Перейти к публикации
a_lex

Подбор вкладышей по маркировке.

Рекомендованные сообщения

Форумчане! Доброго времени суток...

Нужна помощь, а именно подобрать вкладыши на шатуны и коренные для коленвала для двигателя G4ED 1.6, зная что:

 

1. на шатунах маркировка - 1 цилиндр на нижней крышке 10FB, сбоку R15B (есть подозрение, что вкладыш STD-B no color)

                                            - 2 цилиндр на нижней крышке 10FA, сбоку G15B (есть подозрение, что вкладыш STD-A black)

                                            - 3 цилиндр на нижней крышке 10FC, сбоку E15B (есть подозрение, что вкладыш STD-C green)

                                            - 4 цилиндр на нижней крышке 10FA, сбоку O15B (есть подозрение, что вкладыш STD-A black)

 

2. на коленвал нанесена маркировка:  AAAAA

                                                                AAAA2K

                                                                050303

Вот с коленом совсем плохо... не догоняю(((

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@a_lex,я весь интернет перерыл и половину москвы в поисках этой информации! Случайно наткнулся в одном из магазинов на Юшке, всю информацию не смотрел, узнал только то, что мне надо! К сожалению уже не помню даже какие себе ставил! 

 

@a_lex, по поводу колена - у тебя все коренные вкладыши одной категории, а вот совпадает ли категория-цвет шатунных вкладышей и категория-цвет коренных - вот это вопрос! 

 

 

ПыСы. Я натыкался на страницу какого то ОД, принцип - вопрос-ответ, вот там Гетцевцы задавали подобные вопросы представителю ОД. Представитель сверяясь со служебными таблицами говорил какие вкладыши нужны. Однако последний вопрос-ответ был задан очень давно, чуть ли не в 2007 году. Может стоит по пробовать позвонить в какой нибудь ОД, попросить соеденить с техническим специатистом и т.д.?!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@a_lex, в эл. руководстве есть таблицы подбора: стр. ЕМ-76, ЕМ-77 - шатунные; стр. ЕМ-78, ЕМ-79 - коренные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kuaran, ага, были подозрения, что все одинаковые. Только не понял какая буква к какому вкладышу. Маркировка выполнена в 3 строки. примерно как в первом сообщении. Я так понимаю первая строка это коренные а вторая это шатунные, если так, то что значит 2К?

@herby, спасибо за странички. Еще бы до руководства добраться.(((

 

P.S. не совсем в тему... на сколько критична  установка поршневых колец для двигателя работающего на этилированном топливе  в двигатель для НЕэтилированного бензина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. не совсем в тему... на сколько критична  установка поршневых колец для двигателя работающего на этилированном топливе  в двигатель для НЕэтилированного бензина?

 

Если не собираешься встретить пенсию на этой машине - то "по барабану"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неа, пенсию не собираюсь встречать... Общался с официалами, сказали, что номерок для этелированного бензина идет как замена обычным. Более внятного рассказать не смогли. Вообще с официалами как то сложно разговаривать((( То корпус КПП предложат заменить, вместо смазки выжимной вилки, то упрутся рогом в землю, что ремонтных размеров колец и поршней не бывает... Одна надежда - форум))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@a_lex, с кольцами не заморачивайся- ставь какие есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kuaran, спасибо, успокоили))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрался я до электронного руководства и вот что вычитал.

Для того что бы подобрать вкладыши на шатуны нам нужно посмотреть маркировку. (это без учета замеров износа поверхностей)

 

Маркировка размеров шатунных шеек коленвала нанесена на самом коленвале, вот она :

post-11931-0-17612900-1446493845.jpg

 

4 буквы А. Считаем слева на право, со стороны ГРМ (шкив на коленвале). В данном случае имеем: все 4 шейки коленвала имеют одинаковый размер.

 

Далее смотрим маркировку на самих шатунах: 

post-11931-0-06488200-1446494285.jpg

Маркировочка G15B, нам интересна буковка В, она определяет внутренний диаметр шатуна. У меня шатуны имели следующие маркировки: R15B, G15B, E15B, O15B. Делаю вывод, что размеры одинаковые у все 4 шатунов. Едем дальше.

Обращаемся к сводной таблице, по которой выбирается буквенно-цветовая маркировка вкладыша.

post-11931-0-72384100-1446494630.jpg

Смотрим, если на колене у меня буковка А, а на шатуне буковка В, на пересечении строки и столбца имеем маркировку вкладыша С(green).

