Перейти к публикации

Водительские права  

255 пользователей проголосовало

  1. 1. Откуда у Вас водительские права?

    • Купил
      49
    • Сам сдал экзамены
      188
    • Подарили / нашёл
      11
    • У меня нет прав, так езжу...
      7


Рекомендованные сообщения

Из моей группы в автошколе сам не сдал никто. Хех.

Я честно сходил 3 раза, но насмотрелся на то как валят на площадке, даже не дав дойти до города.

 

А уж машины... Первый раз была раздолбанная 15тая, на которой я еле доставал ногами до педалей, ибо кресло не двигалось. А перед этим 3.5 часа продержали на морозе не дав дажи зайти греццо в тепло.

Второй раз такая же раздолбанная десятка. Зацепился ногой за какой-то провод торчащий снизу.

Третий раз на заезде задом в гараж мне в наглую придвинули к зеркалу одну из стоек.

 

забавно, учитывая что вожу я с 14ти лет и прекрасно чувствую габариты.... короче пришлось платить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что в Москве только ни придумают, чтобы с людей деньги взять. Меня, наоборот, дворник спас на парковке. Багажником прямо во флажок уперлась, он немного шататься начал. Всё, думаю, копец, завалила. А он стоит с веником, перекрывает весь обзор на парковку, видит, что я в ужасе сижу и чуть не плачу, и жестом показывает: "Все ОК!!!" В итоге инспектор побухтел только, что я машину криво ставлю. Найти б того дворника да отблагодарить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Права получил в 1990 году после трехлетнего обучения в юношеской автошколе - мне было тогда 17 лет (только школу закончил). Из-за болезни вместе с товарищами по автошколе пройти экзамены в ГАИ не смог. А поступать в ВУЗ надо было. Тогда с профессиональными правами принимали в местный политех на специальность "Автомобили и автомобильное хозяйство" с поблажками. Поэтому пришлось самому идти сдавать на права в МРЭО. И правила и вождение сдал со второго раза. Сдавал сам, но бутылку коньяка (вот раньше цены были!!!) всё равно комиссии преподнес для страховки. Чтобы у них не было сожаления, что пацан нахаляву права получил. Раньше тоже была плановая система сдачи экзаменов: попытка сдать правила или вождение стоило 1 рубль. Количество попыток не ограничено. Вот гаишники и стригли с народа рубальки. С первого раза мало кто сдавал (если только по блату).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, это место для завала. Каждый трактует так, как выгодно для статистики - надо, чтобы сдали или нет.

Вспоминается моя история.

Тоже училась с нуля. Тоже теорию и площадку сдала сразу, город - как у всех - валили беспощадно (как тут кто-то говорил уже, у нас тоже почти все из класса были "платники", да что там, мне сама инструктор предлагала и говорила ,что сама я не сдам никогда :cool: )

Так вот, а в городе есть куча возможности! И место такое с разрывом для разворота. Там три разрыва, во втором низзя, в первом и третьем можно, все они находятся до перекрестка. И вот он вам такой говорит "на этой прямой ищите место для разворота" - развернетесь в третий разрыв, скажет ошибка, надо было раньше, в первый не впишитесь однозначно - там офис и всегда машины кучей запаркованы. Вот так-то.

Я сдала с пятого раза, хотя уже на чевертом даже в этот первый разрыв отличненько вписалась, все равно придирались, якобы повернула на красный (своими глазами зеленую стрелку видела!!!) ,начала спорить, он - она уже мигала (что все равно давало мне право завершить маневр), вощем.. На "радостях" сказала, что сдавать ходить буду хоть пятьсот раз, я не работаю и у меня время есть.

На следующий раз проехала на отлично, а он даже не смотрел на дорогу, с инструкторшей трепался!

