Перейти к публикации
Виталий Чернов

Расход бензина на RIO

Рекомендованные сообщения

ага,по паспорту 9.5,а у неё по пробкам 7.5 :grin:

Город, л/100км 9,5

Трасса, л/100км 5,6

Смешанный, л/100км 6,2

Может пробки на трассе )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток.

Много на теме "воды":

- у меня такой расход, а у меня сякаой...

 

Уважаемые, скажите точно, какой "Базовый расход топлива" для Kia Rio 1.4 4AT 2010 г.в.

Изходя из формулы нормативного документа минтранса РФ:

7. Легковые автомобили

 

Для легковых автомобилей нормативное значение расхода топлив рассчитывается по формуле:

Qн = 0,01 x Hs x S x (1 + 0,01 x D), (1)

где Qн - нормативный расход топлив, л;

Hs - базовая норма расхода топлив на пробег автомобиля, л/100 км;

S - пробег автомобиля, км;

D - поправочный коэффициент (суммарная относительная надбавка или снижение) к норме, %.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"базовый" в паспорте написан. и на сайте киа.ру

тут народ реальные факты пишет. имхо они полезнее казенных расчетов (для оплаты бенза бухгалтерией, а не для жизни).

 

последний замер: трасса, 120-140 км/час с торможениями до 80-60, обгонами и последующими ускорениями - 6,9л/100км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

последний замер: трасса, 120-140 км/час с торможениями до 80-60, обгонами и последующими ускорениями - 6,9л/100км.

У меня примерно так же 6,5-6,7 л\100 км..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток.

Много на теме "воды":

- у меня такой расход, а у меня сякаой...

 

Уважаемые, скажите точно, какой "Базовый расход топлива" для Kia Rio 1.4 4AT 2010 г.в.

Изходя из формулы нормативного документа минтранса РФ:

7. Легковые автомобили

 

Для легковых автомобилей нормативное значение расхода топлив рассчитывается по формуле:

Qн = 0,01 x Hs x S x (1 + 0,01 x D), (1)

где Qн - нормативный расход топлив, л;

Hs - базовая норма расхода топлив на пробег автомобиля, л/100 км;

S - пробег автомобиля, км;

D - поправочный коэффициент (суммарная относительная надбавка или снижение) к норме, %.

В Распоряжении Минтранса №АМ-23-р от 14.03.2008г. (самое свежее) есть только: Kia Rio 1.5 (4L-1,493-98-5M) и Hs = 8,2 л/100км. Но это Рио 1 или 2.

Более свежими данными Минтранс не располагает.

И тем более у каждого региона и условий эксплуатации будет свой D.

Поэтому каждый и пишет здесь о своём расходе.

В распоряжении Минтранса есть ещё такая ссылка: "На период действия данного документа для моделей, марок и модификаций автомобильной техники, поступающей в автопарк страны, на которую Минтрансом России не утверждены нормы расхода топлив (отсутствующие в данном документе), руководители местных администраций регионов и предприятий могут вводить в действие своим приказом нормы, разработанные по индивидуальным заявкам в установленном порядке научными организациями, осуществляющими разработку таких норм по специальной программе-методике."

Я в своё время связывался с НИИАТ по поводу разработки норм расхода топлива для моделей авто, не вошедших в данное Распоряжение, и получил следующую информацию, что за определенную сумму денег мне разработают нормы по интересующим меня авто и время разработки составляет от 1,5 до 4 месяцев.

Если у Вас есть огромное желание получить именно базовую норму расхода топлива в соответствии с Распоряжением Минтранса для Kia Rio 1.4 4AT 2010 г.в., то свяжитесь со специалистами в этой области (сайт НИИАТ: http://www.niiat.ru.) и закажите у них данную норму.

А целесообразности её применения Я готов потом отдельно с Вами пообщаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"базовый" в паспорте написан. и на сайте киа.ру

тут народ реальные факты пишет. имхо они полезнее казенных расчетов (для оплаты бенза бухгалтерией, а не для жизни).

