Перейти к публикации
Наталья Панькова

ДТП с велосипедистами

Рекомендованные сообщения

а если полис есть, а за рулем жена, но она не вписана, то что?

Нет, велосипед, мопед - не являются механическим транспортны средством, так же не являются источником повышенной опасности.

В новых редакциях ПДД проблемы с логикой - старое определение что "мопед это до 50 см3 объем и до 40 км/ч максимальная скорость" переписали что "мотоцикл это свыше 50 см3 объем и(!!!) максимальная скорость свыше 40 км/ч", таким образом по новой редакции "скутер" объемом 49.9 см3 и развивающий скорость до 120 км/ч является мопедом (и не является средством повышенной опасности).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, велосипед, мопед - не являются механическим транспортны средством, так же не являются источником повышенной опасности.

Меня тут другая мысль посетила. ПДД распространяются на все транспортные средства (кроме глав 2,1 и 2,2). а значит и на велосипедистов. Теперь немного фантазии. Приезжаю я к себе в гараж (километра 2-3 от дома), ставлю машину, байки травлю с соседями по гаражам и соответственно "пропускаю" пару рюмашек (не за рулём ведь). Потом сажусь на велосипед и еду домой. А тут ДПС. Гражданин водитель, а ну дыхните. Прекрасно. статья 12.8 часть 1. (Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения). лишение водительского удостоверения на 2 года. Насколько реально? повторяю: статья подразумевает управление транспортным стедством (любым, а не только механическим)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, вполне реально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилась вот эта картинка (ненормативная лексика детектед):

http://dematom.com/images/2010/08/19/61451...roge_bleati.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При любом ДТП с пешеходом (велосипедистом) вывернется всё так, что виноват водитель, т.к. он автомобиль является объектом повышенной опасности, а он им управляет.

Мне бабка выпрыгивала под колеса ночью на неосвещенной трассе в неположенном месте, так я недели три к следователю ходил как на работу. Всё сводилось к тому, что виноват я, т.к. должен был двигаться в таком режиме, чтобы в случае чего (бабки бросающейся под машину) мог затормозить, к стати, в тот момент я ехать 60-65 км\ч, т.к. темень была жуткая и я движок после капремонта обкатывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тут другая мысль посетила. ПДД распространяются на все транспортные средства (кроме глав 2,1 и 2,2). а значит и на велосипедистов. Теперь немного фантазии. Приезжаю я к себе в гараж (километра 2-3 от дома), ставлю машину, байки травлю с соседями по гаражам и соответственно "пропускаю" пару рюмашек (не за рулём ведь). Потом сажусь на велосипед и еду домой. А тут ДПС. Гражданин водитель, а ну дыхните. Прекрасно. статья 12.8 часть 1. (Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения). лишение водительского удостоверения на 2 года. Насколько реально? повторяю: статья подразумевает управление транспортным стедством (любым, а не только механическим)

Вряд ли конечно, если только после "нескольких рюмашек" Вы не будете правами в нос инпектору тыкать :) Таким макаром надо половину тех, кто приезжает на пятничные Ночные лишать прав. Тру байкеры это конечно не одобряют, но народ так расслабляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли конечно, если только после "нескольких рюмашек" Вы не будете правами в нос инпектору тыкать

С практической точки зрения - это конечно, нонсенс. Но с юридической - вполне реально. Да и инспектору в нос правами тыкать не обязательно, их может вообще с собой не быть (в машине оставил). Составили протокол, освидетельствовали, и в суд. А суд разберётся, есть у вас права или нет. Если есть, то уже сразу нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в общем моё дело закрыли... Так что поделюсь "опытом" (никому такого не желаю!).

