Перейти к публикации
voice

Липучки & Шипы

предпочтение в зимний период  

380 пользователей проголосовало

  1. 1. Езжу на...?

    • шипах
      249
    • липучках
      114
    • всесезонке, летней, не езжу
      17
  2. 2. следующая будет...?

    • шипы
      223
    • липучка
      137
    • всесезонка, как получится и т.п.
      20
  3. 3. Зима у нас обычно... ?

    • Суровая
      41
    • Холодная
      66
    • Типичная для средней полосы
      172
    • мягкая, еврозима
      11
    • как таковой зимы нет
      7
    • не стабильная то отпепель, то мороз
      83


Рекомендованные сообщения

Привет Всем. Думаю какие шины брать на предстоящий зимний сезон 11-12, пока рассматриваю Michelin X-Ice North XIN2.

 

Собственно такой же выбор Made in Russia. Если до вечера не вычитаю что-либо конкретно отрицательного, их и куплю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно такой же выбор Made in Russia. Если до вечера не вычитаю что-либо конкретно отрицательного, их и куплю...

Отрицательное у них только одно - из-за более длинных шипов, нежели у других, более сильный гул в движении по асфальту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отрицательное у них только одно - из-за более длинных шипов, нежели у других, более сильный гул в движении по асфальту.

 

Собтвенно их вчера и приобрел... Длинных шипов в сранение с аналогами я не заметил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, а кто нибудь юзал Нокию Нордмен+, шиповку ( аналог хакки2) ? Шумная она или как? :g:
Зимой пользую Нордман 4, типа Хака-4 ребренд

Переобувшись со штатной показались даже тише летней кумхо :16ap:

Для шиповки, ИМХО, очень комфортно по шуму... особливо если учесть, что до этого зимой пользовал UG500 )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собтвенно их вчера и приобрел... Длинных шипов в сранение с аналогами я не заметил...

На глаз и не видно, но это так. Чем громче шипованная шина едет, тем она круче :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На глаз и не видно, но это так. Чем громче шипованная шина едет, тем она круче :grin:
Пожалуй не соглашусь:

Шум зависит не только от шипов, но и от рисунка протектора, и от материала резины, а последний параметр чаще даёт обратную зависимость - чем технологичней материал, тем тише шины и лучше их сцепление с дорогой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Всем. Думаю какие шины брать на предстоящий зимний сезон 11-12, пока рассматриваю Michelin X-Ice North XIN2.

Одну зиму уже откатали на них. Держат хорошо, снег роют только в путь. Все шипы на месте. Сначала конечно шумно было, но к концу зимы вроде прикаталась и стало потише, хотя может просто ухо привыкло )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правильно рассматриваешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездил практически на всех нормальных брендах резины и на липучках и на шипах. Бывал в командировках зимой в скандинавских странах Швеция, Финляндия, Норвегия, естественно смотрел на резину которую там пользуют и вывод наверное такой:

 

1. Поклонникам Хаккапелиты, 80 процентов данной резины выпускается в России и для России, в Финляндии один завод, а у нас их скоро будет три. Соответственно во всех тестах шипы просто супер будет еще наверное лет 5 10.

Насколько я помню континенталь хотел строить завод в России, но пообщавшись с нашими поставщиками полимеров отказался.

Проше и дешевле делать шипы, тут все просто физика, гораздо сложнее работать с полимерами и сложной химией.

Читайте побольше Зр и Ар, и новости по ОРТ смотрите, все в нашей стране хорошо и резина шипованная это самое что ни на есть передовое

Покупайте шипованную резину произведенную в рф по цене европейской, еще можете ладу калину купить по цене тойоты и думать что она станет такой же безопасной

Учите английский, что бы читать европейские тесты и канадские, а потом говорить, что фины лучше...)))

В скандинавской Европе большинство на липучках или цепях

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжении, любые шипы после 1 зимы от асфальта тупятся, ну конечно есть те кто скажет, что они острые у него, но проведите пальцем по ним и вы все поймете.

Если я купил шипы:

 

1. Я стараюсь поставить их как можно позже, следовательно стачиваю летнюю резину в осенне зимний период и стараюсь снять пораньше, а то они вылетают шипы и соответственно опять стачивают летнюю которая от холода еще жесткая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил бридж айс крузер 5000 шипы естественно, люди катали что скажите нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

был в Германии, на земле с гористой местностью, рассказывали мне как местные автовладельцы на липучках с приходом морозов и снегов, в городе на подъемах-спусках катаются боком-раком и по всякому и все благодаря тому что шипы запрещены.

p.s. извените за офф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вторую зиму буду кататься на Michelin X-Ice. Хорошая липучка, тихая, дорогу держит хорошо, за всю прошлую зиму никаких нареканий не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз шипы поставил в конце 90-х наши Российские, в 94-м первый раз липучку, Бридж WT-11 маде ин Япон, очень она мне после нашей дубовой понравилась, но после этого ставил себе больше шипы Нокию от Хаперлиты-1 до 4, год назад взял липучку DUNLOP DS-3 185/65 R14. Резиной очень доволен, не шумная, мягкая, дорогу держит хорошо, по снегу проходимость хорошая, а живу я за городом, до трассы больше километра, по утрам не всегда дорогу прочистят, но за ту зиму ни разу ни сидел, а КПП автомат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

был в Германии, на земле с гористой местностью, рассказывали мне как местные автовладельцы на липучках с приходом морозов и снегов, в городе на подъемах-спусках катаются боком-раком и по всякому и все благодаря тому что шипы запрещены.

p.s. извените за офф

В Японии тоже шипы запрещены, хотя в районе Хоккайдо очень снежные зимы и еще непосредственная близость океана. Наверно в правительстве такие же дураки сидят как и в Германии. :sad:

