Перейти к публикации
Pulsar

Непонятный скребущий звук при прогреве

Рекомендованные сообщения

Ну и славно.

 

Сегодня опять шуршали.

 

Просьба модератора перенести тему в раздел Трансмиссия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.В АвтоКее на Красной сосне поменяли выжимной,во всяком случае стоит отметка в книжке,звук остался.Завтра поеду в Русь в юбутово,посмотрим что там будет.Как вариант, может быть подшипник первичного вала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.В АвтоКее на Красной сосне поменяли выжимной,во всяком случае стоит отметка в книжке,звук остался.Завтра поеду в Русь в юбутово,посмотрим что там будет.Как вариант, может быть подшипник первичного вала.

Если уж подшипники, то скорее всего вторичного вала. Там они конические и допустимый осевой люфт 5-10 соток. У меня на вторичном 2, на первичном 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, скрежет в районе коробки был сразу после покупки машины.Я долго искал и прислушивался откуда он.Так вот , есть шток, который давит на вилку выжимного подшибника,вилка в свою очередь, на выжимной - я шевелил (при рабочем дигателе) этот шток,он под пыльником,скрежет то появлялся,то пропадал.ОД без разговоров поменял мне полностью узел (сцепление в сборе,вилку и выж. подшибник) скрежет исчез.Видно заменой одного выж. подшибника проблему не уберешь

Да,забыл написать,что скрежет был именно при прогреве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фига у вас мысли.......

скрипит сальник первичного вала, т.к. ему "холодно", подшипник шумит всегда, если ему "плохо", синхронизатор 3-й передачи вообще никак не может скрипеть, т.к. вторичный вал стоит на месте.

если сальник скрипит, значит он работает и желательно подождать, пока КПП хорошенько разгонит масло на ХХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на АТ никаких описанных звуков нет.

У меня на АТ в мороз от -5 и ниже при прогреве в положении R и N тоже скрежет наблюдается, минут через 7-10 проходит. в положении D всё нормально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на АТ никаких описанных звуков нет.

у меня есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, синхронизатор 3-й передачи вообще никак не может скрипеть, т.к. вторичный вал стоит на месте.

Все шестерни коробки, кроме промежуточной задней находятся в постоянном зацеплении и на нейтрали вращаются вместе с синхронизаторами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фига у вас мысли.......

скрипит сальник первичного вала, т.к. ему "холодно", подшипник шумит всегда, если ему "плохо", синхронизатор 3-й передачи вообще никак не может скрипеть, т.к. вторичный вал стоит на месте.

если сальник скрипит, значит он работает и желательно подождать, пока КПП хорошенько разгонит масло на ХХ

 

Уважаемый Василий. в том-то вся и разница, что сальник-скрипит, а подшипник-издаёт скрежет. Может о разных симптомах говорим?

 

Я так понимаю, что нечто подобное происходит с доброй половиной RIO? По крайне мере от других автовладельцев ни чего подобного не слышал. К слову, наиболее обоснованный ответ прозвучал в сообщении № 29, к тому же подкреплённый реальным опытом. А остальное - лишь теория и инженерные домыслы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже периодически шуршит.Грешу на непрогретую коробку.Если был бы выжимной,то шуршал бы он как раз при выжатом сцеплении,а не наоборот.Если бы подшипникам коробки пиндец наставал,они бы всегда шумели-на холодную и горячую.Недавно появился стук при прогреве,как будто вдалеке молотком стучат.Сначала напрягся,но звук быстро пропадает после минуты прогрева.Может лед на защите или движок от вибрации по чему постукивает(на 2115 так было-лист защиты постукивал)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно появился стук при прогреве,как будто вдалеке молотком стучат.Сначала напрягся,но звук быстро пропадает после минуты прогрева.

На холодную бывает цепи постукивают. Цепи две,а успокоитель один. Пока масло до них дойдёт,они постукивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На холодную бывает цепи постукивают. Цепи две,а успокоитель один. Пока масло до них дойдёт,они постукивают.

От оно че!..Все,расслабился..;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, успокойтесь! Это нормальный звук для холодной коробки передач. Это шестерни так шуршат в загустевшем масле. Им ведь трудно - масло по густоте при таких минусах сметану (или мёд) напоминает, пока не прогреется хотя бы до минус 10. А при выжатом сцеплении шестерни перестают крутиться, поэтому и шорох прекращается.

Удачи на дорогах!

 

 

Опередил ты меня, тоже самое хотел написать)) Звука не испугался, ибо и у соседа на фьюжене такой звук был и у родителей в сонате, сразу понял, что мороз, т.к. не раз слышал подобный звук в других машинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня всё так же......................Брал авто с пробегом 43 тык ,сейчас 130...............если бы это было в коробке ,она бы уже давно развалилась,выжимной это :dash2:

Мысли.....................возможно смазка в самом подшипнике выжимном на холоде дубеет ,вот вам и не приятный звук,тут хоть новый ставь хоть старый ,один хрен будет скрежетать,возможно надо как то в выжимной набить нормальной смазки....................