post-5764-1310366396_thumb.jpg

Это "схема" моего пренеприятнейшего ДТП. Я (синяя машина) остановилась на проспекте дабы пропустить встречные автомобили и повернуть налево. После поворота на улицу на встречке стояли автомобили для поворота направо на проспект и тоже пропускали машины движущиеся по проспекту. После поворота скорость у меня была где-то 10-15 км/ч. Когда я подъехала к нерегулируемому и необозначенному пешеходному переходу (а проще - к месту пересечения проезжей части тротуаром), из-за встречного автомобиля выскочила девушка на велосипеде. Я по тормозам, но таки задела ей заднее колесо правым углом бампера. Естественно этого было достаточно чтобы она кувырнулась. В итоге у неё сломан нос и пострадали передние зубы. Слава Богу мимо проезжала скорая и оказала девушке первую помощь. Девушка уговорила не вызывать ГИБДД и я сопроводила её в больницу. А там уже её друзья пожаловали и вызвали-таки ГИБДД. Сейчас я, честно говоря, им очень благодарна. Потому что сама дура. Надо было сразу вызывать, ведь машина застрахована...

Прождали мы 6,5 часов экипаж, всё оформили, они сказали что я виновата и пригласили на группу разбора... В итоге сегодня забрала постановление что дело закрыто в виду отсутствия с моей стороны состава преступления. Девушке штраф - 100 рублей.

Вот такие дела. Друзья, будьте внимательны с велосипедистами! Большинство из них даже в глаза не видели ПДД! Удачи вам на дороге!

 

Еще немного не в тему.

Только успокоилась - звонят из ГИБДД, приглашают в гости.

Друг велосипедистки (который вызывал ГИБДД и соответственно ждал приезда, т.к. девушку увезли в другую больницу) написал Нургалиеву жалобу на местное ГИБДД.

Ведь мы не просто прождали их 6,5 часов (а ведь Северодвинск у нас в общем-то маааааленький), а как оказалось им вызов поступил буквально за час до их приезда. И это только потому что парень позвонил своему знакомому в УВД и попросил провентилировать почему так долго ждём. Вот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в общем моё дело закрыли...

...

Еще немного не в тему.

...

Ведь мы не просто прождали их 6,5 часов ...

 

ну хорошо что вынесли справедливое решение.

 

PS: а друг той девушки надеялся бабла срубить или за ваше КАСКО переживал?

 

про вызов .. мда ... жуть .. так могли бы и сутки ждать, получается :(

ждали наверное на обочине? надо, наверное, было как в момент ДТП машину поставить.,перекрыв ПЧ - в момент бы приехали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а друг той девушки надеялся бабла срубить или за ваше КАСКО переживал?

надеялся наверное что меня признают виновной и я оплачу всё лечение. Хотя я в общем-то была непротив ей страховкой лечение оплатить, но дознаватель сказал что для этого мне надо её на красный свет переехать...

 

 

ждали наверное на обочине? надо, наверное, было как в момент ДТП машину поставить.,перекрыв ПЧ - в момент бы приехали

Нет, в том-то и дело, что так как велосипедистка отказалась ГИБДД вызывать - отвезли в больницу. А там её друг вызвал уже прямо к больнице. Я хотела на место вернуться (это ведь разрешено правилами если я не ошибаюсь), но он сказал "нефиг, сидите здесь".. да и гибдд туда бы приехало. Потом ездили на место всё рассказывали. Мне инкриминировали "Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных ПДД, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является..." - 1000 рублей. Сама виновата, растерялась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прождали мы 6,5 часов экипаж, всё оформили, они сказали что я виновата и пригласили на группу разбора... В итоге сегодня забрала постановление что дело закрыто в виду отсутствия с моей стороны состава преступления. Девушке штраф - 100 рублей.

И как же вам удалось так координально сломить их мнеине о вашей виновности?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как же вам удалось так координально сломить их мнеине о вашей виновности?!

 

Да я в общем-то ничего особого не делала. Просто рассказала как было, свидетель у меня был. Да и сама велосипедистка подтвердила мои слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну что тут можно сказать? друзья у девушки мягко говоря идиоты. если нет зебры и светофора, то вины нет точно. еще можно за оцарапанный бампер денег потребовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При любом ДТП с пешеходом (велосипедистом) вывернется всё так, что виноват водитель, т.к. он автомобиль является объектом повышенной опасности, а он им управляет....
Бред полный. Учим ПДД :16ap:

 

Ну в общем моё дело закрыли... Так что поделюсь "опытом" (никому такого не желаю!).

