Перейти к публикации
Иришка0708

Вопрос - вызывать ли ГАИ для оформления царапин на авто

Рекомендованные сообщения

Cегодня парковалась задним ходом и случайно задела бордюр левым боком...осталось пару царапин (мелкие мелкие издали не видно совсем)...И два скола краски тоже едва заметные...является ли это страховым случаем? Нужно ли вызывать ГАИ или участкового справку писать? Гарантия и КАСКО еще действуют...что посоветуете?

Изменено пользователем Бармалей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

является ли это страховым случаем? ... Гарантия и КАСКО еще действуют...что посоветуете?

Случай страховой. Вызывать надо ГАИ. (у вас ДТП). Только вызывать надо было сразу, теперь придётся делать "реконструкцию" ДТП или давать на "лапу". Если царапины почти не заметны, можно обратиться в сервис и заполировать за свой счёт. Варианта два:

1. обратиться по КАСКО- сделают бесплатно, из минусов - долго и удорожание КАСКО на следующий год;

2. сделать за свой счёт - минус - это не бесплатно, зато минусы из первого варианта становятся плюсами.

выбирать вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант можете поставить авто у дома и обратиться в милцицию по месту жительства, сказать что вечером оставили, утром пришли, а там такое. Будет трактоваться как ущерб причиненный 3 лицами. Напишете заявление, а через некоторое время получите уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела, его и отнесете в страховую. Только не забудте их уведомить в день обращения в милицию по телефону. И не бойтесь удорожания КАСКО на следующий год. Страховых компаний много и деньги за каско нужно отбивать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант можете поставить авто у дома и обратиться в милицию по месту жительства, сказать что вечером оставили, утром пришли, а там такое.

Вариант тот-же, но мороки больше. У нас ГАЙцы уже со справками (бланки) приезжают. прям на месте и выдают. А за участковым ещё набегаешся. Хотя как у вас не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант тот-же, но мороки больше. У нас ГАЙцы уже со справками (бланки) приезжают. прям на месте и выдают. А за участковым ещё набегаешся. Хотя как у вас не знаю.

Гайцам надо деньги платить! минимум 2-3т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гайцам надо деньги платить! минимум 2-3т.р.

Надо только в том случае, если ДТП не было, а если оно было, то выдать справку их прямая обязанность.

ДТП можно "реконструировать" поставив машину также, как была, или ещё раз немного чиркануть об бордюр и в справку вписать и новые царапины и старые.

Думаете участковому платить не надо? Выдаст такую справку (неустановленные лица, в неустановленное время, неустановленным прособом, нанесли неустановленные повреждения), вас с этой справкой пошлют из страховой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо только в том случае, если ДТП не было, а если оно было, то выдать справку их прямая обязанность.

ДТП можно "реконструировать" поставив машину также, как была, или ещё раз немного чиркануть об бордюр и в справку вписать и новые царапины и старые.

Думаете участковому платить не надо? Выдаст такую справку (неустановленные лица, в неустановленное время, неустановленным прособом, нанесли неустановленные повреждения), вас с этой справкой пошлют из страховой.

Ну если все делать по честному, то мороки с гайцами еще больше чем с ментами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если все делать по честному, то мороки с гайцами еще больше чем с ментами)

Ну, не знаю, как у вас ГАЙцы работают. Оформлял два ДТП (честные). В обоих случаях время заняло где-то 1,5-2часа. справку дают сразу на месте, никуда ехать не надо. подписал все бумаги, справку взял и домой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, не знаю, как у вас ГАЙцы работают. Оформлял два ДТП (честные). В обоих случаях время заняло где-то 1,5-2часа. справку дают сразу на месте, никуда ехать не надо. подписал все бумаги, справку взял и домой.

Они дают только справку о ДТП с перечнем повреждений или уже готовое постановление? Просто постановление оформляет дознаватель, а он на место не выезжает и очередь к нему с 6 утра занимают (конечно зависит от района и времени года).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитай договор КАСКО, там может быть пункт, что раз в год можно чинить 1 деталь кузова без справки от гайцов, если стоимость ремонта меньше 500$, как я понял, там у тебя меньше 500. Недавно задний бампер менял, трещина была, поменял без справки, не доплачивал ничего, все норм. Звонишь в КАСКО, объясняешь все, гришь гайцов не вызывала, они регистрируют заявку и уже там дальше все объяснят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они дают только справку о ДТП с перечнем повреждений или уже готовое постановление? Просто постановление оформляет дознаватель, а он на место не выезжает и очередь к нему с 6 утра занимают (конечно зависит от района и времени года).

Справку дают с перечисленными повреждениями. Типа: повреждён передний бампер. пердняя правая фара, возможны скрытые повреждения (с моей последней аварии). дали также постановление об отказе в возбуждении .... на второго участника. в страховой больше ничего не требовали.

Это если оба водилы в отказ пойдут, тогда к дознавателю, а когда все согласны, сразу на месте всем раздают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справку дают с перечисленными повреждениями. Типа: повреждён передний бампер. пердняя правая фара, возможны скрытые повреждения (с моей последней аварии). дали также постановление об отказе в возбуждении .... на второго участника. в страховой больше ничего не требовали.

