Перейти к публикации
lexxcurtis

Общение с инспекторами ДПС

Рекомендованные сообщения

Вчера вечером двигался по трассе Казань - Сорочьи горы. Как обычно на определенном участке собралась некое количество машин двигающееся со скоростью 70 км/час. Обогнать не удавалось километров 10. То встречный поток, то знаки "Обгон запрещен" и сплошная. Надо отметить давно там не ездил и знаков там понатыкали немеряно.

И вот знак "снятие всех ограничений", пропускаю встречную фуру и рвусь вперед. Обогнал три - четыре машины, боковым зрением замечаю что после третьей появился знак "Обгон запрещен" . За камазом влезть не удалось - обогнал и его. Вернулся на полосу метров через 10 после знака.

Едем дальше. Через километров 5 слышу "Четыре восемь четыре примите вправо" и синекрасное зарево в зеркале заднего вида. Сначала не понял. Думал просят его пропустить. Прижался, остановился. Они тоже остановились. Подошел инспектор. Попросил документы и пересесть в его авто.

 

В общем с первых слов его я узнал. У них сегодня план на лишение ВУ. И меня будут оформлять как "Обгон в зоне действия знака "Обгон запрещен"". Я долго спорил что обгон я начал до знака, а закончил после. Но он уверил что сплошную линию запрещено пересекать с любой стороны, хоть слева направо хоть наоборот. Да и статьи такой нет "Завершение обгона в зоне действия знака". А вот обгон был. Да и Камаз последний говорит ты как раз и обогнал после знака.

Я говорю если вы все видели - то наверное обратили внимание, что шансов вернуться на свою полосу не было.

Он согласился, но сказал что это теперь мои проблемы. И я с удовольствием могу это рассказать судье. И как интересно он мне поверит когда тысячи водителей ежедневно примерно так и вешают ему лапшу. Моя правда там просто потеряется без видеосвидетельства, очевидцев и прочего.

Я понял, что меня посадили на попу. Звонить кому либо было бесполезно. Он отметил, что они местные и до Казанских моих знакомых ему по одному месту.

 

Вот так вот ребята. Не попадайте. Даже если завершили обгон под знак - это недоказуемо. Поверят словам ИДПС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Он отметил, что они местные и до Казанских моих знакомых ему по одному месту.

Насколько я знаю, "разбор залетов" может проводиться как в районе составления протокола, так и по месту жительства того, кому вменяется нарушение. Потому в протоколе пишем свою версию и настаиваем на отправке протокола в "свое" подразделение ГИБДД. Казанским, полагаю, показатели "местных" тоже до фонаря...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так вот ребята. Не попадайте. Даже если завершили обгон под знак - это недоказуемо. Поверят словам ИДПС.

юристы знакомые видимо есть, и связи. узнавай как выкрутиться и держи в курсе, ладно?

удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказать честно я не знаю как решаются такие дела в суде.

Опыт общения с судьями уже был - то что говорит водитель проходит мимо ушей. Доказательства нужны. Слова к делу не пришьешь.

 

Вопрос решил на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос решил на месте

Решение было нетривиальным, полагаю... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тоже была такая ситуевина в воронежской области. гаец говорит я напишу протокол, заберу у тя права, а ты в суде сам разбирайся мог ты перестроиться или нет обратно на свою полосу. но как оказалось в ходе дебатов что избежать всего этого стоит 700рэ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мое мнение - отдавать деньги. без вариантов. есть, конечно, любители повыносить мозг всем и вся (из серии "Опытный пенсионер за вознаграждение заколебет любую организацию")

мне всегда дороже время и нервы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот интересно,наличие в машине видеорегистратора решило бы вопрос?И в чью пользу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот интересно,наличие в машине видеорегистратора решило бы вопрос?И в чью пользу?

 

я думаю = в пользу дпс (ибо она бы подтвердила факт возврата на свою полосу через сплошную.(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю = в пользу дпс (ибо она бы подтвердила факт возврата на свою полосу через сплошную.(

Не совсем. Тут гаец блефовал. Ну да, пересек разметку. и что??? Прав лишают за ВЫЕЗД на полосу, предназначенную для встречного движения в зоне запрещающего знака. А здесь выезда не было. Штраф за нарушение разметки 100 рублей вроде...

