Перейти к публикации
Артур

фотоотчёт установки подсветки бардачка

Рекомендованные сообщения

Цель: Увеличение уровня комфорта по сути бюджетного авто

Используемые инструменты: Шуруповёрт; Сверло; Тестер; Бокорезы; Нож

Расходные материалы: Изолента; Стяжки(Хомуты) 5шт; Концевик; Потолочный плинтус (пенопласт) 30см; Светодиодная лента белая 23см (12v)

Место и время действия: Полдень, улица, -10С

Время установки: ~2 часа

 

6516692a91f351983d2942284d8d86965cffec79717952.jpg

post-5158-1296922728_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не плохой вариант.

Хороший результат!

 

А предохранителя в цепи подсветки нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в данной вариации нет

будет потеплей, доведу до ума

а пока и так пойдёт, провод протянул по родным жгутам, перетереться не должен

да и та цепь к которой подключился - наверняка под предохранителем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красава. Уважаю людей, у которых руки как-надо заточены. Еслибы я себе начал делать подсветку, то в итоге, нечаянно, оторвал-бы торпедо полностью )))))

Что еще добавить?! Просим в FAQ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артур, отличная работа!

 

Но плюс наверное имело смысл брать не постоянный, а через габариты, поскольку днём подсветка бардачка не нужна. Была бы дополнительная защита.

 

Да, и на фотке вместо клейма должно быть клеМма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

О габаритах я думал, однако сейчас по новым правилам ближний свет или ходовые огни (которых в рио нет) - обязательны и днём и ночью, поэтому габариты вместе с ближним у меня включены всегда.

При том что цепь габаритов обесточивается после изьятия ключа зажигания и открытия водительской двери, я не стал лукавить помня о подсветке багажника, которая работает всегда.

Вот представь:

Стоишь ты в засаде, ждёшь клиента, фары выключены для того чтобы не привлекать к себе лишнего внимания и оставаться незамеченным в тени. Спустя какое-то время появляется обьект, и ты вместо того чтобы быстро достать ствол из бардачка, будешь бранно ругаться ковыряясь в потёмках проклиная себя на чём свет стоял за то что не повесил подсветку на постоянку.

шутка :)

 

p.s

клемма, учту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А концевик всё равно какой? Я бы поэстетичнее взял. Например дверной от нашей же машинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал просто со светодиодами. Для зашиты от скачков напряжения можно диод какой нибудь воткнуть

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красиво получилось) тоже собираюсь сделать как потеплеет. Только хочу попробовать ЕВРО- концевик поставить (похож на дверной) в овальную заглушку около бардачка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красиво получилось) тоже собираюсь сделать как потеплеет. Только хочу попробовать ЕВРО- концевик поставить (похож на дверной) в овальную заглушку около бардачка.

В овальную заглушку установить не получится, она же скрывает крепление панели.

У евро-концевика хватит длины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артур, ну со стволом конечно загнул пример :) бывают моменты, когда все в машине уже выключено, а из бардачка надо что-то достать в глухой темноте и включать для этого габариты нет смысла. а о с тем же успехом я могу включить и потолочный светильник. так что поддерживаю - от габаритов это глупо. я взял на себя "наглость" и поправил твой первый пост, вынес фотки напоказ сразу, а то открывать в 2 шага неудобно. заодно добавил в ФАК, т.к. там была менее полная инструкция

 

Azazel, у меня точно такой же концевик стоит на бардачке и он почти в закрытом состоянии только размыкает цепь, боюсь штатный короткий просто не достанет до крышки или на нее какой то выступ приклеивать придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово сделано!

Этой весной, по теплу, я тоже собирался этим заняться + в багажник вместо штатной лампычки, которая совсем там не о чем....

Есть одно предложение в качестве рацухи! Вместо концевиков использовать геркон и магнит к крышке прилепить. В таком случае ни сверлить ничего не надо будет, ни подбирать длину этих концевиков. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему не нашёл, создавать новую не стал , модер сам определит оставить или удалить http://www.drive2.ru/communities/kiarioclub/blog/576075/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сегрей, А что делать тем, кто не зарегистрирован на драйве ?! 

744f1b0ac121.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Драгнир, Ром, дело в том, что на драйве самом - бортовики читать можно, без авторизации, а вот темы в сообществе могут быть закрыты только для авторизованных или вообще только для членов сообщества. В данном случае - попробуй прочесть в БЖ автора:

http://www.drive2.ru/cars/kia/rio/rio_iii/3nergetik/journal/1551286/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@QDM, Спасибо, добрый человек! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А диодная лента какая нужна? Вольтаж там, чтобы не спалить диоды. Я просто крайне не силен в электрике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычная на 12 вольт. не спалишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, надо тоже сделать подсветку бардака, а то машинка 2015 модельного года, все навороты с тёплыми опциями, а света в бардачке нет. Как-то не солидно и не удобно.

Это как салонный свет не поставить, а предлагать его как опцию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так. теперя я озадачилась с подсветкой бардачка. надоело вываливать все содержимое постоянно оттуда, когда пытаешься что-то найти...

с электрикой у меня дела хуже, чем с механикой, поэтому хотелось бы увидеть еще варианты установки подсветки с фото и подробным описанием. не хочется заморачиваться с пенопластом и стяжками. хочется сделать сразу красиво и надежно. а главное - безопасно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Анна_, делал себе по образу и подобию, но с незначительными изменениями))) Лента LED3528-W-12Y60 (ip65) на двустороннем скотче приклеена под крышку бардачка. Место для ленты выбиралось так, чтобы она не мешала крышке закрываться и была не видна в закрытом состоянии. Минус от концевика прикрутил рядом, под болт, а плюс взял от подсветки прикуривателя. Визуально выглядит так:

f1d070fecde3t.jpg

86b3f7f5b9aat.jpg

935779545896t.jpg

518d309c2935t.jpg

db2a904b4391t.jpg

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zvukosila, это лента желтым светит или просто фото так отображает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Анна_, именно желтым (Y = yellow), т.к. вся подсветка в авто желтая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zvukosila, понятно. я хочу белую. сразу буду менять свет в салоне и в багажнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 369 Сообщений
    • 153936 Просмотров
    • 115 Сообщений
    • 69150 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 34592 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 8078 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 6414 Просмотров

×
×
  • Создать...