Перейти к публикации
SAN

Поездка в Беларусь

Рекомендованные сообщения

Вот собираемся на машине поехать в Беларусь на майские в санаторий на озеро Нарочь.

Это моя первая поездка в Беларусь.

Может кто что подскажет дельное?

Интересуют в основном такие моменты:

1. Состояние дорог на данный момент.

2. Нужна ли доверенность второму водителю (я собственник и буду рядом, но не всегда трезв). Хотелось бы ссылку на закон.

3. Наклейка RUS действительна необходима и что грозит за ее отсутствие?(хотелось бы ссылку)

4. Что посоветуете поглядеть в Минске и где бы прибарахлиться (если там действительно дешовый трикотаж, как многие говорят).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

првиет - на счет самой Болоруси не подскажу, а вот трасса до Смоленска очень и очень хорошая - разметка, обустройство .. но и много ДПС - надо за фурами посматривать - они по рации обмениваются инфой.

А по трикотажу - для справки просто: студенты, который оттуда говорят что да. дешевый. но качество отвратительное - все нормальное на экспорт увозят (убыточно торговать) .. но все возможно :)

желаю отличной - интересной и благополучной поездки!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорога, до Белоруссии - хорошая, в самой Белоруссии - отличные, даже второстепенные дороги в идеальном состоянии. Насчет доверености не скажу, но у жены доверка нотариальная с правом выезда за границу, поэтому не парились. Наклейки у меня нет и лепить её не надо, на номере все доходно видно RUS, это международный номер. "Грин карта" обязательна!!!! Иначе штраф в 200$!!!

Я брал у своей страховой, не знаю дешевле-ли, но так меньше риска нарваться на "левак" на границе. Меня однажды развели - подъехал к границе, а там все пункты закрыты, типа обед, пересменок, и т.д., говорят езжай дальше по дороге купишь. До поворота на Витебск не доехал, "дайцы" тормозят - давай страховку и ничего слушать не хотят, хотя за ними в 50м стоит ларек с продажей страховок. Сторговался на 50$!!! Жалко и обидно было до усрачки!!! На этот полтинник я бы пива в Броваре напился до "бровей"!!!

Минск - город молодой, до войны он был заштатным, без особых достопремечательностей, в войну при освобождении был практически весь разрушен, поэтому центр города в стиле сталинского монументализма, а остальное совецко-поссовецкой постройки. Есть одна улочка - старое место - "старинный" новодел. Смотреть на мой взгляд абсолютно нечего! Для детей может быть интересна - детская железная дорога, а для взрослых пивной ресторан "Ракайский Бровар". Пиво варят сами и призводство через стеклянную стену прекрасно видно, плюс отличная национальная кухня. "Грашовае" светлое, с "голёнкой" и это того стоит!!! :good2:

По поводу - "прибарохлиться", есть у них большой рынок где-то за кольцевой (не перепутать с автомобильным), но там я не был.

Кстати, "Олимпика" платная. До Минска два пункта оплаты, берут только доллары или рубли. Бери рубли мелкие и мелочь, а то с у.е. у них сдачи не бывает. Стоило раньше 22р. Чеки сохраняй, при выезде будут разводить на оплату транзита, а ты им чеки - типа никуда не выезжал.

А где в Нароче будешь отдыхать? Скинь ссылку, а то в раздумье нахожусь куда на праздники сдернуть! :black_eye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот собираемся на машине поехать в Беларусь на майские в санаторий на озеро Нарочь.

Это моя первая поездка в Беларусь.

Может кто что подскажет дельное?

Интересуют в основном такие моменты:

1. Состояние дорог на данный момент.

2. Нужна ли доверенность второму водителю (я собственник и буду рядом, но не всегда трезв). Хотелось бы ссылку на закон.

3. Наклейка RUS действительна необходима и что грозит за ее отсутствие?(хотелось бы ссылку)

4. Что посоветуете поглядеть в Минске и где бы прибарахлиться (если там действительно дешовый трикотаж, как многие говорят).

