Перейти к публикации
lexys999

Подсветка вниз при открытии дверей.

Рекомендованные сообщения

to lexys999

Ну, что по мне, так 1 провод протащить то проще, чем 2. Опять же, меньше возни с колодкой.

"Заводим массу на концевик" - я имел в виду - отрицательный провод подсветки подключаем к концевику, то есть масса появляется на подсветке только когда концевик "отжат", дверь открыта.

 

С салонным плафоном - Вы абсолютно правы. А подсветка двери - нам же не нужна постоянная. Поэтому только 2 провода - независимый постоянный плюс. Я предполагаю, что можно взять с ЦЗ(Со слов Сергея вроде там она должна быть, раз ЦЗ по массе управляется, значит плюс висит всегда). И масса - её получаем с концевика.

 

P.S. мне вживую проще объяснить человеку, чем описывать текстом, как-то так исторически сложилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Со слов Сергея вроде там она должна быть, раз ЦЗ по массе управляется, значит плюс висит всегда). И масса - её получаем с концевика.

как громко сказано.... я лишь сказал как управляется у нас ЦЗ, но сам то лично не проверял, т.к. при подключке в дверь ползти не надо. но теоретически должен быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to lexys999

Ну, что по мне, так 1 провод протащить то проще, чем 2. Опять же, меньше возни с колодкой.

"Заводим массу на концевик" - я имел в виду - отрицательный провод подсветки подключаем к концевику, то есть масса появляется на подсветке только когда концевик "отжат", дверь открыта.

 

С салонным плафоном - Вы абсолютно правы. А подсветка двери - нам же не нужна постоянная. Поэтому только 2 провода - независимый постоянный плюс. Я предполагаю, что можно взять с ЦЗ(Со слов Сергея вроде там она должна быть, раз ЦЗ по массе управляется, значит плюс висит всегда). И масса - её получаем с концевика.

 

P.S. мне вживую проще объяснить человеку, чем описывать текстом, как-то так исторически сложилось.

Да, я понимаю, что в живую гораздо проще объяснить :) Хотя (уже второй раз :D ) ты мне сейчас всё хорошо разжевал и стало всё понятно и полностью совпало с моими мыслями :good2: :D

Единственно что я планирую делать по-другому - так это заводить 2 провода в дверь т.к. у меня уже есть провода 2х0.5 и разделять их я не хочу, да и даже если не буду использовать 1 из двух проводов - 1 провод уже будет заведен на "мало ли что"... Хотя в любом случае буду смотреть по месту.

Спасибо за хорошую идею взять постоянный "+" от ЦЗ.

 

P.S. QDM мы единомышленники и товарищи по форуму, так что просто Саша (ты, не Вы) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поговорил с сервисником, он сказал, что по нашей схеме с отрицательной полярностью постоянный плюс тогда должен быть в двери. самое простое найти скорей всего на кнопке блокировки, но более точно надо схемы копать. однако не факт что есть плюс в остальных, хотя в передней правой наверное должно быть, там же тоже стоит управляющий ЦЗ, а вот задние возможно просто 2 провода с изменяемой полярностью. будет время - покурю схемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поговорил с сервисником, он сказал, что по нашей схеме с отрицательной полярностью постоянный плюс тогда должен быть в двери. самое простое найти скорей всего на кнопке блокировки, но более точно надо схемы копать. однако не факт что есть плюс в остальных, хотя в передней правой наверное должно быть, там же тоже стоит управляющий ЦЗ, а вот задние возможно просто 2 провода с изменяемой полярностью. будет время - покурю схемы

Если подключиться к ЦЗ - на сам ЦЗ никаких воздействий быть не должно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если подключиться к ЦЗ - на сам ЦЗ никаких воздействий быть не должно?
Хм. А какие могут быть воздействия то? Мы же лезем не в сам ЦЗ, а лишь забираем питание с провода.

Насчёт задних дверей - да.. непонятно навскидку. Но, а так ли нужна подсветка на задних дверях? Хотя, тем, у кого большая семья и ездит машина с загруженным задним диваном - да... Ну а насчёт второго провода в дверь - "каждому своё". У меня пока идей не появлялось, чтобы его можно было задействовать(если плюс берём в двери). Хотя... Может придут идеи ещё. ПРишла же про ЦЗ =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, сегодня, пока чистил машинку, посмотрел на задние двери, там не колодка, а обычный жгут проводов, так что проблем с задними дверями будет не так много, как думалось. Вроде так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы фоток по работе и побольше инфы. В скором будующем желаю тоже так сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lexus999 - ты проста КРАСАВЕЦ!!!!! +100!!!!

