Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Чет я стал задумываться о варианте от калины, тот случай когда действительно не стоит так заморачиваться. Но для эталона Simonen может сделает как положено 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделает - выложу в FAQ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sereno, Дурак я был когда брал ее, предлагали в салоне тогда  за 6500 установить все(акция какая то была ), подумал что потом поставлю в итоге 4 года уже ставлю :lazy:  , щас вот назрело))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще не факт, что было бы лучше. у друга так же ставили у ОД - через полгода задымилось, т.к. халтура полная. хорошо, что он сам тоже электрик, стал переделывать, и ужасался. по штатной тебе ОД точно не сделает, только навесным сверху. а вот как качественно - это уже как раз лотерея.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнопка да, 

у передних ПТФ все аналогично, рисовать дальше не стал.    

Дык то понятно, что реле плюс замыкает, но релюха то сама по минусу контачит, вот я за что. Ибо смысла нет минус на реле передавать. Реле ведь ставят в цепь для того, чтоб разделить слаботочные цепи (кнопки, клавиши и т.п.) от силовых (фары, обогрев и т.п.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sereno, Это да, мне так сигналку ставили в автобаме на можайке, сам побоялся лезть (новая как никак ) и зря не полез, сплошная халтура, доводчик через неделю перестал работать из за плохого контакта,  и качество монтажа не на высоте  

 

P.S Щас задумался про сигналку, они мне хоть блокировку двигателя подключили? надо проверить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделает - выложу в FAQ :)

а я сделаю.... :acute:

 

 видно, что управляется именно "минусом". 

Видишь, я написал "управляется", может где то там еще и ошибся, что коммутирует... это ведь разные вещи. Но когда говоришь: "реле коммутируется по минусу" - это значит что "управляется по минусу", т.е. для того чтоб реле сработало, надо чтоб на реле пришел минус, а плюс там уже есть. Если я не прав, то зав кафедры нашей мне наврал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а видел когда нить 20см скрутки из 4 коротких кусков провода, все это замотано в общую изоленту и стояло в линии IGN на замке зажигания? а я видел! :) и видел даже дым от этого. руки профессионального авто-электрика. с тех пор я в машине все сам электроню. 



Видишь, я написал "управляется", может где то там еще и ошибся, что коммутирует... это ведь разные вещи.

не, я вижу фразу:

Я надеюсь, что корейцы сделали одинаковое управление передними и задними птф. это я к тому, что задние точно управляются "по минусу".

и 

извини, конечно, но на счет управления задними птф "по плюсу" ты неправ.

резюме - если имеешь ввиду реле, то говори про реле, а не про сами ПТФ, которые управляются наоборот - по плюсу. мне то ведь тебя так не понять, как ты сам про это считаешь. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sereno, вот уже консенсус пошел, за тот случай прошу прощения, заговорился, но правильно потом меня понял, что отрадно :)

еще немного помозговав нарисовал заводскую распиновку кнопки:

post-22592-0-18183900-1417081785.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так, и что в нумерации кнопок нужно определить? где что или ты просто так ее показал для архива? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-7128-0-41833800-1417086665.jpgВ теме про установку от калины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я как раз в противовес той нумерации, которая была придумана одним из товарищей по форуму, а я выложил, будем так говорить, заводскую распиновку, т.е. она соответствует схеме, что в руководстве по ремонту на стр 342.

6-2 это светодиод подсветки кнопки, работает от габаритов конечно

3-5 это индикация рабочего положения кнопки

1-4 это рабочие контакты кнопки

post-22592-0-70310500-1417089657.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Simonen, А этот разъем теоретически можно найти где нибудь? или только паять?

 

http://www.elcats.ru/kia/Group.aspx?Model=7518d2fb-dad2-4737-bd53-b2fdae0d1bce&Title=KNADH411AB6770113 Здесь искал так и не нашел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если саму фишку, то ХЗ. Я не нашел. Но после всего этого меня можно разбудить в три часа ночи и я как Отче наш расскажу, где какой провод....

ПОТОМУ КАК Я СДЕЕЕЕЕЕЕЕЕЛАААААААЛ :clapping:   8P работает, как часы. холодно правда на улице, пришлось сборку пластмассок отложить до завтра, а в субботу буду бампер снимать и сами фары ставить.