 

последний замер: трасса, 120-140 км/час с торможениями до 80-60, обгонами и последующими ускорениями - 6,9л/100км.

 

Да я согласен с Вашими доводами. Но очень многих может интересовать этот вопрос. Компенсацию за ГСМ получать не только приятно....

И на сайте http://www.kia.ru/ забил в поиск по сайту "базовый расход" и ничего не нашлось. А в характеристиках к ам стандартные расходы. Но не базовый.

Помогите разобраться, из каких величин складывается базовый расход топлива, я его сам вычеслю. Мне просто нужно обоснование для руководства.

Зарание спасибо.

 

Ден64

Денис спасибо за разъяснения. Все вполне доступно, но если нет возможности обратиться в соответствующее "НИИ". Есть руководство фирмы с которым надо просто решить вопорс о размере базового расхода топлива. Принимать устаревшие данные из перченя в документе они не хотят. Чем мне апилировать при подсчете этого расхода.

Зарание спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут не помогу. мне начальство чеки обналичивает за бензин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис спасибо за разъяснения. Все вполне доступно, но если нет возможности обратиться в соответствующее "НИИ". Есть руководство фирмы с которым надо просто решить вопорс о размере базового расхода топлива. Принимать устаревшие данные из перченя в документе они не хотят. Чем мне апилировать при подсчете этого расхода.

Зарание спасибо.

Найди журнал "Главбух" №8 апрель 2008 года - там статья М. Курганова "Собственные нормы для ГСМ: разработать несложно, а применять выгодно". Там расписано как обойти Распоряжение Минтранса. Тем более получается гораздо лучше, чем нормы Минтранса. Ты получишь нормы применительно для Твоего авто, Твоего стиля движения и Твоих условий эксплуатации. А если не первый год за рулем, то и получишь то что надо Тебе.

У нас крупная Компания и мы рукодствовались данной рекомендации для определения норм расхода топлива служебных автомобилей. Внутренний аудит сначала кричал, что нормы завышены, но после проведения контрольных замеров признал обоснованность применения установленных нами норм.

Если нет возможности найти данную статью - кинь в личку адрес своей эл.почты. У меня данная статья есть в TIFе.

Если надо, то дополнительно проконсультирую по данному вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то я думала, что моя ест много...

АКПП, заправляюсь 92 на ТНК, зимой езжу на шипах.

В основном по Москве, из 100 км 20 по трассе 120 км/ч, 40 по МКАДу как получится, а он часто стоит, 50 по городским пробкам. Стиль езды скорее агрессивный...

При всем при этом 8л/100км, ну если Москва совсем стоит, то 8,5/100!

Путем проб и ошибок, стараюсь заправляться на одной заправке, ТНК на пересечении М4 и МКАД! На BP и Лукойл жрет добрых 10, а то и больше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем. В итоге переговоров выяснилось: - “На период действия данного документа для моделей, марок и модификаций автомобильной техники, поступающей в автопарк страны, на которую Минтрансом России не утверждены нормы расхода топлив (отсутствующие в данном документе), руководители местных администраций регионов и предприятий могут вводить в действие своим приказом нормы, разработанные по индивидуальным заявкам в установленном порядке научными организациями, осуществляющими разработку таких норм по специальной программе-методике.”

 

И денис пишет, что в главбухе есть точные методики. Так что требуйте и Вам воздасца :45br:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как 16 у меня по БК 8,6 зимой, иногда еогда скользко до 11 дохожит а по трассе в последний раз это местами снег и лед проехал 345 км израсходовал 25Ю6 л. что равно 7,5 примерно. Скорость не более 120 а юольшую часть дороги 100 - 110

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было 17 л, потом 14л, сейчас 11 бросаю таблетки в бак, по трассе правда 7,5 л :52bw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было 17 л, потом 14л, сейчас 11 бросаю таблетки в бак, по трассе правда 7,5 л :52bw:

 