Это как с разворотом и поворотом налево через сплошную. Тупо несоблюдение требований разметки.

 

В соответствии с разъяснениями Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ, данными в п. 4 Письма № 13/П-1724 от 25.07.2008г. «Водитель транспортного средства, начавший выполнение обгона через разметку 1.5 или 1.6, при приближении к разметке 1.1 должен предпринять все возможные действия к незамедлительному возвращению в ранее занимаемую полосу (в том числе через сплошную линию разметки)»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем. Тут гаец блефовал. Ну да, пересек разметку. и что??? Прав лишают за ВЫЕЗД на полосу, предназначенную для встречного движения в зоне запрещающего знака. А здесь выезда не было. Штраф за нарушение разметки 100 рублей вроде...

Это как с разворотом и поворотом налево через сплошную. Тупо несоблюдение требований разметки.

Блефовал понятно. Но написать в протоколе "Управляя автомобилем совершил обгон ТС в зоне действия знака "Обгон запрещен"" мог запросто.

Потом конечно можно в графе объяснения писать "Не согласен. Обгон начал до знака, сплошную пересек завершая маневр" и схему нарисовать. И приписать "Ходатайствую о рассмотрении по месту жительства" и уехать с времянкой в кармане. Потом в суде толковать, что я правду написал? А как доказать?

 

И кстати. Нарушение разметки нынче 300 р.

Разворот поворот через сплошную - лишение ВУ. Вступило с 21 ноября. Перечитайте таблицу штрафов.

 

 

 

А вот интересно,наличие в машине видеорегистратора решило бы вопрос?И в чью пользу?

Вот с видеорегистратором можно было гайца и послать. Типа я смогу доказать завершение маневра в суде. Забирай права. А тут ночь. Темно. На трассе я один и два ИДПС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разворот поворот через сплошную - лишение ВУ. Вступило с 21 ноября. Перечитайте таблицу штрафов.

 

А Вы уверены?

Статья 12.16 Часть 2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Просмотрите все ситуации и распечатайте себе в машину! Внизу 2 файла со всеми спорными ситуациями.

http://www.prav-net.ru/777-vnimanie-izmene...i-razyasneniya/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы уверены?

 

Просмотрите все ситуации и распечатайте себе в машину! Внизу 2 файла со всеми спорными ситуациями.

http://www.prav-net.ru/777-vnimanie-izmene...i-razyasneniya/

12.5

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи – наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

 

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

 

2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

 

 

Что касается второй части статьи 12.16, то на мой взгляд она конфликтует с рассмотренной выше статьей 12.15. Ведь разворот или поворот налево в нарушение требований дорожной разметки или знаков на дороге невозможно выполнить без выезда на полосу встречного движения.

 

Следовательно, остается непонятно, какое наказание в данном случае должно быть наложено – лишение прав на 4-6 месяцев или все же штраф 1000-1500 рублей. Момент спорный, поэтому советую рассчитывать на худшее и больше не поворачивать и не разворачиваться в тех местах, где это запрещено. Безусловно, предыдущая редакция КоАП этот вопрос освещала лучше.

 

Итак, изменений много, давайте рассмотрим каждое из них по-отдельности.

Как я уже писал выше, объезд препятствия по встречной полосе теперь стоит 1000-1500 рублей, т.е. в данном случае ничего не изменилось.

Что же касается поворота и разворота на полосе, предназначенной для встречного движения, то такие маневры теперь грозят потерей прав на 4 – 6 месяцев.

Обгон по встречной полосе, как и прежде, ведет к лишению прав на 4-6 месяцев.

Что касается выезда на трамвайные пути встречного направления, то и за него теперь положено лишение прав на 4-6 месяцев, причем совершенно не важно, для чего такой выезд совершен (для объезда, обгона, поворота или разворота).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нифига вы не правы. Откройте ссылочку наконец то и просмотрите по какой статье и какой её части карать должны за разворот и поворот через 1 или 2 сплошные. ОТКРОЙТЕ, а потом еще поговорим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нифига вы не правы. Откройте ссылочку наконец то и просмотрите по какой статье и какой её части карать должны за разворот и поворот через 1 или 2 сплошные. ОТКРОЙТЕ, а потом еще поговорим.

