Перейти к публикации
Lerusya

Разбили стекло, ситуация по КАСКО

Рекомендованные сообщения

Не знаю, в какой раздел форума написать, но хочется поделиться. Сработала у меня вчера вечером сигнализация (часов в 5 примерно, уже темно было). Выглянула с балкона - нет никого у машины, спускаться смотреть не стала, т.к. периодически срабатывает сигнал на резкие звуки. Утром сегодня собираюсь ехать на работу, подхожу к машине - и обомлела: вместо переднего правого стекла дыра...Открыт бардачок и вся машина в мелких-мелких осколках (сразу увидела, что пропал из бардачка навигатор, а уже позднее заметила, что также пропал шнур от него, который был в розетке и крепление с лобового). Машина стояла под дождём без стекла всю ночь... Я была в таком шоке, что расплакалась...Совершенно не знала, как себя вести, что делать, в какой-то ступор впала...

Немного придя в себя, позвонила в страховую (машина застрахована по КАСКО) и 112. Когда звонила в полицию, меня спросили: "Что-нибудь пропало у Вас?" Я, сказала, что пропал навигатор. Минут через 5 приехали полицейские (а может это были участковые? в общем те, кто патрулировал в это время рядом, как я поняла), посмотрели и сказали, что мне надо дождаться сотрудников ОВД, чтобы те выдали мне талон-уведомление. Сразу предупредили, что ждать придётся минут 30-40 и чтобы я ничего не трогала. В итоге я прождала где-то час. Но зачем я их ждала, так и не поняла, т.к. они сообщили, что мне, что нудно проехать в отделение написать заявление. Вот сразу мне нельзя было об этом сообщить?? Интересно, что когда они приехали, сказали, что им поступил вызов, что украли навигатор, а не то, что у меня стекло разбито. И давай меня про этот навигатор пытать: какая модель. есть ли документы, а сколько стоит. Я в шоке говорю им: "Какой нафиг навигатор, когда у меня стекла нет?!"

Разгребла немного водительское сиденье от стекла, нашла какой-то пакет и кое-как залепила дыру. Ехать, не видя бокового правого зеркала, конечно, сложновато.

В ОВД написала заявление, и подписала второе заявление, которое написал с моих слов дознаватель, где он указал, что навигатор я якобы нашла потом (иначе, как он сказал, мне не скоро выдадут справку, т.к. будут возбуждать уголовное дело). Говорит: "Если будут звонить из прокуратуры. скажите. что навигатор нашли"...Я не знаю, что они к этому навигатору прицепились, если моё заявление было о том, что разбито стекло...

Заехала на мойку, где очистили машину от стёкол и поставила машину на крытую стоянку на работе.

Уже к вечеру я вспоминаю историю, которую мне недавно рассказал знакомый: Он также утром выходит, боковое стекло прострелено. Едет в страховую, где ему тут же дают направление, с которым он едет в сервис. Там ему ставят временное пластиковое стекло, а через 10 днейустанавливают нормальное стекло. И никаких справок он не брал. Поэтому решила я ещё раз позвонить в свою страховую (СК Согласие) и уточнить, нельзя ли мне заменить стекло без справки. Вот тут меня охватил новый шок...Невозможно передать вес тот бред, который говорила девушка на другом конце провода. Например: "если у вас противоправные действия третьих лиц, то нужна справка, а если, например, просто камень разбил стекло, то не нужна справка". Бред какой-то! Потом говорит: "Ну, вы можете без справки, но необходимо приехать к нам и предоставить машину для осмотра, а потом в течение 10 дней вам выдадут направление". Скажите мне, для чего 10 дней ждать?

В общем, первую половину дня я находилась в бессознательно-шоковом состоянии от самого происшествия, а вторую половину дня - от общения со страховой. До сих пор не могу отойти.

А ещё недавно я уже зарегистрировала страховой случай, по которому должна уже 13 ноября вставать на ремонт на Каширку, 39. Но вот теперь я переживаю, что до 13 ноябре могу не успеть взять у участкового справку и направление у страховой. А то получится, что приеду на ремонт, всё отремонтируют, а стекло это так и не поставят ((

Может, я что не так сделала? Не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда .. крайне неприятная ситуация :(

а самое противное что именно из за того, что оставляют навиаторы в бардачке это и происходит.... причем не всегда с теми у кого в бардачке что-то ценное есть.

