Перейти к публикации
Arni

Что такое "Ваши документы!"?

Рекомендованные сообщения

Стандартный вопрос гаишника - "Предъявите документы!".

Почему-то зависают при вопросе - "Какие именно?"

Плавно подвожу - "Что вам показать в первую очередь?"

-Права.

-Вот, держите.

-Техпаспорт?

-Права будьте добры. Спасибо. Вот техпаспорт.

...и так далее.

Теперь вопрос, ответ на который я не нашел - есть ли список документов, которые водитель обязан предъявить (к примеру, паспорт захотят глянуть или ПТС). И правомерно ли требовать предъявить некие абстрактные документы, не называя конкретно, что нужно показать? Что об этом говорят ведомственные инструкции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь вопрос, ответ на который я не нашел - есть ли список документов, которые водитель обязан предъявить (к примеру, паспорт захотят глянуть или ПТС). И правомерно ли требовать предъявить некие абстрактные документы, не называя конкретно, что нужно показать? Что об этом говорят ведомственные инструкции?

Смотри ПДД пункт 2.1.1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а никто не просил посмотреть их документы?

обычно всё время останавливают не вовремя(как то ни разу не спрашивал)

и ещё, никто мимо их палочки не проезжал(вроде как по правилам(закону) можно не останавливаться если это не стационарный пост) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а никто не просил посмотреть их документы?

ну ежели тормозят в людном месте и днем, причем рядом машина ДПС и еще с ним сотрудник,то есть ли смысл? а так имеешь полное право взглянуть на их удостоверение.

я пару раз проезжал на взмах палки, один раз было за то, что я через сплошную обгонял во время взмаха жезла гайца, но я успел за обогнанный авто спрятаться и вдобавок втопил по полной, далее на красный пролетел,чтоб скрыться,но ниче,не погнались )))

а во второй раз по трассе шел, он падла из кустов выпругнул и машет мне, но шел я прилично и не стал оттармаживаться )))

правда было это раньше,когда на червонце гонял, а щас на киюхе езжу спокойно )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандартный вопрос гаишника - "Предъявите документы!".

Почему-то зависают при вопросе - "Какие именно?"

Плавно подвожу - "Что вам показать в первую очередь?"

-Права.

-Вот, держите.

-Техпаспорт?

-Права будьте добры. Спасибо. Вот техпаспорт.

...и так далее.

Теперь вопрос, ответ на который я не нашел - есть ли список документов, которые водитель обязан предъявить (к примеру, паспорт захотят глянуть или ПТС). И правомерно ли требовать предъявить некие абстрактные документы, не называя конкретно, что нужно показать? Что об этом говорят ведомственные инструкции?

 

именно так и надо разговаривать. только подсказывать не надо. я обычно на "предъявите документы" говорю, "что именно Вам показать?" и жду. один раз мент не придумал ничего кроме "водительское удостоверение" и "документы на машину". )))

правомерно требовать лишь документы, которые они имеют право требовать: ВУ, СТС (свидетельство о регистрации ТС), талон ГТО и полис ОСАГО. ну и доверенность, если надо. (это по легковым, по грузовикам там около 12 документов - на груз всякие...). также имеют право потребовать гражданский паспорт, так как они сотрудники органов ВД, но я не придумал поводов для проверки паспорта. ПТС просить не могут. этот документ только "владельца" авто касается, и "водитель" к нему никакого отношения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
также имеют право потребовать гражданский паспорт, так как они сотрудники органов ВД,

На основании - чего???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно так и надо разговаривать. только подсказывать не надо. я обычно на "предъявите документы" говорю, "что именно Вам показать?" и жду. один раз мент не придумал ничего кроме "водительское удостоверение" и "документы на машину". )))

правомерно требовать лишь документы, которые они имеют право требовать: ВУ, СТС (свидетельство о регистрации ТС), талон ГТО и полис ОСАГО. ну и доверенность, если надо. (это по легковым, по грузовикам там около 12 документов - на груз всякие...). также имеют право потребовать гражданский паспорт, так как они сотрудники органов ВД, но я не придумал поводов для проверки паспорта. ПТС просить не могут. этот документ только "владельца" авто касается, и "водитель" к нему никакого отношения не имеет.