..... Девушка уговорила не вызывать ГИБДД и я сопроводила её в больницу. А там уже её друзья пожаловали и вызвали-таки ГИБДД. Сейчас я, честно говоря, им очень благодарна. Потому что сама дура. Надо было сразу вызывать, ведь машина застрахована...

Прождали мы 6,5 часов экипаж, всё оформили, они сказали что я виновата и пригласили на группу разбора... В итоге сегодня забрала постановление что дело закрыто в виду отсутствия с моей стороны состава преступления. Девушке штраф - 100 рублей.

Вот такие дела. Друзья, будьте внимательны с велосипедистами! Большинство из них даже в глаза не видели ПДД! Удачи вам на дороге!

 

Еще немного не в тему.

Только успокоилась - звонят из ГИБДД, приглашают в гости.

Друг велосипедистки (который вызывал ГИБДД и соответственно ждал приезда, т.к. девушку увезли в другую больницу) написал Нургалиеву жалобу на местное ГИБДД....

При наличии пострадавших вызывать ДПС обязательно(!) ибо без этого - "я сопроводила её в больницу" - имело место нарушение п. 2.5 ПДД, а у "непорядочных" гайцов - так вообще развод на бабки по факту "скрылся с места..."

 

Ну почему же? Очень даже в тему :good2: Есть нормативы сроков приезда экипажа ДПС на место ДТП и в городе это максимум час-полтора!!! т.ч. у ДПС-ников по этим 6.5часам после жалобы наверняка были проблемы ;)

 

ну что тут можно сказать? друзья у девушки мягко говоря идиоты. если нет зебры и светофора, то вины нет точно. еще можно за оцарапанный бампер денег потребовать.

Согласен со всем, кроме эпитетов :48bt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в общем моё дело закрыли... Так что поделюсь "опытом" (никому такого не желаю!).

 

Вот и мой муж вчера после работы домой весь бледный вернулся, также выскочили на проезжую часть два вылысыпедиста...спасибо Рюше тормоза не подвели. И слава Богу, дождя не было, дорога сухая, тормозной путь маленький, а так бы ждал он гайцев на дороге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж...

Безбашенные у нас велосипедисты...

Написала в местную телекомпанию чтобы сделали репортаж на эту тему. Мне интересно, у нас вообще проводится профилактика подобных ДТП доблестными гайцами? Или только после того как кол-во искалеченных велосипедистов превысит какой-то порог???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам рьяный велосипедист, но предпочитаю ездить по тротуарам, благо препятствия до 50см - не проблема. И всегда соблюдаю главное правило: едешь по тротуару - пользуешься правилами пешехода, едешь по дороге - используешь знаки и порядок движения автомобилей. Не уважаю велосипедистов, которые выезжают на проезжую часть и начинаю движение поперек, навстречу или без учета главной дороги.

 

Анекдот в тему:

 

Экзамен ПДД. Инспектор задаёт вопрос:

- Вот перекресток, вот легковой автомобиль, вот самосвал, вот автобус, вот знак поворот главной дороги. Кто проедет перекресток первым?

- Мммм... байкер!

- Кто? Какой байкер? Вот перекресток, вот легковой автомобиль, вот самосвал, вот автобус, вот знак поворот главной дороги, откуда возьмётся байкер?

- Да никто не знает, откуда они берутся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера мой знакомый переходил на зеленый свет дорогу с великом и в него въехала машина...Благо, жив сам, правда с ушибами ...Мало того, что водитель сказал: ну ты жив, я мол поехал...Но мой знакомый вызвал ГИБДД...Первый раз сказали: зачем вам это надо, вы оба живы, не хотите договориться...И уехали...Вторых он ждал 6 часов...Дождался...ДТП оформили... вот такая грустная история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... вызвал ГИБДД...Первый раз сказали: зачем вам это надо, вы оба живы, не хотите договориться...И уехали...Вторых он ждал 6 часов...Дождался...ДТП оформили... вот такая грустная история.