 

по теме - ну что уж тут теперь - не переживайте! все наладится полюбому! стекло поставят и будет тепло и удобно.

 

по "бреду" не совсем бред - т.к. есть случаи безнадежные для страховой, а есть когда она может возместить свои убытки. Вот и разница.

зачем 10 дней ждать .. это вопрос.

 

@Lerusya, тема поделиться ггорем или вопрос по КАСКЕ? для вопросов по закону у нас есть отдельная темка ... но тут, конечно больше не это ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня само по себе треснуло лобовое стекло, и страховая была согласие, в первый день я им для осмотра машину предоставляли, а потом 10 дней ждала, чтобы они написали заключение, что не я сама себе это стекло разбила. А страховая перечислит денег для ремонта или вам на новое лобовое как на запчасть. Так что 10 дней-стандартная процедура, не волнуйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бармалей, Скорее, поделиться горем :) Заодно, может кто поделится опытом и я пойму, что процедура заявления о подобном случае может быть иная.

 

@Иришка0708, Не, ну одно дело. когда стекло треснуто, а другое дело - нет стекла совсем ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А страховой случай один-ущерб третьим лицом или событием, не зависящим от тебя, твоему стеклу. Другой вопрос-возбуждение уголовного дела по факту кражи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочувствую, Лер. Ситуация неприятная, но не смертельная. Будет небольшим уроком, что не нужно лишний раз дразнить нариков оставленными в машине вещами...

 

На счёт 10 дней - это у них правила такие. Пока проверят твою историю, все факты сопоставят, бумажная волокита и т.п. Поэтому, мой товарищ, когда его боковое стекло разбилось от камня проезжавшей фуры на МКАДе поехал в ближайший сервис и за пару тыс. рублей поставил новое стекло, ибо ездить 10 дней зимой без стекла не айс..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KickAss, а каким образом дразнить если навигатор из бардачка вытащили? то есть он не под лобовым даже стоял. А гарантий, что никому в голову не придет проверить не пустые ли ниши в авто нет.

 

@Lerusya, сочувствую, по КАСКО починят, единственное что зимой без стекла ездить вообще не здорово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sandrin, Вот я и не езжу - поставила машину пока на стоянку (( Чувствую, что недели 2, как минимум, я буду пешеходом.

 

Почему-то себя очень жалко ))) Первый раз столкнулась с такой ситуацией (хотелось бы надеяться, что последний) и очень растерялась.

 

А вообще, как сообщил мне дяденька один местный, пока я машину от стекол очищала, что это уже 5-ый случай у нас во дворах, что потом подтвердили в полиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sandrin, Леруся написала, что была присоска на стекле и шнур от навигатора в прикуривателе.

 

@Lerusya, значит, участковый плохо выполняет свои обязанности, раз такой беспредел. Даже не знаю, кому на него жаловаться?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лерусь главное в такой ситуации не паниковать! Дело то житейское. По поводу навигаторов в бардачке, то он там у 80% водителей у которых присоска на стекле. Ну снимайте хотя бы присоску даже если навигатор забрали. Стекло то разобьют. Кстати что там в КАСКО написано? Может замена стеклянных элементов без справок? Сейчас это очень распространенная практика. Ну а по поводу ментов, то им лдень заниматься этим, хотя возможно во дворе камера стоит и найти негодяя можно. Скорее всего либо нарики либо гастеры, ну или нарики-гастеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочувствую в сложившейся ситуации, мне например печально от того что мы не можем расслабиться и отдохнуть спокойно дома, зная что кто то может залезть в авто для проверки, а не ту ли там чего ценного!(((((( а по гастерам это отдельная тема, в Москве места не осталось что бы их не наблюдать!(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леруся, сочувствую!((( очень неприятная история.... Только вот присоска на стекле и шнур в прикуривателе - серьезная дразнилка для придурошых малолеток, нариков, алкашей и подобной братии(((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу страховой:

 

читайте договор страхования! там не так написано.