В Минске отличные дороги и великолепная разметка. Одно неудобство - на проспекте Незалежности нельзя нигде парковаться. Насчет страны в общем и водительских тонкостей не знаю, ездила туда на поезде. Наклейку, имхо, лучше приклеить. Не такая это дефицитная вещь, чтобы потом из-за нее бодаться с гайцами.

Поглядеть - Незалежный проспект и старый город. Можно сходить на о-в Скорби (сооружено в память об афганцах). Троицкое поместье. В конце проспекта у них новая библиотека-куб (рядом с московский а/в). Скорее всего, со стороны библиотеки в город и въедете. Привокзальная площадь тоже заслуживает внимания. В общем-то и все. Мне этот город нравится, да =)

 

Насчет шмоток - есть магазины ГУМ и ЦУМ (на проспекте все), они работают как старые советские универмаги. Можно купить достойную одежду по очень низким ценам. Например, галстук отцу я покупала чуть ли не по 150 р. по нашим деньгам. Рубашки, блузки, белье очень хорошие там. У нас в России это же самое продают по завышенным ценам.

Еще ищите магазин "Лянок" - изделия из льна, покрывала, постели. Ситец по сравнению с Ивановской марлей нормальный.

Под гл.площадью - ТЦ "Столица". Там чуть дороже, чем в ГУМ/ЦУМ, но намного дешевле, чем в Москве.

Русские деньги можно менять где угодно =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

желаю отличной - интересной и благополучной поездки!!!!!

спасибо!

жаль конечно если их трикотаж окажется полным Г :biggrin:

"Грин карта" обязательна!!!! Иначе штраф в 200$!!!

Спасибо за подробный рассказ.

Про гринкарту вкурсе - хочу тоже оформить в своей.

Надо будет обязательно попробывать ихнего пива.

А где в Нароче будешь отдыхать? Скинь ссылку, а то в раздумье нахожусь куда на праздники сдернуть!

http://www.naroch.by/ Минеральные воды, грязевые ванны, массажы, бассейн.

Мы едим вчетвером(две пары) вроде как действительно лечиться. У нас одна девушка в этом неплохо разбирается и мы доверяем ее выбору. Главное нам с другом с лекарством не переборщить :russian::laugh:

Правда мы бронировали еще в феврале и оставалось три последних номера(

На самом деле там вокруг этого озера очень много санаториев(даже на этом сайте отбражены не все - нашего там нет):

http://www.minsk.nemiga.info/planeta-naroch.htm

 

 

Наклейку, имхо, лучше приклеить. Не такая это дефицитная вещь

Да просто неохота ее потом отдирать - не люблю я такой тютинх.

Спасибо за адреса - так много конечно врядли оббежим :smile: Но в местный ГУм хотелось бы сходить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за адреса - так много конечно врядли оббежим smile.gif Но в местный ГУм хотелось бы сходить

Имхо, ЦУМ лучше. Там ассортимента больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тоже туда собираюсь с 29 на 30 число, так интересно где лучше заправляться и где этого не длать. слышал про Белнефтехим - что хорошо и Лукойл - что паршиво

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

был в минске в начале месяца

1.Дороги чудные ( особенно по территории Белоруссии), особенно радует разрешенная скорость - 130(!)

2. наклеек не надо, Грин карту я купил по дороге ( 600 руб...или что-то около того)

3. Границы нет...просто медлено проехать надо небольшой участок

4. Трикотаж я покапал "на Немиге"

 

В общем город понравился....довольно недорогой..Но негативная стороны...сильно попахивает совком...Прикольно, но иногда напрягает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

првиет - на счет самой Болоруси не подскажу, а вот трасса до Смоленска очень и очень хорошая - разметка, обустройство .. но и много ДПС - надо за фурами посматривать - они по рации обмениваются инфой.

А по трикотажу - для справки просто: студенты, который оттуда говорят что да. дешевый. но качество отвратительное - все нормальное на экспорт увозят (убыточно торговать) .. но все возможно :)

желаю отличной - интересной и благополучной поездки!!!!!

Вчера знакомы напугал - что в смоленской области с зимы дорого разбиты и очень плохие. давно ли ездил по трассе? просто есть подозрение, что товарищ рассказывал по принципу не читал, но осуждаю. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в связи с правительственным подарком в виде продолжительных выходных дней в мае, планирую съездить на машине в братскую республику - Белоруссию и, конкретно город Минск.

