Перейти к публикации
leontik

Подсветка клавиш стекло подъёмников.

Рекомендованные сообщения

тогда посмотри в инете калькулятор светодиодов, все очень просто и понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда посмотри в инете калькулятор светодиодов, все очень просто и понятно.

Да-да. И им тоже пользуюсь, для сравнения расчётов ручками на бумажке и програмой =)

Отчасти поэтому номинал напряжения и спрашивал. Потому как "обычный" номинал и тот, что соответствует каждому цвету - отличаются. А для расчётов как раз и нужны 2 напряжения и сила тока, силу тока берём как 0.02А, напряжение авто - 14-14,5В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я бы не был столь категоричен. 12-вольтовые диоды сейчас не редкость. Другое дело, что при покупке надо уточнять, на сколько вольт нужен светодиод. 12-вольтовые, к тому же, обычно, светят крайне тускло.

Чтобы не быть голословным, попрошу представить ссылку на 12-вольтовые светодиоды. Только не путайте 12-вольтовый светодиод со светодиодом оформленным в цоколь и имеющий токоограничительный резистор, у меня есть такие только на 110 вольт. Это совсем не то, светодиод должен быть без "обвеса" . Ждёмс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я видел в продаже светодиоды на 12в, правда сам их ниразу не юзал, но на витрине лежат обычные 3,5В и рядом такой же на 12в судя по ценнику, никаких обвесов, голый диод без цоколя, цена как и у обычного. вот тут написано, что они 12-вольтовые, но картинок нет. а вот тут с картинками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поправка - ток не превышать 20мА, а 30 это если кратковременно. 1-3кОм - это с запасом, потому как для светодиода на 20мА при 14,5В - резистор номиналом 560Ом. а при 1кОме ток будет 11мА. светодиод будет гореть чуть слабее, зато запас даст ему бесконечную жизнь. ну а при 3кОм - меньше 4мА.

ну откуда вы это берёте, что надо светодиоду 20мА, блок питания какой-то на 14,5В? Всё очень сложно. Для советских светодиодов типа АЛ307, АЛ102 надо 20мА, иначе его не видно. Современные яркие светодиоды кушают по 3-7 мА и светят очень ярко. Если дать такому 20мА его яркость будет выше остальных штатных. Не сделаете равномерную яркость без подбора резистора. Там выше человек делал, ставил на 1,6кОм для конкретных диодов. Спросите у него на сколько кандел он их ставил. С другими светотехническими характеристиками будет другой ток и резистор для "одинакового" свечения всех диодов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не быть голословным, попрошу представить ссылку на 12-вольтовые светодиоды. Только не путайте 12-вольтовый светодиод со светодиодом оформленным в цоколь и имеющий токоограничительный резистор, у меня есть такие только на 110 вольт. Это совсем не то, светодиод должен быть без "обвеса" . Ждёмс!

Ну, с интегральным токоограничивающим резистором.

http://www.chipdip.ru/product/kipm32zh60-l2-1.aspx например. А вот ссылка на все те, что в наличии сейчас. У меня такой дома есть. Вот:

157075a75d87a761b634a20239cd1c605fdd9578787457.jpg

Как видим, никакого обвеса. Никакого цоколя. Обычный 5мм светодиод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я бы не был столь категоричен. 12-вольтовые диоды сейчас не редкость. Другое дело, что при покупке надо уточнять, на сколько вольт нужен светодиод. 12-вольтовые, к тому же, обычно, светят крайне тускло.

Теперь понял о чём вы говорите. Посмотрел даташит одного такого, у него минимальное напряжение 5вольт. Обозвали их так видимо для водителей, по-любому такой диод сгорит без токоограничительного резистора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот только если они на 12в/20мА, то при 14,5в будет примерно 26мА, что явно не гуд для него. я бы все равно поставил резюк для долголетия, а ставить 560 для 3,5-вольтового или на 150 для 12-вольтового - технически пофигу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь понял о чём вы говорите.

Не совсем. Выше я привёл линк, даташит к ним я тоже смотрел =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот только если они на 12в/20мА, то при 14,5в будет примерно 26мА, что явно не гуд для него. я бы все равно поставил резюк для долголетия, а ставить 560 для 3,5-вольтового или на 150 для 12-вольтового - технически пофигу!

