Перейти к публикации
Anemo

Надо ли проучивать "на дорогах"?

Рекомендованные сообщения

Доброго всем дня!

Не нашёл схожей темы, поэтому начну (если она всё же есть, то пардон).

Интересно узнать мнения относительно такого вопроса как "проучивание" или попросту - "месть" обидчику на дороге за совершённый им некорректный поступок в отношении вас: "подрезал", нагло лезет без поворотника в ряд, сидит "на хвосте", оттормаживается, намеренно едет с "дальним" и прочее. Реагируете ли вы на это?

СтОит ли реагировать вообще? И если "да", то как вы это делаете?

Что ещё к вышеперечисленным примерам идиотского безкультурного и узколобого поведения на дорогах вы могли бы добавить?

Связано ли это в большей степени с крупными городами или это жлобские издержки малых городов, на ваш взгляд?

 

Если говорить о себе, то я люто, бешено ненавижу, когда стоишь с поворотником на второстепенной в ожидании выезда на главную, а двигающийся по этой главной возжелает свернуть на мою второстепенную БЕЗ поворотника, при этом, я теряю "окно" для выезда, т.к. за этим дебилом следом по этой главной уже кто-то несётся...

Вариация 1-го случая: перед вами на второстепенной дороге вне города на почти пустой трассе стоит авто в ожидании выезда на главную. Вам, например, направо. Авто перед вами снова БЕЗ поворотника. Вы, как водитель с претензией на культуру вождения стоически ждёте свершения его манёвра, но так как не знаете, куда он намерен повернуть, вынуждены тратить время, если в итоге он сворачивает налево. В противном случае, вы, имея запас ширины трассы (я упомянул уже, что случай за городом), спокойно обогнули бы его и свернули бы в своём направлении.

 

В общем, нет предела идиотизму некоторых водителей и мне не понятно, неужели так сложно делать столь простые процедуры на дороге, что, в итоге, повышает уровень обоюдной безопасности участников!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бывает появляется ярое желание "проучить" но понимаю, что это опасно, приводит к еще большему хаосу на дороге, и главное не вызымеет действия на "хама" и стараюсь отвлечся :)

 

по тем, которые висят на хвосте и особливо моргают - можно притормозить или рулем покачать, если перестраиваться пока не планируешь (и уж точно не надо перестраиваться по "первомутребованию" - это может быть просто подстава)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иногда да, но это в случаях, когда сам не начинаешь выглядеть "быком" на дороге, и если это никак не влияет на безопасность дорожного движения.

 

пример:

 

кто-то кидается тебя обгонять справа, а ты видишь что там кто-то припаркоавнный стоит и ехидно так давишь тапок...оп...коробочка :good2:

 

ЗЫ: а вообще не зря же есть поговорка: дурака учить, что мертвого лечить, - т.е. дело хлопотное и крайне неблагодарное, т.к. он сам то своих ошибок не осознает, и, соответственно не понимает что ты от него хочешь :41bn: ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потенциально холиварная тема :) На киа-клубе в подобном топике уже несколько дней кулаками машут :)

 

Я против того, чтобы кого-то проучивать, но при этом стараюсь с пониманием относиться к тем, кто пытается поучить меня, если я что-то не так сделал. Нервы-то ни у кого не железные)

 

Например, в первый год за рулем я нечаянно подрезал фокус Е...КХ, он меня обсигналил и обморгал, я в ответ помигал аварийкой, пропустил его, а когда тот мимо проезжал, сделал виноватую рожу и развел руками, насколько это вообще возможно с рулем в руках :) Мужик за рулем усмехнулся и махнул рукой. Так что многие ситуации спокойно разруливаются без взаимных перепалок)

 

пример:

 

кто-то кидается тебя обгонять справа, а ты видишь что там кто-то припаркоавнный стоит и ехидно так давишь тапок...оп...коробочка :good2:

Имхо плохой пример и опасный маневр. Нельзя быть уверенным, что обгоняющий будет тормозить, а не влезать перед тобой. Сколько таких видел на Новой Риге, которые кидаются обгонять справа, а там едет и чадит зилок. Тормозить торопыга уже не успевает и пролетает между рядами, потому что кто-то его увидел и сократил дистанцию до впереди идущего. Зато отложенными окружающим народом после этого кирпичами можно дорогу мостить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я например когда кто то начинает висеть на..... за багажнм отсеком. Включаю задние противотуманки. В 95% случаев человек думает что я притормозил его, далее либо объезжает, либо отдаляется от моего бампера.

