Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Давно хотел CarPC в свою машинку, долго собирал информацию по данной теме и вот наконецто решился на изготовление carpc. Решил делать по размерам штатной магнитолы, т.е. 2DIN размера. Заказал комплектующие и начал готовить детали для моего компа. На всё провсё ушло где-то 3-4 месяца. И вот компьютер почти готов и протестирован на столе. Установил его в машину для проверки его работы в реальных условиях.

911a101f0d7bt.jpg

Работа продолжается. Первый вариант рамки монитора был из оргстекла, и она мне не нравилась. Решил переделать рамку из алюминия и покрасить её в чёрный цвет. Покраска в чёрный не удалась решено было обтянуть виниловой плёнкой под карбон (остался кусок после оклейки зеркал).

b4f2bc4b5215t.jpg e6ccb6922376t.jpg

0e085e073f2bt.jpg 1ec0b9b09655t.jpg

 

Примерил новую рамку на корпусе компа

4494087b3b45t.jpg

6806f0f4cfc5t.jpg 40a57c4f3187t.jpg

 

и в машине

 

5f633709de72t.jpg

 

Предстоит сборка carpc обратно и установка его обратно в машину.

В планах установка парковочной камеры, видео регистратора, GPS, и радио, возможно с ТВ тюнером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А комп сам - тоже собирается вручную, или используется какой-то готовый?

Если вручную, интересует, чем обрабатывается вывод изображения на дисплей, что за обвязка к самому дисплею?

 

Рамочка получилась неплохо, а вот остального из фото не понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@QDM, Комп собирается в ручную, на 6 фотке виден корпус в разобранном виде а на 7, 8 виден в сборе вместе с рамкой монитора (это всё без внутренностей). внутри компа установил мат. плату формата miniITX, какую-то INTEL модель точно не помню, ноутбучный HDD 2,5" на 120Гб, специальный БП для машины, сенсорная TFT панель 7". Вначале внутри ещё был усилитель 4х70 Вт, но затем его пришлось вынести наружу из-за того что он перегревался, вместо него установил второй HDD на 500Гб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что умеет данное чудо техники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Таб, а как сопряжен дисплей и материнка? Что используется для связи? Потому как тут не только графическай адаптер нужен(а он явно нужен) но ведь ещё обработка информации от тача приходит. Этот вопрос мне особенно интересен, так как дисплей найти можно. Остальное и подавно, а вот с обвязкой как-то не очень очевидно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@QDM,Дисплей с материнкой сопряжён как у обычного компа, на метеринке установлена интегрированная видеокарта с выходом VGA. С TFT дисплеем шёл контроллер на котором распаен вход VGA, AV, S-VIDEO, также на плате установлен контроллер тача. К монитору идёт обычный кабель VGA только пришлось его укоротить чтобы места поменьше занимал. От тача идет USB кабель тоже укороченный.

 

@miil,Ну пока только медиа функции (музыка, кино), как писал ранее буду делать ещё видео регистрацию и GPS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маладец!!! Поздравляю с правильной модернизацией.

Как все сделаешь, выложи фотки пжста.

Тож хотел, все уже подобрал, собирался покупать, но чет перспектива делать не один месяц смутила, поставил обычнуюю 2-х диновую.

А монитор лилипут, насколько понимаю, а 8 дюймов впихнуть не получилось бы? И это, который в стандарте шел без рамки, или какая то конкретная модель.

Сколько итог по деньгам? У меня получалось (с учетом того компа который хотел) в 23-24 т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак комп собран и утановлен обратно

eed2a4b27048t.jpg

 

так же установил парковочную камеру только её вид на мониторе забыл сфоткать

50cc5bafd634t.jpg

 

@pavel601,Монитор 8" без большой доработки панельки которая вокруг магнитолы не войдёт, мне итак её пришлось подпиливать => 1,5 мм сверху и 2,5мм снизу а под 8" ещё и по бокам придется подрезать . А TFT панель брал у китайцев, подешевле выходит чем в России. Сколько по деньгам, наверное примерно как у тебя. Просто мат. плата, первый HDD, и оперативка достались на халяву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, понятно.

Я когда смотрел, была еще идея запихать 10 дюймовый, но формата 4/3, там по 5 мм по бокам отрезать надо было у рамки + выкидывать стандартные часы. Ну это так, мысли вслух. А obd II в планах значится? Интересно как это работает вживую.

Кстати в догонку, качество звучания как? лучше/хуже/как было по сравнению со стандартом?

 

Пы.Сы. Оплетка на руле прикольная такая :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pavel601,OBDII будет уже стоит Check engine я им пользовался через коммуникатор, на компе пока не запустил (забыл сказать на материнку ещё установил модуль синего зуба). На счёт качества звука, я не особый его фанат поэтому сильной разницы не замечаю.

 

 

Насчёт работы в живую:

http://www.youtube.com/watch?v=DgdBm-kCHJA

http://www.youtube.com/watch?v=uVtfJDvedUQ

 

 

А оплётка это жены :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нДА, супер просто. Жаль нет смайлика с языком на плече 8)

Еще первоначально у меня была идея и на перед тоже камеру поставить, использовать как видеорегистратор и записывать на жестяк, ну это так, может пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таб,

что сказать - молодец.

