Перейти к публикации
Anemo

Надо ли проучивать "на дорогах"?

Рекомендованные сообщения

У меня как-то случай был, когда в автошколе учился. Ехал я на учебной машине, сбоку инструктор, сзади друг в ожидании руля. Ехал тихо мирно в среднем ряду трехполоски, инструктор вроде бы даже не сетовал (как обычно) и тут меня слева грубо подрезал дедок. Моя реакция была рулем вправо (правда тогда я не посмотрел в правое зеркало) но все обошлось и от аварии я ушел.

Инструктор несколько подофигел от такой наглости в адрес учебной машины и как начал кричать (ну не совсем чтоб оглохнуть, но был крайне зол) "ГАЗУ!". Я даже растерялся, но газ пришлось прибавить изрядно. Вообщем, бешено догнали деда, и инструктор мне кричит "Бросай газ и руль", а сам он по тормозам и прям перед дедом выруливает.

Аварии было не избежать. Не сильный, инструктор все-таки с головой дружил, но удар был в задний бампер. Потом вышел и пошел на деда орать. У нас с другом случился шок и недоумение. Потом вернулся и мы поехали дальше.

 

Такая вот была история. Сам я, конечно, за правило "дай дураку дорогу", ибо себе может тоже потом боком выйти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и пошел на деда орать.

Мда, таких учителей убивать надо - хотя это тоже непедагогично. Но от преподавательской работы стопудово отстранять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу мамашек с детьми. Вы поймите дети и значки "ребенок в машине" это совсем не мигалка на крыше и не блат, а как раз предостережение остальных водителей.

Если с ребенком, что то случилось (заболел, поранился, да мало ли чего еще), тут мама забывает обо всем и любой ценой доставит дитятко в больничку или еще куда.

Ну а в общем нет шаблонов ни на один стиль вождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу мамашек с детьми. Вы поймите дети и значки "ребенок в машине" это совсем не мигалка на крыше и не блат, а как раз предостережение остальных водителей.

Если с ребенком, что то случилось (заболел, поранился, да мало ли чего еще), тут мама забывает обо всем и любой ценой доставит дитятко в больничку или еще куда.

Ну а в общем нет шаблонов ни на один стиль вождения.

 

По поводу всяких разношёрстных значков и знаков о том, что "дети в машине", "женщина/туфля за рулём" и прочая дурь - не сочтите за жлобство или того хуже, но мне, честно сказать, это просто безразлично, что там водитель прикрепил. Совершенно ламинарно. Есть определённый правилами тип знаков и пиктограмм, на которые я аватоматом смотрю и делаю определённые выводы, корректируя поведение на дороге, а куча пёстрых (какой только имбецил делал такие дизайны)!? модных наклеек только раздражает, создавая информационный шум.

 

У меня как-то случай был, когда в автошколе учился. Ехал я на учебной машине, сбоку инструктор, сзади друг в ожидании руля. Ехал тихо мирно в среднем ряду трехполоски, инструктор вроде бы даже не сетовал (как обычно) и тут меня слева грубо подрезал дедок. Моя реакция была рулем вправо (правда тогда я не посмотрел в правое зеркало) но все обошлось и от аварии я ушел.

Инструктор несколько подофигел от такой наглости в адрес учебной машины и как начал кричать (ну не совсем чтоб оглохнуть, но был крайне зол) "ГАЗУ!". Я даже растерялся, но газ пришлось прибавить изрядно. Вообщем, бешено догнали деда, и инструктор мне кричит "Бросай газ и руль", а сам он по тормозам и прям перед дедом выруливает.

Аварии было не избежать. Не сильный, инструктор все-таки с головой дружил, но удар был в задний бампер. Потом вышел и пошел на деда орать. У нас с другом случился шок и недоумение. Потом вернулся и мы поехали дальше.

 

Такая вот была история. Сам я, конечно, за правило "дай дураку дорогу", ибо себе может тоже потом боком выйти.

 

У меня был великолепный преподаватель практики, но поставить ему 5 с двумя + не могу по одной причине - он был падок на проучить. Согласен, что учителю не стОит идти на это. Так что ставлю 5+.

 

В подобной ситуации лишь чудо сберегло меня от аварии. Выезжаю с второстепенной направо. Слева от меня по главной едет другая машина с включённым поворотником на мою второстепенную. Я начинаю трогаться, но в последний момент передумываю (господь отвёл) и останавливаюсь. Этот "редиска" пролетает прямо с включённым правым поворотом. У него с предыдущего поворота поворотник не отключился.