был кто недавно в тех краях?

 

з.ы. модераторы, а не создать ли отдельный раздел типа "Путешествия и маршруты"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
просто есть подозрение, что товарищ рассказывал по принципу не читал, но осуждаю. =)

Так и есть.после моей малой родины города Ярцево смоленской области минская трасса резко меняется-колея,ямки..Но ехать 100-110 можно без напряга...так дорога идет до самой границы.А уж в самой беларуси прям хайвэй...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SAN,

http://m1m1.su/articles/statji/15/

Хорошего отдыха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SAN,

http://m1m1.su/articles/statji/15/

Хорошего отдыха.

Спасибо, достаточно позновательная ссылка, но я, правда, побывал уже в Белоруссии почти два года назад)))

Дорога до Минска - одно удовольствие. Причем по России тоже очень даже хороша. Ограничение скорости в Белоруссии было 120, а не 130 (хотя может и изменили чего). Мы правда ехали в Нарочь не через Минск, а совсем немного проехав по платной дороге ушли севернее. Обратно уже ехали через Минск и полностью насладились дорогой. После того как свернули с платной, через несколько десятков км началась песчанная дорога! Не грунтовка, а именно песчанная. На навигаторе до места назначанеия еще километров двести, а тут такая подстава. Ям совершенно нет, но на песчанной дороге больше 60 не разгонишься - авто начинает просто плыть, начинаешь поворачивать, а машина плывет прямо. Мы думали, что уж до конца будет такая дорога, т.к. не было видно ни конца ни края. Через километров 60 она закончилась и пошел асфальт, правда уже с такими ямами... Я бы даже сказал была убитая грунтовка с небольшими проплешинами асфальта. По обочинам гуляет скот, видели аиста, сидяещего прямо на деревенском заборе. В данной селькой местности абсолютно все авто(но их там очень мало) передвигаются с выключенными фарами - и пофиг на погоду и время суток (правда глубойкой ночью я не ездил, но думаю максимум будут вкл. габариты).

Ночью возращались как-то из Минска в Нарочь(это 150 км). На трассе на каждом дереве вдоль обочины есть красные отражатели - очень комфортно ехать.

Если вы расчитываете посетить ГУМ и ЦУМ, то воспринимайте данное мероприятеи в первую очередь, как экскурсия в савок, а уже потом как магазин. Напротив ЦУМ, кстати, можно хорошо пообедать - главное много не набирать,а то глаза завидущие)) На самом деле вся Беларусь отдает достаточно сильно савком. Понравилась ситуация с парковками - в городе просто нет припаркованных авто на главных улицах. Чтобы посетить ГУМ и ЦУМ, мы парковались в трех-четырех кварталах. Кстати, если вы расчитываете найти кучу магазинов аля нашим торговым центрам в городе, то вы сильно удивитесь тому, что их там попросту нет. Я был немного в шоке от этого.

На трассе при двухполосной дороге имеются большие заасфальтированные обочины. Все грузовки и медленные авто сами сьезжают на нее без снижения скорости и вас пропускают без каких-либо морганий дальним - получается очень культурно, нам в этом плане до них еще очень далеко.

Еще понравилась такая городская фишка в Минске: четырехполосная дорога(по две в каждую). Движение плотное(20-30 км/ч), но стабильное. Встречных авто нет вобще. Впереди на наших двух полосах лежачий полицейский, на встречке его нет. Абсолютно все машины левого ряда обьезжают полицейский по встречной полосе через сплошную! Я не рискнул))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lelik1,

спасибо. занимательная статейка и главное актуальная по времени.

многие заметки в инете "второй свежести" и по стоимости бенза дезинформировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минск прекрасный город у меня там живут родственники, я с самого детства очень часто там бывала. Очень люблю этот город, я думаю что у вас останутся только хорошие впечатления от этого города и от страны вцелом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@parasena,

я уже бывал в Минске несколько лет назад. впечатления только положительные.