 

Машины у нас были Шевроле Ланос - на которой училась, Дэй Нексия - на которой площадка, какая-то наша старушка - на которой город.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе сдал нормально, хотя и не без огрехов. Умные люди посоветовали не париться с пересдачами и платой, а взять открепительное и сдавать не по ПМЖ. Поехал в область(под Истру, у нас там дача) и бесплатно сдал с первого раза. Вожу вполне посредственно, в Мск с меня бы Гайцы три шкуры спустили, морально или финансово, а там прошло на раз и запросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Умные люди посоветовали не париться с пересдачами и платой, а взять открепительное и сдавать не по ПМЖ. Поехал в область(под Истру, у нас там дача) и бесплатно сдал с первого раза.

Кстати, очень простой и дешевый способ ЧЕСТНО получить права с ПЕРВОГО раза без всяких дурацких разрывов на улице, которые каждым гайцом по-своему трактуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, очень простой и дешевый способ ЧЕСТНО получить права с ПЕРВОГО раза без всяких дурацких разрывов на улице, которые каждым гайцом по-своему трактуются.

Интересно какой, ехать по прямой?

Если этот раз третий или пятый, он не мене дешевый) Но за деньги я принципиально не буду сдавать, а то оборзели совсем.

 

Хотя у меня знакомый не мог даже второй раз с работы уйти, там же в будни и утром сдача, и в итоге купил..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получал права по месту службы - в Тверской области, Бологовский район. Кстати много народа из Питера и Москвы приезжает туда сдавать, т.к. в разы проще сдать ну и дешевле. На весь город только одна с натяжкой улица с интенсивным движением, да и та почти без знаков)

 

Учился в автошколе там же с нуля. Вроде неплохо получалось - инструктор сразу же сказал что нечего мне по площадкам ездить, а надо сразу на трассу и в город. Но, как назло, посреди обучения послали меня в далёкую Шайковку в командировку на три месяца - парад победы на 9 мая готовить. Когда вернулся, уже вся наша группа на экзамены пошла. А ездить в город из гарнизона за 50км чтобы закончить обучение совсем не удобно было. Вот и доплатил полную сумму за обучение в автошколе - она там около 3000 всего была, забрал справку что окончил и решил всё-таки пойти попробовать сдать на свой страх и риск. Понимал конечно что толком не доучился, но не пропадать же деньгам)

 

Пришёл, сдал теорию с первого раза и стал ждать поездки в город. Но тут в помещение ГАИ зашёл мой прапорщик, из моей роты то есть. И когда я ему сказал зачем я здесь, то он ответил что делать мне не фиг, мол он сейчас всё организует. А он сам раньше в ГАИ города служил и поэтому все там у него кумья да друзья были)

 

Ну и через полчаса мне просто выдали права. Ни копейки не заплатил. Конечно проставился потом прапору :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну и через полчаса мне просто выдали права. Ни копейки не заплатил. Конечно проставился потом прапору :smile:

 

Т.е. про подарили вы ответили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из моей группы в автошколе сам не сдал никто. Хех.

Я честно сходил 3 раза, но насмотрелся на то как валят на площадке, даже не дав дойти до города.

.........

+ 1

Причем инструктора из автошколы, перед экзаменом сразу говорили, умеете вы водить или нет - это ничего не значит. Может быть от района или времени года зависит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инструктор сразу же сказал что нечего мне по площадкам ездить, а надо сразу на трассу и в город.

 

У меня также было, выпер меня на 2-м занятии на Волгоградский проспект, да еще и на эстакаду, вот веселуха была - есть че вспомнить)lol.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. про подарили вы ответили?

 

Ага, ответил что подарили, хотя не совсем этот вариант подходит :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне папа на 18 лет подарил. только я к тому времени свободно мог управлять ГАЗ 53, КАМАЗ 53212, ВАЗ 2106, Москвич 412. а во сколько это обошлось родителю я не знаю. было это в 97 году. и в первое ДТП (столкновение) попал уже когда купил свою машину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно какой, ехать по прямой?