кстати, при заглушенном двигателе реле включения уже не срабатывает, хотя габариты горят, т.е. исключена вероятность забыть туманки и посадить аккумулятор. Я конечно фотал свои действия, но там надо еще рисовать будет для понятности, может скоро и отчет подготовлю. Когда все знаешь, то не так уж и сложно все подключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кстати, при заглушенном двигателе реле включения уже не срабатывает, хотя габариты горят, т.е. исключена вероятность забыть туманки и посадить аккумулятор

 

А вот это молодцом. Так и должно быть. У нас штатно, если ключа в замке нет, то габариты включить можно, но туманки - нет.

А вот просадить аккум - можно и габаритами. Зависит от температуры за бортом, степени разряженности аккума(например мало ездила машина после пуска, он не успел зарядиться до конца), а так же времени, на которое забыт свет. Т.к. "защита от дурака"(при вынутом ключе и открытии водительской двери гаснут габариты, невзирая на положение переключателя) не учитывает всех факторов, могут остаться горящими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sereno, и самое главное - один черт придется свои провода к ПТФ тянуть!

 

@Dimon-52NN, в салонах обычно блокировку бензонасоса ставят, в основном реле у левой ноги за пластиком, а врезаются в левом пороге!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@QDM, тут ведь еще какая ситуация получилась - по схеме выход кнопки еще должен идти на электронное управление салоном (рядом с рулевой колонкой на уровне магнитолы стоит), но я не стал туда подключаться, т.к. смысла нет, ибо кнопка включения птф вовсе не кнопка, а клавиша, т.е. рабочее положение фиксируется, в отличие от кнопки задних птф - она там импульсная, поэтому там нужен провод на эл.блок салона, чтоб запоминать и удерживать определенное состояние цепи. надеюсь понятно объяснил.

Может мой способ и сложнее для обывателя, но для меня это был вызов :) в конце концов, инженеришко я или где???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Simonen, а в данном блоке, скорее всего как раз и проверяется наличие ключа в замке и в зависимости от положения, подаётся или нет питание в цепь передних ПТФ, вне зависимости от положения кнопки и, если кнопка нажата(как у меня, всегда нажата) - то фары включаются, как включены габариты и ключ в замке, во втором положении. А если ключа нет, то габариты горят, а птф нет =)

Но в любом случае, даже в обход блока всё сделано корректно, я считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kuaran,то что провода тянуть свои надо, это понятно, и подрезаться надо будет к существующей проводке. Все жгуты собраны до такой степени тык-в-притык, что сорвать старый коннектор и вставить туда новый спаренный провод мне показалось не реально. Это ведь и в первом способе есть... так ведь? Но место под реле используется штатное, а не где нибудь, лишь бы не видно было, предохранитель тоже штатный, а не дополнительная скрутка, управление питанием получается тоже штатное (при заглушенном двигателе не включишь), а по времени выполнения работ получится на 10 минут (максимум) дольше. Это мне, как первопроходцу, пришлось попотеть, а другим-то чего боятся...я готовлю отчет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@kuaran,то что провода тянуть свои надо, это понятно, и подрезаться надо будет к существующей проводке. Все жгуты собраны до такой степени тык-в-притык, что сорвать старый коннектор и вставить туда новый спаренный провод мне показалось не реально. Это ведь и в первом способе есть... так ведь? Но место под реле используется штатное, а не где нибудь, лишь бы не видно было, предохранитель тоже штатный, а не дополнительная скрутка, управление питанием получается тоже штатное (при заглушенном двигателе не включишь), а по времени выполнения работ получится на 10 минут (максимум) дольше. Это мне, как первопроходцу, пришлось попотеть, а другим-то чего боятся...я готовлю отчет

Ну готовь, а вось кому и пригодится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установка передних птф, используя штатные разъемы.

Для данного мероприятия нам понадобятся:
1. реле птф 95224-2D000, но можно и от калины четырех контактное нормально разомкнутое.
2. кнопка включения птф причем кнопка черная, как и на задних птф и с красной подсветкой.
3. 6 проводов (хотя бы 3 разных цветов) сечением 0,5мм, из них 3шт. длиной 20см, 2 – 50см, 1 –70см.
4. 1 провод сечением 1,5мм и длиной 3м (плюсовой будет), провод 1м – на минус.
5. жменя контактов евро-мама, если серьезно, то 8шт. + запас, мало ли что.
6. инструмент: пассатижи (небольшие), термоусадка диаметром 3мм, спички (зажигалка), тоненькая отвертка, отвертка крестом и плоская, торцовый ключ на 10, изолента, и может еще чего нибудь.

