Перейти к публикации
Klerk

Кто кого должен пропустить?

Проголосуем?  

57 пользователей проголосовало

  1. 1. Кто должен уступить дорогу в такой ситуации?

    • Тот, кто движется по фиолетовой стрелке
      24
    • Тот, кто движется по голубой стрелке
      33


Рекомендованные сообщения

чета я про встречку не подумал даже)))))))))))))))))))))))) На другом форуме просто обсуждали это.

А вообще самое правильное правило- правило 3Д (ДДД).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только сейчас, после вашей реплики, внимательно вчитался в вопрос. Причем тут "уступить"? Фиолетовый вообще не имеет права ПОВОРАЧИВАТЬ направо из левого ряда, а в данном случае его маневр - именно поворот на второстепенную дорогу.

а где здесь поворачивают направо?

 

@krabell,Фиолетовый как раз совершает маневр, он съезжает с главной дороги(причем с левой полосы) и в придачу у него помеха справа. На знак обратите внимание, главная не прямо, а налево. По правилам фиолетовый должен ехать в правой полосе, чтобы продолжить движение право.

Почему голубой должен кому-то уступать дорогу, если он не меняет полосы и направление движения, двигаясь по главной дороге ?

так они оба едут по главной дороге, голубой меняет направление движения, т.е. поворачивает налево, а фиолетовый продолжает движение прямо, причем не меняя полос движения.

 

b7046119dcd0.jpg

где такие официальные комментарии нашел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вообще, в данном случае, знак "главная дорога" указывает на то, что голубой и фиолетовый имеют преимущество перед встречным потоком. А у фиолетового чистое перестроение, независимо от направления "главной дороги". голубая стрелка, так же движется по главной дороге, как и фиолетовая, но при этом, съезжает на второстепенную. причем здесь правило "правой руки"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чета я про встречку не подумал даже)

да встречка это просто рисунок зеркалировали, а по сути идея верная про изгиб направо.

 

Но кто кого пропускает непонятно. Про поворот на неглавную - не надо ля-ля, как говорится - в гипотетической точке столкновения ОБА находятся на главной!

 

@krabell, рисунок правильный, но откуда вывод про того кто будет когда-то там ехать по неглавной (я про прямую стрлку) по моему неверен.

 

В точке "столкновения" - ОБА на глвной только один едет прямо, а второй поворачивает.

 

и вообпрос вообще любопытный ибо в реальности каждый из них рассудит в свою пользу вне зависимости от "официальных коментариев"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в гипотетической точке столкновения ОБА находятся на главной!

Только синий - на своей полосе. Можно спокойно отбросить, что дело происходит на перекрестке - фиолетовый поменял полосу, не пропустив помеху справа. Чем он может отмазаться? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правый рисунок не про встречку, просто с лева- НАШ вариант, а с права- Японо-Английский

 

Только синий - на своей полосе. Можно спокойно отбросить, что дело происходит на перекрестке - фиолетовый поменял полосу, не пропустив помеху справа. Чем он может отмазаться? :)

голубой в данном случае(если отбросить перекрёсток) имеет приоритет при перестроении, только в случае одновременного перестроения, а если фиолетовый не хочет перестраиваться, то голубой обязан пропустить

P.S. так было год назад, мне попался такой вопрос на экзамене

 

и ещё, правило правой руки, работает только на перекрёстках

 

опять плохо читаю, тогда из рисунка видно, что никто полос не меняет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как тут могут разделится мнения?

Ну вот, прошло полдня, а разногласия налицо ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то голубой обязан пропустить

Не, ребят, мы так никогда не договоримся. Полагаю, эта тема как вброс для свары хорошо зарекомендовала себя уже не на одном автофоруме, просто дошел черед и до нашего. Без меня, тоже перехожу в наблюдатели. В слегка оторопевшие наблюдатели :) Но к фиолетовым теперь буду внимательнее, вон их сколько, оказывается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Роман784,

А на правой фотке все на встречку едут ? со встречки)))))

чета я про встречку не подумал даже)))))))))))))))))))))))) На другом форуме просто обсуждали это.

А вообще самое правильное правило- правило 3Д (ДДД).

Вероятно имелось в виду такое представление перекрёстка?

