Перейти к публикации
fotoparus

Купить только шины на зиму или диски тоже?

Рекомендованные сообщения

Вопрос, должно быть, чайничный, так что строго не судите.

У меня Kia Rio HB 2010 на штатной штамповке с колпаками с летней штатной же резиной.

Впереди зима. Ездить вряд ли буду много. Основная езда - по Москве, плюс пару раз или поболе выезды в Подмосковье и в Рязанскую область, на малую родину, в сельскую местность. Тем не менее шипы я брать не хочу, т.к. шумно и лихачить в гололед не собираюсь. Просто колесо снять/поставить я могу (был один прокол) - пришлось "научиться". Вот если я куплю на зиму полный комплект, можно ли потом весной самому обратно ставить летние колеса, или все равно нужна балансировка и какой-то особый подход?

В принципе в шиномонтажных переобувка стоит порядка 1200-2000 р, в зависимости от дисков, диаметра. В связи с этим возможно мне имеет смысл просто купить зимнюю резину только (без дисков) и 2 раза в год пользоваться услугами шиномонтажа? С другой стороны, если балансировка требуется только один раз. Я могу купить комплект диски+шины на зиму. Этой осенью мне все сделают как положено, а потом я буду просто менять колеса сам. В этих рассуждениях не учитывается износ шин. Но он не думаю, что будет велик (особенно зимой), т.к. за 3 летних месяца я накатал всего 5000 км, хотя каждый день ездил на работу, по выходным - в Подмосковье, т.е. эксплуатировал машину достаточно интенсивно по "моим" меркам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я считал, покупка новых дисков для лета окупается через лет 5 с учетом стоимости шиномонтажа. балансировать лучше при каждой перестановке колес. но многие просто перекидывают. вторые диски на лето имеет смысл брать, только чтобы кататься на красивых дисках летом, или если размеры другие на лето. а так что перебортовывать два раза в год в течение 5 лет, что комплект дисков купить и самому переставлять - баш на баш по деньгам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если не балансировать каждый раз, то диски окупятся через 2-3 года (в зависимости от их стоимиости), тем более при небольших пробегах на 3 года одного комплекта резины должно хватить, я думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне лично пофиг,когда они там окупятся,если это для себя сделано,я всегда имею 2 комплекта собраных колёс шины+диски.Бортировка,перебортировка несколько раз ухудшает качество резины и диска,а также всегда легко самому заменить шины,не обращаясь каждый раз в шиномонтаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я исхожу из экономии времени - имея собранные зимние колеса, я всегда за полчаса переобуюсь. Стоимость вторична...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне полюбому в шиномонтаж в очереди стоять, сама я не переобусь, так что вопрос времени вторичен, пожалуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне полюбому в шиномонтаж в очереди стоять, сама я не переобусь, так что вопрос времени вторичен, пожалуй.

А вот Драгнир обещал к дамам с подкатным домкратом подкатиться. Были бы колеса в сборе - какая встреча бы была!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся проблема - есть ли где хранить колёса. Собранные колёса хранятся лучше, и их нужно хранить горизонтально.

В принципе балансировка каждый год не критична. Хотя эта процедура весьма не дорогая.

А ещё аспект - возможная криворукость шиномонтажников, особенно в ажиотаж "дня жестянщика".

