Перейти к публикации

  

60 пользователей проголосовало

  1. 1. Установили ли вы знак "Шипы" на заднем стекле?

    • Да/Установлю
      15
    • Нет и не буду
      45


Рекомендованные сообщения

ТО без знака начинающий водитель не пройти,я не хотела его клеить поэтому машину оформили на папу.

Где-как, видимо. Я прошел приблизительно через 2 недели после получения прав и через неделю после покупки машины. И не вспомнили, хотя аптечку например, перешерстили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-как, видимо. Я прошел приблизительно через 2 недели после получения прав и через неделю после покупки машины. И не вспомнили, хотя аптечку например, перешерстили.

Официально обязан быть, тебе повезло)))может забыли,наверно ты солидно смотришься и они не стали рассматривать стаж в твоих правах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-а-а ужжж... Майор оформил все бумажки, а потом осторожненько так поинтересовался "Извините, а вы не имеете отношения к Духовному сословию?" :angel: Я настолько этого не ожидал(ну... ТАМ не ожидал, так то за священника(или байкера) регулярно принимают) что просто отнекнулся. Потом только сообразил, что надо было поинтересоваться, а в чем дело собственно, надо грех мздоимства отпустить или пункт ТО освятить? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее зимой все должны на зимних шинах ездить и время остановки будет примерно одинаковой,а если на лете катаешь, извините сам дурак

Ну если вдаваться в подробности, то знак Ш и зимняя резина не имеют прямой зависимости между собой, т.к. в наше время уже появилась липучка. Во-вторых, у нас нет обязательного требования о переобувки авто в зимнее время. Еще есть такой мааленький моментик: Россия - это не только Москва, и в том же, например, Волгограде, снег бывает не каждую зиму. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообщем лепите себе наклейки "рио клаб" и с ними ездите. остальное на фиг не надо

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что хорошего в этом знаке? По идее зимой все должны на зимних шинах ездить и время остановки будет примерно одинаковой,а если на лете катаешь, извините сам дурак. Не хочу ничего клеить на машину и так отлично))
Хорошего в нём то, что он информирует остальных участников ДД, что ты можешь остановиться несколько быстрее.

 

Кроме летних шин есть же ещё всесезонка и липучки. И если даже сравнить шипы и липучки, то что не говори, на мокром льду у шипов будет выигрыш. Не говоря уже о всесезонках.

 

У меня не висит, все равно стекло тонированное, а поверх при наших погодных условиях вешать смысла нет, да и потом внешний вид будет портить)))
Чем это условия не угодили? Прекрасно знак держится и снаружи.

 

А отмазка типо вид портит... многие обвешиваются кучей разных наклеек, а знак "шипы" им не нравится (не относится к SAN).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше ставил за стекло знак "Ш" (не наклейку, чтобы легко убрать весной можно было), но после того, как затонировал, смысла не стало. Наклейку лепить снаружи не хочется.

А на длину тормозного пути, мне кажется, больше влияет наличие или отсутствие АБС, может пора вводить такой знак тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на длину тормозного пути, мне кажется, больше влияет наличие или отсутствие АБС, может пора вводить такой знак тоже?

На автобусах пишут сзади, кстати, если там АБС есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во блин полемика....Если наличие наклейки строго не регламентировано ПДД и не обязательно к исполнению всем,то клеить-не клеить выбор индивидуальный...скажет гаи "клеить всем на шипах от президента до белаза на стройке"-буду клеить.если "как всегда",то нафик надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На автобусах пишут сзади, кстати, если там АБС есть
Не на всех. На некоторых машинах тоже, в районе доп стопа есть надпись ABS или SRS - так это раньше писали, что типа машина такая хорошая, что в ней это есть. Сейчас уже никто не пишет, а надписи SRS только на самих подушках, для обозначения, где они именно расположены.

