Перейти к публикации
vic

статическое электричество

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

 

Вот у нас настали холода и меня уже 2 раза ударило статикой от корпуса машины, 1-й раз когда выходил и брался за дверцу, 2-ой когда садился и стал вставлять ключ в зажигание.

 

Возникает вопрос по мимо того что это неприятно мне, может и машинке это не очень приятно и стоит както это лечить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет.

 

Вот у нас настали холода и меня уже 2 раза ударило статикой от корпуса машины, 1-й раз когда выходил и брался за дверцу, 2-ой когда садился и стал вставлять ключ в зажигание.

 

Возникает вопрос по мимо того что это неприятно мне, может и машинке это не очень приятно и стоит както это лечить?

Заметил, это явление усиливается, если на мытой и пропылесошеной машине ездить в сухую, точнее пыльную погоду. На вазы ставил антистатики, эффект снижался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и точно бить стало после того как помыл ее

а вот вредно ли это для РЮШКИ то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня прикол с этим связан, Рюша бьёт статикой только пассажиров, меня ещё не разу :)

А вообще тут много чего влияет на разряд, в том числе и одежда на вас ;) для машины не опасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про одежду это понятно, а раз машине это не вредит то ничего значит страшного я и потерплю ее капризы

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня прикол с этим связан, Рюша бьёт статикой только пассажиров, меня ещё не разу :)

А вообще тут много чего влияет на разряд, в том числе и одежда на вас ;) для машины не опасно.

 

ревнивая)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть довольно простой способ избежать ударов статики: прежде чем выйти из машины, нужно прикоснуться к металлической детали (нап. край двери или край крыши) и только после этого ставить ногу на дорогу. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Klerk, надо попробывать. Сам заметил что зависит от одежды на 99%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 летом не било а сейчас всякую шерстяную шмотку наденешь и киша бится начинает. Может тогда специально металлическую пластинку приделать у всех пассажиров, заземленную на кузов :) и чтобы перед выходом все прикасались :) , а так кузов весь прокрашен и залачен и сброса заряда скорее не будет. Только под торпедой есть открытые металлические части, непрокрашенные. Но мне кажется что тут все же машинка скидывает свой заряд в землю, когда мы встаем и касаемся двери. Вот если выйти из машины и асфальт будет сухим, то наверное заряд не пройдет, а если на влажный асфальт, то тут скорее пробивает. Вот если бы была какая нить штуковина, кроме резиновой лямки "антистатика", которая скидывала бы заряд постоянно в землю, было бы здорово! Впринципе как вариант в защите картера можно просверлить дырочку и соединением болт-гайка закрепить металлический "хомутик". В глаза бросаться такая доработка не будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрел в прошлом году "разрушителей легенд" на дискавери. Они задались вопросом: можно ли при заправке автомобиля на бензоколонке за счет статического электричества поджечь пары бензина выходящие из бензобака? (В Америке ежегодно сгорает при заправке топливом около 30 машин). Оказывается ДА! В основном горит у женщин, которые не стоят спокойно рядышком, а бегают в салон, садятся, выходят, берутся за пистолет.. Так что не такое уж и безвредное это статическое электричество...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня прикол с этим связан, Рюша бьёт статикой только пассажиров, меня ещё не разу :)

А вообще тут много чего влияет на разряд, в том числе и одежда на вас ;) для машины не опасно.

 

+1

 

Моя тоже бьет только пассажиров ))

Видимо из ревности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... а так кузов весь прокрашен и залачен и сброса заряда скорее не будет.

 

Но мне кажется что тут все же машинка скидывает свой заряд в землю, когда мы встаем и касаемся двери. Вот если выйти из машины и асфальт будет сухим, то наверное заряд не пройдет, а если на влажный асфальт, то тут скорее пробивает.

То, что металл прокрашен - не имеет значения. И от того, что сухой асфальт - тоже проблем не будет.

Вощим, пробуйте - метод проверенный! B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ааааа, я таки победил статическое электричество! :dance2:

 

обработал все сиденья антистатиком Лана1 (спрей в баллончике зеленом) и ,вуаля, волосы теперь не встают дыбом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ооо...у меня ваще жесть.долбает так хорошо! причем каждый раз-шебануло-сел-вылез-шебануло :black_eye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже долбит душевно. Вылез, долбонуло :dash3: :skull: , громко матюкнулся, закрыл машину и пошел. и так каздый раз. :dash2: :laugh1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже зверски бьёт когда выхожу с машины :smile:

придётся пшикать сиденья антистатиком.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пост № 14 читайте и проблем не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана и Лира помогают временно. пара месяцев и все вернется на круги своя.

Помогает установка резинового "антистатика"-хвостика. Только вот куда его присобачить надо искать.

Второе что помогает - чехлы с пропиткой антистатиком (поможет до их стирки)

третье - всегда возить кого-нибудь с собой и всегда выпускать первым! )lol.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на моем ВАЗоне на ключе-брелке накладочка металлическая. все снимается сразу - и на массу. меня не било ни разу. пассажирам иногда достается. грешу на чехлы и их связь синтетика/шерсть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня только жену бьёт :rolleyes: (чует кто хозяин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) а мне на оборот нравится когда через обручальное кольцо дугу фигачишь (особенно в тёмное время суток), сыну показывал, он был в восторге!!!

 

P.S. Правда на заправке опасно, можно дугу не в том месте пустить потом пожарные, крики, трупы в общем всё как обычно при взрывах и пожарах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) а мне на оборот нравится когда через обручальное кольцо дугу фигачишь

 

это как? :black_eye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выходя из машины подносишь палец с кольцом к кузову авто и видишь разряд, золото лучше проводит электричество чем тело человека, так что дуга пойдёт через него. Главное до этого момента не разрядится любой другой частью тела. И что самое главное, такой способ полностью безболезненный ;)

 

Тот укол (обычно в кисть), что вы чувствуете выходя из машины и закрывая дверь, это разряд (дуга только очень маленькая и по этому заметна, только в тёмное время суток) статического электричества. Я так понимаю вы об этом беседуете в этой теме :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметил, что меня машина током бьёт очень редко.

А вот пассажиров регулярно. Хотя чехлы, одежда примерно одинаковая.

 

Читал про такое объяснение: при выходе из машины бьёт током тех, кто одновременно касается земли и металлической части машины. Таким образом человек выступает проводником.

Чтобы этого не происходило - нужно сначала касаться земли, дабы снять с себя заряд.

 

Так что во многом это зависит от последовательности действий и привычки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...