Расскажи-ка лучше про свой сравнительный опыт зимней езды в Ёбурге, будет куда интереснее. :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одно время супруга забирала меня на РИО с одного интересного перекрестка, выезд от магазина относительно небольшой подъем метров 20 и сфетофор в верхней точке, стою жду ее наблюдаю (метров с 5) за светофором ну и дорогой, подъезжают машины на липучках, красный, останавливаются. Зеленый попытка тронутся, ну и ничего. Видно было чо не помогают электронные примочки, ток полный привод. Машины задом в низ ну и сразгона. Перед перекрестком накатали-наскальзили что твой каток. После таких наблюдений специально попросил супругу тормознуть перед сфетофором. Ну и тронулись без проблем. С той зимы решил, нафиг эксперименты. Уж лучше шум от шипов чем комфорт с вероятностью такой стуации. При том что город чистят как попало. Опять же это мое мнение и наблюдение. Предвидя возражение про резгий газ, пробусовку и прочее, ну не может быть такое большо кол-во людей которые не знаю про правила педалированияв подобных условиях.

p.s. друзья знакомы ездят кто на "липучках" кто на "шипах" соотношение примерно 50на50, споров нет ни каких ,какждый при своем мнении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mks, спасибо за пост,вот именно та ситуация ,когда никто не скажет, что в этом случае "липа" лучше или найдутся фанаты?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот она суть:

p.s. друзья знакомы ездят кто на "липчках" кто на "шипах" соотношение примерно 50на50, споров нет ни каких ,какждый при своем мнении.

у нас город "на семи холмах", особенно весело бывает зимой в нечищенных дворах под уклоном. Кто-то едет, кого-то объезжаешь, на какой они буксуют резине ХЗ (хотя и зрение 1:1), но ясно одно, что твоя жоповозка на липе прет и это радует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на какой они буксуют резине ХЗ (хотя и зрение 1:1)

просто место очень хорошо освещенное, и с нашими пробками бывало по 30 мин ждал, так что времени для наблюдения было умотатся, да и интересно стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати у меня есть ролик как парковался один на шипах, не мог выйти из безобидной колеи, где на липе я спокойно запрыгнул на место парковки. Специально тогда посмотрел, что у него за резина, но фоткать на телефон не стал, дабы не обижать чела.

 

вот она, ситуация http://exfile.ru/215737

 

а вот такой мой двор с уклоном http://exfile.ru/215736

 

Я это все к тому, что слишком много определяющих факторов на дороге и не надо так однозначно смотреть на конкретные случаи.

 

PS. проблем на ледяных горках не испытывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mks, спасибо за пост,вот именно та ситуация ,когда никто не скажет, что в этом случае "липа" лучше или найдутся фанаты?)))

вот именно, что "в этом случае".

у каждой вещи есть своя область применения. липучки ведут себя хорошо везде, кроме гладкого накатанного голого льда. и то при 0...-10С.

для шипов можно тоже конкретные случаи с чистым асфальтом при -25 придумать.

я всегда ездил и буду ездить на липе, но когда на дороге каток, я имею это в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете,я в прошлом году очень долго любовался на людей предпочитающих липучку,которые пытались тронуться и остановиться во время ледяного дождя!Мне по барабану,что шипы шумнее!Зато на них спокойнее как то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете,я в прошлом году очень долго любовался на людей предпочитающих липучку,которые пытались тронуться и остановиться во время ледяного дождя!Мне по барабану,что шипы шумнее!Зато на них спокойнее как то!

 

Не испытывал такой проблемы. Вообще застряли ток 1 раз во дворе..и то причина этого застревания в поднятом ручнике оказалась 8P

 

зато сейчас уже спокойно поменял резину на зимнюю и спокойно по утрам езжу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Японии тоже шипы запрещены, хотя в районе Хоккайдо очень снежные зимы и еще непосредственная близость океана. Наверно в правительстве такие же дураки сидят как и в Германии. :sad:

Расскажи-ка лучше про свой сравнительный опыт зимней езды в Ёбурге, будет куда интереснее. :wink:

Ну давайте теперь делить мир на "умных" немцев и японцев и "глупых" финнов... 80

То что немецкие и японские чиновники в интересах подавляющего большинства пренебрегают интересами менее 10% населения - это их внутренний вопрос... нам точно ближе финский климат и уж точно по-барабану какая резина запрещена в Египте и Нигерии :db:

... p.s. друзья знакомы ездят кто на "липучках" кто на "шипах" соотношение примерно 50на50, споров нет ни каких ,какждый при своем мнении.
а я бы сказал "каждый при своих условиях эксплуатации"

 

Вы знаете,я в прошлом году очень долго любовался на людей предпочитающих липучку,которые пытались тронуться и остановиться во время ледяного дождя! Мне по барабану,что шипы шумнее!Зато на них спокойнее как то!
аналогично

ЗЫ

В моём еженедельном трафике присутствуют 2 участка дороги в 150м и 2 км, где я езжу 2-3 раза в неделю, и пока они есть варианты с липой уже не рассматриваю: всё изучено и проанализировано, причём настолько досконально, что имею общие представления, как должны изменится еженедельные маршруты, что бы выбирать липучку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я в прошлом году очень долго любовался на людей предпочитающих липучку,которые пытались тронуться и остановиться во время ледяного дождя

Может, это всесезонка была? Я на липучке спокойно и трогался, и останавливался именно во время этого ледяного дождя.

Но, тем не менее, думаю, что следующий комплект на шипах возьму, хотя бы для того, чтобы для себя уяснить разницу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 5 Сообщений
    • 1151 Просмотров

×
×
  • Создать...