У вас застрахованы разные виды рисков:

- ущерб при дтп

- угон, кража

- противоправные действия третьих лиц

- несчастный случай

 

тут у вас возникло бы четыре варианта действий:

1) В случае противоправных действий третьих лиц, когда ментами установлено, что некто разбил стекло и что-то украл, или не украл, действительно нужна справка из полиции либо о том, что дело закрыто (то есть оно сначала возбудилось, потом его раскрыли, либо не раскрыли) либо об отказе в возбуждении (такое дадут, если вы напишете в заявлении, что для вас эта потеря - фигня).

2) ДТП - "камень прилетел в стекло из-под фуры, которая справа на трассе ехала". Тогда можно было просто выехать на какое-нибудь шоссе без камер, остановиться, вызвать ДПС, и они оформят справку о ДТП.

3) Несчастный случай - тут наверно не получится, это когда повреждения по независящим ни от кого причинам - дерево упало, ветер сильный был, принесло что-то тяжелое. В этом случае могут и имеют право попросить справку из местного метеобюро о штормовом предупреждении. А могут привлечь потом коммунальщиков, что дерево опасное вовремя не спилили (тут вас уже не касается).

4) В договоре написано, что раз в год вы можете чинить 1 деталь без замены (любую), либо менять разбитые стекла без справок. И даже вроде неограниченное количество раз. Надо новые правила почитать. То есть можно было сразу звонить в страховую и говорить, что камнем при движении разбило, откуда прилетел, не знаю. Потом в страховой написать заявление, красиво расписав, как сильно вы испугались, когда мимо вас камаз пронесся, когда вы на поворот налево стояли, и еще больше испугались, когда камнем в стекло из-под камаза прилетело.

 

Про 10 дней - опять же, читайте договор страхования, там все сроки рассмотрения написаны. А сроки берутся элементарно из количества страховых случаев. Увы, вы не единственная, у кого стекло разбили. Образно говоря, у них очередь на 10 дней из таких вот заявлений. И половина липовых и не подтвержденных.

 

В нынешней ситуации, когда страховая знает, что стекло разбили во дворе - доделывать вариант с противоправкой. Кстати, попросите ментов не посылать вам документы почтой, тогда вы их к новому году не дождетесь. Сами заедете, и заберете у участкового.

 

Говорю не в теории, сам через все это проходил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже вам сочувствую.Ибо оказалась в такой же ситуации 1 месяц назад,с одной поправкой стекло разбито задней двери(угловое)Украсть ничего не украли,осадок остался.Но хуже то,что я уже месяц без стекла.Сначала я две недели ходила за участковым,чтобы он мне оформил справку по форме № 3(то он рассматривал дело 10 дней,потом забыл написать,после забыл печать поставить и т.д,)Со страховой проблем не было,сразу дали направление на ремонт.На сервисе машину осмотрели,сказали что стекло под заказ,ждать от 1 до 3 недель.Кстати хорошо, что я оформила все по справке,т.к. оказалась повреждена и резинка уплотнительная,а она уже не входит в "страховой случай без справки"

Lerusya вам удачи и не переживайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@znuric, Я уже неоднократно читала на форуме рекомендации внимательнее читать договор страхования, но так и не поняла, что именно там читать? Мой полис КАСКО, как я понимаю, и есть договор. Он всего на одном листочке. Пункты: Страхователь, Транспортное средство, Условия страхования, Водители ТС, Порядок и сроки оплаты страховой премии, Особые условия. Из всего этого может заинтересовать только Условия страхования, где указано только, что страховая сумма безагрегатная, нет франшизы и что размер ущерба определяется на основании счетов за фактически выполненный ремонт (по направлению страховщика). Всё, больше никакие условия в моём договоре не прописаны. Другого договора тоже нет.

Где должны быть указаны виды рисков? Где указаны сроки рассмотрения? (((

 

Сейчас уже немного эмоции улеглись, начал включаться рассудок :) Пошла сегодня к участковому, а он и спрашивает: "Что ж Вы мне сразу не позвонили?"....А ведь у меня есть его сотовый, просто не догадалась. Пообещал побыстрее выдать мне справку, будем надеяться, что завтра-послезавтра я её получу ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где должны быть указаны виды рисков? Где указаны сроки рассмотрения? (((

Вместе с полисом выдают книжечку, называется "Правила страхования"

Вот это оно и есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GamaGama, В прошлом году мне давали такую книжку, а в этом году - нет ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lerusya, наверное решили, что тебе и старой хватит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lerusya,сочувствую все это очень неприятно.