За месяц до "сезона" комплект, если нужно, на балансировку отвёз, быстренько всё сделали - и готов. Подъехал когда нужно, переставил колёса. Особенно если хороший домкрат прикупить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хранить на балконе, думаю. Хотя и в деревню можно отвезти :))) Только что колеса, что шины, займут примерно одинаково места. Колеса потяжелее будут. Сейчас склоняюсь к мысли купить только шины и просто переобуться. А весной купить литые диски и летнюю резину поставить уже на них. Так как летом езжу больше, логичнее штамповку штатную оставить на зимней резине. Все равно большую часть времени в гараже стоять. Так у меня будет два обращения в шиномонтаж и отбалансированные колеса на зиму и на лето. Кстати не пойму рассуждений по поводу очереди в шиномонтаж. В Москве они на каждом шагу. В райне рядом с домом штуки 4 в шаговой доступности. К метро поближе - чуток дороже, подальше - дешевле. Лица везде работают подозрительной внешности, так что тут особо не повыбираешь :)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойки тоже на каждом шагу, только все туда едут после работы или в выходные, вот и получаются очереди (в летний сезон я имею в виду), с шиномонтажом тоже самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@fotoparus,Правильно решил, зимой-штамповка, летом-литье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этот зимний сезон тоже зимнюю резину на штамповки поставлю., а то много времени эти перекидки покрышек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня даже вопросов таких не стоит :) На всех машинах (ну кроме, пожалуй, УАЗ-а) имеется по комплекту зима-лето на дисках. Во1ых это, как тут отмечено, экономит время - переобувка занимает ну от силы минут 40 (причем в удобное для клиента время :)), во2ых обычно летом ездят на литье-ковке, а зимой почему-то на штамповке (считается, что зимой больше ям и злых реагентов, а ковку жалко :)), в3их зиму покупают как правило бу-шную. Ну и в4ых, некоторые летом и зимой ездят на разных размерах (у меня лето 15", зима 14"). А уж чего там окупается... вот честно, не считал, но по первым прикидкам ничего там не окупается на самом деле - в среднем в МСК перебросить резину 14" стОит порядка тысячи с чем-то (не в "сезон" ессно), т.е. стоимость одного диска, т.е. пять сезонов.

 

Но опять же - у меня есть тёплый гараж, там есть место под резину, удобный подкатной домкрат и пневмогайковёрт, и я сам в состоянии проделать замену колёс. А вот, например, девушке ну совершенно не захочется сидеть в луже с холодными ключами, а потом тащить довольно тяжелые и грязные колёса на 15-й этаж без лифта :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже хочу спросить - я вот купила липучку на зиму и литые диски, хотела всё вместе менять, но получается, лучше новые диски хранить до весны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я покупал к зиме только шины (вернее не покупал, но это не суть) и поставил на штамповку, а к лету взял шины и ковку. зимой на штамповке лучше - закрытая, снег не набивается, не жалко ее, а летом на открытых дисках - и красиво и они легче, машин летает лучше. зимой спешить некуда, на штамповке самое оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@znuric, полностью аналогично. тока у меня летние R15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, поторопилась, я, видимо, с покупкой дисков) Тоже оставлю литые на лето..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот Драгнир обещал к дамам с подкатным домкратом подкатиться. Были бы колеса в сборе - какая встреча бы была!

Не, это был Арсений (QDM)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, это был Арсений (QDM)

 

Виноват, склероз. Арсению - мои извинения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас склоняюсь к мысли купить только шины и просто переобуться. А весной купить литые диски и летнюю резину поставить уже на них.

Правильное решение. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже имею два комплекта резины и дисков.

Так сложилось, да и так намного удобнее. Переобуться могу сам в любое время без особых заморочек.

Имея комплект из одних дисков - заморочек для меня было бы намного больше.

Когда покупал машину, на стоимость дисков уже не смотрел - руководствовался удобством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самое удобное иметь два готовых комплекта (шины+диски) зима-лето. балансировка требуется не так часто как писали выше. Эконономия проявится года через 2-3. Но есть одно НО. Собранные колеса можно продать отдельно от авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мегадиске заказал зимние шины и литые диски (Реплика) с доставкой. Там доставка 1 р. если заказывать сразу комплект шины+диски. В шиномонтаже переобулся по полной. Летнюю резину поставил на новые литые диски. Все 8 колес отбалансировал. Летние положил на балкон стопочкой. Насколько я понимаю весной я могу и сам при желании спокойно переставить колеса. Ну или в том же шиномантаже. Перестановка колес там дешево получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько я понимаю весной я могу и сам при желании спокойно переставить колеса.

Сами сделаете, собственными ручками, а то какой вы тогда автолюбитель, если даже колёса самостоятельно не перебросили, а далее колодочки поменяете, свечи и другие расходники замените и т.д., вот Вы и настоящий автолюбитель - ШУТКА, хотя в каждой шутке есть доля правды. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже менял временно заднее колесо на запаску: прокол был. На велосипеде сложнее колесо заднее поменять:))) (цепь надо натянуть, смотреть чтобы зазор между шиной и рамой был нормальный).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 110 Сообщений
    • 80007 Просмотров
    • QDM
    • QDM
    • 47 Сообщений
    • 66876 Просмотров
    • 11 Сообщений
    • 2802 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 1594 Просмотров
    • xDee
    • xDee
    • 834 Сообщений
    • 299756 Просмотров

×
×
  • Создать...