, ничего зрительно не обнаружил. крепление сидения подтягивать не пробовал.Поднимал коврик - подтягивал крепление докатки,так как звук очень похож на трение резины об метал. Такое ощущение,что на ухабах кузов на излом идёт(перекос) и что-то обо что-то трётся.Снизу подвеску не осматривал. Пробег - 36 000 км. машину покупал б/у уже со скрипом. Вопрос - что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут два варианта скорее всего это или изолятор стойки скрипит при переломе кузова или проставка пружины верхняя! Проверить не сложно и много времени не займет! Возьми вд-40, обильно пролей проставки пружин, прокатись по этим самым ухабам! Если скрип останется, пролей обильно изоляторы стоек и повтори заезд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kuaran, спасибо,нужно попробовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья, у меня точно такие же сиптомы были - плавные неровности, малая скорость и т.п. Сегодня обнаружил причину скрипа (вернее-обнаружила жена, посаженная на заднее правое сиденье). Оказалось, что этот противный скрип издает пластиковая накладка правой задней двери,трущаяся при езде по неровностям по металлу двери. Как бы попроще объяснить - смотрим на открытую дверь с торца, видим саморез вкрученный в черную часть обшивки, а следующая часть, серого цвета, если на нее нажать в зоне контакта с металлом раздается именно этот резиново-пластмассовый скрип.На других дверях такого звука нет, а вот на правой задней уже 2-й год скрипит, вернее - скрипело.

Взял наждачку, аккуратно просунул между пластиком и дверью, ну и обработал легонько. Потом побрызгал силиконом и чудо свершилось! Сзади наступила тишина! Попробуй посмотреть этот момент у себя, может то же самое!

Теперь борюсь с передним пассажирским сиденьем, вернее с рукояткой наклона спинки - бренчит зараза!

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорее всего и правда скрипит либо пластик салона (скорее всего накладка двери) или резинки на дверях (обработать силиконом).

могут еще петли так скрипеть (особенно замков).

 

нужно с открытой дверью прокатиться (откуда предположительно скрип идет).

 

Теперь борюсь с передним пассажирским сиденьем, вернее с рукояткой наклона спинки - бренчит зараза!

 в максималку установи - не будет стучать. или шайбочку нужно подкладывать ( но тогда нужно все сиденье разбирать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 в максималку установи - не будет стучать. или шайбочку нужно подкладывать ( но тогда нужно все сиденье разбирать).

А как это - в максималку? Да и насчет шайбочки - тоже непонятно. Бренчит сама рукоятка пластиковая, как будто не до конца посажена. Подсунул кусок поролона под широкую часть - перестала  брякать. А как ее снять без разбора сидения - пока не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как это - в максималку? Да и насчет шайбочки - тоже непонятно. Бренчит сама рукоятка пластиковая, как будто не до конца посажена. Подсунул кусок поролона под широкую часть - перестала  брякать. А как ее снять без разбора сидения - пока не понятно.

я не буду говорить за все случаи. они же могут быть индивидуальными.

попробуй поднять сидушку максимально вверх (вниз) - тогда рукоятка (я говорю про крутилку) перестанет бренчать ( у нее не будет свободного хода).

можно для начала просто отверткой затянуть крутилку потуже.

 

а про "шайбочки" я вот что имел ввиду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не буду говорить за все случаи. они же могут быть индивидуальными.

попробуй поднять сидушку максимально вверх (вниз) - тогда рукоятка (я говорю про крутилку) перестанет бренчать ( у нее не будет свободного хода).

можно для начала просто отверткой затянуть крутилку потуже.

 

а про "шайбочки" я вот что имел ввиду

Спасибо, я теперь понял! Но я говорю о пассажирском сидении, а точнее- о рукоятке регулировки наклона спинки. Именно эта пластмассовая хрень и брякает! А шайбочки в водительское сидение я уже давненько поставил, только там стук был при поперечном усилии. Теперь проблемка только с пассажирским (в том числе и с подголовником). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста, не укого не было такой проблемы?

 

Ребят у меня другая беда) скрипит дверь багжника на рио 2011 хетчбек... грешу на резинки... скрип происходит на неровностях дороги, раздражает жуть) я уже и силиконом промазывал и мыл и чего ток не делал... что может помочь кто нибудь может сказать?

смотрел петли никакой регулировки там нет...про замок тоже нечего сказать не могу...

прочитал выше про пластик, посмотрю обязательно как может это происходить.

Есть еще догадка что вышли из строя гидравлические подъемники (или как они там называются) те что придают плавности подниманию и опусканию двери... может такое быть?

еще есть зазор на той же двери с левой стороны больше чем с правой... машину брал не новой но пробег был 10т.км и хозяин прежний усерелся что так все и было, может из него такой скрип происходит? видел у себя в городе несколько машин как у меня и тоже белого цвета так вот у них такие же зазоры ))

при чем он есть даже когда машина на месте стоит , можно нажать на дверь багажника и звук такой же... 

