Перейти к публикации
JimSlim

Алгоритм отключения сигнала ремня безопасности.

Рекомендованные сообщения

Сегодня отключил проводок под сидением, отвечающий за пиканье мол не пристегнут ремень. И тут же возник вопрос - а не проглючит ли подушка безопасности или механизм ремня на случай (не хочется произносить это слово :unsure: ) ДТП ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне думается, что работа подушек безопасности не должна зависеть от того, исправна или нет цепь сигнала оповещения о непристегнутом ремне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JimSlim, а зачем отключил? Он же пищит только 5 раз когда заведешь, потом замолкает. Да и пристегиваца все таки надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как "проводок" или датчик узнает что водитель не пристегнут если к защелке ремня никаких проводов не подходит ? Проясните плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
JimSlim, а зачем отключил? Он же пищит только 5 раз когда заведешь, потом замолкает. Да и пристегиваца все таки надо!

Не знаю сколько раз у тебя пищит, а у меня 3 минуты ровно, и это очень сильно напрягает когда надо всего лишь по дворам проехать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, позволю себе, немного теории о системе SRS...

Не знаю конкретной комплектации автомобиля, поэтому буду излагать для абстрактного случая.

Под сиденьем находится датчик наличия пасажира. Для того, чтобы не допустить ненужного срабатывания системы при отсутствии оного. Под водительским сиденьем такого датчика нет, так как считается (и , надо отметить, вполне српаведливо) что машина без водителя не ездит.

Теперь о датчике ремня. Как правило устанавливается в замке. Нужен для того, что бы не допустить срабатывания подушки при непристёгнутом ремне.

Для примера. При столкновении даже с неподвижным препятствием, а уж тем более с движущимся навстречу, непристёгнутому пасажиру сообщается скорость автомобиля (или сумма скоростей встречно столкнувшихся автомобилей). ЕССно он летит с этой скоростью вперёд. А навстречу ему с ещё бОльшей скоростью летит подушка безопасности..... Вывод о последствиях такой встречи делайте сами...

Система SRS предполагает следующий алгоритм действия при столкновении (очень упрощенно):

Датчик удара (датчик замедления) - проверка скорости через систему ABS - срабатывание пиропатрона преднатяжителя ремня безопасности - задержка на время фиксации пассажира ремнём (0,1-0,4 сек) - срабатывание пиропатрона подушки - истошный визг попутчицы....

 

Это в идеале и в полной комплектации. Все отличия от описанного обусловлены упрощением (читай удешевлением) конструкции для снижения цены автомобиля. Могут отсутствовать датчики ремней, наличия пассажира.... Но при этом система будет работать штатно (т.е. как описано выше).

Теперь об индикации. При включении зажигания загорается символ подушки безопасности и раздается звуковой сигнал. Это производится самопроверка системы. Если всё нормально, символ гаснет и звук выключается через определённое время.

Ну а конечное решение, что отключать и что не пристёгивать как всегда за вами.... Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично...и теперь ломай - голову все ли нормально! У меня самая пустая версия. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отлично...и теперь ломай - голову все ли нормально! У меня самая пустая версия. :(

 

И совсем нечего ломать голову. У меня такая же упрощённая комплектация. Просто надо всегда пристёгиваться и самостоятельно ничего не переделывать.

... И дай бог что бы эта система никогда не понадобилась! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отлично...и теперь ломай - голову все ли нормально! У меня самая пустая версия. :(

Раз уж отключил чего тогда беспокоиться :)))

Вот что на это говорит великий МАНУЛ:

"На автомобиле у водителя и переднего пассажира установлены ремни с предварительным натяжением. Эти ремни обеспечивают плотный контакт с телом человека при лобовом столкновении автомобиля, что в комбинации с системой воздушных подушек уменьшает риск получения серьезных травм. Преднатяжитель ремня безопасности может быть активирован вместе с подушкой безопасности при значительном фронтальном ударе.

В обычных условиях эти ремни работают также как и ремни обычного типа. При включённом зажигании и резкой остановке автомобиля или при слишком быстрых смещениях вперёд пассажиров, инерционный натяжитель ремня безопасности блокируется. В случае серьезного лобового столкновения, когда срабатывает система воздушных подушек, ремень охватывает водителя и пассажира более плотно.

Ремни безопасности с преднатяжителем могут функционировать как вместе с системой воздушных подушек, так и без нее.

Ремни безопасности с преднатяжителем водителя и пассажира срабатывают при серьезном лобовом столкновении автомобиля вместе со срабатыванием системы воздушных подушек, так как система воздушных подушек и ремень безопасности с преднатяжителем управляются одним и тем же датчиком. Преднатяжитель ремня безопасности может быть активирован вместе с подушкой безопасности при значительном фронтальном ударе. В этом случае преднатяжители активируются даже при отсутствии пассажиров на сиденьях в момент удара. "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого-то получалось снять кожух с замка ремня безопасности?

