Перейти к публикации
sl007

Установка подогрева сидений Емеля УК2

Рекомендованные сообщения

Возможно кому-то пригодится инструкция по установке, поскольку я не смог найти толком информации для Рио и пришлось импровизировать самому.

 

Снимаем передние сиденья, крепятся они 3-мя болтами и одной гайкой на 14. Доставал через задние двери, так показалось легче. Снизу сиденья откручиваем 4 болта, по-моему на 12, понадобится гнездовой ключ, так как обычным прямым ключом не везде добраться можно.

 

y_d75fc14e.jpg

 

Отсоединяем сиденье от спинки, снимаем обшивку с сиденья. Открепляем ремни:

 

y_eb593d00.jpg

 

Далее задираем обшивку, находим кольца из мягкого метала:

 

y_eb736e93.jpg

 

Разгибаем их отверткой, но не сильно, их потом нужно поставить и загнуть обратно.

На петлях справа и слева обрезаем ножницами пластмассовые штучки как на ярлыках от одежды:

 

y_e7ba0a96.jpg

 

Металлическую спицу вдавливаем внутрь петли и вытаскиваем петлю со спицы:

 

y_cecf2312.jpg

 

Аналогично для другой петли.

Задираем обшивку далее, видим снова кольца:

 

y_c701e9c4.jpg

 

Разгибаем их отверткой.

Далее обшивку я снимать не стал, я засунул нагревательный элемент под обшивку, все направил аккуратно, чтобы не было складок, потом, не вынимая нагревательный элемент, отодрал пленку от него и он приклеился к паралону сиденья. Сам нагревательный элемент ели влазит между шпиц, немного даже будет по боках прогибаться в канавки, где находятся спицы, но я считаю что это не критично.

 

Далее загибаем кольца на спицы обратно (1). Сами петли(2) обратно надеть на спицы мне не удалось, я их так и оставил:

 

y_da37ad15.jpg

 

Надеваем другие кольца (рисунок №3 сверху), одеваем обшивку.

Сиденье готово, теперь спинка.

Важный момент: спинка будет выглядеть не так как раньше. Фото до установки:

 

y_aa2ae12e.jpg

 

И после:

 

y_7cf052d2.jpg

 

Т.е. контуры на сиденье где идет нагревательный элемент не такие глубокие как там где его нет.

 

На другом русском форуме недавно случайно прочитал, что сзади на спинке есть крышка и она открывается. Нужно отодрать нижнюю часть этой крышки, а далее справа и слева. Но на тот момент я об этом не знал и делал следующее.

Снизу разрезал ножом соединительную полоску обшивки и расторочил нитки, там было сшито:

 

y_3cf8e2c3.jpg

 

Далее задираем обшивку, она крепится с помощью липучек, и запихиваем нагревательный элемент под обшивку, сдираем пленку и приклеиваем. Я старался сделать зону подогрева как можно ниже

 

y_070ce30b.jpg

 

Потом я соединил части, которые разрезал с помощью скобов, скобы делал из скрепок. Довольно тяжело попадать в дырки, так как сам материал твердый, а между этими частями еще идет пластинка с пластика. Я использовал шило, для того чтобы вставить скобы, так как в родные дырки тяжело было попасть:

 

y_8043ca76.jpg

 

Думаю, что все было бы намного легче, если бы на тот момент знал, что крышка спинки открывается.

Далее собираем сиденье и спинку и делаем аналогичные операции со следующим креслом.

 

 

Вставляем включатели.

Снимаем пластиковую панель, на которой находится переключатель передач. Крепится она с помощью пистонов и одного болта. Пистоны с винтами, 2 со стороны водителя, возле педалей, и один со стороны пассажира. Болт (вроде на 10) находится в задней части панели. Нужен гнездовой ключ, иначе не достать:

 

y_5fb4018a.jpg

 

Далее снимаем ручку переключателя передач, крутим против часовой стрелки и откручиваем головку, расстегиваем молнию кожуха. Снимаем и остальные детали: фиксатор, пружинка и маленькое резиновое кольцо.

После этого снимаем под ручником пластмассовую панельку, она на защелках, просто потянуть.