 

Так же почти никогда не пускаю людей по морганию фар. Не пускаю только в тех случаях если дорога пустая, если же нет то пытаюсь уступить дорогу, но опять же не делаю этого сломя голову. Считаю что смысла нет уступать человеку, если ты сам едешь в крайнем левом, обгоняя поток со скоростью около 160км/ч. При этом он несется 200) Пускай сам как то выбирается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я например когда кто то начинает висеть на..... за багажнм отсеком. Включаю задние противотуманки. В 95% случаев человек думает что я притормозил его, далее либо объезжает, либо отдаляется от моего бампера.

 

Аналогично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я например когда кто то начинает висеть на..... за багажнм отсеком. Включаю задние противотуманки. В 95% случаев человек думает что я притормозил его, далее либо объезжает, либо отдаляется от моего бампера.

 

Так же почти никогда не пускаю людей по морганию фар. Не пускаю только в тех случаях если дорога пустая, если же нет то пытаюсь уступить дорогу, но опять же не делаю этого сломя голову. Считаю что смысла нет уступать человеку, если ты сам едешь в крайнем левом, обгоняя поток со скоростью около 160км/ч. При этом он несется 200) Пускай сам как то выбирается)

Хм, интересно. Я на старте набора опыта делал так: слабо-слабо на короткое время нажимал тормоз. Эти нажатия не вызывали торможения, т.к. стоп-сигнал загорается заранее с некоторым запасом перед реальным торможением. Таким образом скинул с хвоста пару слишком близко пристроившихся машин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

постоянно сталкиваюсь с неуважением на дороге по отношению именно к Рио.

В левом ряду, даже пятёрки и Логаны пытаются обогнать.

Наверное, в мыслях, типа, обгоню на хрен эту букашку.

При езде на 2111 такого не замечал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иногда да, но это в случаях, когда сам не начинаешь выглядеть "быком" на дороге, и если это никак не влияет на безопасность дорожного движения.

 

пример:

 

кто-то кидается тебя обгонять справа, а ты видишь что там кто-то припаркоавнный стоит и ехидно так давишь тапок...оп...коробочка :good2:

 

ЗЫ: а вообще не зря же есть поговорка: дурака учить, что мертвого лечить, - т.е. дело хлопотное и крайне неблагодарное, т.к. он сам то своих ошибок не осознает, и, соответственно не понимает что ты от него хочешь :41bn: ....

Так недолго спровоцировать аварию. Намеренный набор скорости при попытке вас обогнать запрещается пдд.

 

постоянно сталкиваюсь с неуважением на дороге по отношению именно к Рио.

В левом ряду, даже пятёрки и Логаны пытаются обогнать.

Наверное, в мыслях, типа, обгоню на хрен эту букашку.

При езде на 2111 такого не замечал...

А какой стиль вождения у вас в крайнем левом? Как правило, заставляет вас обогнать мнение позади едущего,что вы недостаточно быстро едете или/и держите слишком большую дистанцию до идущего впереди вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как еду в левом ряду?

Обычно, со скоростью потока.

А у водил Логанов, да и остальных сокласников непредолимое желание - за рио ехать противно, пусть его, одного, но обгоню!

Изменено пользователем Tiptop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...или/и держите слишком большую дистанцию до идущего впереди вас.

А я ВСЕГДА держу большую дистанцию. Ну нравится мне иметь перед собой ДОСТАТОЧНЫЙ ДЛЯ МЕНЯ запас. И меня бесят водятлы, которые перевдически залезают передо мной)) Этим они добиваются только одного.....я просто сбрасываю скорость и восстанавливаю нужную мне дистанцию :123pleasantry: И срать мне на тех, кому не нравится, что передо мной много места :45br:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, вспомнил, что ещё может считаться эталоном глупости и неуважения: когда, например, авто с аварийкой двигается и ВНЕЗАПНО начинает перестраиваться, но аварийку НЕ выключает! Видимо, куриный моск не в состоянии проанализировать, что на момент смены полосы или поворота, гораздо информативнее и безопаснее выключить аварийку, включить указатель поворота, а после завершения манёвра, снова ехать на аварийке.

Тупость такая тупая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

постоянно сталкиваюсь с неуважением на дороге по отношению именно к Рио.

В левом ряду, даже пятёрки и Логаны пытаются обогнать.

Наверное, в мыслях, типа, обгоню на хрен эту букашку.

При езде на 2111 такого не замечал...