Что за таблетки? Для пище...бензоварения? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробег 11500 км. Как тута многие пишут, что после 10тыщ расход очень уменьшается, а у некоторых бензин даже начинает производиться :lol: , то скажу за себя все это фигня, как был с "новья" около 11л, потом пришла зима, прогревы, шипы и т.д. стал где-то 11,5. Потом был чип-тюнинг, вот он объективно где-то на 1л сбросил, сейчас в среднем 10,5 л. Бензин 95 Роснефть. Пробовал Лукойл-те же яйца только в профиль, а дороже на 1,5 рубля. Еще скажу, что даже заправки "до полного" имеют большие погрешности, причем ошибка до 4 литров бывает. Но то, что жрет машинка не мало это факт! У брата Авенсис 98г.в., 1.6л жрет как моя новая РИО 1.4л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, сигнальная лампа низкого уровня топлива загорается когда осталось 6 литров? В мурзилке написанно 5,5- 6,5. Кто проверял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, сигнальная лампа низкого уровня топлива загорается когда осталось 6 литров? В мурзилке написанно 5,5- 6,5. Кто проверял?

Лампочка загорелась, проехал где-то 20км, потом заправился-38 литров влезло. Заправлял заправщик, а они обычно сильно не заморачиваются, 2-3 "щелчка" сделают и все. Так что "мурзилка" не врет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

последний замер: трасса, 120-140 км/час с торможениями до 80-60, обгонами и последующими ускорениями - 6,9л/100км.

У меня с теми же условиями 7,1 .А стало теплее - подключается кондиционер и расход стал 7,8.Интересно-что будет по жаре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с теми же условиями 7,1 .А стало теплее - подключается кондиционер и расход стал 7,8.Интересно-что будет по жаре?

Тоже самое что и по зиме... летом кондюк, а зимой шипы, пробусковки, снег, прогревы и т.д. Как раз тожнатож и выйдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже самое что и по зиме... летом кондюк, а зимой шипы, пробусковки, снег, прогревы и т.д. Как раз тожнатож и выйдет

Самому не верится: но вчера ездил по делам в Нижний поставил рекорд ,проехал 360 км на 20 литрах и это при том что км 30 из них по пробкам в городе-это в районе 5,5 если правильно считаю ну пусть с погрешностью(всёж без бортовика) ближе к 6 и то ОТЛИЧНЫЙ РАСХОД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заправлял заправщик, а они обычно сильно не заморачиваются, 2-3 "щелчка" сделают и все.

У нас бак пластмассовый - поэтому уже после первого отключения вынимаю пистолет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно-что будет по жаре?

Кстати действительно интересно? Будет явно больше, но насколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас бак пластмассовый - поэтому уже после первого отключения вынимаю пистолет.

А почему? :g:

Боитесь прострелить?! :grin:

П.С. Без обид :black_eye: , просто шутка юмора!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас бак пластмассовый - поэтому уже после первого отключения вынимаю пистолет.

После первого отключения влезет ещё литров 5 :5af: Пластмассовый бак на это не жаловался ни разу :16ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем не в тему, но вроде как про бензин. Источник тут

Если кратко, то:

Авторы новой «Стратегии-2020» предлагают резко поднять внутренние цены на все энергоносители и одновременно отменить на них экспортные пошлины. Такая реформа создаст «ценовые стимулы к модернизации экономики», считают экономисты, идеи которых благосклонно восприняты в Кремле и Белом доме. Представленные вчера расчеты показывают, что отмена экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты приведет к подорожанию бензина на 80%, дизтоплива – на 60%, авиакеросина и мазута – на 40%.

 

Может уже проще отказаться от российского бензина и трубу к эмиратам провести, а? Всяко дешевле выйдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, а в другой ветке тут пишут, что подешевеет в 2 раза ))) с праздником всех!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 0 Сообщений
    • 1606 Просмотров
    • 96 Сообщений
    • 108972 Просмотров
    • Maxon
    • Maxon
    • 4 Сообщений
    • 1377 Просмотров
    • 17 Сообщений
    • 5898 Просмотров

×
×
  • Создать...