Если этот раз третий или пятый, он не мене дешевый) Но за деньги я принципиально не буду сдавать, а то оборзели совсем.

Сдавать НЕ в Москве, а в маленьком городе. Вообще, не в мегаполисе. В Челябинске в среднем сдают с третьего раза. В области вывозят на какую-нибудь простую улицу, метров 100-200 проедешь, в худшем случае развернешься - сдал.

Вопрос: НАФИГА тратить деньги на регистрацию в Челяинске и на 4-5 пересдач (а некоторые именно столько и сдают), если можно купить билет до своего Златоуста (200 рублей в одну сторону), сдать с 1 раза и радоваться жизни? Некоторые это обосновывают тем, что хотят сдавать со своим инструктором. Кому-то хочется, чтобы в правах был написан большой город (хотя последнее - не важно, что права из Златоуста, что из Челябинска ОДИНАКОВЫ!)

Причем инструктора из автошколы, перед экзаменом сразу говорили, умеете вы водить или нет - это ничего не значит. Может быть от района или времени года зависит?

Я перед сдачей пыталась выработать вигрышную тактику сдачи, начала собирать статистику, сдают лучше первые или последние в группе. Инструктор сказал: "Если умеешь, все равно сдашь, если нет - не сдашь". В Москве все поставлено на деньги. Специально не на своих машинах, а на раздолбанных, автодром сдается =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, это не совсем так. От школы зависит. У нас школа предоставляла машины и на площадку и на город, если сдавать в потоке от школы, конечно. Обычно 15 тазик и иномарку какую нибудь, Лоханку или Лацетти.

Вот с медкомиссией конечно та еще халтура была. Показали таблицу на зрение и карточки на дальтонизм и все. Что характерно, там же они и на оружие справки давали. По тому же принципу. Учитывая, что в таких конторках получают справки 99,9% народу, ИМХО лучше бы такое вообще устранить. Чистая халтура и выжимание денег(впрочем, очень небольших, около 500 р. ) с народа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теория площадка сдал с 1ого раза сам, за город платил после 6й попытки, ГАИшники никак не давали сдать, плюнул и заплатил, учился на 14, экзамены сдавал то на 10ке, то на 15ке, то на фокусе, солянка в общем на всем покатался))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдавали в Люберцах в 2007г., после 3 месячного обучения в автошколе(машинка - Hyundai Accent, механика) из группы 28 чел. права получили пятеро, я в их числе... У жены история была поинтереснее, теория и площадка нормально, город - 6 попыток - бесполезно... Седьмая за 3 тыс руб. оказалась самой удачной... Договаривались через инструктора у которого оба и обучались. Я так понял у гайцев есть определённые нормативы - что сдать с первого раза и бесплатно должны не более 20% претендентов, и то, только те, кто более менее уверенно чувствует себя на дороге... С нами город пыталась сдать какая то мамзель - 36 попыток!!! :dash2: Из рассказов инструкторов - муж ейный к ним приходил - принципиальный, грит, платить за права не буду, пусть сама сдает, как никак детей возить будет! Вот она и мучается бедненькая!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я посмотрю, такие все молодцы, сами сдавали )lol.gif

А я вот.... а мне вот... хехе - подарили )lol.gif)) :laugh1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С нами город пыталась сдать какая то мамзель - 36 попыток!!! :dash2: Из рассказов инструкторов - муж ейный к ним приходил - принципиальный, грит, платить за права не буду, пусть сама сдает, как никак детей возить будет! Вот она и мучается бедненькая!!!

 

Респект мужику!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, не то чтобы респект... Такое количество пересдач говорит о банальной неподготовленности. Так уж заботится- поднатаскал бы сам или вообще директивно отговорил бы, от этого дела. Все таки, сдача ничуть не показатель умения ездить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, не то чтобы респект... Такое количество пересдач говорит о банальной неподготовленности. Так уж заботится- поднатаскал бы сам или вообще директивно отговорил бы, от этого дела. Все таки, сдача ничуть не показатель умения ездить.

