Перейти к публикации
voice

Липучки & Шипы

предпочтение в зимний период  

380 пользователей проголосовало

  1. 1. Езжу на...?

    • шипах
      249
    • липучках
      114
    • всесезонке, летней, не езжу
      17
  2. 2. следующая будет...?

    • шипы
      223
    • липучка
      137
    • всесезонка, как получится и т.п.
      20
  3. 3. Зима у нас обычно... ?

    • Суровая
      41
    • Холодная
      66
    • Типичная для средней полосы
      172
    • мягкая, еврозима
      11
    • как таковой зимы нет
      7
    • не стабильная то отпепель, то мороз
      83


Рекомендованные сообщения

Кстати если верить этому тесту, то липа на льду проиграла всего 1 метр у лидера шипов, а с остальными вровень или выигрывает.

Липучка:f654c10c94b274048a720e662bd8b0965f1c1d102728005.png

Шиповка:b8a6e9260cc006a502016e27cd89acda5f1c1d102728024.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой-то странный тест, видимо тестировали в разные дни, т.к. температура и скорость с которой производили измерения тормозного пути разные для шипов и липы, значит некорректно сравнивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alexander Kh., Шины для Формулы-1- это одно, шины общего пользования - это другое. Нокиан и Мишлен не делает шины для Формулы-1, а шины для народа у них лучше Бриджа.

Абсолютно не соглашусь.

Присутствие брендов в разных спортивных чемпионатах - показатель высоких технологий. Вряд ли КАМА выдержит такие нагрузки...

По поводу Мишлен - в Формуле 1 - в 2006 году Фернандо Алонсо завоевал чемпионский титул именно на шинах Мишлен.

Сейчас они участники серии Ле Мана и ГранТуризмо...

Про Нокиан в спорте ничего сказать не могу, не знаю, но рекорд скорости на льду (331,61 км/ч) был зафиксирован именно на их резине...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бридж хорошая резина, лучше КАМЫ точно, но я не видел ни одного теста сделанного в России и за рубежом, где бы зимний Бридж был в лидерах. Бридж вечно проигрывает европейским производителям. Говоря про тесты, я имею в виду опубликованные на сайте colesa.ru . Чесно говоря я думаю, что одна и та жа резина, но в разных размерах и на разных машинах может вести себя по разному. Так, что тесты тоже условность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SHIMSER, то что лидеры европейцы Нокиан и Мишлен уже ни кто и не спорит, если прочитать все сообщения сначала, 85% будет об этом.

То что одна и та же разина, разной размерности по разному ведет себя в разных тестах - факт и то, что тесты - условность - ни кто не спорит, а если копать еще глубже,

можно и про человеческий фактор вспомнить... за рулем тест-каров живые люди и вряд ли заезды повторяются с точностью роботов... не будем забывать и про

личные пристрастия критиков и, что греха таить, "купленные" тесты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездил на выходных в Кунцево за новыми шипами. Хотел себе Хакку оригинальную взять, а продавцы как сговорились:

"Ну, Нокиан мы вам отдадим за 4 рубля, но это русская резина и мы не советуем".

Если и говорить о человеческом факторе, то фактору русского производства как-то меньше всего доверяешь.

Даже жалко :((

 

Итог: взял йошку ig35. Посмотрим, потестим.

До этого Мишлен x-ice стоял. Немного шумноват, но в целом доволен остался. Кому интересно - продаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

удивлен, уважаемый, Т же, что его (Асланяна) мнение так наивно воспринимаешь как за заключение эксперта...

Ещё разок. Мне понравилось живописное обоснование С. Асланяна шипованной зимней резины. Со старушкой за замёрзшей лужей. Всё.

Понравилось бы про стальные диски или про Континенталь, так бы и сказал бы об этом.

Итак,

 

@Arni,

Вчера на "Маяке" С. Асланян очень доходчиво рассказал об изменениях мантры москвичей, редко выезжающих зимой за МКАД без шипов. Мантра меняется за счёт раздавленной старушки на куске замёрзшей лужи, расположенной перед пешеходным переходом.

Так что пока шипы не запретили - только шипы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что так боимся луж?

Вот если ездить по льду речки, в дождливую погоду, вот будет скользко. А на дорогах гавнища полно, вот оно и мерзнет, черное и шершавое, даже в нашем городе, который зимой имеет чОткий белый цвет по сравнению с мегаполисами.

 

Немного лирики...

Раньше у меня был неугомонный кошак, который резво носился из комнаты в комнату, все было хорошо пока не убрали ковры. :ohmy: На поворотах его капитально заносило :laugh:, так что он кубарем летел от стенки к стенке, а если шуганешь, так 5-6 "пробуксовок" сделает, пока его тело начнет поступательное движение. :laugh:

Это аналогия с шипами на мороженном асфальте. Противники липы скажут: "нет такого!". Так вот и на липе нет такого на льду (накатанном на перекрестке, под глубоким снегом и тому подобном).