+1

Полностью согласен! Только мысль такая: по-моему и паспорт не имеют права требовать, т.к:

1) ВУ - это есть документ - удостоверяющий личность практически на тех же правах, что и паспорт.

2) А у многих ли с собой паспорт?? (не считая Москвы и МО).

В Москве и МО - это уже норма, хотя и ПОЛНЕЙШИЙ БРЕД!!! Но в областях (сужу конкретно по Липецкой обл. и своей семье и семьях всех друзей и знакомых) чтобы кто-нибудь, когда-нибудь, уходя из дома брал с собой паспорт?!!?? :-oзачем??? Что за бред, скажут все.

Это в Москве норма, что у человека с собой паспорт...

 

Оффтоп. ИМХО Бред что я обязан с собой паспорт носить... и тем более предъявить регистрацию...

Я такой же гражданин РФ, как и этот милицейский и имею полное право быть в столице своей родины! И для этого мне не нужно никаких разрешений!

Но, тем не менее по негластным законам... срок моего пребывания очень ограничен + начало этого срока мне ещё доказывать нужно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на основании того, что любой мент на улице имеет право просто так проверить документы (гражданский паспорт). дпс - тоже менты и имеют соответствующие документы и полномочия. задерживать человека не имеют право (на это есть ППС и т.п.), а вот задерживать авто, или проверять паспорт имеют право.

 

п.с. Алекс, была темка про то, как правильно цитировать, с просьбой сохранять теги цитаты. то есть Ваша цитата должна была выглядеть так:

также имеют право потребовать гражданский паспорт, так как они сотрудники органов ВД,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и ещё, никто мимо их палочки не проезжал(вроде как по правилам(закону) можно не останавливаться если это не стационарный пост) :)

Один раз мимо поста стационарного пролетел, до этого вечером выпил 3 пива, а утром кровь из носа надо было ехать в область, поехал утром, проезжая меня, как и всех, стали тормозить (проверка свежести дыхания), но я со страху проехал, потом решил, что лишение все равно меня с работой заставит попрощаться и по газам. Ниче, прокатило.

NB! C тех пор не употребляю ничего алкогольного за сутки до руля, ибо страху тогда натерпелся :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На основании - чего???

на основании установления личности(тип того), если нету документа удостоверяющего личность, то могут и посодить до 3-х суток

документы удостоверяющие личность:(уже не помню, могу ошибится)

Для простого смертного-паспорт (и ничего акромя него)

Для срочника-военный билет

Для моряка-паспорт моряка

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на основании установления личности(тип того), если нету документа удостоверяющего личность, то могут и посодить до 3-х суток

документы удостоверяющие личность:(уже не помню, могу ошибится)

Для простого смертного-паспорт (и ничего акромя него)

Для срочника-военный билет

Для моряка-паспорт моряка

:)

Всегда водительское удостоверение также было документом, удостоверяющем личность, так как имеет фотографию, фамилию-имя-отчество, дату рождения и место жительства. В связи с этим у инспектора никогда не возникает желания взглянуть на паспорт - ему прав достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имеют право потребовать гражданский паспорт, так как они сотрудники органов ВД

Паспорт гражданина РФ имеют право требовать сотрудники ППС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и ещё, никто мимо их палочки не проезжал(вроде как по правилам(закону) можно не останавливаться если это не стационарный пост) :)

ага, но только на трассе и вроде в темное время суток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для znuric:

тут не очень удобная схема цитирования, я пользуюсь "Добавить в текст выделенный фрагмент", если нужно с адресацией - то через "Ответить".