Не знаю, не знаю... Мне много раз уступали дорогу и не только на одноклассниках. Неуважения абсолютно не ощущаю. Многое зависит от водителя, а не от машины, на какой он едет. Есть Крузеры не пытающиеся претендовать на лидерство, а есть ржавые восьмерки, считающие, что попали на гоночную трассу. А если по теме, то когда начинала ездить, то меня пару раз "научили", перепугалась, но запомнила на всю жизнь ошибки свои. Не говорю, что эта процедура - есть хорошо, но изредка как горькое лекарство даже полезно. Главное не дать волю эмоциям учителю и не вляпаться в дикого "ученика" с дубиной )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я ВСЕГДА держу большую дистанцию. Ну нравится мне иметь перед собой ДОСТАТОЧНЫЙ ДЛЯ МЕНЯ запас. И меня бесят водятлы, которые перевдически залезают передо мной)) Этим они добиваются только одного.....я просто сбрасываю скорость и восстанавливаю нужную мне дистанцию :123pleasantry: И срать мне на тех, кому не нравится, что передо мной много места :45br:

Аналогично :16ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже бесят когда перестаиваются перед бампером без поворотников. Бесят гонщики и моргающие...

В мыслях конечно было проучить... Но пока никогда еще не делал этого...

А дистанцию тоже люблю большую держать.

Вообще у нас на дорогах столько дядей Ефремов, что просто диву даюсь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

постоянно сталкиваюсь с неуважением на дороге по отношению именно к Рио.

В левом ряду, даже пятёрки и Логаны пытаются обогнать.

Наверное, в мыслях, типа, обгоню на хрен эту букашку.

При езде на 2111 такого не замечал...

 

Тоже не соглашусь (особенно по поводу букашки): есть конечно быки и олени, но в зависимости от их категории, моего настроения, и "явной испорченности" они либо жестоко пресекаются, либо отпускаются с Богом - сами себя накажут.

 

Но машине никогда неуважения не встречал: могу даже инфинити или лексус прижать :48bt: , и хрен кто сигналит, бывает конечно (ну там МММ, ХХХ, ЕКХ, ВОА), - но это отдельный тип космического разума :30bd: , к которому и соответственное отношение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переместил по адресу

 

Напомню, что модераторы тоже читают сообщения и за особо рьяные высказывания (мат, оскорбления) положен бан. Так что не увлекайтесь ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А за что именно вас проучили? Помните?

А то. :black_eye: Подрезала.... Ненарочно, просто по отсутствию опыта не расчитала дистанцию и возможности своего тогда еще Гетцика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочиваю регулярно, но не торможением перед носом или подрезанием а просто разными жестами, мимикой, сигналом, имеющие, например, следующее значение "мусчина (мадам), Вы меня, конечно простите великодушно, но вы АЛЕНЬ (КАРОВА ТУПАЯ)" Ибо бесят! бесят что перестраиваются без поворотников, поворачивают без поворотников, ездят без ближнего, я понимаю, что тебе и так все видно, но есть другие люди на дороге, больше всего бесят те кто едут на ровне, поровняются и начинают бояться ехать быстрее, я как нормальный человек всегда отавляю возможность для маневра, чуток сбавляю или поднажму, мой визави предсказуем и делает то же самое, вежливо ему показываю что ты мол конечно дома любимый муж наверное хороший отец на работе тебя ценят, но сейчас ты баран тупой и не стоит тебе ехать в левом ряду с непристегнутым ребенком на переднем сиденьи и одной рукой набирая смс, второй резко перестраиваться через 3 полосы для поворота нарпаво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Намеренный набор скорости при попытке вас обогнать запрещается пдд.

но и обгон справа запрещен все тем же ПДД .. это не обгон, а объезд ;)

хотя действительно опасно и я так делаю иногда если уверен, что визави успеет либо затормозить без визга резины или вернуться в ряд в коором ехал - а именно за мной.

т.к. иначе получится (если не ускоряться) - что экстренно оттормаживаться придется мне и нормальным водителям за мной! ибо любители "обгонов" справа влезают резко, часто без поворотов и особо не расчитывая ни дистанцию ни скорость - а это не правильно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочиваю регулярно, но не торможением перед носом или подрезанием а просто разными жестами, мимикой, сигналом, имеющие, например, следующее значение "мусчина (мадам), Вы меня, конечно простите великодушно, но вы АЛЕНЬ (КАРОВА ТУПАЯ)" Ибо бесят! бесят что перестраиваются без поворотников, поворачивают без поворотников, ездят без ближнего, я понимаю, что тебе и так все видно, но есть другие люди на дороге, больше всего бесят те кто едут на ровне, поровняются и начинают бояться ехать быстрее, я как нормальный человек всегда отавляю возможность для маневра, чуток сбавляю или поднажму, мой визави предсказуем и делает то же самое, вежливо ему показываю что ты мол конечно дома любимый муж наверное хороший отец на работе тебя ценят, но сейчас ты баран тупой и не стоит тебе ехать в левом ряду с непристегнутым ребенком на переднем сиденьи и одной рукой набирая смс, второй резко перестраиваться через 3 полосы для поворота нарпаво!