хочется еще разок и на машине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы в прошлом году были в Витебске,увидели что то с чем то))))

Ехал трактор,с мигалками наверху,цветографическими наклейками по бокам,ментавской такой трактор!!!И тащил как эвакуатор автомобиль(кажись НЕ местный). Причем тащил не на тросе,а приподнимая перед авто)))

Мы долго ржали,но сфоткать спереди очканули,поэтому как только он нас обогнал,я его запечатлил!!!

Все нам понравилось без исключения,но в памяти очень завис один момент...

В обычный продуктовый магазин,мы сходили на...200000 зайчиков))) Даже чек на память оставили)))

Не каждый день такую сумму отдаешь в магазине)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все нам понравилось без исключения,но в памяти очень завис один момент...

В обычный продуктовый магазин,мы сходили на...200000 зайчиков))) Даже чек на память оставили)))

Не каждый день такую сумму отдаешь в магазине)))

Эт че!!Мы как то раз с друганами поехали в тот же Витебск по делам.приехали утром вторника,а встреча только вечером...Делать нечего-пошли по городу гулять..Такое впечатление,что статью за тунеядство в Беларуси не отменили-улицы чистые,ухоженные и... совершенно пустынные!!!Все на работе!!!Взяли пива(еле нашли в одном супермаркете,т.к. ларьков с пойлом на каждом углу как у нас там нет в принципе),сели на лавке в парке...подошли 2 мента из ппс...Сначала долго изучали наши паспорта,потом спросили о цели посещения страны...после предложенного им пива засмеялись,пожелали хорошо отдохнуть и ушли..Вечером пошли в самый крутой ресторан витебска(название не помню),пили и ели все что захочется и помногу(я икорку черную заказал к примеру)...после выдачи счета новый шок...на всю компанию из 5 человек вышло что-то около 700 рэ на одного....Короче с нашими деньгами там можно почувствовать себя олигархом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:acute: так поэтому беларусы в Москве и работают))

Мы в магазине много алкоголя брали(уж очень он хороший)"зубровка"ихняя просто отпад=около 20000стоит,а на наши деньги если перевести,то около 200р. На нас смотрели как на алкоголиков которые клад нашли)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто в минск на майские планирует? я там буду с 29-го по 1 мая включительно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ехал трактор,с мигалками наверху,цветографическими наклейками по бокам,ментавской такой трактор!!!И тащил как эвакуатор автомобиль(кажись НЕ местный). Причем тащил не на тросе,а приподнимая перед авто)))

Вот этот трактор))Нашла!

41e8c50cc987.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мчусь на красной РИО,гы-гы,землячок мой попался:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага,смолянина бульбаши словили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а никто не подскажет хорошие и недорогие гостиницы в Минске?

может был у кого опыт?)))

нужно на пару ночей в концу апреля-начале мая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

белорусь сцуко прикольная... прошлым летом две недели куролесили - нарочь, малодечно, минск, бобруйск, речицы, хойничи (в зону так и не пустили), мозырь, брест, гродно, (снова через минск) витебск.... именно таким маршрутом. впечатлило основательно - нг2012 встречали в витебске. терь как потеплеет, охота глянуть на браславские озера.... в минске ночевали в гостиннице "турист" - сцуко дорого,(тыщи две гдето за номер... российских) плохого ниче не скажу - чесные три звездочки, все весьма культурно и цивильно... но мы особо не выискивали, да и ваще из того где мы были, минск - самый дорогой город (фигля, столица как никак) еще кабачек в центре забавный вродь называется "гудвин"... весьма рекомендую, ток не повторяйте наших ошибок - либо салат, либо горячее.... порции салатиков вкуснющие и громадные - сожрать потом горячее нереально=))) еще что вспоминается: в самой задрюченной деревушке, где есть сельпо, в этом самом сельпо всегда можно расчитаться по визе или мастеркарду - курс весьма сносный=)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 20 Сообщений
    • 9867 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 2576 Просмотров
    • 24 Сообщений
    • 24375 Просмотров
    • 187 Сообщений
    • 22273 Просмотров
    • 42 Сообщений
    • 102910 Просмотров

×
×
  • Создать...