 

0eafc31c3514.jpg

 

 

Голубой едет в своем правом ряду, продолжая движение по главной дороге. Направо - второстепенный поворот, который ему не нужен и который он с полным правом может игнорировать. Фиолетовый же поворачивает направо из левого ряда главной дороги. Нарисуйте перекресток не У-образным, а Т-образным. Принципиально ничего не изменится, но пропадет иллюзия "кто едет прямо, тот и главный". Ну и вдобавок момент - "помеха справа".

 

Смотря как нарисовать... :sorry:

Как насчёт такого варианта?

 

a302a96bb323.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто правило трёх Д применит тот и прав будет))) А вообще 100% там такой знак висит 748f38bc42c9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как насчёт такого варианта?

Так там такой вариант и нарисован. И никакой разницы: 90 градусов или 45. Просто на 90 градусном перекрестке это выглядит нагляднее. И никто не отменял занимать соответствующее крайнее положение перед поворотом. Хоть на главной, хоть на второстепенной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто правило трёх Д применит тот и прав будет))) А вообще 100% там такой знак висит

знаки направления движений могут и другие висеть, что с правой только прямо например, а с левой прямо и налево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вообще 100% там такой знак висит

Совсем не обязательно. Правда я не знаю, как оно должно быть по ГОСТу, но вот:http://maps.yandex.r...200523384985736.

Главная поворачивает налево, второстепенная прямо. На панорамах знака нет, но сейчас он там висит. Положение спасает разметка, но она не там не круглый год, поэтому :excl2: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот уж не думал, что столько народу(те кто за голубых) не знает ПДД

 

теперь понятно почему половина поворачивает через ж...,

я думал, что они "вредничают", а они тупо уверены, что правы

 

у меня почти такой же случай был:

Х-перекрёсток(по две полосы на дороге), оба поворачивали на право(главная шла на право), только я справа, а он слева.

в итоге прижал меня, практически вытолкнув на тратуар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И никто не отменял занимать соответствующее крайнее положение перед поворотом.

Нет, прерву свой статус наблюдателя :) Продолжите мысль, не заставляйте других ее додумывать. Поскольку продолжение может быть и "...потому голубой перед поворотом налево должен был перестроиться в левый ряд", а может и "потому фиолетовый обязан был занять правый ряд". Беда в том, что трактовки слова "поворот" я нигде не нашел, кто найдет - просветите. Потому что для одних поворот - это когда руль покрутил, а для других - маневр, при котором меняется полоса движения (ну, это совсем грубо - на мой взгляд, если едешь по извилистой дороге, то действия не рассматриваются как "поворот налево, поворот направо"). Т.е. в моем понимании голубой НЕ ПОВОРАЧИВАЕТ, поскольку не покидает своего ряда, следуя по главной дороге. Фиолетовый же, рулем не крутя, именно что поворачивает, съезжая с главной дороги на второстепенную, и делает это не из нужного ряда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. если смотреть мой рисунок, то красный не поворачивает? а тёмный(до скана был зелёным) поворачивает?(съезжает с главной)

 

Arni

 

 

ты завис на главной дороге, а она тут не причём

 

Т.е. в моем понимании голубой НЕ ПОВОРАЧИВАЕТ, поскольку не покидает своего ряда, следуя по главной дороге. Фиолетовый же, рулем не крутя, именно что поворачивает, съезжая с главной дороги на второстепенную, и делает это не из нужного ряда.

можно было бы поспорить, если бы не было знака, чётко показывающего, что прямо второстепенка, а с лева главная, вот если бы они обе уходили по сторонам, тогда наверно были бы оба неправы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, прерву свой статус наблюдателя

Ничё ничё))

[

Поскольку продолжение может быть и "...потому голубой перед поворотом налево должен был перестроиться в левый ряд", а может и "потому фиолетовый обязан был занять правый ряд". Беда в том, что трактовки слова "поворот" я нигде не нашел, кто найдет - просветите. Потому что для одних поворот - это когда руль покрутил, а для других - маневр, при котором меняется полоса движения (ну, это совсем грубо - на мой взгляд, если едешь по извилистой дороге, то действия не рассматриваются как "поворот налево, поворот направо"). Т.е. в моем понимании голубой НЕ ПОВОРАЧИВАЕТ, поскольку не покидает своего ряда, следуя по главной дороге. Фиолетовый же, рулем не крутя, именно что поворачивает, съезжая с главной дороги на второстепенную, и делает это не из нужного ряда.