 

хотел пищалку отключить - сидишь ждешь кого-нибудь, или разговариваешь в машине, или вообще вышел а в салоне кто-то есть, а она пищит, зараза, из-за непристегнутого ремня. а глушить зимой не хочется))

 

сделали бы просто индикатор на приборке мигающий, зачем этот писк, ё

как отключить только звук я не представляю (это конеш самый лучший вариант), поэтому решил просто в замке сделать (там, скорее всего, надо на массу провод замкнуть)

 

попробовал снять - нож вставил сбоку в щелку, поворочил, не поддается, знать бы где защелка и куда отжимать - было бы проще, ломать не хотелось

 

вообще он как устроен, кто знает?... может его вообще не сломав не снять?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

большой +1 :)

сам езжу постоянно пристегнутым! НО при стоянке с заведенным движком - бесит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Вами !

 

...хрень не приятная =) :angry:

но пищит то не долго всего может минуту а после перестаёт

остаётся только световая индикация ;)

 

...но если кто сможет эту проблему победить то с меня ПИВО

(победить звуковую индикацию оставив при этом световую на "приборке") ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё просто. Но с небольшими неудобствами. Сделайте копию ключа ремня безопасности. Материал любой. Можно найти со старого ремня. Отстегнули ремень вставьте заглушку. ГЛАВНОЕ ВО ВРЕМЯ НАЧАЛА ДВИЖЕНИЯ ОБРАТНО НЕ ЗАБЫТЬ ПРИСТЕГНУТЬСЯ, ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ. (Пытаться отключить электронику не рекомендую. Читал на другом форуме, что пищалка интегрирована в плату. Нужно выпаивать.) Гарантия будет потеряна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо открыть бардачок как для замены салонного фильтра (вынуть ограничители по бокам), вверху с левой стороны почти за бородой увидите синюю коробочку – это и есть пищалка, отключаете её и тишинааааа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо открыть бардачок как для замены салонного фильтра (вынуть ограничители по бокам), вверху с левой стороны почти за бородой увидите синюю коробочку – это и есть пищалка, отключаете её и тишинааааа.

больше ни на что не влияет? на панели мигает? подушку не отключает?

кажется Маклауд попал на пиво :)lol.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
больше ни на что не влияет? на панели мигает? подушку не отключает?

кажется Маклауд попал на пиво :)lol.gif

На панели лампа остается мигать т.к. пропал только звук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо открыть бардачок как для замены салонного фильтра (вынуть ограничители по бокам), вверху с левой стороны почти за бородой увидите синюю коробочку – это и есть пищалка, отключаете её и тишинааааа.

 

Дмитрий Юрьевич, но эта пищалка, наверное, не только для непристегнутого ремня используется... может быть еще для какой-то индикации... повышение температуры охлаждайки (фантазирую :) )

или у неё единственная функция?..

 

в этом случае это просто супер! а я уж хотел замок раздраконить :blink:

 

Uncle Sam, у меня есть

 

maklaud, то что минуту всего пищит я и не знал - видимо, не вытерпивал и пристегивался)))

 

alexnik, да, можно и так, но не оч удобно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Юрьевич, но эта пищалка, наверное, не только для непристегнутого ремня используется... может быть еще для какой-то индикации... повышение температуры охлаждайки (фантазирую :) )

или у неё единственная функция?..

 

в этом случае это просто супер! а я уж хотел замок раздраконить :blink:

 

Uncle Sam, у меня есть

 

maklaud, то что минуту всего пищит я и не знал - видимо, не вытерпивал и пристегивался)))

 

alexnik, да, можно и так, но не оч удобно

У меня только на ремень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего вы заморачиваетесь? Для отключения пищалки необходимо в течении 10 секунд 2 раза вставить в гнезда ремень безопасности и всё! Т.е. завелись, вставили ремень, вынули, снова вставили и снова вынули. Теперь можно ехать не пристёгнутым и никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два раза вставил вынул - это лишние движения.

Получается, что вместо одного, ты ДВА раза пристегнулся и отстегнулся. Об этом все знают. Разговор идет об отключении пищалки. В противном случае, ты два раза пристегнулся/отстегнулся, дверь открыл, допустим фары протереть, обратно сел, и опять ДВА раза вкл/выкл - вкл/выкл. Лучше уж просто дудку отключить. И можно посчитать сколько сэкономишь времени за год на постоянных излишних фрикциях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я себе автомат специально взял, чтобы лишних движений не делать :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно у вас как то всё устроено, господа......

У меня, например, постоянно пищит (при заведённом движке конечно!) только когда дверь водительская не закрыта.....

Раздражает конечно не много. Особенно если идешь гараж закрывать или просто вышел на минутку. Но здесь считаю больше плюсов чем минусов. А если в другой раз действительно забудешь закрыть?

А вот "на ремень " у меня "ругается" только во время включения зажигания - секунд пять не больше и усё - тишина ....

Впрочем, если у вас она на это постоянно пищит :unsure: , то я бы например, в этом случае просто держал вставленным ремень пассажира в гнезде ремня водителя или просто через заднюю сторону кресла можно ремень вставлять - чего проще... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сделал так: залез под сидение и разъединил клему, теперь ни писка и моргающего значка на приборке)... только не знаю повлияет это на подушку или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

два раза вставить, два вынуть - понятно, это в мануале написано ;) не очень удобно... тогда уж зачем передергивать?.. пристегнулся и сиди))

 

у кого 6 сек пищит и перестает - не стоит заморачиваться даже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...