Перейти к публикации
4FiRe

Бортовой компьютер и расход бензина

Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста, сегодня попал в непонятную ситуацию:

Стрелка бака на нуле, естественно значок заправки горит во всю, в этот же момент бортовой компьютер показывает 55 км, скрестив пальцы по пробкам полз до ближайшей заправки, дополз удачно, но вопрос в том - чему верить, стрелке которая уже на нуле или бортовому который показывает 55, что при расходе в 8 литров на 100 говорит о наличии еще 4 литров, а ведь 4 литра это по шкале уж точно заметно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно на лампочке можно проехать приблизительно 50 км.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лампа у всех машин загорается в промежутке от 6 до 10 литров. на моей вот от лампы до горла влезает 38-39 литров, т.е. 6-7 в запасе есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, слышал про такое, но тогда почему стрелка на абсолютном нуле?!

 

получается в бак в котором 40 л заливается 45 л, 40 из них индексируются стрелкой, остальное как повезет?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто сказал, что стрелка не может упасть еще ниже. при заправке до полного у меня вот стрелка где то на 2мм дальше крайнего правого деления. при полном опустошении примерно так же ниже крайней левой отметки. как то по трассе со страхом опустошения ехал на лампе километров 60-80. благополучно доехал до первой же АЗС, но стрелка так же была ниже левой отметки на 1-1,5мм. в новом рио ненаю сколь бак, в 2010 - 45л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего так предусмотренно заводом.И я думаю стрелка не может показывать уровень по граммам!Я по стрелке на нуле тоже проезжал около 50 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если изобразить схематично без мастаба, то там такие уровни:

---------верх бака

---------максимальное положение поплавка

---------минимальное положение поплавка

---------дно

 

таким образом у нас от верхнего положения поплавка до верх бака есть пространство, и от нижнего до дна есть пространство. в случае верхнего положения есть еще и горловина (при заправке до полного). потому, когда все датчики уже показывают, что бак пустой, там еще все равно что-то есть.

 

я тоже держу за правило, что остается примерно на 50 км от лампы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрелака у меня врет на +-/ 5-6 л как сдрасте. причем могу выехать из гаража будет скажем 35 л в баке доехать 2-3км до работы и покажет 40л и там и там ровно стоит машина. причем по пути моежт падать до 28 и на работе выдаст 40.

 

 

 

да и вопрос в тему при тормажение педалью тормоза мнговенный расход с 1,1 ( на холостых оборотах) поднимается раз через раз до 5,6л что это такое??? вакумник столько жрет?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после снижения скорости до определенного минимума расход топлива измеряется не на 100 км а литр в час

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, слышал про такое, но тогда почему стрелка на абсолютном нуле?!

Немного не в тему, но улыбнуло и напомнило, как однажды дикторша погодная выдала, что "завтра температура приблизится к абсолютному нулю".

Думаю, чо физики и химики наделали в обморок. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:lol: :lol: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@4FiRe,

не пробовали сделать калибровку измерений, производитель рекомендует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@deep771, это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проясните по мгновенному расходу-это типа экономайзера как на старых восмерках?у меня всегдв в 30 показывает.как нужно ехать,чтоб он сказал 10.хотя мгновенный это когда тапка на разгоне,вот только 30 как то многовато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зависит от стиля езды. при разгоне и трогании бывает и 30 и даже 50 если топнуть сильнее. как накатом так может упасть аж до 3-5, а если с горки да еще и торможением движком то вообще 0. из этого исходя из пробега рассчитывается средний, который примерно 10. поэтому что бы всегда 10 показывало, то надо не мгновенный расход, а средний расход

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а с какого момента начинает исчисляться средний расход? вот купил новую машину, проехал примерно 800км,сегодня посмотрел-средний показывает 7.1. поясните пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lexarylit, пока не сбросишь сам, те как только сбросил начал считать средний либо сбрасывается сам при доливе топлива по-моему более 15 литров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть в моем случае идет средний расход с момента покупки, я правильно понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lexarylit, все правильно, только после заправки он не скидывается, только принудительно.

 

Признаю - неправильно написал действительно сбрасывается :vava:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@varvar123, уважаемый, не надо дезинформации, после заправки расход средний скидывается абсолютно точно, только не знаю после скольких литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу задать вопрос... Может глупый... И может вообще не в ту тему))) Ну в общем:

я сменила заправку, т.к. бенз на той, где всегда заправлялась перестал нравится. И заметила такую странную вещь: когда заправлялась на старой заправке, расход топлива (по бортовому компу) сразу после заправки был где-то 13 л, потом падал до 10 л, но ниже - никогда. А сейчас - сразу после заправки - 10 л, спустя какое-то время падает до 7-8 л и так и держится примерно на этой цифре.

Вопрос: почему? Что-то с бортовым компом или расход зависит от качества топлива? Просветите меня))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорее бензин виноват. я также же замечаю, когда домой еду на малую родину. за 500км по БК вперед на кировской заправке лукойл расход 7,1, а обратно с заправки роснефти 6,1. уже не один раз проверял - картина одна и та же каждый раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит еще и как ехать! Если не спеша то и в 5 можно уложиться.

post-9234-0-01242200-1339603429_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не в тему, но улыбнуло и напомнило, как однажды дикторша погодная выдала, что "завтра температура приблизится к абсолютному нулю".

Думаю, чо физики и химики наделали в обморок. :lol:

в обморок конечно не наделал, но улыбнуло от души :lol: (как физик говорю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 1715 Сообщений
    • 480461 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 3624 Просмотров
    • 26 Сообщений
    • 12649 Просмотров
    • 8 Сообщений
    • 7493 Просмотров

×
×
  • Создать...