 

 

Спасибо за такой случай. Записываю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В подобной ситуации лишь чудо сберегло меня от аварии. Выезжаю с второстепенной направо. Слева от меня по главной едет другая машина с включённым поворотником на мою второстепенную. Я начинаю трогаться, но в последний момент передумываю (господь отвёл) и останавливаюсь. Этот "редиска" пролетает прямо с включённым правым поворотом. У него с предыдущего поворота поворотник не отключился.

Спасибо за такой случай. Записываю!

Нам в автошколе предпоадаватель теории несколько раз повторял, что подобные манёвры никогда нельзя совершать, ориентируясь по поворотникам. По той же причине обгон справа разрешён только когда машина впереди начала выполнять левый поворот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну а в общем нет шаблонов ни на один стиль вождения.

Есть, но очень сложный - считать виновным во всех происходящих инцидентах лично себя и анализировать, где ты проморгал начало "неправильного" развития ситуации, какого дурака просчитал неверно, чьи возможные действия не учел...

Самая большая ошибка - думать, что другие водители рассуждают так же, как и ты сам, большинство бед от этого. "Ну, я думал ты того пешехода пропускать не будешь - до него аж полметра еще было"... "И чё встал - желтый только загорелся, я бы поехал!"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коль пошли байки об автошколе - расскажу свою)

 

мне было 18 лет, учился водить. Первый выезд в город... Встаю на светофоре в правом ряду, первый. Загорается зеленый, я трогаюсь и глохну. Сзади раздается "фафа!!!". Инструктор (здоровый такой дядька) открывает свое окошко, высовывается по пояс и весьма громко орет "НА ПУПОК СЕБЕ НАЖМИ, БАРАН!"

залезает обратно и говорит уже спокойно:

- А ты НИКОГДА не сигналь учебке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне с инструктором повезло, единственный пунктик "-" что не понравился- завел меня в заводскую зону, где тьма стай бродячих, с абсолютно пофигистическим отношением к машинам, в том числе и едущим. Зато за день отработали быстрое торможение и объезды под всякими углами на низких скоростях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть, но очень сложный - считать виновным во всех происходящих инцидентах лично себя и анализировать, где ты проморгал начало "неправильного" развития ситуации, какого дурака просчитал неверно, чьи возможные действия не учел...

Вот тут поддерживаю! Особенно, если руководствуешься правилом ДДД, то надо "условно виноватым" считать себя. А другие пусть будут виноваты в протоколе ГИБДД. Всегда стараюсь анализировать, где нерпавильно поступил/просчитал, пусть и не нарушив ПДД, и делаю выводы на будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не надо удивляться, абсолютно нормальное поведение водителей...

 

Такие примеры я понимаю, когда поток плотный, у всех скорость разная, приходится постоянно обгонять, кого-то при этом обгонял зря и он тебя вновь обгонит. Тут все ясно, это логично!

 

Но когда дорога пустааааааая, ну то есть одна машина на 2-3км и вдруг человек срывается и начинает валить, а через 5км ты опять его догоняешь - зачем он это делает?

 

 

Флуд про инструкторов прекращаем, все-таки не по теме сабж ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зачем он это делает?

Даю прогноз - в скором времени должен появиться "межавтомобильный коммуникатор". Я его для себя изобрел, а делать - пусть китайцы делают. Итак, сенсорная панель, на которую выводятся номера автомобилей, находящихся на определенном (от скорости зависит) расстоянии от твоей машины. Ткнул пальцем в номер или назвал цифры вслух - установилась громкоговорящая связь с этой машиной. Спросить, послать, захабить, познакомиться али что еще - все то, что мы мысленно говорим, можно будет не только произнести вслух, но и быть услышанным :)

Не хочешь контачить с окружающими - отключаешься, как в аське. Сколько мы тогда сможем интересного поведать людям и, что главное, узнать о себе!

PS Прошу считать это официальной заявкой на изобретение, когда сделают - приду со скриншотом требовать свои деньги! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мигалка и громкоговоритель в помощь )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть, но очень сложный - считать виновным во всех происходящих инцидентах лично себя и анализировать, где ты проморгал начало "неправильного" развития ситуации, какого дурака просчитал неверно, чьи возможные действия не учел...

Самая большая ошибка - думать, что другие водители рассуждают так же, как и ты сам, большинство бед от этого. "Ну, я думал ты того пешехода пропускать не будешь - до него аж полметра еще было"... "И чё встал - желтый только загорелся, я бы поехал!"...