и мне кажется он усиливается со временем или у меня уже параноя..!!??))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пробовал опустить левую половину заднего сидения - скрип пропал! Вывод: скрипит где-то в месте замка,который фиксирует сидение к кузову. что мне теперь сиденье разбирать....вот блин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пробовал опустить левую половину заднего сидения - скрип пропал! Вывод: скрипит где-то в месте замка,который фиксирует сидение к кузову. что мне теперь сиденье разбирать....вот блин.

нужно обмотать мягкой изолентой или лейкопластырем.

 

 

подскажите пожалуйста, не укого не было такой проблемы?

у меня седан, но по опыту. если где-то что-то скрипит, то почти всегда помогает:

1) нужно смазать ( самое сложное -это найти источник скрипа)

2) проклеить не скрипучим материалом (антискрип и прочее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alexandr_KE, С чего обычно начинаю Я поиск скрипа-стука! Сажу поближе к предполагаемому месту (в вашем случае в багажник) "слухача" (жена, ребёнок, друг и т.д.). Они на 99% локализуют то место откуда исходит звук. А дальше уже моё дело с "бубном" плясать. Силикон, мяковки, резинки и др. - все средства хороши. Если шарниры, то лучше снять (по одному) промыть и смазать нормальной смазкой (не силиконом). Если пневмоупоры, то как временная мера побрызгать на штоки в месте сочленения с цилиндром и в шарниры крепления любой смазкой. Если пластик, то подрезать по месту и проклеить антискрипом. А резинки любым силиконом побрызгать и месяца на 3-6 хватит.

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GKG, вчера проклеил (антискрипом- битопласт) всю обшивку задней двери... к сожаления скрип совсем не пропал а стал просто тише или "заглушился" ... резинки были смажаны и до этого но звук не пропадал... выглядит этот битопласт как паралон и чтото он мне не оч понравился... эфекта маловато а стоит 1м2= 350р. был выбор взять другой материал но чтото я не решился и зря похоже.... том материал не помню как называется но он оч тонкий(это то меня и смутило) и продавец сказал что по нему тип скользить будет и не должно скрипеть...стоил он 400р = 1 м2. буду сегодня завтра сажать "слухача" ... отпишусь че наслушаем... но пока беда... будут советы еще пишите!

 

п.с. спасибо за прежние советы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alexandr_KE, А гидроупоры то проверил? Открути оба с одной стороны. Только аккуратнее, чтобы крышкой что-нибудь себе не придавить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и у меня заскрипело

Я предположил что это что то одно из, проставки пружины, либо сайлентблоки балки

Тут два варианта скорее всего это или изолятор стойки скрипит при переломе кузова или проставка пружины верхняя! Проверить не сложно и много времени не займет! Возьми вд-40, обильно пролей проставки пружин, прокатись по этим самым ухабам! Если скрип останется, пролей обильно изоляторы стоек и повтори заезд!

Пролил вчера все, вроде скрип пропал.

Но сегодня с двумя пассажирами на заднем диване, опять вылез этот звук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@amond, ВД-40 довольно быстро высыхает! И это не панацея, а средство обнаружения точного места! Не на РИО, на французе у знакомого, было подобное - скрип изоляторов пружин, так он снял пружину, купил на рынке термоусадки на клеевой основе (диаметром примерно 15 мм.) и натянул ее на пружину по всей длинне! С тех пор пружина как новая с виду и не скрипит! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@amond, ВД-40 довольно быстро высыхает! И это не панацея, а средство обнаружения точного места! Не на РИО, на французе у знакомого, было подобное - скрип изоляторов пружин, так он снял пружину, купил на рынке термоусадки на клеевой основе (диаметром примерно 15 мм.) и натянул ее на пружину по всей длинне! С тех пор пружина как новая с виду и не скрипит! 

новые пружины уже год как лежат в гараже, докуплю проставки и сайлентблоки балки и все разом поменяю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
скрипит дверь багжника на рио 2010 хетчбек... грешу на резинки... скрип происходит на неровностях дороги, даже при маленькой скорости, скрип резиновый, силиконом промазывал,

смотрел петли, никакой регулировки там нет, замок тоже не регулируется, ни сам замок ни ответная часть не шевелятся, помогите кто решил эту проблему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убрал скрип намотав изоленту на сувальду замка, внимательнее рассмотрев замок, увидел, что отверстие замка разбито, деталька пластиковая, кто как решил проблему, или так и наматывать изоленту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго не мог найти скрип - оказалась ЗАПАСКА . Чуть раскрутилась и терялась на кочках о кузов:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 14 Сообщений
    • 6950 Просмотров
    • MoT
    • MoT
    • 6 Сообщений
    • 5030 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 3287 Просмотров
    • madss
    • madss
    • 26 Сообщений
    • 43888 Просмотров

×
×
  • Создать...