 

А у нас есть кто-нить, кто может это сделать за вознаграждение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Эт ты так тонко намекаешь? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эт ты так тонко намекаешь?

 

Агаааа)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:16ap: не, ну если предварительно закупить всё необходимое, провести подготовительные работы (нарезать светодиодную ленту и припоять провода, сделать разветвители и прочее)... то... за день вдвоём можно уложиться :48bt:

Кстати, я на следующей неделе добавлю ещё пару-тройку фоток и напишу что закупал для работ и в каких количествах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати о концевиках... Я немного не понял той схемы, что у нас в дверях. Как и писал Саша выше - в передних дверях по 2 провода, в задних - по одному. Я решил прозвонить тестером, дабы самому себя убедить в том, что всё в порядке. И вот тут меня ожидал сюрприз. Если с передними дверьми всё в порядке, т.е при нажатом концевике массы нет, при отжатом(открытой двери) она появляется(на обоих проводах так), то с задней конфуз. При закрытой передней - массы нет ни на нажатом, ни на отжатом. При открытой передней масса появляется, как ей и положено, при отжатом заднем концевике, при нажатом её нет.

При всём этом когда открываем только заднюю дверь, лампа на приборке загорается(но массы на зелёном проводе концевика в этот момент нет!!!). Вопрос: в чём я дятел или как с этим бороться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там как-то очень хитро. провод концевиков в блоке предов с массой не звонится, зато при закрытой двери на нем +12. и при этом при подключении подсветки в ноги (читай мою тему) (и сигналка, кстати, на нем же висит как на массе) - все работает. загадка:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может не с того провода берешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

QDM

 

Сильно не вникал в чём у Вас загвоздка, но попробую немного подсказать, тк всё то, что Вы сейчас мастерите у меня давно реализованно, но как всегда руки недоходят обрадовать соклубников... :

 

И так, концевик водительской двери и концевики остальных- это не одно и тоже!

если вы помните управление светом(ближний габариты) тухнут при открытии именно водительской!

 

далее касаемо схем на первой странице топика- они на правильном пути, но я ставил не один диод на канал(дверь), а два диода. Второй идёт непосредственно от первого диода уже к лампе освещения каждой двери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to o-riorio

Да вроде уже на "ты" были...

 

На самом деле тут вопрос то у меня возник не про подключение освещения даже, а на предыдущем шаге, про то, почему вдруг, при закрытой передней двери концевик открытой задней не замыкает на массу, хотя должен по всем канонам. А при открытой передней на нём вдруг та самая масса появляется. Я этого понять не смог. То, что коричневый провод отвечает за головной свет - да, мысль такая приходила, то бишь вторая мысль - всю подсветку дверей вешаем к зелёному проводу на каждом концевике. Но вот передние звонятся, а задние нет. И это меня крайне смутило...

 

to sereno

Так он там же всего один =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык концевики так и работают - вжат, нет контакта, отжат - есть контакт. не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дык концевики так и работают - вжат, нет контакта, отжат - есть контакт. не?
А если внимательнее прочесть? Я ж и пишу - на передних дверях именно так, нажат - контакта нет, отжат - контакт появился. А на задних - контакта нет ни при каком положении, если _передняя_ дверь _закрыта_, а если открыта _передняя_, то контакт появляется при отжатом и пропадает при нажатом, как и должно быть =) То есть появляется промежуточное звено - _передняя_ дверь для _заднего_ концевика.

P.S. я перечитал свой пост, опечаток не заметил, вроде мысль донёс, как и сейчас повторяю...

P.P.S. to znuric

Тем более чуть до этого же вроде и вопрос был прочитан корректно и даже ответ дан на него =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угу, точняк, извиняй, брат. я вчера 15 часов работал, поспал 6 часов и сегодня с 10 на работе, и походу до утра. так что голова не бум-бум уже:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

QDM попробуй поиграть переключателем салонного освещения, скорей всего у тебя задний стоит на OFF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QDM попробуй поиграть переключателем салонного освещения, скорей всего у тебя задний стоит на OFF
Хм.. От положения выключателя это разве зависит? Плафон же заводится на общий провод, после слияния всех концевиков в колодке... Кстати, передний я тоже на off-e тестил тогда... Так что не думаю, что причина в этом. Но проверю при случае, спасибо за наводку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обновил фотографии своего фотоотчета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 2 Сообщений
    • 1886 Просмотров
    • 13 Сообщений
    • 4023 Просмотров
    • 8 Сообщений
    • 3839 Просмотров
    • 3 Сообщений
    • 2484 Просмотров
    • 3 Сообщений
    • 1349 Просмотров

×
×
  • Создать...