Перейти к публикации
Горын

У всех уже начал включатся ввентилятор?

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Вот чуть потеплело и стал замечать что стал включатся вентилятор движка. На улице около + 5 гр. Пробок в городе почти нет у нас. Еще с того лета заметил что часто включается, после ваз 2109 по крайней мере. У меня авто 2002 года, антифриз не меняный, я вот думаю не пора ли его поменять? Может из-за него и зимой прохладно в машине? За 8 лет может его характеристики ухудшились, в частности теплопроводимость. Как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так его вроде через 2 года менять надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тоже включается.антифриз предыдущий хозяин думаю не менял. а я пока не собираюсь его менять, лень)) а зимой печка топила отл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так его вроде через 2 года менять надо

точна или 60 тыш

у мя и зимой все включалось в бробках жарко даже в -30 бывает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну зимой тоже бывало включается когда перед гаражом тыркаюсь. А щас вроде проехал минут 20 без пробок, подъезжаю к месту стоянки, музыку выключаю и слышу что работает. И так уже несколько дней. Термостат врядли, набор температуры идет нормально.

Ааа.. я понял! Щас печку меньше стал включать, вот и тепла больше на движке стало! :biggrin:

Ну а антифриз значит по-любому менять в лето.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на свежезамененном зимой в городском цикле бывало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня сегодня включился в пробке, :) но, гайка крепящая крыльчатку на валу эл. двигателя открутиласть, крыльчатка слетела - в итоге перегрев, хорошо почти сразу остановился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас +15 вентилятор не замечал, что включается. Правда и в пробках особо не стоял.

На своей предыдущей машине после 2 лет эксплуатации, тоже рано включался карсон, причина устранилась, когда радиатор керхером почистили от мух, бабочек и грязи, это у меня активный отдых на природе целый месяц был. На рио наверно сложнее промыть его будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня сегодня начал включаться, а зимой в машине холодно было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это что ж, у меня у одного он включалсо при минус 10-15? :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня вентилятор включается часто. всегда думал что это особенность данного автомобиля. когда печка не выдает горячий воздух - долил антифриз и все в порядке. термостат один раз показывал перегрев, когда пробил радиатор и остался без антифриза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ТАЗе 10л,а у нас 6л и причем качество антифриза-зимой ведь ты движек не разморозил.Ты сам ответил-не пользуешься отопителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это что ж, у меня у одного он включалсо при минус 10-15? :mellow:

 

не,не у одного. тож как то включался. но как то не парюсь по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимой :ded_moroz: не включался,сейчас начал. Про печку правильно пишут. :car:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимой было пару раз, не скажу что при -30, но градусов -15 было.

Суть вопроса в принципе в том, что если щас уже включается, то летом он вообще выключатся не будет что-ли?! Щас печка на чуть чуть включена, а летом вообще выключена будет, и на улице +30. Видимо в мозги зашит ранний градус включения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимой было пару раз, не скажу что при -30, но градусов -15 было.

Суть вопроса в принципе в том, что если щас уже включается, то летом он вообще выключатся не будет что-ли?! Щас печка на чуть чуть включена, а летом вообще выключена будет, и на улице +30. Видимо в мозги зашит ранний градус включения!

прошлым летом не парился по поводу включения вентилятора, думаю и этим летом проблем не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня rio1 зимой не включался, а сейчас +10 периодически включается. Уровень антифриза в норме, наверное на kia датчик включения вентилятора настроен не на 90-100 градусов, а на 60-70, потому что стрелка температуры охл. жидкости не поднимается выше середины шкалы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вообще не могу определить включается он у меня при движении, я его просто не слышу. но точно знаю что включается, т.к. когда вчера машину на стоянку ставил, заглушил не сразу, пока обошел посмотреть расположение машины - карлосон включился. но при какой температуре сказать не могу, у меня вообще на панели нет вывода подобной информации. рабочую Т определяю по количеству оборотов, выше 1 значит еще холодная, меньше - можно начинать движение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на панели нету термометра- это плохо,т.к. можно перегреть двигатель,вдруг когда надо вентилятор не включится, а показаний нету и вы будете продолжать движение вместо того, чтобы заглушить двигатель. При перегреве двигателя он может заклинить, может деформироваться головка блока цилиндров и много всего плохого.Может у вас есть лампочка сигнализации перегрева двигателя вместо стрелки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня rio1 зимой не включался, а сейчас +10 периодически включается. Уровень антифриза в норме, наверное на kia датчик включения вентилятора настроен не на 90-100 градусов, а на 60-70, потому что стрелка температуры охл. жидкости не поднимается выше середины шкалы.

У меня также, до середины не доходит стрелка. Но я не думаю что на 60-70 включается - это слишком мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я замечал по БК что включается вентилятор всегда в 102 градуса. Машина RIO FL 2010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем прочитав посты я не совсем понимаю до какой середины у вас стрелка не доходит.

У меня на панели приборов указатель температуры ОЖ стрелка не доходит 1 –о деление до красной отметки .

Был пробит радиатор так температура все равно не поднималась выше красной отметки, правда одно но не стоял в пробке. Зимой не обращал внимания на включение вентилятора. А в данный момент часто включается вентилятор ОЖ да и пусть мне он не мешает. Термостат на киа рио2 настроен так - начала открытия клапана термостата: 86,5–89,5 °С. Температура полного открытия клапана термостата: 100 °С. А какая температура красного деления указатель температуры ОЖ на приборной панеле ХЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем прочитав посты я не совсем понимаю до какой середины у вас стрелка не доходит.

У меня на панели приборов указатель температуры ОЖ стрелка не доходит 1 –о деление до красной отметки .

Был пробит радиатор так температура все равно не поднималась выше красной отметки, правда одно но не стоял в пробке. Зимой не обращал внимания на включение вентилятора. А в данный момент часто включается вентилятор ОЖ да и пусть мне он не мешает. Термостат на киа рио2 настроен так - начала открытия клапана термостата: 86,5–89,5 °С. Температура полного открытия клапана термостата: 100 °С. А какая температура красного деления указатель температуры ОЖ на приборной панеле ХЗ.

Вообще контрольная лампа аварийной температуры ОЖ загораться должна в 115 градусов, наверное начало красного сектора где то 110 градусов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 3 Сообщений
    • 5935 Просмотров
    • 20 Сообщений
    • 4039 Просмотров
    • p100
    • p100
    • 17 Сообщений
    • 12290 Просмотров
    • 22 Сообщений
    • 30706 Просмотров
    • 2 Сообщений
    • 6404 Просмотров

×
×
  • Создать...