Перейти к публикации
voice

Липучки & Шипы

предпочтение в зимний период  

380 пользователей проголосовало

  1. 1. Езжу на...?

    • шипах
      249
    • липучках
      114
    • всесезонке, летней, не езжу
      17
  2. 2. следующая будет...?

    • шипы
      223
    • липучка
      137
    • всесезонка, как получится и т.п.
      20
  3. 3. Зима у нас обычно... ?

    • Суровая
      41
    • Холодная
      66
    • Типичная для средней полосы
      172
    • мягкая, еврозима
      11
    • как таковой зимы нет
      7
    • не стабильная то отпепель, то мороз
      83


Рекомендованные сообщения

Эта тема для тех, кто не может выбрать тип зимней резины и для тех кто может в этом помочь.

Выкладывайте тесты, обзоры, пишите свои предпочтения в резине.

 

Для тех, кто решил брать на рио липу, обсуждение тут

 

полезные ссылки:

последний тест от авторевю тут

шипы или липучка от журнала За рулем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как пользователь шипов заявляю - шипы лучше по многим результатов тестов. Липучками не пользовался и по крайней мере не собираюсь.

Доводы в пользу липучек меня не убедили. Прочитав отзывы перешедших с шипов на липучку (и пришедших в восторг) пришел к выводу, что пользовались "дешевенькими" шипами - перешли на более "дорогие" (качественные) липучки - соответственно выводы.

 

Но качественная липучка ничуть не дешевле качественной шиповки. Выбор за вами. Выбирайте сердцем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты веришь газетам? а я верю себе

юзал и липу и гвозди

практически вся резина шипуется у нас, и несоответствующими шипами, так что лучше? резина которая заточена под нешипы, или в которую тупо забили дешёвые гвозди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

практически вся резина шипуется у нас, и несоответствующими шипами, так что лучше? резина которая заточена под нешипы, или в которую тупо забили дешёвые гвозди

Хмм... и континентал, который ставит финские шипы и производит резину в германии тоже шипуется у нас?

"Практически вся" - это всё же какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3-4 года назад, не нашёл ни конти ни гиславед с нормальными шипами(размер искал 195/55/15), а что говорить о данном периоде времени, а на гиславеде каких тока шипов не видел, и круглые и прямоугольные и "бриллиантовые"

а ведь самим шипам уделяется большое внимание, высота выступа и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмм... и континентал, который ставит финские шипы и производит резину в германии тоже шипуется у нас?

"Практически вся" - это всё же какая?

 

Не практически, а вся! Говорят, что по отдельности - таможня дешевле.

Но практически все шипы у производителей индивидуальны, по посадочному месту, по форме, по размеру, по способу крепления. И не думаю, что Континенталевский "бриллиант" можно влепить в Гудиер. :black_eye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, тесты выложили: АР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, тесты выложили: АР

Да кому они нужны. Мы все тут эксперты. Нинада нам журналюг купленных. Nokian Hakkapelitta 7 разрекламированное гумно.

И не важно что липучки по совокупности свойств набрали баллов чуть больше самых бюджетных шипов. Липучки форева.

 

 

:black_eye:

 

У всех липучек отмечены посредственность на асфальте что как раз большинство ставят в плюс.

 

 

Из всех заинтересовали только Goodyear Ultra Grip Ice+. Уж слишком все красиво написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:dirol: а мне тут посоветовали Gislaved взять!!!

так бери... хорошая резина, ездил на шипованной нф3 и нф5. обе хороши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, тесты выложили: АР

 

Обратите внимание на то, что у подавляющего большинства тестированных шин четко прослеживается сплошная (или с небольшими ламелями) центральная дорожка - Nokian Hakkapeliitta 7, Pirelli Winter Carving Edge, Goodyear UltraGrip Extreme, Gislaved Nord Frost 5, Yokohama Ice Guard 35, Hankook Winter i’Pike, Cordiant Sno-Max, Goodyear Ultra Grip Ice+, Nokian Hakkapeliitta R, Michelin X-Ice 2, Yokohama Ice Guard 30, Dunlop Graspic DS-3. :g:

ИМХО:

Все эти шины адаптированы к чистым поверхностям - чистому слегка влажному асфальту, чистому льду, что и подтверждает финальная фитография в статье.

