Перейти к публикации
михаил

Моторное масло для Rio и Rio рестайл: допуски, рекомендации

Рекомендованные сообщения

Рекомендации авторитетного немецкого производителя автомасел LIQUI MOLY конкретно для Киа Рио с двигателем G4EE, только на русском языке.

И что же здесь пересматривать? Как видим 5W20 также рекомендовано к применению.

Хотя я сделал бы выбор в пользу вот этого: Leichtlauf Special AA 5W-30. Соответствие и допуски: API SM, ILSAG GF-4 Daihatsu, Honda,Hyunda, Kia, Isuzu, Mazda, Mitsubishi, Nissan, Suzuki, Toyota, Subaru, Ford, Chrysler, GM.

Что пересматривать? А пересматривать правильность выбора масла для Киа Рио с движком G4EE при использования автомобиля в России :buba:

И сам производитель Признаёт, что выбор нуждается в уточнении. Привожу дословные комментарии представителей немецкого производителя на вопрос, почему производитель рекомендует Leichtlauf Special AA, а не LL :

1. Если Вы о нашем подборе, то мы уже не раз говорили, что данные с него нуждаются в уточнении.

2. Для этого двигателя подойдет и LL. Ни кто не говорит, что оно туда не подходит.

3. Совершенно с Вами согласен, поэтому не нужно подвергать двигатель повышенным нагрузкам. Ограничите межсервисный интервал до 10000км...Мы не в Европе, качество нашего топлива, в большинстве случаев, не вписывается ни в один стандарт.

Собственно, есть основания против полноценного использования Leichtlauf Special AA в нашем авто. Или лить LL или делать более частые замены.

 

PS

Впрочем если:

.... Я масло на всех своих машинах всегда менял чере 7-9 тыс. км пробега. КИА Рио не является исключением. Поменял масло на 8 тыс. км. ...
то LM Leichtlauf Special AA вполне должно хватить (хватить по TBN - по остальным параметрам тем более)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через 1000 км сменю на Мобил1 0-40 Нью лайф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я лил енерги и 10-40 и 5-30 и в автомат залили нареканий нет! масло в италии производят из импортной базы! не хуже кастрола будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я лил енерги и 10-40 и 5-30 и в автомат залили нареканий нет! масло в италии производят из импортной базы! не хуже кастрола будет

а какое у ДжиЭнержи G-Energy Synth щелочное число? нигде не нашёл... в т.ч. и у официалов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насчет LIQUI MOLY Molygen 5W-50, что скажете? Вроде хвалят.

Ездил на этом масле несколько лет, правда авто было другое, Subaru Forester. Приличное масло, проблем небыло, в городе угорало не сильно, т.е. от замены до замены (8ткм) не подливал, а вот по дороге Москва-Питер пришлось подлить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ кто нибудь пробовал ZIC XQ LS 5w40? Вот хочу попробовать.. Говорят хорошее масло, корейское.. да же где то слышал что сейчас в корее на заводах льют это масло.

934188_w200_h200_xqls5w30sm4l1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросик по Xenum Х2 ? Что скажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ кто нибудь пробовал ZIC XQ LS 5w40? Вот хочу попробовать.. Говорят хорошее масло, корейское.. да же где то слышал что сейчас в корее на заводах льют это масло.

934188_w200_h200_xqls5w30sm4l1.jpg

Щелочное число - 7.4 мг КОН/г

не вытянет 15000км, тем более на нашем-то бензине...

 

если Зик = то только ZIC XQ, в идеале API SM/CF 0w40

 

Вопросик по Xenum Х2 ? Что скажите?

Настолько редкий зверь, что и поисковики курят - нет подробной инфы вообще... видимо, для любителей экспериментов :16ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поисковики курят
http://www.xenum.ru/oils/vx5w30.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо... а что пользуете (из поисковиков)

 

По теме: Xenum X2 10w40 я бы не советовал, тем более п/с... не будет оно ходить 15 тык... а вот Xenum VX 5w30 вполне :good2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щелочное число - 7.4 мг КОН/г

не вытянет 15000км, тем более на нашем-то бензине...

 

если Зик = то только ZIC XQ, в идеале API SM/CF 0w40

Настолько редкий зверь, что и поисковики курят - нет подробной инфы вообще... видимо, для любителей экспериментов :16ap:

а что за цифра такая дикая 15000?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что за цифра такая дикая 15000?!

межсервисный пробег - от одного ТО до другого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

межсервисный пробег - от одного ТО до другого...

дико конечно извиняюсь, у меня машина 2004 г.в. сервисные ТО давно не проходит, замена масла каждые 10000 тыщ.. посему мне такая цифра великовата, так а что скажите если в интервале 10тык менять?! дело в том что взять XQ возможности нет, а вот XQ LS есть в наличии.. вот и мечусь между Mobil 1 Super 3000 5w40

ZIC XQ LS 5w40 и Motul Eco-nergy 8100 5w30 самое дорогое из них это Motul, поставщик хвалит его какбу то сам делает, но в целом отзывы по нему хорошие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею личное знакомство с Ген.дир. фирмы производителя присадок для ДВС и коробок передач - мой совет НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПРИСАДКИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дико конечно извиняюсь, у меня машина 2004 г.в. сервисные ТО давно не проходит, замена масла каждые 10000 тыщ.. посему мне такая цифра великовата, так а что скажите если в интервале 10тык менять?! дело в том что взять XQ возможности нет, а вот XQ LS есть в наличии.. вот и мечусь между Mobil 1 Super 3000 5w40

ZIC XQ LS 5w40 и Motul Eco-nergy 8100 5w30 самое дорогое из них это Motul, поставщик хвалит его какбу то сам делает, но в целом отзывы по нему хорошие.