 

По теме - все документы гласят, что гражданин обязан иметь паспорт, но ни один - что обязан иметь при себе. Милиция может требовать документы, но опять же - нигде не сказано, что это именно паспорт. Далее. Согласно Закону «О милиции» (ч. 2 ст. 11), милиционер вправе потребовать удостоверение личности, если имеются достаточные основания подозревать вас в совершении преступления или административного правонарушения. Соответственно, если от вас требуют паспорт, тем более сотрудник ДПС, нужно требовать составления протокола об административном нарушении, и чтобы в нем были отмечены основания для проверки. Тогда на вызванное проверкой личности задержание можно жаловаться в прокуратуру, как необоснованное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, но только на трассе и вроде в темное время суток.

Да, я вроде такое же читал. Если ночью и не на стационарном посту... то... типа можно не остановиться, но вроде обязан доехать до ближайшего стат.поста и сказать что меня там-то, там-то, вот эти (желательно даже указать, к примеру, номер машины ДПС) пытались остановить.

А далее бла бла бла (я им не поверил, но если они не оборотни - то прошу учесть что сам явился с повинной) ))) ))) )))

к этому же относится с.12.25 ч.2 (500рэ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я вроде такое же читал. Если ночью и не на стационарном посту... то... типа можно не остановиться, но вроде обязан доехать до ближайшего стат.поста и сказать что меня там-то, там-то, вот эти (желательно даже указать, к примеру, номер машины ДПС) пытались остановить.

А далее бла бла бла (я им не поверил, но если они не оборотни - то прошу учесть что сам явился с повинной) ))) ))) )))

к этому же относится с.12.25 ч.2 (500рэ)

всё так, кроме 500рэ. 500рэ ты не обязан платить, т.к. этот момент оговорен в правилах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят...

Паспорт сотрудники милиции имеют право требовать только в случае обоснованных признаков наличия совершения вами адм. или уголовного нарушения(патроны из карманов сыпятся), в режимах контр-террористической операции, наличие ориентировки и т.д.

 

+ Если на руках времянка.

 

Поэтому на любой вопрос предъявить паспорт, должен следовать встречный "с какой целью". "Проверка документов" целью не является, это необоснованное желание.

 

Если видите что гаец необснованно повёл себя сразу - включайте камеры, просите его удостоверение, проговаривайте имя-отчество, номер жетона. Передавайте документы только по одному, называя их.

 

Разумеется, быковать не надо. Лучше вести себя корректно и уверенно. Связываться не станут..

Не надо обкладываться камерами и выписками из закона если просто остановили проверить доки. Даже на трассе вне поста (если только не в ночное время).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят...

Паспорт сотрудники милиции имеют право требовать только в случае обоснованных признаков наличия совершения вами адм. или уголовного нарушения(патроны из карманов сыпятся), в режимах контр-террористической операции, наличие ориентировки и т.д.

 

+ Если на руках времянка.

 

Поэтому на любой вопрос предъявить паспорт, должен следовать встречный "с какой целью". "Проверка документов" целью не является, это необоснованное желание.

 

Если видите что гаец необснованно повёл себя сразу - включайте камеры, просите его удостоверение, проговаривайте имя-отчество, номер жетона. Передавайте документы только по одному, называя их.

 

Разумеется, быковать не надо. Лучше вести себя корректно и уверенно. Связываться не станут..

Не надо обкладываться камерами и выписками из закона если просто остановили проверить доки. Даже на трассе вне поста (если только не в ночное время).

А чего им причину проверки придумывать-то? Есть стандартные ответы: "Вы похожи на фоторобот преступника. Хотим проверить Вашу личность..."

Отказываетесь - прошу в участок до выяснения и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Kosorukoff

А чего им причину проверки придумывать-то? Есть стандартные ответы: "Вы похожи на фоторобот преступника. Хотим проверить Вашу личность..."

Отказываетесь - прошу в участок до выяснения и всё.

 

Не катит - встречное предложение показать фоторобот :)

Если интересно, они раньше часто машины снаружи роботами обклеивали... ксерокс с факса... на него может быть похож только Валуев, если не выспался (ничего личного, просто внешность у него харизматическая).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть стандартные ответы: "Вы похожи на фоторобот преступника. Хотим проверить Вашу личность..."