Абсолютно верно. Я когда взялся за этот тюнинг, то приготовил подстроечный резистор и кучу рассыпухи разного номинала чтобы точно подобрать яркость, но ничего не смог сделать из-за намертво сидевшей клавиши блокировки

 

Не совсем. Выше я привёл линк, даташит к ним я тоже смотрел =)

Действительно, скоро и на 220В сделают без обвеса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, скоро и на 220В сделают без обвеса

Именно поэтому я и заострил внимание, чтобы люди, не столь осведомлённые технически, как мы с Вами, не запутались, ненароком, в диодах и сопротивлениях к ним...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня осветил бардачок , поставил 4 диода на 12 в - светят отлично , на кнопки ставил 3 вольтовые направленные диоды и резисторы 2 кОм , попутно пытался осветить кнопку управления зеркалами - диод засветил , но направил его немного не туда , поэтому подсветки почти совсем не видно , да и подсвечиваться кнопка будет лишь с одной стороны ,поэтому видимо оставлю эту затею .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо было брать безлинзовые рассеивающие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[...]да и подсвечиваться кнопка будет лишь с одной стороны ,поэтому видимо оставлю эту затею .

Если взять ультраяркий, рассеивающий, поместить его строго по центру, под модулем, то, в принципе, можно попробовать, тогда по кругу равномерно подсветить должен бы, если щели есть, но не разбирал ещё, не смотрел, не тестировал. Всё до весны. Холодно сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если взять ультраяркий, рассеивающий, поместить его строго по центру, под модулем, то, в принципе, можно попробовать, тогда по кругу равномерно подсветить должен бы, если щели есть, но не разбирал ещё, не смотрел, не тестировал. Всё до весны. Холодно сейчас.

По центру там не получится , там есть отверстие похожее на место для диода , но оно расположено рядом с кнопкой , поэтому получится осветить лишь ободок между переключателем "право-лево"и кольцом регулировки положения зеркала и то с одной стороны .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я подключил диод

245468d443ddt.jpg

Так встала его светящаеся часть , видимо надо развернуть в сторону кнопки. :g:

f23d7d14d7b7t.jpg

Изменено пользователем znuric

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так встала его светящаеся часть , видимо надо развернуть в сторону кнопки. :g:

Да, судя по фотографиям, там действительно не подсветить полноценно. А так, куском, думаю, что не стоит, наверное. Буду блок разбирать, погляжу, конечно, если что придумаю - напишу тут, но будет сие не скоро..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в FAQ добавил как засветить и кнопку блокировки окон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в FAQ добавил как засветить и кнопку блокировки окон

Если можно ,то два замечания по теме :

- в FAQ есть схема нарисованая от руки и сдаётся мне , что диоды на ней ,по которым приходит минус нарисованы не в ту сторону .

-для подсветки кнопки блокировки саму кнопку можно не выпаивать - достаточно снять с неё крышку и просверлить плату через отверстия для выводов диода со стороны кнопки .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, ты прав, автор ошибся. я потом перерисую сам и вставлю вместо его фото, спасибо за замечание.

а про просверливание отверстия я вторым вариантом писал, если почитать до конца :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, ты прав, автор ошибся. я потом перерисую сам и вставлю вместо его фото, спасибо за замечание.

а про просверливание отверстия я вторым вариантом писал, если почитать до конца :)

Я просто сверлил с другой стороны- поэтому и написал . Следует наверно сказать , что защелки верхней части кнопки блокировки расположены вдоль блока , их 2 шт и отжимать крышку кнопки нужно именно с одной из этих сторон , у меня получилось именно так , хотя и пришлось побороться :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

со стороны кнопки что ли сверлил? саму кнопку+текстолит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

со стороны кнопки что ли сверлил? саму кнопку+текстолит?

Внутри кнопки посадочное место для диода , через отверстия для ножек я и просверлил плату т.е кнопку я не трогал,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже себе сделал:

92394644.jpg

92394646.jpg

92394648.jpg

92394649.jpg

92394651.jpg

92394653.jpg

Мои комментарии:

1. Светодиоды лучше брать маленькие и не яркие

2. Резисторы взять побольше. У меня 1,8к - светят очень ярко, пока не мешает, нравится, но видно даже днем! Минус, кроме яркости ночью - из-за того что светят ярко и они большие днем видно неравномерность засветки (я забил) Штатно стоят резисторы 3,32К

3. Подсветку кнопки блокировки делал сверлением отверстия под кнопкой 6мм. Теперь внимание: Там в кнопке через отверстие видно места припайки светодиода, так вот ближний к краю платы контакт - соединен с землей, вывод светодиода, пропущенный через это отверстие надо цеплять на массу, а второй тщательно изолировать.

4. Подогнуть ножки светодиодов лучше, как на моих фотках - так они без хитрых изгибов попадают в углубления специально для этого предназначенные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я все взял на 1,2К, и диоды мелкие 3мм, но от родного переднего-левого горит не ярче, не тусклее. однако для надежности заменил штатный диод и штатный резюк заодним на новый - все диоды и все резюки "из одной партии"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 3 Сообщений
    • 1565 Просмотров
    • 2 Сообщений
    • 2117 Просмотров
    • 13 Сообщений
    • 4169 Просмотров
    • 8 Сообщений
    • 4801 Просмотров
    • 3 Сообщений
    • 2727 Просмотров

×
×
  • Создать...