Надо найти книжечку и почитать условия страхования, в разных компаниях разные условия, у меня лично замена стекол и фар без справок и неограниченное число раз. Другу били стекло в прошлом году по КАСКО сделали за один день, возможно стоит страховую посильнее потрясти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Лер, правила страхования. Книжечка. Она является неотъемлемой частью договора. Не давали, так как предыдущая редакция была 2010г. Новая редакция действует с ноября 2012 и распространяется только на тех, кто застраховался начиная с ноября.

В любом случае эти правила есть на сайте. Правда только новая версия. Свою актуальную для себя найдете в той самой книжке. Правда они если и меняются, то несильно.

Что именно там искать и читать, я указал в предыдущем посте. В вашем нынешнем случае вариантов уже нет. Ждите справку, опять же, не надо надеяться на адекватность участкового - попросите самой забрать справку, а не посылать по почте.

 

Мне кстати, когда весь борт расцарапали и мент мне справку делал - он ее за 10 дней сделал, и по почте послал. Я два раза переносил свой приезд на экспертизу страховой, в итоге поехал в отделение, таки выпросил справку, собрал все подписи и печати, съездил в страховую, починился, а потом уже (спустя 2 месяца) получил письмо (которое было отправлено из соседнего дома!!!) и в нем не было печатей. Ни одной. И подписи начальника тоже не было. Типа сходи в отделение сам еще разок, как получишь.

Причем я просил не отправлять почтой.

С тех пор решил всегда, где возможно стараться делать так, чтобы оформляли ДПС. С ними быстро, просто и приятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lerusya, мда. стекла вообще без справок идут. советую вам, позвонить в СК и попросить, чтоб вас связали с куратором вашего убытка, и объяснить ему мол, так и так, тогда-то записалась, мол стекла нет, погода плохая, и все в этом жанре. если куратор нормальный, то. думаю проблем не будет, если не согласуют, то надо уже задуматься. были бы в другой СК, помог бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@flaer, Судя по телефонному общению, в СК Согласие нет нормальных )))) Сегодня я в этом очередной раз убедилась ))

Получила я сегодня от участкового справки, но в страховой сказали, что теперь мне к ним нужно обращаться только по записи: в одном офисе на 20 число, а в другом - на 14 ноября. Раньше никак. В порядке живой очереди меня не примут даже со всеми справками. А мне 13-го на ремонт машину ставить по предыдущему обращению.

Поэтому позвонила на Каширку и там предложили другой вариант: приезжаю к ним по записи 13 ноября, оформляю новый случай, но машину пока не ставлю на ремонт. Ждём направления страховой и после этого согласовываем новую дату ремонта. Я так понимаю, это самый быстрый способ решения проблемы ((

 

Единственное смущает, что все справки участкового с подписями, но без печатей. Печать круглая стоит только на справке формы 3. А были ли печати в прошлый раз - не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы поставил печати в ОВД. Лишним не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lerusya,все правильно. Штамп в левом верхнем углу напечатанный, и должность тоже соответственно, так что все норм. меняй страховую, кстати, если там нет нормальных. Остекление идет без справок. Вообще, надо было сказать им, когда обращалась, что камень от машины отлетел в стекло. А ты еше не заявляла им заявлением? Смотри, чтоб не продинамили, мол надо было обратиться в течении 3х или 7 дней!!!

 

@znuric,печати не нужны в таком случае, штампы напечатаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Вообще, надо было сказать им, когда обращалась, что камень от машины отлетел в стекло. А ты еше не заявляла им заявлением? Смотри, чтоб не продинамили, мол надо было обратиться в течении 3х или 7 дней!!!

Ага, камень )) Я была в таком шоке, что не способна была мыслить здраво )))) В страховую заявила в первый час, мне сразу смс прислали с номером события.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 11 Сообщений
    • 2258 Просмотров
    • Makme
    • Makme
    • 15 Сообщений
    • 1927 Просмотров
    • 8 Сообщений
    • 3566 Просмотров
    • 7 Сообщений
    • 3261 Просмотров

×
×
  • Создать...