Тоже думал об установки PC в машину, чтобы не морочиться хотел поставить голову с виндой xp или семеркой

Что-то типа такого тынц.

Но пока не решился, думаю специально для rio взять голову с win се с синезубом и gps ибо есть специально для rio-будет смотреться, как родная.

Centrafuse на нее не поставишь, но много чего другого можно. в нет она тоже ладить будет

Типа такого тынц или такого тынц.

Респект!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ролики не открываються :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему переместил в соответствующий раздел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осталось поставить такую штуку

digitalcar_joystick.jpg

 

и забыть о стилусе как страшном сне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осталось поставить такую штуку

 

 

и забыть о стилусе как страшном сне.

 

 

Pulsar, можешь поподробнее рассказать про предназначение данного девайса, пожалуйста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pulsar,Или вот такую http://www.3dconnexi...enavigator.html, ну так-то я планирую кнопки с руля подключить к компу. Но про штуку по ссылке я тоже думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думал собрать себе CarPC, но вовремя понял что он мне не нужен. Максимум - готовый двухдиновый "Пионер".

Проект включал себя кит Bybyte BackBox, с 7'' экраном, их же усилитель.

Платформа: AMD Fusion, в формате Pico-ITX.

 

А почему не нужен: к машине нет чувств особы, лошадка рабочая. Вот следующую, буду выбирать вдумчивее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я не отказываюсь от мысли car pc.

Только думаю андроид или старый добрый xp.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел, оценил! Молодец! У самого есть такие мысли забацать РС в авто. Но как себя ведет сей девайс в движении? Предусмотрена ли какая-нить амортизация? Я имею ввиду HDD. Как известно у них считывающие головки имеют свойство при встрясках царапать зеркало собственно магнитного диска. Вначале начнет винда висеть а потом и инфа и в конце концов придется новый винт покупать. Ведь у нас дороги не ахти! Еще не растрясло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предусмотрена ли какая-нить амортизация? Я имею ввиду HDD.

кстати, да - вопрос по ХДД актуален в смысле зима - как в морозы стартует?

На счет вибрации у меня стоит 2,5 ноутбучный - никаких проблем из за этого не заметил даже в ямах на скорости. когда не успевал притормаживать...

 

Звук на встроенной звуковухе .. ну так ... через колонки может еще куда нишло, но через усилитель с сабом каша какая-то, я дождался гибкого райзера и воткнул PCI SB Live! - в машине еще не слушал, но в наушниках разница, блин .. ну короче звук совсем другой :)

 

@Таб, у тебя парковочная камера к матрице подрублина? там есть автопереключение на камеру заднего вида? у меня такого нету ибо экран с тач панелью брал в Мск у поставщиков терминального оборудования, поэтому думаю как реализовывать подключение камеры .. а главное включение её в нужный момент времени :)

 

PS: по морозам решил пока не включать свой и забрал домой на модернизацию. Хотя реализовал подогрев ЖД .. но через Ардуино .. а сейчас понял. что это можно очень просто на операционном усилителе и терморезисторе сделать .. только думаю как оттестировать (чтобы не перегревать диск)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бармалей,У меня тоже ноутбучные винты 2,5" , в морозы стартует фигово. При -11 заводится после минут 10 простоя, т.е. завожу двигатель монитор включается и всё. через 10 минут глушу двигатель и снова завожу и вот тут уже стартует комп. тоже думал про подогрев, у меня воляется нагревательный элемент от зеркала + есть ардуинка. На матрице изначально автопереключения на парковочную камеру не было я впаял туда транзистор и проводок тепепь есть автопереключение :biggrin: .

 

@Shtirliz,Амортизации HDD никакой нет говорят вродебы нифига страшного с ним случиться не должно народ ставит даже обычные комповские винты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если прогнать тестом, например Victoria, которая показывает сбойные сектора, которые читаются например только со второго раза или на которые затрачено время доступа больше, чем нужно, то можно легко увидеть, что даже легкое постукивание по корпусу пальцем вываливает целую кучу секторов с большим временем доступа. даже ХДД-кулер, что привинчивается снизу видно как прибавляет такого сбойного "шума". что уж тут говорить о трясках?!?!?! к том уже самое опасное для винта, это когда будет какой то хороший физический толчок в момент перемещения головки. в половине случаев винту приходит полная хана и даже восстановление инфы в таком случае исчисляется уже четырьмя нулями рублей. имхо обычному ХДД в машине не место. тут лучше ССДешный наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для желающих подробно узнать что да как читаем тут http://forum.pccar.ru/index.php

С винтами при тряске проблем не возникает,читаем все на том же форуме,народ уже давно ставит компы в машину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бармалей,На матрице изначально автопереключения на парковочную камеру не было я впаял туда транзистор и проводок тепепь есть автопереключение :biggrin: .

 

 

о! это интересно! на плате матрицы уже было специальное место или сам нашел? сможешь как нить фоточку скинуть крупным планом что куда паялось? .. хотя подозреваю на разных контроллерах по разному ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 13 Сообщений
    • 4543 Просмотров

×
×
  • Создать...