Хотя на Шансе я видел надпись ABS xD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на ПАЗике видела надпись ABS :shok:. Интересно, оно там есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я на ПАЗике видела надпись ABS :shok:. Интересно, оно там есть?
Ага

Несомненным преимуществом модели ПАЗ 32053-50 является наличие ABS системы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя сколько зимой не наблюдал, задние колеса у них всегда блокируются и они еще скользят метров 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информация к размышлению 8)

 

В соответствии с частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в 100 рублей предусматривается за управление транспортным средством при наличии указанных в перечне неисправностей и условий, когда его эксплуатация запрещается. Отсутствие знака «Шипы» к таковым не относится, но этот опознавательный знак все же должен быть установлен. Факт наличия или отсутствия знака может иметь значение при решении вопроса об ответственности участников ДТП. Пункты 9.10 и 10.1 ПДД предписывают водителю выбирать дистанцию до движущегося впереди транспортного средства и скорость движения, позволяющие избежать столкновения, с учетом всех обстоятельств.
Обязательно ли наклеивать на заднее стекло машины знак «Шипы»?

 

 

Если на машине с шипованной резиной нет наклейки «Ш», водителя могут признать виновным в ДТП

...

при разборе ДТП отсутствие знака может квалифицироваться как нарушение правил. А иногда — как доказательство вины. Недавно водитель из Екатеринбурга, зазевавшись, ударил в задний бампер автомобиль, ехавший перед ним. На этом автомобиле отсутствовал знак, а резина была шипованной. Фактический виновник аварии сослался на отсутствие знака, и во время разбора в милиции был признан невиновным. Вся ответственность была переложена на водителя первой машины — якобы он спровоцировал аварию, не предупредив едущего сзади о возможности резкого торможения.

 

Аналогичная ситуация произошла во время первых заморозков со столичным водителем. Молодой человек на «Жигулях» резко затормозил перед перебегавшей дорогу собакой. Сзади в «Жигули» врезалась «Волга». Водитель «Волги» оказался знатоком ПДД и в протоколе указал, что рассчитывал свой тормозной путь, предполагая, что на «Жигулях» установлены нешипованные покрышки — знака-то не было. Водителя «Жигулей» признали виновным в аварии.

Шипы и розги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошего в нём то, что он информирует остальных участников ДД, что ты можешь Чем это условия не угодили? Прекрасно знак держится и снаружи. А отмазка типо вид портит... многие обвешиваются кучей разных наклеек, а знак "шипы" им не нравится (не относится к SAN).

Да мне не нравится левые наклейки, никогда не понимала стремление навесить кучу стикеров на авто, я за минимализм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошего в нём то, что он информирует остальных участников ДД, что ты можешь остановиться несколько быстрее.

 

Кроме летних шин есть же ещё всесезонка и липучки. И если даже сравнить шипы и липучки, то что не говори, на мокром льду у шипов будет выигрыш. Не говоря уже о всесезонках.

 

У нас тут знатоки есть,которые уверяют что липучки не хуше шипов. А по вашему выходит, что только шипованная резина позволяет резко затормозить. Если уж честно мокрый лед в городе редкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо буковку Л в треугольнике приклеивать, тем у кого липучки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят! как бывший сотрудник ГИБДД скажу,штраф есть за знак Шипы и Восклицательный! просто он не большой и по этому ни кто не клеит его и не предает этому значение,каждую машину не провериш на этот знак!

Практикуют на постах как правило такие моменты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и где основание длЯ штрафа? законодательное

по мне, так чушь всё это. никого не хочу задеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ни кого не задеваеш!Просто суть в чем у нас законов!проехал дедушка на ваз 7 а ему от встречной машинки шипик вылетел как ему показалось,вот и на блок постах и в саму контору ходят и жалуются мол все такие крутые без знаков,наглецы штрафовать таких нужно!пример того же ксенона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шипы - не ксенон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основные положения

по допуску транспортных средств к эксплуатации

и обязанности должностных лиц по обеспечению

безопасности дорожного движения

(утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки.

"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и где тут про штраф?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За отсутствие знака шипы предусмотрен штраф в размере 100 руб (ч.1 ст.12.5 КоАП). На основании п.8 Основных положений по допуску ТС к эксплуатации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ого! а если человек на липучках? и едущий сзади не расчитает дистанцию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 20 Сообщений
    • 4598 Просмотров
    • 23 Сообщений
    • 61668 Просмотров
    • 34 Сообщений
    • 81513 Просмотров
    • 14 Сообщений
    • 2210 Просмотров
    • 14 Сообщений
    • 1600 Просмотров

×
×
  • Создать...