 

Чудно у нас ГИБДД работает... Пусть пишет жалобу на нерадивых сотрудников... А с автомобилистом чай разберутся - лишение прав светит точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не люблю я этих велосипедистов. Не далее как вчера по проезжей части ехал велосипедист и ехал не по той стороне как ему положено. Я его обогнать хочу а он так виляет, что без выезда на встречку через сплошную ну никак не получится. Я ему бибикнул, так он так посмотрел будто я враг народа.

А в бутово, так же вчера, вроде бы и правильно велосипедисты ехали, по моей полосе мне навстречу, но вдвоем заняли всю полосу. Поговорить наверное охото было...

Не скоро у нас наладится культура вождения водителей и культура перехода пешеходов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вчера мой знакомый переходил на зеленый свет дорогу с великом и в него въехала машина...Благо, жив сам, правда с ушибами ...Мало того, что водитель сказал: ну ты жив, я мол поехал...Но мой знакомый вызвал ГИБДД...Первый раз сказали: зачем вам это надо, вы оба живы, не хотите договориться...И уехали...Вторых он ждал 6 часов...Дождался...ДТП оформили... вот такая грустная история.
это где такие гайцы работают?

ушибы есть - значит есть пострадавшие!!! какие 6 часов = сразу жалобу!..

( а поехал бы - значит скрылся с место ДТП... с пострадавшими!!!)

Не скоро у нас наладится культура вождения водителей и культура перехода пешеходов....
с такими гайцами -тем более :black_eye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вроде бы и правильно велосипедисты ехали, по моей полосе мне навстречу, но вдвоем заняли всю полосу

они ж на транспорте едут, то есть должны были двигаться по встречной полосе, ну и в один ряд естественно.

 

когда сам был водителем велосипеда и не предоставлял как мы мешаем движению автотранспорта =)

сейчас зла не хватает на велосипедистов и водителей скутеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж...

Безбашенные у нас велосипедисты...

Такие же, как и автомобилисты. Всяких хватает: и с головой на плечах, и без ней. Скажете, в стане водителей не так же? :)

 

Сам катаю на байке уже 10 лет. Езжу и по дорогам в том числе. Да, приходится идти на всякие ухищрения, чтобы обезопасить себя и ехать по человечески. Но я уважаю других участников движения, в то же время меня на велосипеде не всегда уважают те, кто едет на машине - притирают, подставляют бок, протискиваются между мной и едущей левее машиной. Не отрицаю, есть и довольно часто, когда такое же неуважение проявляют и велосипедисты. Что плохо - из-за них складывается негативное впечатление обо всех байкерах.

 

Это обратная сторона велосипедизации - на дорогах появляется большое количество случайных людей, которые выехали на неё не зная ни ПДД, ни норм поведения на ней. Люди не знают или не хотят выполнять такие жизненно важные правила, как: быть предсказуемым, показывать направления поворота, смотреть по сторонам, ДДД.

 

Поднимать надо культуру вождения. И делать это надо обоюдно. В конце концов, многие из тех, кто катает (не просто по паркам, а серьёзно катает) на байке, также водят машины. И они вряд ли будут себя вести в велосипедистами так же, как им не нравится, как с ними поступают, когда они сами на байке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сегодня затемно возвращался - разъезд со встречным, включаю ближний, встречный идёт с дальним, не переключает, мигаю дальним (слепит), ещё раз... а что это??? (!!!!) бабец на велосипеде, примерно на 1/3 полосы справа педальки накручивает неспеша. Экстренное торможение под "весёлый стрекот АБС". А той - ссы в глаза всё божия роса - раз-двааа раз-двааа... Хорошо не быстро ехал, буквально около 70 кмч. Вот не сказал что я о неё думаю - может помогло бы затемно хотя бы остеречься. Потом инженерам рио которые выкинули корректор фар и сервисмэну эти фары регулировавшему должно было икаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так давно я подрезал велосипедисту пытавшемуся переехать зебру. Велосипедист вовремя затормозил своим мягким местом, а я поехал дальше. Думаю впредь этот спортсмен будет спешиватся. Помню мне в школе еще учителя говорили, что сперва слезь с велосипеда потом переходи дорогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...