Перейти к публикации
herby

Рио-дом на колесах

Рекомендованные сообщения

«…Ну вот и закончилась пора летних отпусков, а с ними и время массовых автомобильных путешествий. За бортом похолодало, а осенние дожди превратили дороги России в направления. Самое время садиться за написание отчетов, а может и начинать готовиться к следующему сезону…»
Любит путешествовать на своем авто и наша семья. Поскольку средств на приобретение универсала (минивэна) нет, а есть доступный «по карману» Рио, техническое задание родилось само собой: доработать автомобиль под возможность полноценного комфортного сна при поездках 2 человек.
Сразу оговорюсь, что если ваш рост выше 170 см. и вы не любите спать с согнутыми коленями, то подобное «извращение» вряд ли вас устроит.

Хотя, безусловно, данную компоновки можно широко использовать в любых транспортных целях.
Ограничение по росту я думаю можно снять, если попробовать доработать узлы ограничения раскладывания передних сидений.
Сделано было следующее:
1. Демонтированы и убраны заднее сиденье и задние (складывающиеся) спинки. Демонтированы направляющие и боковые кронштейны задних спинок. Все болты крепления установлены обратно на свои места.
2. Из фанерного листа и брусков, по подготовленному картонному лекалу, изготовлен
складной пол со складными ножками. Длина пола рассчитана на максимальное переднее положение сложенных передних кресел.
 

9a79d0be04c6.jpg

Бруски и ножки служат для равномерного принятия нагрузки и выравнивания пола в горизонте с полом багажника.

1f6210004033.jpg

Сзади пол крепится штатными болтами от швартовочных кронштейнов, спереди – легкосъемно к декоративным зашивкам заднего дивана (на фото показана только ответная часть замка)

post-2815-0-39284700-1414250246.jpg

edf851545f53.jpg

466b1b3eb250.jpg

В походном положении складывание пола (на рояльной петле) обеспечивает любую регулировку положений передних кресел , а также загрузку багажа в ниши для ног.

8eedcc993a8e.jpg

8379f0bde291.jpg

3. Пол облагорожен ковровым покрытием и в чистовом варианте спальник выглядит так

a79241c923c2.jpg
 

post-2815-0-78498000-1414250327.jpg

 

4. Из покупной сетки-органайзера и растяжек изготовлена швартовочная сетка багажника (с возможностью ее загрузки).

post-2815-0-72572700-1404038818.jpg

5. Походное положение пола обеспечивает дополнительную вариативную фиксацию багажа

210960348ab3.jpg

029428854d62.jpg

fa2a9b4afeec.jpg

6. Далее матрац, одеяло, женщины и т.д. И тонировочка бы не помешала.

e8409d564318.jpg

post-2815-0-88424700-1463424735.jpg

Вещи в спальном варианте размещаются на полке багажника, в нишах ног задних пассажиров, в нишах ног передних пассажиров и на передних сиденьях.

Наша поездка в таком варианте удалась на славу. Идея, в отдельно взятой машине, оправдала себя на 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец! Спору нет. У меня лично только один вопрос. Если Вы и ваша семья такие путешественники, зачем покупали Рио когда есть Шевроле Лачетти универсал за ту же стоимость? ;)

Или я чего не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или я чего не понимаю?

АКПП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто! :good2: Вот уж не думал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага вот только задний диван снят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер!! Респект!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5+ за идею, а реализация - просто супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все конечно сделано просто сдоровски и очень оригинально. Тока вот особо багажа с собой взять наверно не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тока вот особо багажа с собой взять наверно не получится.

Имеется ввиду это?

Вещи в спальном варианте размещаются на полке багажника, в нишах ног задних пассажиров, в нишах ног передних пассажиров и на передних сиденьях.

Если да, то это антикриминальный способ размещения вещей на ночь, а не их перевозка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется ввиду это?

 

Если да, то это антикриминальный способ размещения вещей на ночь, а не их перевозка.

Просто супер!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году был дважды в Тверской области на Волге, с "палатками"...

 

И оба раза пришлось спать в машине ))) Первый раз одному, второй раз уже не один...

Рио совершенно не приспособлена для такого! Перепробовал десятки вариаций расположения своего тела в салоне. Рост почти 180см. Тесно. Утром болит все тело.