Есть стандартные процедуры обжалования действий официальных лиц. И этим лицам эти процедуры не всегда нравятся. Тут главное вовремя заметить, что тебя начинают "подминать", внушая чувство вины. Спасает сухость в голосе, очень--------медленная---------речь и переход на официальный лексикон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня утром нарушил немного, была ловушка подготовленная.

Короче попался. Тормозят.

Спускаю форточку, в окно лезет лицо (вот она заочная проверка свежести дыхания)))) )

Далее практически дословно...

гаец - "Доброе утро, такой-то такой-то. Где ваши документы?" нагло, строго, безосновательно для меня (будем считать что я не понял что я что-то нарушил, вообще)

я - "Вот, рядом, при мне", показываю рукой на сумку, продолжаю... "зачем вам документы?"

гаец - "ну я же должен узнать как к вам обращаться!" очень эмоционально прозвучало

я - "меня зовут Иван, очень приятно" тут я лыбу тяну )))

 

потом немного невнятной утренней речи...

да я действительно немного нарушил, по таблице 1000-1500 штраф, но учитывая их бессовестную ловушку и тот факт, что стоять они начали там первый раз за мой пятилетний стаж, жаба давит столько платить по постановлению...

 

смысл сей в том, что без объяснения причины остановки, сходу, нагло, но осторожно просят предоставить документы, ну дал я ему документы, следом фраза "пройдемте я вам постановление вручу"

 

как только документы (права и стс) попадают в руки гайцу сразу можно манипулировать, не тут то было...

"подождите, какое постановление? я не согласен! пишите протокол, я тут посижу" а фактов полно.... что разметка хреновая, что меня подрезали.. и вообще мой маневр не зафиксирован, свидетелей нету и тд и тп... и тут глаза забегали...

дал на хлеб с маслом и поехал дальше :)

 

За беспричинную остановку и удержание водителя (кажется) в Молдавии сотрудники милиции обязаны материально компенсировать водителю потраченное время за ложное подозрение или бессмысленную проверку. Это мне один знакомый рассказывал.

 

Если брать ППС и проверку паспорта, то в некоторых Европейских странах ни одного гражданина, даже другой страны, без ордера или каких либо спец оснований и подозрений, наводок и тд, останавливать и проверять что-то не имеют права.

У нас же просто по желанию :)

Хотя сам часто без паспорта пешком по Москве хожу )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

как только документы (права и стс) попадают в руки гайцу сразу можно манипулировать, не тут то было...

"подождите, какое постановление? я не согласен! пишите протокол, я тут посижу" а фактов полно.... что разметка хреновая, что меня подрезали.. и вообще мой маневр не зафиксирован, свидетелей нету и тд и тп... и тут глаза забегали...

дал на хлеб с маслом и поехал дальше :)

 

Ощущение, что тут половины слов не хватает. Если не сложно, опишите ситуацию так, чтобы кому-то и кроме вас понятно было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только то что в цитате? Я действительно не стал писать прочие подробности. Вышло слегка грубо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а никто не просил посмотреть их документы?

обычно всё время останавливают не вовремя(как то ни разу не спрашивал)

и ещё, никто мимо их палочки не проезжал(вроде как по правилам(закону) можно не останавливаться если это не стационарный пост) :)

 

Я перестал останавливаться, но бывает когда сотрудник выбегает под машину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По закону обязаны остановиться на жест сотрудника ГАИ, но только в том случае если он тормозит в освещенном месте, машина просматривается и рука поднята строго вверх! на ГАИ ру все это есть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 8 Сообщений
    • 3106 Просмотров
    • 18 Сообщений
    • 41514 Просмотров
    • 8 Сообщений
    • 11143 Просмотров
    • 26 Сообщений
    • 4323 Просмотров
    • 14 Сообщений
    • 2161 Просмотров

×
×
  • Создать...