Хорошо описано. Жизненно и сочно.

Знаете, прочитав это, понял, что и сам не без греха (кто бы сомневался?) - не обращал внимания на то, что зачастую могу поравняться с "коллегой" по полосе и на одной скорости с ним некоторое время ехать. Хотя инстинктивно чувствовал, что не комфортно, поэтому долго так не ехал. Отнесу подобное поведение в разряд запрещённых.

Да, кстати, и без "ближнего" тоже езжу часто, но только днём. Понимаю, что это нарушение Правил и вообще не этично, скажем так, но самому себе даю послабление... :52bw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, и без "ближнего" тоже езжу часто, но только днём. Понимаю, что это нарушение Правил и вообще не этично, скажем так, но самому себе даю послабление... :52bw:

А чем езда ясным днём с выключенными фарами не этична!? Сто лет была этична, а потом БАЦ! Всё: не этично ))) Если кто-то едет без ближнего днём в ясную погоду - меня это никак не напрягает. Какой-то дебил придумал это правило. Я согласен, для скандинавских стран с их частыми дождями и туманами - это актуально. Но для России!? Вон, сделай как в Штатах. За час до заката и час после восхода обязан включать фары. Так-же в туман и во время осадков. В остальных случаях они нахрен не нужны.

А езда с включенными аварийными сигналами - вообще отдельная тема. Зачем их включать!? Если авто неисправно, то нехрен на нём ехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дураков не научишь. Только лишний раз аварийную ситуацию создашь, да еще и со своим участием. Максимум чего могу сделать на дороге, так это обогнать того, кто в левом ряду тошнит и не отъезжает и слегка его подрезать, т.е. встать перед ним в метре от его бампера. Маневр безопасный и большинство водителей понимают его. В 80% случаев после этого черепахи перестраивались в правый ряд. Но мигать фарами или гудеть им не буду.

Еще было, если еду в общем потоке, а сзади начинают в бампер упираться и мигать, то могу специально скорость сбросить или коротко по тормозу ударить. Хотя, последнее время перестал так делать после того, как после такого моего маневра логан с шашечками и пассажирами чуть с дороги не улетел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

А езда с включенными аварийными сигналами - вообще отдельная тема. Зачем их включать!? Если авто неисправно, то нехрен на нём ехать.

 

Вид неисправности, проявившейся, например, в пути, может предполагать движение в потоке, но на низких скоростях. Вряд ли вы остановитесь где-нибудь на межгородской трассе и вызовите аварийную, если можете продолжать хоть какое-то движение. И "аварийка" как раз пригодилась - включаете, занимаете крайнюю правую, а лучше - обочину и двигаетесь не спеша. Аварийный сигнал в таком случае проинформирует (КЭП) о каких-то неполадках позади находящихся участников движения, некоторые из которых могут нестись со скоростью выше среднего потока, и от того, насколько рано они увидят вас с такой иллюминацией, зависит удачных исход их манёвров. Всё, в общем-то, очевидно.

 

П.с. знакомый в центре города в глухой пробке не выдержал фамильярности лезшего в наглую в строй и даже вылез из машины, дабы решить вопрос "поближе". Особую пикантность добавляет тот факт, что обнаглевшая машина была тонирована, соответственно, её начинка могла быть совершенно любой. Товарищу повезло - тот тип так и не вышел :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем езда ясным днём с выключенными фарами не этична!? Сто лет была этична, а потом БАЦ! Всё: не этично ))) Если кто-то едет без ближнего днём в ясную погоду - меня это никак не напрягает. Какой-то дебил придумал это правило.

офтопиком пробавляетесь? ;)

эта тема обсуждалась http://www.kiarioclub.ru/forums/index.php?showtopic=3996!

тут другой вопрос на повестке дня.

 

а по поводу фар - объективно авто заметней с фарами, даже днем! и не только пешеходами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 8 Сообщений
    • 2787 Просмотров
    • TGear
    • TGear
    • 45 Сообщений
    • 33575 Просмотров
    • 15 Сообщений
    • 7066 Просмотров
    • 5 Сообщений
    • 45585 Просмотров
    • 15 Сообщений
    • 2427 Просмотров

×
×
  • Создать...