Да, извиняюсь, просмотрел г.в. :7ah:

Из этой троицы я бы ZIC XQ LS первым исключил бы, ИМХО

т.ч. выбор между Мотюль и Мобилом :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это масло использую в своих машинах (nissan x-trail, kia rio), очень доволен, замена масла через 15000км. Это масло позволяют увеличить межсервисный пробег. Другие масла этого производителя, кроме масел с керамикой, имеют обычный межсервисный пробег - 10000км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, извиняюсь, просмотрел г.в. :7ah:

Из этой троицы я бы ZIC XQ LS первым исключил бы, ИМХО

т.ч. выбор между Мотюль и Мобилом :grin:

А сам бы что взял?! :14angel:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сам бы что взял?! :14angel:

в данном случаи - Мотюль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в данном случаи - Мотюль

Вот и я к нему больше склоняюсь, теперь решено. :good2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо... а что пользуете (из поисковиков)

 

По теме: Xenum X2 10w40 я бы не советовал, тем более п/с... не будет оно ходить 15 тык... а вот Xenum VX 5w30 вполне :good2:

В итоге решил не парится и купил shell helix ultra 5w40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мотюль в пластмассовых канистрах особо ни чем не отличается от всех остальных, другое дело в металлических банках. Если хотите хорошее масло и не дорогое, обратите внимание на Xenum X1 5w40. В нем примерно 10% эстерового масла, в Мотюле 3-4%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мотюль в пластмассовых канистрах особо ни чем не отличается от всех остальных, другое дело в металлических банках. Если хотите хорошее масло и не дорогое, обратите внимание на Xenum X1 5w40. В нем примерно 10% эстерового масла, в Мотюле 3-4%.

Сами себе противоречите... хорошее масло и не дорогое и В нем примерно 10% эстерового масла = как-то не вяжется... :123pleasantry:

Да и потом - откуда такая инфа? Вы работаете одновременно на производстве(рецептуре) и Мотюля и Ксенума? круто :5af:

"хорошее масло и не дорогое" = это м.б. только масло малоизвестных брендов с низкой долей маркетинговых затрат... в стоимость "имени" (считай - маркетинговых затрат) в таких маслах, как мобил, кастрол, шелл и т.п. заведомо выше 30% (!) Из известных брендов низкой долей маркетинговых затрат отличается (отличался - их бизнес планы на 2010-2011гг не изучал, хих), например, Ликви Моли... поэтому тут можно предположить, соотношение цена/качество вполне приличное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошее и недорогое Xenum X1 - 2000р 5л, отличное Xenum VX или WRX - 5000 5л. 10 лет катался на Subaru и много общался с разными людьми, оттуда и знания. Сейчас основная машина X-trail, продолжаю лить масло Xenum VX, а заодно и в Кирюху(киа рио), на ней сын учится ездить. Вообще, меня мало волнует, что другие заливают в двигло. Интересно, помните ли Вы те времена, вторая половина 90-х , когда появились на рынке масла Motul , LIQUI MOLY или другие неизвестные ранее бренды, как к ним относились? В известных брендах (Mobil, Shell и другие) эстеры используются в виде присадок от 0,5 до 1,5%. В серии Motul 8100 не во вех маслах используются эстеры, за исключением масел в жестяных банках серии 300V, там всё в порядке. Кстати в Xenum VX 30% эстерового масла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошее и недорогое Xenum X1 - 2000р 5л, отличное Xenum VX или WRX - 5000 5л. 10 лет катался на Subaru и много общался с разными людьми, оттуда и знания. Сейчас основная машина X-trail, продолжаю лить масло Xenum VX, а заодно и в Кирюху(киа рио), на ней сын учится ездить. Вообще, меня мало волнует, что другие заливают в двигло. Интересно, помните ли Вы те времена, когда появились на рынке масла Motul , LIQUI MOLY или другие неизветные бренды, как к ним относились? А может Вы в те времена были безлошадный, или я ошибаюсь.

Xenum X1 2000рэ/5л = недорогое? :8ai: убил...

для Рио-1,2 с межсервисным пробегом 10тык = вполне сгодится, а вот для Рио-3 для 15тык ТБН= 7.7 будет явно недостаточно, тем более сае40 при индексе вязкости 169...

а вот Xenum VX 5w30 для Рио-3 вполне-вполне... вот только цены безумные... :40bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 336 Сообщений
    • 151706 Просмотров
    • 5 Сообщений
    • 3464 Просмотров
    • Litid
    • Litid
    • 2056 Сообщений
    • 557327 Просмотров
    • 11 Сообщений
    • 18912 Просмотров

×
×
  • Создать...