Перейти к публикации
Vanya

Биение руля

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток! 
Проблема такая: от 0 до 80 км/ч все нормально, руль не гуляет/нет биения, после 80 происходит очень сильно биение в руль, причем колбасит не только руль но и весь перед авто. разгонялся до 130 ничего не проходит. Машину так трясет, что кажется как будто она сечас развалится! При торможение та же фигня: сильно бьет в руль (на любой скорости). 
Думаю на тормозные диски! Как можно убедится, что это они? От чего еще может быть такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант диски, так же стоит проверить балансировку колес и сход-развал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закисли направляющие суппортов. Колодки плохо отходят ,после торможения колбасит ещё хуже потом постепенно проходит. Если нет , то может ещё шаровая или плохо закреплена в кулаке. Подними колсо сперва одно ,потом другое. Порути покачай ,определишься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было примерно такое-закисание поршней в суппорте.можно неделю летать все норм ,а потом день получать биение.какой пробег у автора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от 0 до 80 км/ч все нормально, руль не гуляет/нет биения, после 80 происходит очень сильно биение в руль, причем колбасит не только руль но и весь перед авто. разгонялся до 130 ничего не проходит. Машину так трясет, что кажется как будто она сечас развалится!

Возможно один из приводных валов погнут. Или болтается. Например, развалился трипоид или вал выскочил из ШРУСа.

Ну и разбалансировку дисков нельзя исключать, хотя, судя по описанию тут не в дисках дело...

 

При торможение та же фигня: сильно бьет в руль (на любой скорости). 

Вероятно повело тормозной диск/и.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю без замены тормозных дисков не обойтись. У меня за 9 лет диски не менялись ни разу.

Но последний месяц отмечаю первичные симптомы  - легкий гул при торможении и легкое (пока) биение руля. Да и тормозить похуже стала...

За 140 ткм уже пора тормозные диски поменять.

Проточка - фуфло, надо менять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю без замены тормозных дисков не обойтись.

Это по второй части вопроса. Но что касается вибрации при разгоне - тут дело не в дисках, а в разбалансировке крутящегося узла, но не дисков, поскольку они не могут сильно разбалансироваться (если только не отлетит кусок).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначало балансировка, если не поможет потом диски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было примерно такое-закисание поршней в суппорте.можно неделю летать все норм ,а потом день получать биение.какой пробег у автора?

Пробег 140тыс, диски тормозные врядли кто-то менял! Да и когда пальцем по ним проводишь, чувствуется неровность! Поэтому начну с них, а дальше посмотрим! =)

Как найду проблему- отпишусь! =) Может кому поможет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

балансировку колес сначала.

диск не смотря на приличную массу, имеет небольшую инерцию (радиус маленький), и сильно заколбасить машину не может

к тому же никак не могу себе представить при каких обстоятельствах может сместиться центр масс тормозного диска?? откололся кусок? прилипло что то лишнее?

 

если вибрация ТОЛЬКО при торможении, то да. 100% торм диск. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диски тормозные еще не менял, но сменил резину на зимнюю! Тот же эффект остался.. Больше 80 и машину начинает жестко трясти! Значит балансировка скорее всего отпадает.. А есть какая-нибудь диагностика для данной проблемы?



А в ступичных подшипниках может быть дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заменил сегодня рулевую тягу с слева. сделал сход-развал. при движении свыше 90 км. в час начинается биение руля и тряска машины. подскажите в чем может быть причина. резина зимния отбалансирована.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если дело не в резине - смотреть нижний рычаг в месте крепления к лонжерону, шаровые опоры и крепление их к кулаку, рулевые тяли, передние подшипники на люфт и болтание. М,.б. ШРУСы, но это менее вероятно, их погнуть не так легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Александр 68,у меня было такое, не помню по какой причине снимали колесо в сервисе , пока они возились по ходовой я прочистил внутреннюю сторону диска от грязи... вроде ничего страшного..

после того как собрали все на место у меня обнаружилось биение на скорости 100 км\ч..

в итоге еще одна балансировка решила проблему..

вывод шиномонтажника такой, при езде грязь наносится на диск равномерно, при снятие колеса отваливаются некоторые куски или как в моем случае я прочистил не равномерно . вот и дисбаланс своеобразный 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребят,тут почти всё перечислили-направляющие,балансировка,диски,тормозной диск.а знаете,проверьте стакан тормозного суппорта-вполне возможно он заклинивается,поэтому будет биться в ту сторону колеса которое как бы немного зажимает.стаканы тоже нуждаются в смазке.у меня было однажды-из за порваной резинки просочился мокрый песок внутрь и поцарапал стенку стакана,повредилось зеркало стакана.при зажимании всё норм,а при отпускании заедало как раз о резинку и застревало.устранилось заменой стакана на новую(вернее покупал б\у суппорт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 9 Сообщений
    • 4960 Просмотров
    • 9 Сообщений
    • 3920 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 4083 Просмотров
    • 48 Сообщений
    • 27136 Просмотров
    • Diezz
    • Diezz
    • 10 Сообщений
    • 5493 Просмотров

×
×
  • Создать...