Перейти к публикации
михаил

Моторное масло для Rio и Rio рестайл: допуски, рекомендации

Рекомендованные сообщения

увидел масло "castrol 5w50"

Спортсмен типа что ль такую мазуту лить? 5W-30, 5W-40 синтетики вполне хватит, даже для уральских зим, ну 0W-30. А с кастролом счас все подвязать стремятся: подделки много, да и оригинал качеством как то не блещет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В предыдущую машину лил Castrol Magnatec 5W-40, но покупаю в Финке, в РИО собираюсь лить его же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В предыдущую машину лил Castrol Magnatec 5W-40, но покупаю в Финке, в РИО собираюсь лить его же...

Так у чухонцев и тайд с фэйри совсем не те, что у нас... :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорова всем, встал вопрос о замене масла, при покупке сказали что лили Мобил 10W40 на мою Kia rio 2003 1.3 хетч, посоветовали взять Ликви моли, взял MOS2 leichtlauf 10W40, но на сайте ликви моли при подборе масла под авто советуют другие масла, что делать - лить ли это масло или взять другое которое советует их сайт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меняй масло каждые 7-8 тыщ и лей любое, какое нравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту ссылку уже на ветке "Rio JB - FL" вывешивали. Занятный такой сайтик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня расход 5 литров на 5000 пробег 107000! Залил Кастрол магнатек 5-30. Мож масло сменить?

Изменено пользователем Бармалей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@дядя максим, литр на тыщу?! Как мотоциклет - двигло в переборку, если ни откель не плывёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залил шелл хелекс ультра 5w40 зимой посмотрим как себя поведет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня расход 5 литров на 5000 пробег 107000! Залил Кастрол магнатек 5-30. Мож масло сменить?

поздно пить боржоми....

смотрим течь,

меряем компрессию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня слил Eni(Agip) i-Sint 5W-30. За 10тыщ масло, ессесно, потемнело, но запаха гари нет, и не угорело нисколько. Это притом, что за те же 10тыщ кастрола SLX 5W-30 угорало грамм под 250-300 и само масло чем то горелым подванивало. Сейчас залил Chevron Supreme 5W-30 маде ин юэса - бум поглядеть, чё за мазут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл менять каждый раз масло? Мне кажется это не есть гуд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лил всё время кастрол. Но компания-поставщик отказалась от работы с кастролом. В магазах 90% подгрёбки. Была возможность залить эджиповское масло стопудово неподдельное, т.к. выбора не было. Ща поюзаю шеврон, понравится - перейду на него. А в чём не гуд смены бренда? Главное чтоб допуски масла соответствовали и оно не поддельное было, а бренд - на любителя. :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у всех свой комплект присадок, как бы "конфликта" не было..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

присадки используются одинаковые (причем с одинаковых хим заводов), за весьма редким исключением, но и те не вступят в неправильную хим связь

вот концентрация присадок у каждого вида масел - разная на чуть чуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаток масла после слива отработки из движка - мизерный. Да и пакет присадок в отработке уже практически изношен. Так что никаких вредных химреакций в движке не произойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и у дядя максим, большой расход масла......на 10000 пробега... около 4-5 литров масла.....пробег 120000 км. Масло заливаю ELF 5W40 .....посоветовали сменить на ХАДО ....в раздумьях...либо поменять на ХАДО или на масло с другой вязкостью.Читал совет что у тех машин у которых большой пробег масло заливают летом с индексом ( ..W50)....а зимой (...W30)....у кого были такие проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как и у Fedorka, большой расход масла......на 10000 пробега... около 4-5 литров масла

откудава дровишки ?!

моя рио никогда не расходовала масло. заливал всегда по риске F, через 8.000км сливал с риски F

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и у дядя максим, большой расход масла......на 10000 пробега... около 4-5 литров масла.....пробег 120000 км. Масло заливаю ELF 5W40 .....посоветовали сменить на ХАДО ....в раздумьях...либо поменять на ХАДО или на масло с другой вязкостью.Читал совет что у тех машин у которых большой пробег масло заливают летом с индексом ( ..W50)....а зимой (...W30)....у кого были такие проблемы?

 

Киа Рио масла жрать вообще не должна. Конечно в мануале написано, что расход масла 0,5-1 литр на 1000 км это нормально, но я категорически не согласен. Я считаю, что есть двигатели которые "терпят", а есть которые нет. А расход масла бывает из-за:

изношенных маслосъемных колпачков, т.е. масло попадает в блок из "башки"

изношенных цилиндров и поршневых колец, т.е. маслосъемные кольца не достаточно эффективно убирают излишки масла со стенок цилиндра, вследствие чего излишки сгорают в камере сгорания, а выхлопные газы попадают в картер и создают избыточное давление, потом выходит из строя клапан вентиляции картерных газов, и масло начинает давить со всех щелей.

Это намекает нам о том что двигатель требует ремонта, может даже капитального.

В любом случае надо мерить компрессию в горшках, она все расскажет.

Сам заливаю рекомендованное производителем оригинальное масло Hyundai/Kia 5W30 летом и 5W20 зимой (оба синтетика), и вообще все жижи оригинальные лью. пробег over 120ткм.

 

 

откудава дровишки ?!

моя рио никогда не расходовала масло. заливал всегда по риске F, через 8.000км сливал с риски F

 

аналогично, только меняю через 10ткм.

 

И вообще не надо радоваться, что масло после 10ткм почти чистое, это говорит о том что у жижи плохие моющие св-ва, а не то, что в двигателе стерильно и все хорошо. Любой кто видел мотор без башки подтвердит сколько там говна, сажи и т.д.

 

Всем мои обнимашки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу подъедания масла я согласен, смотреть проблему у двигателя а не грешить на масло...Сам недавно менял маслосъемные колпачки.Щас все нормально,не кушает. А масло я лью ШЕЛЛ ХЕЛИКС 5W40 (DIESEL)-на зиму.Знакомый посоветовал, он в сервисе работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@***Nick***, Масло для дизеля,в бензиновый двс???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Energy, современные дизельные масла допустимо лить в бензиновые двиги. Там пакеты присадок рассчитаны на более высокие нагрузки(тепловые в первую очередь), и моющий пакет посерьёзней, и стойкость к старению-окислению повыше. А вот чисто бензиновые масла в современные дизеля заливать не допустимо, т.к. пакет присадок таких масел очень быстро разрушается в дизельном движке. Как то, вроде даже, в "За рулём" или ещё где-то, статейку об этом видел. Так что тут никакого криминала, только небольшая переплата по цене. :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А масло Ravenol кто-нибудь пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть ресурс с фотками двигателей изнутри после использования разл. масел.

после Ravenol насколько я помню - чистота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 336 Сообщений
    • 151343 Просмотров
    • 5 Сообщений
    • 3453 Просмотров
    • Litid
    • Litid
    • 2056 Сообщений
    • 555838 Просмотров
    • 11 Сообщений
    • 18897 Просмотров

×
×
  • Создать...