Перейти к публикации

  

13 пользователей проголосовало

  1. 1. Поможет ли подставка?

    • Да
      7
    • Нет
      6


Рекомендованные сообщения

Так как тему про самопроизвольное выключение ноута закрыли, сделаю новую.

Вновь возникла проблема с выключением ноутбука, опять почистил, но стало не на много лучше.

Сейчас вот думаю - может купить подставку с доп. охлаждением - греется он только в играх.

Сходил в магазин, попросил включить. Но почему-то думаю, что все это бред, все они практически не дуют.

Был ли у кого-нибудь опыт использования подставок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня подставка Zalman ... как это не дуют? дует и очень прилично (2 скорости)

единственное - минимальный угол наклона великоват ... большие углы вообще непонятно кому :)

но есть подставки просто плоские - наверное норм.

PS: да - работает очень тихо!

172926g.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друг пользуется такой подставкой, все нормально охлаждает, чувствуется дуновение приличное, к сожалению модель не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрел я вот тут, так как ближайший к дому магазин. Посмотрел в нем все до 1 т.р. вообще нет "ветра" на расстоянии 1 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сломан вентилятор в ноуте,то подставка только временная мера. Рано или поздно он накроется,а так все ноутбуки греются при больших нагрузках и подставка безусловно поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вентилятор работает, может только термопасту поменять надо, но чет я очкую так сильно разбирать ноут, хотя, если прижмет, решусь).

хотел бы услышать кто чем пользуется, чтобы не брать "кота в мешке"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вентилятор работает, может только термопасту поменять надо, но чет я очкую так сильно разбирать ноут, хотя, если прижмет, решусь).

хотел бы услышать кто чем пользуется, чтобы не брать "кота в мешке"

 

Не бойся) Главное прояви логику и не применяй силу. Почитай мануалы в инете, как разбирать подобную модель ноута, где крепеж и шурупы расположены. Меня недавно попросили батарейку БИОСа на одном ноуте поменять. НУ я по незнанке и согласился. А оказывается, что бы её поменять надо ВЕСЬ ноут разобрать! НУ тоже стремался. Но сделал всё же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, термопасту поменять - минут 10 на всё надо =) Ничего сложного, тем более, если ноут уже разбирался, значит владелец это умеет. А от замены термопасты его отделяли 4-7 винтиков =)

 

Подставку использую какой-то китайский столик с 2 вентиляторами, подключаются в usb. Если стоит столик над пузом - пузо начинает мёрзнуть)) Дует сильно достаточно.

В принципе он и так у меня живёт нормально, но со столом ему куда легче. Охлаждение, даже воздушное, лишним точно не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подставка помогает. А по поводу термопасты... Главное пасту нормальную - КПТ8 бери. Лучше советской рецептуры пока не придумали ничего.

И в замене пасты главное знать нафига паста нужна, а то знал я людей которые этой пастой мазали так, что она из всех щелей лезла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, чтобы дойти до процессора, мне нужно будет полностью (до последнего винтика =), не считая монитор) разобрать ноут.

Поэтому начну я все-таки с подставки, вдруг поможет, а не поможет - отнесу ее назад в магаз =). И пойду искать термопасту. Насколько я понял, паста нужна для устранения воздушных щелей между процессором и "радиатором охлаждения" (точно термина я не знаю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна и тажа подставка действует на каждую модель бука по разному. Это связано с расположением заборника бука и зон обдува самой подставки. В целом градусов 5 скинете - это средний показатель. От проблемы перегрева она не избавит. Советую Cooler Master U2 на ней можно поменять расположение винтилятора.

 

По поводу термопасты, от пережитков прошлого, таких как кпт8, элсил3, советую отказаться. Сейчас полно паст которые обеспечивают лучшую теплопроводность и по консистенции однородны, а не образив как в кпт8, потом наши пасты стали очень часто потделывать. На вскидку: arcting colling mx4 , titan ttg g30015

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много лет пользуюсь кпт-8 и не вижу причин для её замены. А стоит копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

post-5139-0-32284900-1332688598_thumb.jpg

post-5139-0-14548400-1332688608_thumb.jpg

 

 

Вот нашел инструкцию, вопрос к знатокам - нужно ли наносить пасту на крепление "видеочипа"? (отмечен цифрами 5-6)

post-5139-0-32284900-1332688598_thumb.jpg

post-5139-0-14548400-1332688608_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пасту наносят на защитные крышки чипов, или на подошву кулера. Всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, неправильно написал, "на крепление" не в смысле "под винты" =).

Я имею ввиду нужно наносить пасту на "видеочип"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если он прикрыт радиатором, то конечно. Счистить старую и нанести новую на подошву радиатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правило видео чип уже давно не мажут термопастой, там другой термоинтерфейс - термопрокладка, её стоит убрать, но там тогда нужно ликвидировать образовавшийся зазор, лучше всего верезать медную пластинку.

 

Если он прикрыт радиатором, то конечно. Счистить старую и нанести новую на подошву радиатора.

 

Никит, правильней пасту наносить на крышку камня;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правило видео чип уже давно не мажут термопастой, там другой термоинтерфейс - термопрокладка, её стоит убрать, но там тогда нужно ликвидировать образовавшийся зазор, лучше всего верезать медную пластинку.

Чет я думаю, что зазор проще убрать пастой, чем прокладкой (если она, конечно не отполирована до зеркального состояния, так же как и сопрягаемое с ней место), там же не болты на 10, чтобы так деформировать пластинку....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если зазор большой то вы его наврядли уберете термопастой, при нагреве она у вас того, стечет. Выход как писалось выше медная прокладка. производители от меди уходят дабы снизить цену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никит, правильней пасту наносить на крышку камня

Вопрос религии, на самом деле.

 

Чет я думаю, что зазор проще убрать пастой, чем прокладкой

Зазора там не должно быть вообще. Слой термопасты должен измеряться в микронах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по фотке, все-таки используется паста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 451 Сообщений
    • 150411 Просмотров
    • 8 Сообщений
    • 4786 Просмотров
    • 3 Сообщений
    • 1317 Просмотров
    • 8 Сообщений
    • 2671 Просмотров

×
×
  • Создать...