 

Посему считаю, что исполнение отличное!

 

До этого ездил на Tucsonе, так там вообще сексодром получается! Машинка другого класса.. да..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оффтопик.

 

чем же жизнь заставила с тиксона (туксона оО) пересесть на Рио? по наблюдениям столько народу с дорогих машин "совсем другого класса" пересаживается на машинки попроще... нехорошая тенденция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нобелевскую премию автору, не меньше!!!!! :rtfm: :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оффтоп...

znuric, Tucson отец покупал для семьи, я катался длительное время (40000км), потом купил себе личное авто, пересел безболезненно, но чувство неполноценности присутствовало какое-то время, а в марте, пока снег еще не сошел, оторвал все брызговики ))

 

Поскольку в следующем году так же планирую выезды, попробую смастерить аналог, тема на 5+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавил в отчет фото легкоразъемного замка крепления пола к декоративным зашивкам заднего дивана (на фото показана только ответная часть замка). Поскольку от данного соединения

требуется только фиксация, то использован одежный замок для лямок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнетушитель в ногах порадовал. Сразу видно, человек знает что делает )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классно! :good2:

На клубных выездах на природу именно подобного и не хватало... :14angel:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗАДУМКА ХОРОША И ИСПОЛНЕНИЕ ГУД НО для людей ростом выше 170 см не айс, а жаль . Ездили на рыбалку с другом на его опель вектра б универсал, так там без всяких девайсов седенья раскладывались в ровный пол и получался сексодром(проверено! не с другом!!!!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RIO-2 х/б-можно приспособиться.Жестковато(2105 удобно и мягко).Я беру с собой два спальника(один раз пришлось спать в апреле-тепло!),ватное одеяло(вместо матраса),подушки(туго скручиваю в пакет,мешок). Под голову кладем сумки и подголовники.Машину ставлю немного под уклон(выравниваю ложе,а то сползаешь ночью).Рост 176см,нормально вмещаюсь.Была мысля отворачивать на ночь заднюю спинку,да лень.

Итог:х/б 2004г. лучше приспособлен к активному отдыху,чем новые модели РИО. :45br:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в рамках данной темы говорить о возможности отдыха в других моделях авто, то, с наступлением лета, могу поделиться вариантом использованным мной на предыдущем авто:

37f29c4016dd.jpg

57d242f50a2f.jpg

Размеры надувного матрасика 1,9х1,3м. На фото он так сказать в необжатом виде.
Плюсы: великолепно нивелирует все неровности разложенного салона; занимает минимум места в сложенном/сдутом виде (т.е ничего не занимает :)); надувается прямо внутри салона от автокомпрессора.
post-2815-0-23432900-1404038315.jpg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все конечно классно, но смысл всего этого если выезд на природу то готовятся заранее, что мешает купить палатку, сейчас их такой огромный ассортимент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо было срочно ехать в другой город , выехали вечером с женой, в 3-4 часа ночи решили поспать, в рио2 хетчбеке спать конечно можно, но неудобно, прикупил себе надувной матрас, думаю будет поудобней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что мешает купить палатку
Лично у меня есть палатки и поэтому я ими не пользуюсь: видимо не настолько люблю ощущать себя одним целым с природой. :) В данной теме отдых на природе - это всего лишь частный случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RIO-2 х/б-можно приспособиться.Жестковато(2105 удобно и мягко).Я беру с собой два спальника(один раз пришлось спать в апреле-тепло!),ватное одеяло(вместо матраса),подушки(туго скручиваю в пакет,мешок). Под голову кладем сумки и подголовники.Машину ставлю немного под уклон(выравниваю ложе,а то сползаешь ночью).Рост 176см,нормально вмещаюсь.Была мысля отворачивать на ночь заднюю спинку,да лень.

Итог:х/б 2004г. лучше приспособлен к активному отдыху,чем новые модели РИО. :45br:

Согласен 100%! 2-ая рио хэтч - это ужо почти универсал!Места поболе будет,чем в третьем хэтче.Тоже доводилось ночевать сзади,и даже втроём - мы с женой и дочка 10лет - вполне уместились...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 7 Сообщений
    • 4055 Просмотров
    • 3 Сообщений
    • 2516 Просмотров

×
×
  • Создать...