Ход работы:

b88fc5544575t.jpg


1. для начала надо обжать провода и изолировать контакты термоусадкой: один длинный и один короткий провода с одной стороны оставляем без коннектора (черный с красным – на рулевую колонку, и белый на подсветку), два других коротких провода также обжимаем-изолируем, а вторые концы объединяем в один коннектор, изолируем (постоянный минус). Два оставшихся длинных (монтажный блок-кнопка, красный и белый с черным) обжимаем с обеих сторон, но изолируем с одной стороны.

b4f4ab74a704t.jpg

2. снимаем пластмассовые накладки слева от руля, чтоб добраться до монтажного блока.
3. снимаем накладки с многофункционального переключателя на руле.
4. находим колодку I/P N (с тыльной стороны блока), находим посередине фиксатор, нажимаем на него и вытаскиваем колодку. Видим, что 12 номер колодки свободен, вот туда и вставляем один из длинных проводов (белый с черным). Колодку на место. Этот провод пойдет на 1 контакт кнопки (выход кнопки по минусу).

f45754205354t.jpg

 

5. Находим колодку I/P Н (с тыльной стороны и это самое противное), в ней 6 номер контакта, вставляем другой длинный провод  (красный), который потом соединим с 3 контактом кнопки (индикация рабочего положения кнопки, плюсовой).

3bfb239cf0c1t.jpg

 

6. Находим колодку I/P F (с лицевой стороны), в ней 15 номер контакта, вставляем длинный провод сечением 1,5мм, который потом пойдет в подкапотное пространство.

ab65550bdc7at.jpg


И, по сути, на этом самое сложное закончилось…
7. Оставшийся длинный провод с одним необжатым концом приматываем к красному проводу на левом многофункциональном переключателе (свет, повороты). В колодке этот провод под номером 1 (крайний слева – это выход на включение габаритов). Заизолировали.

3f74ba455f5et.jpg

 

8. Берем кнопку и соединяем провода «до-кучи»: I/P Н6 →3кн; I/P N12 →1кн; от подрулевого переключателя на 1кн; коннектор со спаренным проводом соединяем с 5кн, а второй коннектор этой пары на 2кн.; оставшийся короткий провод на 6кн.

7e1e0fed0eeft.jpg
e85e0f737e6at.jpg

 

9. Далее, свободный конец от 6кн. соединяем с желтым проводом на клемме задних птф, а 2кн. соединяем с черным проводом той же клеммы. Понятно, что все нужно изолировать.

53f251316a44t.jpg

 

10. Ставим маску с кнопками вкл. птф на место и прячем провода, подвязываем их к другим жгутам, чтоб не телепались.

11. Ставим обратно все пластмасски.

12. Не забываем установить на штатное место реле птф (самое нижнее).
13. Заводим автомобиль, включаем габариты и проверяем работу реле. Отлично! Танцуем польку-бабочку.

14. Протягиваем толстый провод (силовой) в подкапотное пространство и далее до места размещения птф. Массу можно взять, где удобно.

a7b872b8dcbbt.jpg

 

Как сами туманки ставить, уже написано, так что покажу, что все действительно работает:

32e282fc548ct.jpg

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно +1 и в FAQ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Simonen

это весь материал для ФАК или еще что-то будет? если это все, то продублируй сообщение вот сюда еще раз http://kiarioclub.ru/forums/index.php?showforum=138

просто если я его отсюда перенесу туда, то тут оно пропадет. а если там создам сам, то оно будет от моего имени. а авторство мне чужое не нужно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а все... уже не надо! я твое последнее сообщение перенес в ФАК, а в него вставил копию твоего предыдущего. 

Установка ПТФ в KIA Rio FL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это другое дело!! Спасибо, сам бы наверное не сделал так (из-за лени). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 14 Сообщений
    • 1937 Просмотров
    • 9 Сообщений
    • 1762 Просмотров
    • 53 Сообщений
    • 17291 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 3224 Просмотров

×
×
  • Создать...