 

 

В недавние небольшие морозы, у меня тоже появились скрежещашие какие-то цикличные звуки при прогреве, после все пропадало.При выжиме сцепления звук пропадал, причем исходил он действительно как мне кажеться из области сцепления.

Сейчас шуршит постоянно.Небольшие ,но присутствующие попискивания, скрежеты какие то...Что это?Выжимной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умереть не встать советы :) тут и двигатель в сборе посоветуют заменить :)

 

Что бы узнать в чем трабл - вперед в сервис

 

В качестве офф:

 

На 21083 была схожая ситуация.

Варианты были:

 

- подшипник первичного вала КПП (но при выжиме сцепления звук не пропадал)

- и помпа (что подтвердилось).

 

В недавние небольшие морозы, у меня тоже появились скрежещашие какие-то цикличные звуки при прогреве, после все пропадало.При выжиме сцепления звук пропадал, причем исходил он действительно как мне кажеться из области сцепления.

Сейчас шуршит постоянно.Небольшие ,но присутствующие попискивания, скрежеты какие то...Что это?Выжимной?

Если при выжиме не пропадает - выжимной тут не при чем! При выжиме сцепления, сам диск как и валы КПП не крутится, только маховик, издавать звук нечему.

 

Возможно помпа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умереть не встать советы :) тут и двигатель в сборе посоветуют заменить :)

 

Что бы узнать в чем трабл - вперед в сервис

 

В качестве офф:

 

На 21083 была схожая ситуация.

Варианты были:

 

- подшипник первичного вала КПП (но при выжиме сцепления звук не пропадал)

- и помпа (что подтвердилось).

Если при выжиме не пропадает - выжимной тут не при чем! При выжиме сцепления, сам диск как и валы КПП не крутится, только маховик, издавать звук нечему.

 

Возможно помпа

 

 

На помпу я не грешу, т.к. все же изменения звука происходят при выжиме сцепления, иногда пропадает звук, когда педаль чуть нажата.Может подшибник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авто простояло пару дней.

При прогреве услышал тихий скребущий звук с интервалом секунды 2-4 и длительностью пару секунд, как будто кто-то лопатой совковой вдалеке по асфальту-песку шуршит.

 

Открыл капот, локализовался справа спереди. Вентилятор стоит. Через минуты две пропал, как авто обороты скинуло до 750.

 

С работы поеду сегодня, ещё послушаю.

Мужики, мысли есть?

как писали выше похоже на ремни или ролик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня скребет в районе коробки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже заметил такой звук.... А еще почему-то двигатель работает как дизельный (с характерным звуком)!! когда было тепло, ничего подобного не замечал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже заметил такой звук.... А еще почему-то двигатель работает как дизельный (с характерным звуком)!! когда было тепло, ничего подобного не замечал

Та же фигня! :black_eye: почитай тему про гидрокомпенсаторы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем друзья ответ пришел сам собой, сцеплению настал п...конец.

В один прекрасный момент в процессе езды провалилась педаль, и все, скорость не включишь и т.д.

Дотащились до сервиса, которому доверяю, и уверен в них, чего не скажешь о ОД.

Благо круглосуточно работают парни, и склад свой с запчастями.

Умерло сцепление, причина- выход из строя выжимного.

Работа с материалами ( сцепление в сборе) обошлась в 7400 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как писали выше похоже на ремни или ролик.

 

супер, почему тогда при выжиме сцепления и прогреве, а также околонулевой температуре пропадает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На не прогретой при повороте ключа секунду - две скребущий звук, при прогретой - пропадает.

Звук идет из-под капота, в районе радиатора.....

Сидела, слушала. Консилиум постановил - ремень. (наверное)

На ТО подтянем...

 

супер, почему тогда при выжиме сцепления и прогреве, а также околонулевой температуре пропадает?

 

У механики -болезнь -выжимной, при Ат- скорее ремень..... вот и все. Если есть шум при нейтрали, а потом когда нажимаешь сцепление и он пропадает - однозначено - выжимной..

Проверьтесь у специалиста :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

супер, почему тогда при выжиме сцепления и прогреве, а также околонулевой температуре пропадает?

 

У механики -болезнь -выжимной, при Ат- скорее ремень..... вот и все.

Логика высказывания - блеск.

Жгите дальше :lol:

 

 

--------------

Новые фишки с посторонними звуками:

 

С наступлением резкого похолодания один раз, после холодного пуска, в районе ремней начало "цокать"-тереться до прогрева. С интервалом в треть секунды.

 

Скребущий звук уже не слышу, почти никогда не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логика высказывания - блеск.

Жгите дальше :lol:

 

Логика что надо! Цитата не выделилась )))

А ремень мне подтянули у ОД за 15 минут!

Больше ничего не скрипит!

Красота! :good2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 3 Сообщений
    • 7341 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 1671 Просмотров
    • 36 Сообщений
    • 4185 Просмотров
    • 31 Сообщений
    • 30255 Просмотров
    • 10 Сообщений
    • 7209 Просмотров

×
×
  • Создать...