Но даже в условиях Москвы очень часто приходится ездить по каше из снега и реагентов, когда нужны самоочищающийся протектор и "гребучесть".

Именно эти параметры снижены у всех участников теста, особенно у липучек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут описал отзыв про липу бридж близзак вс60

Ну вот я убежденный сторонник шипов (последние 8 лет только шипы) попробывал липучки, по совету форума и друзей. Что хочу сказать, не все так плохо, на многое я взглянул по-новому.

Итак, шипы на которых я ездил, по-порядку: снежинка, медео, гиславед нф3, бриджстоун круизер 5000, нокиан хкп4, гиславед нф5. На рио в прошлом году стоял гиславед нф5, продал специально, чтобы попробывать липу. Думал если че продам, ан нет пожалуй оставлю.

По-порядку:

1. Новичкам, я также рекомендую шипы! И если поездки только по городу, то можно взять липу.

2.Комфорт управления, сопоставим с шипами.

Перестроение, руление, вхождение в поворот на четверку, есть некая валкость, хоть и не как в хаккапелите 4 (ХКП4), но до гиславеда нф5 (гнф5) явно недотягивает. Курсовая устйчивость отличная, лучше чем у ХКП4, сопоставимо с ГНФ5 и бриждем айсруизером 5000 (Б5000).

3.Комфорт.

Гораздо тише, чем летняя, про зимнюю шиповку молчу. И очень мягкая, как в тапочках, убийца жучков.

3. Торможение.

В городе проблем нет, мои опасения не подтвердились. Даже блестящий на солнце лед, из-за грязи достаточно шершавый и проблем с торможением на нем нет. И чем холоднее, тем шины работают лучше.

На асфальте тормозят точно лучше шиповок, примерно на столько, сколько шиповки лучше на льду в городе. Разница в обоих случаях примерно 10% тормозного пути, не более того. Все прогнозируемо.

На трассе ведут себя также как и шиповки. Но вот недавно был сильный снегопад, песком не посыпали, машины укатали каток, с неба падала ледяная крошка и шел дождь. Сразу пришлось снижать скорость до 70-80кмч и тормозить только двигателем. На гиславеде нф5 в такую погоду позволял себе ехать около 100-110км/ч, хотя тоже тормозил в основном двигателем.

4. Разгон

К моему удивление трогаться на них без пробуксовок легче. Причем на скольком покрытии они мягко сносят морду в бок и сразу корректируешь увод рулем и газом. На шиповках же это происходит резко. Сам разгон сопоставим с шиповками, на льду чуть хуже, на асфальте лучше.

5. Предсказуемость и стабильность поведения на липучке лучше, чем на шипах. Мягко заносит, так же мягко стабилизируются. Нет резких срывов, размыты "грани" допустимого, легче "дозировать", но к такой манере управления нужно привыкнуть. Сначала может не понравится, это уже особенность липучек.

6. В сугробах, грязи и в каше снежной, в том числе на трассе, все супер, прет как танк. Разницы никакой, точно лучше гиславеда нф5, сопоставимо с Нокиан ХКП4.

 

Короче явный плюс шиповок, это трасса дождь в гололед, тут липа заставляет ехать медленнее, на 20-40км/ч.

Явный плюс липы это комфорт!

Все остальное на уровне компромисов, разницы моделей и т.п.

 

Следующие шины будут тоже липучки. :good2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 Года на зад ездил 2-зимы на липучке тоя! в принципе ничего, но сейчас стоят шипы Michelin, разница конечно сразу чувствуется, ну оно и понятно. В среду утренний снегопад как раз и по тестировал, просто супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! все ползут а я нормолёк :dirol: Понятно что на резину не нужно надеяться, а с умом ездить надо, но резина суперррррррррррр!!! Только шипы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 Года на зад ездил 2-зимы на липучке тоя! в принципе ничего, но сейчас стоят шипы Michelin, разница конечно сразу чувствуется, ну оно и понятно. В среду утренний снегопад как раз и по тестировал, просто супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! все ползут а я нормолёк :dirol: Понятно что на резину не нужно надеяться, а с умом ездить надо, но резина суперррррррррррр!!! Только шипы!