Вроде все просто и логично, но... в самом шатуне с завода стоят вот такие вкладыши. 

post-11931-0-38369100-1446495060.jpg

Вот тут я споткнулся на маркировке. Из всего что подходит под результат таблицы, только буквы А и В. А мне то вроде как нужно с буквой С. Цветовая маркировка на старых вкладышах нечитаема. Плюс до кучи имеем комплект новых вкладышей 2306026425 (комплект идет на 1 шатун), заказанных по каталогу как STD-B NO COLOR. 

post-11931-0-62485100-1446495525.jpg

Расшифровать буквенную маркировку на вкладышах я не смог(((

 

 

Таблички размеров колена, шатунов, вкладышей:

 

 

post-11931-0-20717000-1446496077.jpg

 

post-11931-0-35478200-1446496085.jpg

 

post-11931-0-04744300-1446496090.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ценнейшая информация!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kuaran, завтра постараюсь добавить по подбору коренных вкладышей.

 

Дико извиняюсь за орфографию, набирал ночью на тормозящем компе.

Кстати, отдельное спасибо земляку herby, за указание страничек в руководстве. :drinks:  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут я споткнулся на маркировке. 

Конечным пунктом в подборе вкладышей является проверка масляного зазора: 0.018 ~ 0.036 мм. (стр. EM -75). Этим может объясняться установка вкладышей другой маркировки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если по науке, подбирать масляный зазор, с испозованием специальных "ниточек" - маркёров, не знаю как правильно называются, да и в глаза видел лишь однажды, то у нас в стране наверное единицы способны это сделать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...не знаю как правильно называются,

http://plastigauge.ru/about/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@herby,  да она, только я видел "Виктор Рейнз"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
a_lexherby - спасибо БОЛЬШОЕ!

Информацию добавил в ФАК, чтобы не потерялась!

Также перезалил и  обновил ссылки на русскую версию мануала, а то старые уже не работали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kolenval, вот за перезаливку, Вам, спасибо. Полистал, посмотрел... где ж оно раньше то было на русском, а не на бусурманьем(( Я так думаю выкладывать о подборе коренных вкладышей не стоит, имея ссылки на нормальный перевод. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На правах ТС темы, устрою оффтоп (может вообще переименовать тему в "Как подобрать?..")

С вкладышами разобрались. Теперь назрел вопрос с кольцами. При снятии получилось так, что не углядел чем верхнее компрессионное кольцо отличается от нижнего. В наличии имеется комплект новых колец на которых не написано какое куда. Отличия внешние это цвет, т.е. 4 светлых и 4 темных, так же отличается профиль сечения кольца (если посмотреть на разрез кольца с боку). 

Собственно вопрос: правильно ли я размышляю?

 Зазор замка верхнего кольца меньше чем у нижнего (0,15-0,30 верхнего против 0,35-0,5 нижнего), значит поочередно опускаем кольца в цилиндр и замеряем, у кого меньше, тот и сверху. В плане ориентации самого кольца на поршне - какая сторона верх, какая низ, на кончиках колец есть буковка "Y". Гугл сказал, что этой буковкой вверх, по крайней мере для двигателя G4ED, который ставили на Елентры (кстати профили колец, указанные в мануалах на Елантру, отличаются от того, что у меня в наличии).

Пролистал мануал - не нашел четкого ответа... если плохо смотрел, можно ткнуть носом и кинуть тапок, даже два. И мне поможете, и себе приятно))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@a_lex,  не совсем так, в общем я тут долго печатал, потом ткнул на клаве не туда и все напечатанное пропало))))))  Повторно столько печатать лень))))

Тут в общем все подходит нашему мотору, кроме зазоров и моментов вроде - ТЫК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kuaran, спасибо,посмотрел ссылочку, в общем получается, что верхнее от нижнего профилем отличается. С буквенной маркировкой как и предполагал, буковкой вверх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрался вроде. Вот что получилось

post-11931-0-54715400-1447175751.jpg

 

post-11931-0-00485300-1447175689.jpg

 

И попробовал зазор замерить, в принципе получилось как и предполагал. У светлого колечка зазор меньше, чем у темного.

P.S. интересно, что будет, если перепутать верхнее и нижнее? И расширитель маслосъемного верх ногами поставить?))) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@a_lex, и в том и другом случае через короткое время масло начнет жрать! Соответственно залегание колец, потеря компрессии и все остальные прелести......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю... вот и приехали мои шатунные вкладыши. 23060-26435 STD-C Green

Таким образом маркируются цветом

post-11931-0-09183100-1447526398.jpg

 

И буквенная маркировка

post-11931-0-74931300-1447526412.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 39 Сообщений
    • 15492 Просмотров
    • 9 Сообщений
    • 3589 Просмотров
    • 5 Сообщений
    • 20398 Просмотров
    • 2 Сообщений
    • 1368 Просмотров

×
×
  • Создать...