 

 

Зато она на дорогу выедет уже подготовленной. Конечно при таком количестве пересдач давно пора было бы уже задуматься над качеством обучения и предьявить претензии инструктору, выпустившему её на экзамены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати да, у нас в школе народ и по пять раз пересдавал при аттестации, причем не своему инструктору, но вообще постороннему, на приемку школа с соседнейй менялись инструкторами. Абсолютно незнакомый мужик принимает, а твой инструктор разве что ручкой на прощание помахать может(своей машине :) ). Таким образом пытались(и вроде вполне успешно) исключить натяжку приемки по личной симпатии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так 3 мес теории и 40 часов вождения - это капля в море!!! Водитель после такого обучения способен хорошо ездить в деревне, или небольшом посёлке с одним светофором(помню свой первый выезд в Москву на работу... коленки потом пол дня тряслись) Я конечно только ЗА увеличение сроков и часов(что то слышал, хотели увеличить до года), но сколько будет стоить это удовольствие?!?!? Мы с женой учились по 14 тыс в 2007г., а на данный момент 32 тыс(Включена теория, + 40 часов вождения, + 10 часов на тренажере!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот с медкомиссией конечно та еще халтура была. Показали таблицу на зрение и карточки на дальтонизм и все. Что характерно, там же они и на оружие справки давали. По тому же принципу. Учитывая, что в таких конторках получают справки 99,9% народу, ИМХО лучше бы такое вообще устранить. Чистая халтура и выжимание денег(впрочем, очень небольших, около 500 р. ) с народа.

Я заплатила только 370, поэтому карточки на дальтонизм не показывали. После проверки зрения спосили, не в линзах ли я все это увидела. Сказала, что нет. Остальные врачи были еще смешнее =)

Зато она на дорогу выедет уже подготовленной. Конечно при таком количестве пересдач давно пора было бы уже задуматься над качеством обучения и предьявить претензии инструктору, выпустившему её на экзамены.

Иногда дело не в инструкторе. И даже не в машине. А в обстановке вокруг. Но 36 раз - это уже слишком, конечно. Я бы, наверное, раза после десятого для себя решила, что мне не дано.

По мне так 3 мес теории и 40 часов вождения - это капля в море!!! Водитель после такого обучения способен хорошо ездить в деревне, или небольшом посёлке с одним светофором(помню свой первый выезд в Москву на работу... коленки потом пол дня тряслись) Я конечно только ЗА увеличение сроков и часов(что то слышал, хотели увеличить до года), но сколько будет стоить это удовольствие?!?!? Мы с женой учились по 14 тыс в 2007г., а на данный момент 32 тыс(Включена теория, + 40 часов вождения, + 10 часов на тренажере!!!)

Год многовато. Я училась 50 часов, без всяких тренажеров. Имхо, эти компутерные игры только с толку сбивают. Маловато, да. Хотелось бы часов по трассе. Разгонов до 80-90. А то после обретения машины я не ездила по городу, а ползала на 30 км/ч. Ну и вечернее вождение б не помешала. Училась в светлое время суток, а сдавала и внутренний, и гаи в 8 вечера (был декабрь).

Так, часов 100 вождения - идеально. Но после этого все начнут сдавать с первого раза. Это гайцам не выгодно ((

Да, и еще практику б парковки не по палкам да конусам устраивали. А то на реальных тачках потом как заново приходится учиться. ЛИШЬ БЫ В КОГО НЕ ВЪЕХАТЬ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заплатила только 370, поэтому карточки на дальтонизм не показывали. После проверки зрения спосили, не в линзах ли я все это увидела. Сказала, что нет. Остальные врачи были еще смешнее =)

Еще смешнее то, что остальных врачей ПРОСТО НЕ БЫЛО. Быстренько прогнали по зрению и ВСЕ. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...