Такая же мысль, на сколько помню, была и у Ю. Гейко в его Автоликбезе (книга)

 

Даю прогноз - в скором времени должен появиться "межавтомобильный коммуникатор"

Ну машины уже сами между собой скоро точно общаться будут, а там глядишь и скайп/аську между водителями сделают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ткнул пальцем в номер или назвал цифры вслух - установилась громкоговорящая связь с этой машиной. Спросить, послать, захабить, познакомиться али что еще -

А как быть с идиотами, которые гоняют на ворованных машинах с перебитыми и поддельными номерами? Кто их заставит поставить сию хреновину в авто? И как к таким обращаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, такая связь уже есть, называется СиБи диапазон: 27Мгц. Передатчик, антенна и в путь. Давно уже используется дальнобоями для общения, союзничества, а так же "научения" нерадивых водителей.

Увидел машинку с антенной - назвал его номер по рации и если он "в канале" - можно и поговорить.

 

Не помню где вычитал мысль: "Если бы все водители были в СВ - ДПС было бы не нужно". Примитивно, но разумное зерно есть.

 

Тут только одна проблема - перевод конфликта на личность. Я вот противник выходить из машины и выяснять отношения публично. За рулем всякое бывает, все касячат так или иначе, но пока у людей в руках только гудок, дальний свет фар и средний палец - все тихо мирно. Ну погрубили, вылили адреналин, успокоились, разъехались, забыли. Дай людям оружие или там средство связи - дойдет до смертоубийства. Хотя может и к лучшему - пробок не станет ))

 

Даю прогноз - в скором времени должен появиться "межавтомобильный коммуникатор".

 

Ну да, социальная сеть "вмашине" или "впробке" )) Боюсь, что тогда мир совсем вымрет - люди забудут как знакомиться на улице )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну машины уже сами между собой скоро точно общаться будут,

Ага, тебе на работу надо, а машинка не заводится. Занята очень, в Скайпе треплется. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И как к таким обращаться?

В игнор! :)

 

По поводу взаимной вежливости на дорогах - и опять ассоциации с пешеходным движением. Почему-то придержать дверь в метро для сзади идущего никто для себя унижением не считает. А вот предупредительное отношение к другим водителям - вах, ты ни разу не джигит! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу взаимной вежливости на дорогах - и опять ассоциации с пешеходным движением. Почему-то придержать дверь в метро для сзади идущего никто для себя унижением не считает. А вот предупредительное отношение к другим водителям - вах, ты ни разу не джигит! :)

Не знаю, я хамства почти не вижу. Пропускают, поддерживают, полез вон за сигаретами и случайно задел рукой штангу фары, так погудели и сказали что отключил. Впрочем. может это восклицательный знак "Идиот на дороге!" так действует... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередной пример к чему приводит попытка наказать:

 

http://www.yapfiles.ru/show/277391/d552198...ab1e24.flv.html

 

В данном случае, пострадал вообще невиновный :black_eye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет моггов- считай калеки. Я бы просто встал к обочине, чтоб это ... уехало упиваясь своей крутизной. Нунафиг. Я свою машинку люблю и рисковать ей из за дутых понтов не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередной пример к чему приводит попытка наказать:

 

http://www.yapfiles.ru/show/277391/d552198...ab1e24.flv.html

 

В данном случае, пострадал вообще невиновный :black_eye:

Чёто выродок какойто.Номер этого козла надо на рекламных щитах вешать.Да и его самого тоже.Мотива непонял,может до этого чего было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там оба молодцы. а в конце чисто автор виноват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чего бодаться было? :g:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёто выродок какойто.Номер этого козла надо на рекламных щитах вешать.Да и его самого тоже.Мотива непонял,может до этого чего было?

 

А как вы номер увидели? Я что-то совсем не могу разглядеть... :(

Номер местный у понтованного полупокера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередной пример к чему приводит попытка наказать:

 

http://www.yapfiles.ru/show/277391/d552198...ab1e24.flv.html

 

В данном случае, пострадал вообще невиновный :black_eye:

Я обычно к обочине беру и встаю на аварийку, когда такое чудо начинает мне что-то доказывать.

В крайнем случае можно демонстративно достать телефон и позвонить в гаи. Обычно на этом тело уносится вдаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 8 Сообщений
    • 2787 Просмотров
    • TGear
    • TGear
    • 45 Сообщений
    • 33575 Просмотров
    • 15 Сообщений
    • 7066 Просмотров
    • 5 Сообщений
    • 45585 Просмотров
    • 15 Сообщений
    • 2427 Просмотров

×
×
  • Создать...