Перейти к публикации
86696

выбор саба!

Рекомендованные сообщения

по драйву была какая то передача про автозвук, типа какие то спецы делились опытом. они сказали 100, я и поставил на 100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sereno попробуй уменьшить, думаю результатом будешь доволен, басс станет мягче и более чётким. Читал форумы по звуку, тож везде пишут про 60 +- пару Гц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как нить попробую при случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с ГУ подрезал на 63Гц, есть ведь установленные срезы на сабвуфер: 50Гц - 63Гц - 80Гц -100.... 80Гц - уже перебор, действительно, гул начинается. Вопрос в другом: качество межблочных кабелей на моноблок + саб - важно? Сейчас протянуты какие-то бюджетные, типа Пролежней-Мистерей. Недавно поменял межблочники к усю на фронт. Стояли бюджетные Пролежни, протянул немецкие Luxmann (1200р)- качество музыки просто поразило, даже слушая тюнер. Не думал, что из-за проводов, на столько меняется качество

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальная работа сабвуфера зависит не только от выставления среза но и от оформления корпуса самого сабвуфера!!!! И как бы то настраивается под музыку предпочтительную! у меня LPF 100Гц ЗЯ 25л если я ставлю 80 то он играет скуднее, думаю на 110 попробывать..

Сабсоник вообще отдельный разговор..ИМХО нужен только для SPLщиков..для обычного звука только портит!

И да можно в ГУ найти для себя нужную частоту LPF и после выставить уже не посредсвенно на моноблоке, соответсвенно потом отключить на ГУ :)

 

@Brykner, Мож плацебо? Саб с ФИ?? )))))) Пробывал менять межблоки разницы не ощутил :) я не эксперт, но хоть убейте, не могу понять как может повлиять провод не такой уж большой длинны по которым гонится АНАЛОГОВЫЙ сигнал, единсвенное на совсем не качественный межблок может идти наводка..но даже обычные мистери (как у меня Mystery MAK 2.04) имеют нормальный экран и нет никаких наводок (кстате при покупке не дорогих коплектов (хочу внести ясность..не дорогой коплект от 900р имею ввиду :) ) не поленитесь развентить каждый тюльпан, перед установкой, и пассатижами ДОзажать хорошенько провод.. китайцы часто забывают, а итог провод в руке а разъем в устройстве :) ), да и вообще можно сделать самому ))).. :)..другое дело акустические!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальная работа саба как раз и зависит от частот среза ( ЗЯ или ФИ исполнения всё равно не предусматривают такую высокую частоту среза LPF), остальное это только музыкальные предпочтения слушателя. Для себя ставлю LPF 50-55 Гц (да уровень "давилова" становиться поменьше, что поправляемо гейном на усе саба или эквалайзером, но звучит гораздо приятней и без гула, хотя некоторые воспринимают этот гул как "супербасс"). Сабсоник поставьте на 10-15 Гц на звук уж не влияет, а динамик спасёт от лишнего инфраниза. Всё это конечно только моё мнение, ведь у каждого своё восприятие музыки и разные АЧХ ушей)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВоВочка Межблочники на моноблок (саб), я как раз не менял, а поменял на усь (фронт) и разницу заметил сразу. Про межблочники (бюджетные) к моноблоку, только спрашиваю. Саб ЗЯ - 30л, пробывал головку в ФИ - не понравилось однозначно, бас не четкий, одно давление и головная боль. :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ники на моноблок (саб), я как раз не менял, а поменял на усь (фронт) и разницу заметил сразу. Про межблочники (бюджетные) к моноблоку, только спрашиваю. Саб ЗЯ - 30л, побывал головку в ФИ - не понравилось однозначно, бас не четкий, одно давление и головная бо

Я для себя тоже давно уже решил что ЗЯ для меня более приемлем как по звуку, так и по размеру..по проводам я останусь со своим мнением, если что то и услышали значит изначально были ну СОВСЕМ бюджетные..я такие изначально никогда даже не рассматривал и по этому не могу сравнить..всегда брал комплекты от 900 до 1500 между ними разницы нема совсем :)..на НЧ межблок типо Mystery MPRO-5.2 за глаза, но вот не знаю будет ли разница слышна на НЧ с теми совсем плохими :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если провод с приличным сечением, то этого достаточно. все остальное - эффект плацебо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы и поздравления. Попробую покрутить регулятор частот , но ещё раз повторюсь если ставить на минимум (50гц) то саб играет только очень низкие басы которые есть не в каждой песне, а вот на 100-150 достаточно хорошо отигрывает и низкие басы и средние. Но всё может быть в самом усилители, и может он у меня и не на 150 стоит я так на глаз примерно пополам поставил регулятор. (мин значение 50 макс 250) так норм вроде но можно чуть пониже сделать на 120 гдето. А вот если ставить выше 150 то получаеться пердёшь а не бас. Такчто всё норм но позже попробую поэксперементировать, а то в мороз лень в багажник лазить. Да и хочу сделать отверстие в задней полке 20х8см только незнаю чем резать и чем потом закрыть, есть какие нибудь предложения по этому поводу? Или от этого отверстия баса больше не станет? и Чем можно потом будет окуратно сделать крышку (типа сеточку)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у тя седане или хетч? если седан и не нужен тыл, то сними задние динамики и оставь так - будут 2 отверстия 5*7 дюймов. если хетч, то можно купить самое недорогие сетки от небольших динамиков на 13 и сделав отверстия в полке прикрутить их. хотя у меня седан, я полку хетча тока на картинке видел. в бывшей машине делал из фабричной трубки для фазика 80мм, продаются в магазах по 50 рублей.

