Перейти к публикации
PRAARPA

Вентилятор работает постоянно!

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Проблемма в том, что вентилятор работает постоянно. Даже при запуске холодного движка. Что делать? Помогите пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Проблемма в том, что вентилятор работает постоянно. Даже при запуске холодного движка. Что делать? Помогите пожалуйста!

Ну для начала проверить контакты на датчике, а потом и сам датчик неплохо бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо датчик заклинило, либо провода замкнуло. Если отсоединить провод от датчика и вентилятор перестанет работать - первое, если продолжит работать - второе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как он у тебя работает постоянно?даже если выключен?просто если у тебя заглушки не закрыты и стоит например обдув переда,то дуть будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Проблемма в том, что вентилятор работает постоянно. Даже при запуске холодного движка. Что делать? Помогите пожалуйста!

Если включен кондиционер, то вентилятор работает постоянно. На 99% уверен, что дело в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если включен кондиционер, то вентилятор работает постоянно. На 99% уверен, что дело в этом.

У меня РИО 2004г. раньше не обращал внимание, что при включенном кондиционере вентилятор системы охл. двиг. работает постоянно даже при холодном двигателе, и так будет вертеть пока не выкл. кондиционер. Это так и должно быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У меня РИО 2004г. раньше не обращал внимание, что при включенном кондиционере вентилятор системы охл. двиг. работает постоянно даже при холодном двигателе, и так будет вертеть пока не выкл. кондиционер. Это так и должно быть?

У меня такая же ситуация. Кондиционерщик объяснил что так не должно быть. Так как при включении кондиционера вентилятору незачем охлаждать холодный фрион только что включавшегося кондея. А вентилятор включается на холодной машине при включении кондея. Молотит так как будто я на мкаде в пробке стою уже час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Di017, а кондиционерщик не объяснил как должно быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кондиционерщик объяснил что так не должно быть

Гони в опу этого кондиционерщика! Только так и должно быть. При включение кондея, на всех машинах принудительно включается вентилятор. На тех, где два вентилятора, всегда включается сначала один, а потом и если надо, подрубается и второй. И сделано это не для охлаждения фреона, а для охлаждения ОЖ, т.к. движок работает с доп. нагрузкой и соответственно, греется  сильнее. Т.е. этот просто защита от перегрева движка. Превентивная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так , начнем с простого - что за авто у ТС, в профиле я не увидел. Спасибо всем советчикам с других веток.

 По сути - в данной РИО два вентилятора. Один изнутри на радиаторе двигателя, другой снаружи на радиаторе кондиционера. На вид там один радиатор, на самом деле их два, если приглядеться. При включении кондиционера вроде как сразу включается тот вентилятор, что снаружи. ( могу ошибаться). Тот что внутри вертится от температуры двигателя. Причины его постоянного вращения мне видятся так: 

 Наиболее вероятная - грязный радиатор охлаждения двигателя. Снаружи не видно, смотреть между радиаторами.

 Второе - залипло реле

 Третье - глюки датчика температуры.

Четвертое - не работает наружный вентилятор, внутренний один не справляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, по радиатору. Стала утекать ОЖ где-то в районе радиатора. Вентилятор включается при повышении температуры, но выключается сразу после выключения двигателя. Вроде на других машинах было так, что после выключения двигателя вентилятор ещё како-то время работал. Обратил внимание,что жидкость вытекает когда машина стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ryakin, на рио да вентилятор выключается при отключении зажигания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Myxxa, спасибо, буду знать. А вообще замена радиатора это частая проблема в этой машине? От прежнего владельца досталась сервисная книжка с чеками, так вот, одна замена уже была. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ryakin, если вовремя помыть то не часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Myxxa, спасибо, буду знать. А вообще замена радиатора это частая проблема в этой машине? От прежнего владельца досталась сервисная книжка с чеками, так вот, одна замена уже была. 

  12 лет и боле 200 тыс км, не менял ни разу. Один раз года три назад снял-промыл капитально да иногда промывал снаружи. Признак что  точно пора мыть - после полдня в пробке на жаре начинает расти температура двигателя, особенно если кондиционер включен. Ну или  мыть - чистить периодически, особенно после сезона вылета тополиного пуха, уж очень он любит в радиатор набиваться ( кстати на других машинах такого не было).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плюсую, до сих пор родной стоит и ничего - справляется, а помыть снаружи раз в сезон не помешает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jackson, и у меня родной стоял бы до сих пор, но подвернулся новый по халяве, и родной отмытый лежит про запас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста постоянно работает вентилятор! Уже поменял датчик и все равно. Кондиционер не работает после дтп. Нету радиатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 20 Сообщений
    • 9851 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 942 Просмотров
    • 13 Сообщений
    • 11540 Просмотров
    • 9 Сообщений
    • 2815 Просмотров

×
×
  • Создать...