Когда вас лишат - тогда поговорим )))

Лишают за выезд на встречку. Как повернешь и развернешься без выезда на встречку?

Так и будут в протоколе писать "Произвел разворот через 2 сплошные с выездом на встречную полосу движения"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нифига вы не правы. Откройте ссылочку наконец то и просмотрите по какой статье и какой её части карать должны за разворот и поворот через 1 или 2 сплошные. ОТКРОЙТЕ, а потом еще поговорим.

+1.

Выезд на встречку и разворот-разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда вас лишат - тогда поговорим )))

Лишают за выезд на встречку. Как повернешь и развернешься без выезда на встречку?

Так и будут в протоколе писать "Произвел разворот через 2 сплошные с выездом на встречную полосу движения"

Так лишают тех, кто не спорит и не сопротивляются. Разводят короче на лоха. Выезд на встречку это езда по ней. Картинки посмотрите наконец-то. И посмотрите что поворот и разворот по части 2 надо квалифицировать. Ясен пень гибдд-шнику выгодно по другой статье рассматривать это действие, чтобы выполнить план или срубить бабла с вас немеряно. Но вообще это часть 2 статьи. Прочитайте ее еще разок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и будут в протоколе писать "Произвел разворот через 2 сплошные с выездом на встречную полосу движения"

Да пусть что хотят пишут) У меня тут коллеге на работе права за поворот налево(на заправку повернул) через сплошняк в суде вернули, когда он написал ходатайство о переносе рассмотрения дела в связи с необходимостью найти защитника.)))

 

Так лишают тех, кто не спорит и не сопротивляются. Разводят короче на лоха. Выезд на встречку это езда по ней. Картинки посмотрите наконец-то. И посмотрите что поворот и разворот по части 2 надо квалифицировать. Ясен пень гибдд-шнику выгодно по другой статье рассматривать это действие, чтобы выполнить план или срубить бабла с вас немеряно. Но вообще это часть 2 статьи. Прочитайте ее еще разок.

еще 100 раз +!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

резюмируя вышесказанное: дешевле, спокойнее не нарушать. может просто по правилам ездить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

резюмируя вышесказанное: дешевле, спокойнее не нарушать. может просто по правилам ездить?

дешевле да. спокойней незнаю недавно, знак обгон запрещен, сплошная и экскаватор участок дороги километра 4 благо ночь была посторонам глянул и вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дешевле да. спокойней незнаю недавно, знак обгон запрещен, сплошная и экскаватор участок дороги километра 4 благо ночь была посторонам глянул и вперед.

вроде по новым правилам тихоход обязан прижаться вправо и пропустить едущий за ним транспорт. а еще слышал, что вроде тихоходы можно теперь обгонять в зоне знака "обгон запрещен". поправьте, если не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вроде тихоходы можно теперь обгонять в зоне знака "обгон запрещен"

Если разделительная - пунктир. И на тихоходе соответствующий знак должен быть. Если сплошная - то пофигу, при любом раскладе нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если разделительная - пунктир. И на тихоходе соответствующий знак должен быть. Если сплошная - то пофигу, при любом раскладе нельзя.

+1 согласен! Если вдруг, такая ситуация случилась: ну если очень надо обогнать - не проще ли обогнать справа!?! за это прав не лишают!, а всего лишь штраф 700 рэ. как за нарушение разметки при остановке или остановке на тротуаре. (прошу поправить, если с суммой ошибся). Уж лучше по обочине проехать. штраф заплатить, чем прав лишаться. :-[

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дешевле да. спокойней незнаю недавно, знак обгон запрещен, сплошная и экскаватор участок дороги километра 4 благо ночь была посторонам глянул и вперед.

есть единичные ситуации, когда оно того стоит и когда можно "нарушать".

но их единицы по сути. я вот раньше на работу неслась как сумасшедшая, если опаздывала. а теперь забила. проще доехать спокойно, чем неожиданно встать посреди дороги и ждать экипаж на ДТП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 1112 Сообщений
    • 235746 Просмотров
    • 2 Сообщений
    • 21060 Просмотров
    • 135 Сообщений
    • 15504 Просмотров

×
×
  • Создать...