Перейти к публикации
Аркадий

Покупка гаража

Рекомендованные сообщения

Добрый день, одноклубники!

Собственно появилось желание купить гараж. Требования минимальны, стены бетон и наличие электричества, благоустройство не требуется, можно даж с текущей крышей и прочеми недостатками, руки есть сам сделаю, главное чтоб цена вменяемая была, ну и район юго-запад спб. Если у кого завалялся пишите!)))

Вот только не очень понимаю с юр точки зрения он будет моей собств или нет? Гаражные хоз-ва заключаю договор аренды и если он кончится и там захотят построить охта центр то я останусь ни с чем? Ну и вообще какие есть тонкости поделитесь опытом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только не очень понимаю с юр точки зрения он будет моей собств или нет? Гаражные хоз-ва заключаю договор аренды и если он кончится и там захотят построить охта центр то я останусь ни с чем? Ну и вообще какие есть тонкости поделитесь опытом!

Я думаю, это вопрос зависящий от устава конкретного гаражного коопертива. У нас до недавнего времени в моем кооперативе заключалась как раз аренда, а с недавних пор появилась возможность оформлять гараж в собственность.

Лично у меня все пока в аренде, но подумываю о переводе в собственность - есть планы надстройки 2-го этажа :dance2: .

На месте наших гаражей, конечно, никто охта-центры строить не будет ))) , т.к. все находится на берегу залива, поэтому таких опасений пока не испытываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, это вопрос зависящий от устава конкретного гаражного коопертива. У нас до недавнего времени в моем кооперативе заключалась как раз аренда, а с недавних пор появилась возможность оформлять гараж в собственность.

Лично у меня все пока в аренде, но подумываю о переводе в собственность - есть планы надстройки 2-го этажа :dance2: .

На месте наших гаражей, конечно, никто охта-центры строить не будет ))) , т.к. все находится на берегу залива, поэтому таких опасений пока не испытываю.

А вообще какие бумажки есть при аренде, только договор или есть что-нить про то что владелец ты или что-нибудь еще?

А второй этаж то зачем? от жены прятаться )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще какие бумажки есть при аренде, только договор или есть что-нить про то что владелец ты или что-нибудь еще?

А второй этаж то зачем? от жены прятаться )))

Из бумажек при аренде - книжка члена кооператива. И вродь как все :g:

А када владельцем будешь - дадут в регистрационной палате бумагу о праве собственности на гараж.

У меня гараж прям на берегу стоит, у нас кооператив вроде как еще и лодочный.

В 15 м от гаража плещется водичка, купайся - не хочу! :dance2: Поэтому и хочу воплотить в жизнь мечту о доме на побережье :lol: Хотя бы и в такой форме :-[ Очень уж там красиво...

А с женой мне ооочень повезло - так что мы там вместе от всех прятаться будем :wub: !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядька жены собрался продавать свой в конце пр. Ветеранов. Там надо пол делать, т.к местами провалился. Такое интересует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядька жены собрался продавать свой в конце пр. Ветеранов. Там надо пол делать, т.к местами провалился. Такое интересует?

интересует!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, одноклубники!

Собственно появилось желание купить гараж. Требования минимальны, стены бетон и наличие электричества, благоустройство не требуется, можно даж с текущей крышей и прочеми недостатками, руки есть сам сделаю, главное чтоб цена вменяемая была, ну и район юго-запад спб. Если у кого завалялся пишите!)))

Вот только не очень понимаю с юр точки зрения он будет моей собств или нет? Гаражные хоз-ва заключаю договор аренды и если он кончится и там захотят построить охта центр то я останусь ни с чем? Ну и вообще какие есть тонкости поделитесь опытом!

 

С юридической точки зрения, гараж является движимым имуществом, даже если он кирпичный и на фундаменте. Собственность на него оформляется в ПИБ, путем оформления удостоверения на гараж, государственная регистрация права в УФРС (ранее - ГБР) не проводится.

Но есть большое НО, гаражные стоянки располагаются на земельных участках предоставленных городом гаражным кооперативам в краткосрочную аренду, как правило до 10 лет. То есть по истечении этого договора, если город не захочет подливать аренду, вам легко могут сказать до свидания. Что сейчас повсеместно и происходит. Так что фактически право собственности на гараж, это просто право на стены, не более того.

 

А када владельцем будешь - дадут в регистрационной палате бумагу о праве собственности на гараж.

 

В Питере права в ПИБ (БТИ) регистрируются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу предупредить на всякий случай.

В самом конце Ветеранов с пересечением ул. Пионерстроя будут гаражи скоро сносить. По проекту ул. Пионерстроя будут пробивать через железку до КАДа.

Там сейчас очень активно народ пытается продавать гаражи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аркадий,

в личку отправил контакт по гаражу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С юридической точки зрения, гараж является движимым имуществом, даже если он кирпичный и на фундаменте. Собственность на него оформляется в ПИБ, путем оформления удостоверения на гараж, государственная регистрация права в УФРС (ранее - ГБР) не проводится.

Но есть большое НО, гаражные стоянки располагаются на земельных участках предоставленных городом гаражным кооперативам в краткосрочную аренду, как правило до 10 лет. То есть по истечении этого договора, если город не захочет подливать аренду, вам легко могут сказать до свидания. Что сейчас повсеместно и происходит. Так что фактически право собственности на гараж, это просто право на стены, не более того.

В Питере права в ПИБ (БТИ) регистрируются.

Спасибо за полное разъеснение!

 

Хочу предупредить на всякий случай.

В самом конце Ветеранов с пересечением ул. Пионерстроя будут гаражи скоро сносить. По проекту ул. Пионерстроя будут пробивать через железку до КАДа.

Там сейчас очень активно народ пытается продавать гаражи.

А это уже интересно, благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас вообще с гаражами опасно заморачиваться. Наши чинуши в секунду прекратят аренду и под снос. Нагляно как расправились с "Парнасом" их там было около 10 000 а сейчас руины. И рядом на Суздальском кооперативы уже получили извещение что аренда закончилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 8 Сообщений
    • 9439 Просмотров
    • 12 Сообщений
    • 10409 Просмотров
    • 23 Сообщений
    • 11250 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 7682 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 7553 Просмотров

×
×
  • Создать...