Аккуратно поднимаем саму панель. Отключаем штепсель от прикуривателя и розетки. Штепсель прикуривателя с защелкой, розетки – по-моему, без.

Снимаем панель.

Обычно кнопки подогрева ставят в районе основы ручника, но мне там не подходит так как, во-первых, у меня нештатный подлокотник и туда очень трудно будет добраться, а во-вторых, я на том месте обычно ложу сумку с документами.

В ту дырку, куда ставиться штатный подогрев Рио эти включатели Емели не влезают, я решил там не мудрить ничего. Решил поставить включатели под прикуривателем, на стенке мелкого кармашка.

Снимаем кармашек с панели, нужно выкрутить пару шурупов и отщелкнуть защелки.

После измерений клеим наклейки (идут в комплекте) и мелким сверлом делаем дырки:

 

y_8082bb3c.jpg

 

Далее используем сверла больших диаметров, но нужно реально аккуратно, за рамки наклейки выходить нельзя, иначе будут дырки возле включателей.

С помощью напильников и полотна для пилы металла доводим все более-менее по контурам:

 

y_2bff3f5f.jpg

 

Еще нужно будет подпилить саму панельку, контуры места, куда вставляется этот кармашек. Для этого используем полотно пилы для металла:

 

y_f24367d7.jpg

 

Далее вставляем включатели и собираем панель.

 

 

 

Подключаем.

Питание решил брать с цепи прикуривателя, так как предохранитель рассчитан на 25А, подогрев имеет 70Ват на каждое сиденье (11-12А), т.е. хватает. Так же прикуриватель отключается, если вынуть ключ с замка зажигания. Ну и собственно чтобы не тянуть провода под торпедой.

В самом Емеле есть еще защита от короткого замыкания в этих выключателях, индикатор будет мигать разными цветами, это еще плюс.

 

Проводим провода к креслам под обшивкой, ставим кресла, подключаем и прикручиваем кресла. Если сначала прикрутить, то не просунем провода под обшивкой.

 

В комплекте идет реле, я так понял, что оно просто отключает питание через 30 мин., но я решил его не использовать, так как его нужно было подключать к замку зажигания. А только когда все поставил, то дошло, что там можно было не подключать к замку ничего, а просто замкнуть провод массы и синий провод (который должен идти замку зажигания) и реле будет играть роль таймера.

 

Но поскольку подогрев использую только при прогреве автомобиля, затем отключаю сразу руками, он работает минут 15 от силы, то решил не разбирать и не подключать заново.

 

Смотрим на штепсель прикуривателя:

 

y_e111d392.jpg

 

Три провода: черный – масса, зеленый – питание +12В, и желтый – цепь подсветки. Все что нам нужно для подключения. С проводом подсветки реально повезло, так как его могло там и не быть. Это просто для моделей со штатным подогревом, идет для подсветки кнопок, в комплектациях без подогрева он просто не задействован.

Подключаемся к проводам (1) и (2), массу я решил взять от корпуса (3):

 

y_a68e9270.jpg

 

Ставим панель, подключаем штепселя, прикручиваем. Готово:

 

y_0f41e0f2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец! Я за прямые руки, только вот вопрос. А куда ты USB порт дел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не было USB, видимо это в новых FL или в комплектациях комфорт. Машина 2008г. комплектация mid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец а что вот так не захотел установить http://ifotki.info/7/03b378715b2b70b11c6c6...562820.jpg.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:good2: Молодец :good2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец а что вот так не захотел установить http://ifotki.info/7/03b378715b2b70b11c6c6...562820.jpg.html

У меня нештатный подлокотник, туда очень трудно добраться будет. Они получаются у основания крепления подлокотника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sl007, отличный отчет! я продублировал в FAQ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МОЛОДЕЦ!!! .Той зимой у меня два Емели сгорели,продавец сказал из двадцати штук семнадцать брак пришел,так что насчет Емели у меня большие сомнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите где можно купить отдельное реле нагрева? один сломался :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все примерно так же. Но 2 НО:

1. Пластик можно не сверлить он легко режется острым ножом. Т.е. просверлить отверстие и от него ножом хорошо идет.