tube_100x102.jpeg

сверху вставил, снизу лишнее отпилил. но для эксперимента отснегни заднее сиденье чуть чуть и послушай сильно ли изменится звук. кому то принципиально, а кому то нет. я вот сособой разницы кроме громкости не услышал. тоже самое, что на усилке чуть LEVEL прибавить, что и сделал и забил на всякие дыры. низким частотам пофигу, они как вода - найдут где сочится и проходить через предметы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую покрутить регулятор частот , но ещё раз повторюсь если ставить на минимум (50гц) то саб играет только очень низкие басы которые есть не в каждой песне, а вот на 100-150 достаточно хорошо отигрывает и низкие басы и средние. Но всё может быть в самом усилители, и может он у меня и не на 150 стоит я так на глаз примерно пополам поставил регулятор. (мин значение 50 макс 250) так норм вроде но можно чуть пониже сделать на 120 гдето. А вот если ставить выше 150 то получаеться пердёшь а не бас. Такчто всё норм но позже попробую поэксперементировать, а то в мороз лень в багажник лазить.

 

Возможно цифры не совпадают с фактической частотой среза фильтра или зависимость положения регулятора и частоты не линейная, поэтому регулируйте как вам нравиться, частично от гула помогает заполнение ящика звукопоглощающим материалом (синтепон, лучше вата), единственное если ящик с ФИ то не надо его располагать рядом со входом трубы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, подскажите тогда, может быть, я чего не понимаю. Если на ГУ поставить частоту среза на саб - 63Гц, а на моноблоке оставить на 100-150Гц, то в каком диапазоне будет саб играть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, подскажите тогда, может быть, я чего не понимаю. Если на ГУ поставить частоту среза на саб - 63Гц, а на моноблоке оставить на 100-150Гц, то в каком диапазоне будет саб играть?

В данном случае до 63

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если на саб больше не пришло, то большего оттуда ниоткуда ничего не появится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда значит не на каждом ГУ такая функция есть, раз пытаются "на глазок" срез ставить. Спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в штатном точно нет. а вот в бывшем пионе у меня была. плюс еще была частота среза снизу для остальных каналов, т.е. отсекания до 100гц тыла и фронта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в штатном точно нет. а вот в бывшем пионе у меня была. плюс еще была частота среза снизу для остальных каналов, т.е. отсекания до 100гц тыла и фронта

Ну я штатное ГУ, почти сразу же после покупки заменил на Пион, поэтому все срезы про которые пишешь, конечно же есть. Фронт подрезан снизу на 80Гц, а саб сверху на 63Гц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sereno, Да действительно откиннул задние сиденье и что то особой разницы неощутил. Хотя мне знакомый говорил что если вырезать в полке отверстие то бас будет через верх выходить и будет намного лучше звучать. На всякий случай чем отверстие выпилить окуратно под круг? только электролобзиком? =)

@Brykner, да у меня штатная стоит голова, а срез на глаз регулировал, по этому примерно написал что срез стоит на 130-150гц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Noob25, :shok2: если ты не ощутил разницы когда сидения откинул...то как ты ощутишь её когда дырки прорежишь в металле и накроешь их полкой? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я седня минут 30 слушал музыку и с откинутым силеньем и обычно , в общем разницы непочуял, решил и идею с выпиливанием отверстия откинул напрочь ) :shok2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Noob25, понимаешь, низкие частоты проходят сквозь материалы гораздо лучше, чем верха. к тому же низы "подключают" другие предметы (полки, обшивки, седули), давая им микровибрации, от чего они сами излучают низкочастотный звук - так низы и проходят везде. пропил отверстия в полке 100% не даст лучшего баса, чем откинутое сиденье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я седня минут 30 слушал музыку и с откинутым силеньем и обычно , в общем разницы непочуял, решил и идею с выпиливанием отверстия откинул напрочь ) :shok2:

Разница есть конечно, но с откинутыми спинками постоянно ездить не будешь же. Ничего выпиливать я бы тоже не стал. У себя, просто убрал задние динамики, как советует sereno

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разница, то она по сути тока в уровне звука. тоже была мысль убрать задние, но звук сзади хотят слышать пассажиры, оставил... а если бы убрал, то была мысль еще 2 комповых тихих кулера на 120мм поставить, чтоб воздух в багажник лучше прогоняло, т.к. вытяжка наружу именно в багажнике, а не в салоне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня выкрутил погромче..машина как цветомузыка..придется менять на провод от сварки )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 1954 Сообщений
    • 359951 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 4967 Просмотров
    • 604 Сообщений
    • 109910 Просмотров
    • iog
    • iog
    • 6 Сообщений
    • 3198 Просмотров
    • 1126 Сообщений
    • 312407 Просмотров
    • StAn
    • StAn

×
×
  • Создать...