 

Сосед! Ты абсолютно прав!!!

ИМХО - пропаганда липучек - рекламная акция по сбыту залежавшегося товара.

Разница между шипами и липучками очень хорошо заметна, особенно на классике. :dance2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не когда не пробывал липучки и вообщем нет желания. Стоят шипы нф5 ведёт себя идеально особенно по нынешней погоде. Кроме небольшого шума не чего не напрягает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО - пропаганда липучек - рекламная акция по сбыту залежавшегося товара.

Разница между шипами и липучками очень хорошо заметна, особенно на классике. :dance2:

Бред какой-то. Там же дата есть, какие проблемы? Что-то не чувствовал я, чтобы навязывали липу в магазине. Наоборот еще ждал завоза и купил резину изготовленную полгода назад. Классический задний привод в советском автопроме это вообще отдельная история.

Не когда не пробывал липучки и вообщем нет желания. Стоят шипы нф5 ведёт себя идеально особенно по нынешней погоде. Кроме небольшого шума не чего не напрягает.

ГНФ5 вообще супер идут по льду и очень хорошая управляемость. А вот по сугробам, особенно мокрого снега, они херовенько идут, если любишь шипы, то сравни хотя бы хаккапелитой 4 (5) в этой дисциплине. ГНФ5 для не сильно снежной эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я поклонник TOYO :popcorm1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я поклонник TOYO :popcorm1:

Это единственное что в малом радиусе до не давнего времени оставалось родной Япошкой,сейчас не знаю как дела обстоят.Но на 2 последние машины на лето ставил только TOYO.

Прошу прощения,ведь тема про зимнюю резину.А для наших зим думаю больше подходят те производители которые схожи с нами по климату.Это Гислы и Нокиан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я поклонник TOYO

 

А я пока не поклонник, но перспективы есть - в этом сезоне езжу на TOYO G4. Вроде ничего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Воронеже так офигенно чистят дороги, какая бы не была зима у нас все равно полная ..., так что шипы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения,ведь тема про зимнюю резину.А для наших зим думаю больше подходят те производители которые схожи с нами по климату.Это Гислы и Нокиан

У меня зимняя TOYO не шиповка. Очень доволен. В Москве шипы ни к чему. имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Прошу прощения,ведь тема про зимнюю резину.А для наших зим думаю больше подходят те производители которые схожи с нами по климату.Это Гислы и Нокиан

Согласен, но с поправкой на ветер:

У меня зимняя TOYO не шиповка. Очень доволен. В Москве шипы ни к чему. имхо.

ИМХО, япошки знают толк в резине и в этом лично я им доверяю - и разработкам сырья для резины и разработкам протекторов... Хотя сам юзаю протекторы Гудьера и Нокиан ))) но это и понятно: беру шипы - без вариантов...

 

Про выбор: он определяется вашими маршрутами...

про шипы: "если хотя бы 1 раз за зиму они спасли Вас от кювета - то они миссию свою выполнили" :) на нечищенных "пьяных дорогах" со льдом под свежевыпавшим снежком никакие "липы" не сравняться с шипами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня зимняя TOYO не шиповка. Очень доволен. В Москве шипы ни к чему. имхо.

В гололед липучка бессильна. В эту пятницу был настоящий каток в москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В гололед липучка бессильна. В эту пятницу был настоящий каток в Москве.

А шипы это как на коньках. Да и нормально работают только на укатанном снегу. А учитывая что у меня АБС, то мне по барабану на каких тормозить. Но вот знаете ли раздражает клацанье шипов. Да и о асфальте опять таки забота... :grin:

Опять таки же все для меня лично. Ибо у каждого свое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А шипы это как на коньках. Да и нормально работают только на укатанном снегу. А учитывая что у меня АБС, то мне по барабану на каких тормозить.

Ерунду пишешь ведь. Причем каждое предложение - такая ахинея, что на троллинг похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 5 Сообщений
    • 1150 Просмотров

×
×
  • Создать...