2. Питание брать не от прикуривателя, а с штатного разъема подогрева сидений. На него все приходит, а от него ничего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все примерно так же. Но 2 НО:

1. Пластик можно не сверлить он легко режется острым ножом. Т.е. просверлить отверстие и от него ножом хорошо идет.

2. Питание брать не от прикуривателя, а с штатного разъема подогрева сидений. На него все приходит, а от него ничего нет.

 

1. пластик там толстый реально, ножом не получится никак. Пилой для металла можно.

2. не нашел такого разъема, не уверен что он есть у Jb модификации mid.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немного дополню от себя маленьким отчетом. Для установки использовал комплект УК с разнесенными кнопками, ибо пользуюсь им первые минут пять и смысла в регулировке мощности нагрева не вижу.

пропускаем снятие сиденья и прочее бла-бла-бла, перед нами подушка:

95d0e61b5117.jpg

отцепляем края обшивки от каркаса сиденья, держатся на пластиковых защелках:

1da9665c7215.jpg

далее задираем обшивку и находим под ней спицы, которые держат её, всего их 4 штуки. Нас интересует правая и задняя. Сначала у правой спицы в задней части разгибаем кольцо:

fa1e73f1b804.jpg

находим другой конец спереди и вытаскиваем ее:

4894cfc6c683.jpg

с задней спицей то же самое, разгибаем и вытаскиваем:

bc71d17f992d.jpg

и вот, перед нами обнаженная сущность нашей подушки, правда батарейка на фотике села и дощелкивал на телефон:

9277754d8e9a.jpg

прикладываем нагревательный элемент, размечаем его:

cf59c91880b6.jpg

обрезаем лишнее:

27a0f1092677.jpg

добавляем скотча от себя, "из коробки" шли только две продольные полосы по краям:

546317f4ff8d.jpg

далее клеим, делаем прорезь в обшивке для пропускания провода:

b84315624525.jpg

собираем обшивку, запихиваем обратно спицы, защелкиваем пластмасски на краях обшивки, вот готовое изделие:

81b0bf8c6a29.jpg

теперь спинка. Снимаем заднюю крышку, отцепляем плстмасски на краях общивки, которыми та крепится за каркас:

7e4f28509b74.jpg

eab1cd9f44b5.jpg

снимаем обшивку, там спиц нет, только липучки:

9513a6d7343d.jpg

дальше скучно, размечаем:

0fee0115f4b8.jpg

подрезаем, доклеиваем скотч:

ce507f090935.jpg

и клеим:

4ba03df684e4.jpg

работа не сильно муторнее по времени, чем вышеописанный способ, но получилось ИМХО аккуратнее, никаких измененийй в контуре сиденья. Подключение аналогичное, единственное разделил. Водительское сиденье подцепил на прикуриватель, пассажирское сиденье на розетку. Вот и кнопки:

0f915005bc9d.jpg

ну вот как то так, удачи тем, кто возьмется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

класс!! Я тоже хотел такой подогрев ставить, но на тот момент не было в наличии.

Жалко, что на УК2 нагревательные элементы нельля обрезать, там не так провода размещены внутри, я бы тоже на спинку хотел бы так сделать чтобы контуры остались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну значит мне повезло, я УК-2 даже не разглядывал вплотную, тем более что цена была не в пользу последнего, 2800 против 1200 за УК.

 

зато мне с подсветкой не подфартило, пришлось майфун снимать и оттуда брать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кольца все выкинул , а спицы крепил пластиковыми хомутами , в 100 раз быстрей чем с кольцами возится !

Лишнее отрезал и провернул к поролону !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на FL в чашке, где у автора 1-го отчета регуляторы - разъем под флешку. я мастырил на подиум рычага КПП. Сидушки не снимал - просто отцепил обшивку и руками засунул нагреватели под нее. откреплял два или три кольца всего .особых проблем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alex232,

Доброг вечера Вам.А можно поподробнее по поводу откуда взять подсветку.Какого цвета провод ит.д...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 8 Сообщений
    • 9346 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 3001 Просмотров
    • 32 Сообщений
    • 4741 Просмотров
    • 21 Сообщений
    • 20057 Просмотров
    • 969
    • 969
    • 21 Сообщений
    • 21001 Просмотров

×
×
  • Создать...