Jump to content
shurik018rus

Клапан задержки сцепления!

Recommended Posts

Кто что думает про снятие клапана задержки сцепления? Оказывается на наших машинках есть клапан задержки сцепления, он создавалась для новичков, которые не умеют плавно трогаться. После его снятия пропадает провал который был при переключении с 1 на 2-ю, более плавное переключение передач и меньшая тупость педали, пропадает запах паленого сцеплениясцепления.

http://www.drive2.ru/cars/kia/rio/rio_ii/marat-1981/journal/1941721/#comments

http://www.drive2.ru/cars/kia/rio/rio_iii/romankur/journal/1000251/

http://www.drive2.ru/cars/kia/rio/rio_iii/hofmann/journal/1001368/

http://www.drive2.ru/cars/hyundai/solaris/solaris/smartman881/journal/516990/

• Like 1

По всем ссылкам автора.....вчера повально все удаляли этот клапан.....чет я не понял там ни фига и на фига

Давно удалил - впечатления только положительные.

Реально есть улучшения ? Если да, то завтра пойду удалю)))

Только можно поподробнее что и как ? В общем как я понял: надо вытащить клапан и пружинку и закурить все обратно и прокачать сцепление ?

Только можно поподробнее что и как ?

Ну по ссылках вверху проидите, там даже с картинками и видео.

https://www.youtube.com/watch?v=YrGNCdKTtRc#t=73

@shurik018rus,ну завтра выходной, сделаю. 

В общем как я понял: надо вытащить клапан и пружинку и закурить все обратно и прокачать сцепление ?

Да, всё правильно

А меня не напрягает, вроде и так нормально....

"Рабочий" ход педали сцепления стал более выражен и совсем короткий, ну может 3-4 см., плюс я сократил вообще ход сцепления вкрутив болт ограничителя педали до упора - пришел к выводу, что так удобней когда часто и быстро "ручку" дергать приходится. Сразу скажу - если вы приверженец спокойной, размерянной езды, т.е. без резких ускорений, то вам ликвидация клапана особого комфорта не добавит, если наличиствует привычка чуть "передерживать" сцепление - то будьте готовы к регулярному запаху подгоревшей сцепы. Скажем так - если вы хорошо чувствуете сцепление то машина становится, как бы более динамичней и отзывчивей. Обязательно хорошо прокачайте после изъятия сцепу и долейте тормозухи, а то можно догнать впереди идущего, сразу после начала движения, просто скорость откажется выключаться в самый не подходящий момент. Пружинку и клапан сохраните - вдруг не понравится.

• Like 2

Удалил. Педаль стала "живой", теперь она не тупит. Отпустил ногу - сразу сработало сцепление. У меня даже привычка была раньше - придерживать педаль при быстром переключении, потому что из-за этого клапана возвращалась медленнее.

Делается все легко. Нужно 2 ключа.  Один на 16, второй на 10 (для прокачки). Откручиваем болт на 16, саморезом вытаскиваем пружинку и сам клапан. Закручиваем обратно. Доливаем тормозуху и прокачиваем( нужен второй человек). Тормозухи вылилось не очень много. 

ps удаляйте клапан смело, станем намного приятнее сцепление.

• Like 1

Маленькое дополнение. Перед разборкой узла зафиксировать педаль сцепления в нажатом положении.

Маленькое дополнение. Перед разборкой узла зафиксировать педаль сцепления в нажатом положении.

Для чего?

• Like 1

@shurik018rus, чтобы больше тормозухи вылилось smile.gif

@shurik018rus, чтобы больше тормозухи вылилось smile.gif

вот-вот)

Скгодня убрал этот клапан. Тормозухи вылилось несколько капель. В бачке уровень визуально не понизился. Впрочем каждый решит для себя сам.

Скгодня убрал этот клапан. Тормозухи вылилось несколько капель. В бачке уровень визуально не понизился. Впрочем каждый решит для себя сам.

Как ощущения от работы сцепления?

Пока только положительные. Проехал не много. Появилась предсказуемость в его работе.

В новогодние каникулы убрал этот клапан машину не узнать. Передачи включаются четко. Нет этого дерганья при переключении с первой на вторую. При переключении передач сцепление можно бросать не задумываясь. Машина стала более динамичной за счет скорости переключения передач. Кроме того пропало дерганье машины при движении в пробках и при частой работе сцеплением.

Я думаю, что за фигня? Вроде бы уже передачу воткнул, сцепление отпустил, а она давай потом подгазовывать, доотпускать чего-то, хотя уже давно газ в пол… И вонь — теперь понимаю, откуда. Езжу-то интенсивно обычно.Вобщем, с моим стилем вождения он однозначно вреден.

А ещё у меня когда -25 на улице — сцепление ва-а-аще е-е-е-еле еле возвращается обратно — это тоже из-за клапана похоже?

На досуге тоже займусь хирургией.

А ещё у меня когда -25 на улице — сцепление ва-а-аще е-е-е-еле еле возвращается обратно — это тоже из-за клапана похоже?

Такая же проблема. Я уже тормозную жидкость заказал, скоро менять буду из-за этого

Бли-и-и-инн!!! Небо и земля!! Просто гоночный болид после удаления этого атавизма ))

Ребят, однозначно и без вариантов рекомендовано к удалению! Как зуб мудрости =)

Вроде бы с этим клапаном и круто - но нафиг не нужно ))

Такая же проблема. Я уже тормозную жидкость заказал, скоро менять буду из-за этого

Сменил тормозную жидкость. Все проблемы с долгим отпусканием сцепления ушли, даже в -25

Мужики а где там штуцер стоит, чтобы воздух спускать когда прокачиваешь сцепление??????????

Андрей, если у тебя JB, то сразу над болтом, который ты откручиваешь для изъятия клапана задержки.

Спасибо

Просто я сцепления ни разу не прокачивал и думал то что надо под машину лезть. Как на тормозах штуцер находится на супортах, там же воздух спускают чтобы воздуха в системе не было. Разве там не также возле цилиндра, тот что давит на вилку выжимного?????