Вооот. Имхо весь вопрос в том, как именно организовано движение. Знак "изменение направления главной" дороги говорит о том, что вы находитесь на перекрестке. И должны руководствоваться правилами проезда перекрестка. То есть: при отсутствии знаков "движение по полосам", разметки "границы полос в пределах перекрёстка", просто разметки полос(как на моем фото из панорам) - повороты развороты только из соответствующих крайних полос, ибо в таком случае прямо можно поехать из любой. А приоритет дороги в данном случае вторичен. Применительно к фиолетовым и синим - они должны двигаться из одной(левой) полосы, т.е. синий должен занять крайнее левое положение для поворота на перекрестке.

Если же на перекрестке есть знаки "движение по полосам", разметка, то двигаться надо в соответствии с их требованиями.

З.ы. Не ищите трактовку "поворота". Есть перекресток(пересечение на одном уровне), а есть изменение направления дороги(не перекресток, а поворот всей дороги, без пересечения с другими дорогами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ты завис на главной дороге, а она тут не причём

Ладно, не будем бодаться - на мой взгляд, в случае ДТП в группе разбора виновным должны признать фиолетового. Это мое мнение, и оно не меняется даже в случае приведенной вами картинки.

Но поскольку, как я полагаю, среди собравшихся мало желающих доводить все дорожные непонятки до группы разбора, тем более в нашей стране, где и разметку полгода не видно, и правила трактуются как бог на душу положит, то стоит просто сделать некие выводы из гипотетической ситуации. Мое мнение - собираешься уйти направо, займи правый ряд. Налево - левый. С точки зрения здравого смысла и личного опыта соглашусь, что на бытовом уровне права Ирина -

По-моему, они оба не правы! Должны были заранее перестроиться в свои ряды.

и именно из этого нужно исходить, предвидя все возможные варианты развития ситуации. Как уже говорилось, эпитафия на памятнике "Он был прав!" - не лучшее утешение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это мое мнение, и оно не меняется даже в случае приведенной вами картинки.

Да я не против, а пару аргументов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, тут надо права отобрать не только у тех, кто решил, что синий пропустить должен, но и у того, кто эту голосовалку составлял. И не отдавать, пока правила не прочитает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Положение спасает разметка, но она не там не круглый год, поэтому :excl2: .

 

Вот вы сами и ответили! А то что разметка стирается это уже специфика наших дорого! Но по ГОСТ она должна решать проблему груглогодично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила, что "голубой" должен уступить. По идеи если нет знаков направления движения и разрешенного поворота налево с 2-х полос, он был обязан занять крайнее левое положение.

Алина, ты меня разочаровала. Это позор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@7-up, позор значит позор. Тут до сих пор к однозначному мнению не пришли, даже те у кого права больше 10 лет. Наверняка на таком перекрестке должна быть или разметка или знак указывающий движения по полосам, а не просто знак главная дорога. Почему фиолетовый должен уступить никто толком так и не написал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, тут надо права отобрать не только у тех, кто решил, что синий пропустить должен, но и у того, кто эту голосовалку составлял. И не отдавать, пока правила не прочитает.

 

Да-да! А заодно отобрать права у тех, кто экзаменационные билеты по ПДД придумывает.

 

Можно и дальше развить мысль - лишить дипломов тех, кто придумывает вопросы к ЕГЭ, составителей тестов, опросов и т. п. :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@7-up, позор значит позор. Тут до сих пор к однозначному мнению не пришли, даже те у кого права больше 10 лет. Наверняка на таком перекрестке должна быть или разметка или знак указывающий движения по полосам, а не просто знак главная дорога. Почему фиолетовый должен уступить никто толком так и не написал!

то, что собирается сделать фиолетовый - это правый поворот. а он разрешен только из правого ряда при отсутствии других знаков или разметки. т.е. он просто не имеет права двигаться по той траектории + у него помеха справа + при перестроении в соседнюю полосу ты не должна помех создавать тем, кто там едет + перестроения на нерегулируемом перекрестке запрещены. а направление движения главной дороги указано соответствующим знаком. всё же ясно как день. на права сдавать надо, а не покупать, тогда и вопросов дурацких не будет.

и в голосовалке должен быть пункт "фиолетовый не имеет право на такую траекторию", а не то, что он кому-то там чего-то уступить должен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 1487 Сообщений
    • 221991 Просмотров
    • 45 Сообщений
    • 15380 Просмотров
    • 253 Сообщений
    • 82607 Просмотров
    • A2k
    • A2k
    • 0 Сообщений
    • 2819 Просмотров
    • 8 Сообщений
    • 3106 Просмотров

×
×
  • Создать...