 

ЗЫ. создается ложное ощущение, что ездящие на шиповках бабулек не давят. По моему не давят бабулек те, кто ездит аккуратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@voice, если уж старушке суждено быть кем-то убитой, то из двух одинаково аккуратно ведущих автомобиль шоферов, едущий на липучке и не могущий остановиться на замёрзшей лужей перед пешеходным переходом, обязательно её задавит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,мнение журналиста вряд ли стоит рассматривать,как руководство к действию.Но,куды бечь? На кого ориентироваться человеку,который стоит перед выбором? Есть мнение экспертов (где-то я его уже здесь цитировал) http://motor.ru/arti...08/11/24/profi/ надеюсь того же Эрнеста Цыганкова представлять не надо. И все за шипы. Конечно сами по себе шипы и даже липучка не отменяют законов физики. Я для себя считаю шипы нечто сравни подушкам безопастности. Т.е. они могут пригодиться всего один раз,но именно ради этого раза и стоит их покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@voice, если уж старушке суждено быть кем-то убитой, то из двух одинаково аккуратно ведущих автомобиль шоферов, едущий на липучке и не могущий остановиться на замёрзшей лужей перед пешеходным переходом, обязательно её задавит...

перефразировал

если уж старушке суждено быть кем-то убитой, то из двух одинаково аккуратно ведущих автомобиль шоферов, едущий на шипах и не могущий остановиться на замёрзшей асфальте перед пешеходным переходом, обязательно её задавит...

чья соль слаще?

Как человек поездивший и на том и другом, не понимаю высказывания про плохое торможение шипов на асфальте и липы на льду. И те и эти нормально едут и тормозят. Не веришь?

А хочешь самые суперные летние покрышки отторможу юзом и разгонюсь буксуя летом! Это я к тому, что надо самому поездить, потому-что все познается в сравнении, а не прислушиваться к попсовым артистам.

 

@tankist, тут уже писали некоторые свои советы и я с ними полностью согласен. Если в основном город, то липучка, если трасса, то шипы. Но обратное не возбраняется. :) Хотя новичкам все же советую шипы, чтобы попробывали "типа лучшее". Сам пересел на липучку исключительно из-за комфорта и те и другие хорошие зимние шины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для себя считаю шипы нечто сродни подушкам безопасности.

Подушка безопасности - аккуратное вождение. Я бы поубивал создателей всех "резиновых" рекламных роликов, в которых именно надлежащая резина спасает водителя от неприятностей. Это нас, старых пердунов, которые сами занимаются созданием рекламы, такими мульками не проведешь - а молодняк ведется на раз. Типа, купил шиповку-нокиан - и можно тапку в пол, как летом. Да и летом наличие мозгов оказывается самой надежной системой безопасности. Потому всем, кто мается покупкой "самой лучшей резины" скажу одно - берите по деньгам, палочки-выручалочки ни за какие деньги не купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Arni, Да,возможно не корректное сравнение. Я к тому ,что есть вещи,которые нам доставляют некоторые неудобства,но мы с этим смирились,т.к. понимаем их небходимость...Реклама это конечно отдельная тема. Все эти шипы-липучки,АБС и ПБС конечно полезная вещь,но у некоторых неопытных водителей рождают ложное чувство абсолютной защищенности...Как мы раньше ездили? С трудом вспоминаю...На папином "Москвиче",зимой,на наварной резине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот грамотную фразу встретил: пока водитель не сорвет резину в скольжение - он никогда не сможет оценить границу её сцепления с дорогой.

Водитель, знающий предел сцепления на своей резине водит безопаснее, чем любой другой водитель (на липучке или там шипах) не знающий такой границы.

Правильно @tankist заметил, что в советские годы и на летней резине как-то ездили.

Просто меньше на резину сетовали и ездили спокойнее, вот и весь секрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немаловажно знать... точнее ИМЕТЬ НАВЫК как себя вести если машину сорвало...

когда-то давным давно в 90-е, еще катаясь на заднеприводной 2015 было пару раз, что волчком крутился...

первый раз белым днем в Звенигороде на бетонке... только чудом проскочил между автобусом и КАМАЗом и вошёл в кучу снега на обочине...

а второй раз ночью на Ленинградке... за Зеленоградом... улетел в кювет с трассы (тоже волчком)... слава богу проезжающий мимо мусоровоз был с длинным тросом...

После этих уроков стал тренироваться, сначала на заднем, а позже и на новой (2109) и на переднем приводе... провоцировал заносы и "волчки" и старался выходить из них... благо было где (вертолетная площадка недалеко от подмосковного Солнечногорска)...

Тренинг даром не прошел... попадал не раз и не два в такие ситуации, что спасало одно - действия "на автомате".

Ну а в главном 100% согласен и с Arni и с Tiptop - нужно иметь разум!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А к нему (зимой) - шипы на шинах.

А потом пробуем липучку и про шипы забываем навсегда :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли после пробы липучки на старушке - "навсегда". Всё зависит от приговора суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли после пробы липучки на старушке - "навсегда". Всё зависит от приговора суда.

На старушке подведет не липучка или шипы, а дурная голова "прокладки" между рулем и сидением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сёдни на снежном накате порезвился на липе Michelin X-Ice. Разочарован!!! Тест продолжается, ждем кашу и лёд. До этой зимы 5 лет на шипах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а шипы на свежем накате, покрытом водой, тебе бы помогли?

утром наблюдал, как обладатели шипов наслаждались трелями абс и катились юзом вместе с содранным куском этого "наката" под колесом. а я на липе тормозил плавно и заранее и никаких неудобств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

липа липе- рознь

моя липа(конти 3), любит только чистый асфальт, ведёт себя на нём лучше летнего кумхо(штатного)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разочарован!!!
Новая поди, необкатанная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

липа липе- рознь

моя липа(конти 3), любит только чистый асфальт,

Так вы ездите только там, где липа любит? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Arni

 

???

P.S. не понял коментария

 

вы ездите

я один езжу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 5 Сообщений
    • 1191 Просмотров

×
×
  • Создать...