Это если оба водилы в отказ пойдут, тогда к дознавателю, а когда все согласны, сразу на месте всем раздают.

Хорошие вам гайцы попадались)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клубни, такой вопрос возник. Царапнули машинку, написал заяву в ОВД, сходил к участковому, он закрыл дело, спросил адрес и сказал, что справку №3 и постановление вышлют почтой после подписи начальником.

Я чет ступил (вечер был, очень спать хотел) и ушел... Вот терь думаю так всем спарвки выдавали или нововведение какое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клубни, такой вопрос возник. Царапнули машинку, написал заяву в ОВД, сходил к участковому, он закрыл дело, спросил адрес и сказал, что справку №3 и постановление вышлют почтой после подписи начальником.

Я чет ступил (вечер был, очень спать хотел) и ушел... Вот терь думаю так всем спарвки выдавали или нововведение какое?

Это стандартная процедура, недельки через 2 по почте пришлют документы. Но можно связаться с тем кто ведет дело и за скромное ознаграждение получить их пораньше на руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну если все делать по честному, то мороки с гайцами еще больше чем с ментами)

в теории - наоборот!.. а на практике - так на кого попадёшь...
Клубни, такой вопрос возник. Царапнули машинку, написал заяву в ОВД, сходил к участковому, он закрыл дело, спросил адрес и сказал, что справку №3 и постановление вышлют почтой после подписи начальником.

Я чет ступил (вечер был, очень спать хотел) и ушел... Вот терь думаю так всем спарвки выдавали или нововведение какое?

Если дело заводится - то должно пройти какое-то время... если ущерб меньше 3000 то дело может и не заводится - тогда доки могут дать и сразу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, никогда не делал через участкового просто. Платить не хочу, потому что никуда не спешу :14angel: . Страховая дала бумажку предварительный ущерб 17000 руб )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, никогда не делал через участкового просто. Платить не хочу, потому что никуда не спешу :14angel: . Страховая дала бумажку предварительный ущерб 17000 руб )))

Я делал. Никаких проблем это не вызывает. Звонишь в ОВД, они просят приехать к ним в отделение.

презжаешь, пишешь заявление и идешь к дознавателю. Дознаватель все оформляет и передает дело твоему участковому. Участковый в течении трех дней делает справки и постановление, затем идешь к нему и забираешь. Никаких денег я не платил и с меня никто их не тянул.

Мы приучили не сколько их, сколько себя что надо давать на лапу, вот в этом вся и проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот уже неделю пытаюсь поймать своего участкового. никак не получается. его не застать и телефона у него нет, кроме как телефон ОПМ. а там его не бывает, либо бывает, но меня там нет в этот момент :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делал. Никаких проблем это не вызывает. Звонишь в ОВД, они просят приехать к ним в отделение.

презжаешь, пишешь заявление и идешь к дознавателю. Дознаватель все оформляет и передает дело твоему участковому. Участковый в течении трех дней делает справки и постановление, затем идешь к нему и забираешь. Никаких денег я не платил и с меня никто их не тянул.

Мы приучили не сколько их, сколько себя что надо давать на лапу, вот в этом вся и проблема.

У меня участковый работает в 3 км от здания ОВД (хз почему, и оказывается их целых 2 ))) ). Он справки сделал и отправил их на подпись начальнику в это ОВД, а оттуда либо он может их забрать, либо просто письмом придет, я так понял эту процедуру :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через участкового проще всего действовать! А если поймать его не можете то катайте жалобу на него! Участковый должен всегда быть жителям доступен а не бегать черт знает где! И часы приема у него строго с ** и по **.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу "пособирать" царапин до окончания КАСКО и потом пойти к участковому - так мол и так..вышла утром, а оно вон как...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

должен, ага. он так не считает. с и по его нет. он может быть где угодно, а начальник ОВД говорит "ждите, он скоро будет". писать тут бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

должен, ага. он так не считает. с и по его нет. он может быть где угодно, а начальник ОВД говорит "ждите, он скоро будет". писать тут бесполезно.

во-во, мы один раз по случаю одному вызывали участкового, вместо него кто-то другой пришел и сказал, что тот занят :123pleasantry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

должен, ага. он так не считает. с и по его нет. он может быть где угодно, а начальник ОВД говорит "ждите, он скоро будет". писать тут бесполезно.

 

Помнишь анекдот, когда приходит в армии рядовой к врачу, типа мол вот болячка. А доктор ему: Ведт на гражданке ты бы с этой фигней ко мне не пришел?

- Ага! Я тебя домой бы вызвал)

 

Ну вот как-то так надо действовать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вызвать, что задать вопрос, рассмотрел ли он мое дело? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 23 Сообщений
    • 9116 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 2759 Просмотров
    • IKS
    • IKS
    • 20 Сообщений
    • 5126 Просмотров
    • 9 Сообщений
    • 3902 Просмотров
    • 13 Сообщений
    • 4947 Просмотров

×
×
  • Создать...