Перейти к публикации
Evgenik

расход топлива

Рекомендованные сообщения

Когда расход меньше? Когда в баке мало бензина или когда он полный или почти полный? Существуют 2 противоположных мнения, которое верно? Или расход не зависит от заполненности бака?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда расход меньше? Когда в баке мало бензина или когда он полный или почти полный? Существуют 2 противоположных мнения, которое верно? Или расход не зависит от заполненности бака?

заполненность бака может повлиять на расход, только увеличением общей массы автомобиля, т.к. 40 литров топлива что-то весят, но не думаю, что это сильно критично. Больше зависит от манеры езды. На мой взгляд при условии правильной работы всех узлов и агрегатов, правильно накаченных колес и одинаковой загрузки авто по относительно ровной поверхности разницы расхода полный/пустой бак не почувствуешь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется правильно Александр говорил: при правильной езде при пустом-полном баке расход различается, но незначительно.....сам замечал на расход влияет качество бензина, манера езды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на расход влияет качество бензина, манера езды

ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО

 

Республика Татарстан, г.Бугульма....есть одна заправка на выезде...так вот....заправляю полный бак в самаре....а когда обратно заправляю там полный бак....и всегда самарского бензина уходит БОЛЬШЕ!!!!...там качество бензина намного лучше...машина как самолет..лью 92...конечно подтверждений нет..просто личное мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу расхода бензина приведу один пример! Засекал несколько лет назад когда была двенашка с бортовым компъютером. Выезжяю из Самары в Красный яр, расход 5,5-5,7 Л на сотню! Возвращаюсь обратно, дорога от Новосемейкино идёт заметно в гору результат обратного пути 6,5-7,0 л на сотню.Возможно всему виной рельеф дороги а не качество Бугульминского и Самарского бензина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже возможно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рельеф дороги конечно имеет огромное значение, но не столь важное в твоем примере БВБ !!!

дорога в Кр.Яр из Самары от поста до заправки (где стоят на стенде 2112) тоже имеет подьем аналогичный подьему который ты описал по пути из Кр.яра в самару..= так что расход будет примерно одинаковым

 

аналогично скажу бензин в татарстане просто сказка - машина резвее и экономичнее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заполненность бака может повлиять на расход, только увеличением общей массы автомобиля, т.к. 40 литров топлива что-то весят, но не думаю, что это сильно критично. Больше зависит от манеры езды. На мой взгляд при условии правильной работы всех узлов и агрегатов, правильно накаченных колес и одинаковой загрузки авто по относительно ровной поверхности разницы расхода полный/пустой бак не почувствуешь)))

В каком-то топ гире было, что мужчина носящий усы за год будет тратить на 5 фунтов за бензин больше. Так что чем меньше бензина - тем меньше расход. Но конечно разница минимальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может и влияет рельеф на расход, но вот до бугульмы и обратно то подъем то спуск ... и обратно также....согласен с Dell татарский бензин на 5+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-ааа! А до нас этот бензин с качеством на 5+ наверное некогда недойдёт? :'(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Республика Татарстан, г.Бугульма....есть одна заправка на выезде...так вот....заправляю полный бак в самаре....а когда обратно заправляю там полный бак....и всегда самарского бензина уходит БОЛЬШЕ!!!!...там качество бензина намного лучше...машина как самолет..лью 92...конечно подтверждений нет..просто личное мнение

та же канитель, только наоборот! заправил в самаре полный бак под крышечку (на 15ке еще) поехал в казань. 375км до туда + там еще 100км где то....остаток в баке 10 литров был....поехал обратно в самару той же дорогой, тот же полный бак на татнефти, те же 375км...приехал, а остаток в баке те же 10 литров...стиль езды был одинаков ....вот и спрашивается чо за хрень)

 

и вот еще что спросить хотел... на рио езжу почти 2 недели... залил 20л, показывает четверть бака, потом еще 20л залил - показало пол бака....щас пробежал 350км... а лампа уже горит ярче солнца! вопрос - что у меня может глючить и куда с этим обратиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вот еще что спросить хотел... на рио езжу почти 2 недели... залил 20л, показывает четверть бака, потом еще 20л залил - показало пол бака....щас пробежал 350км... а лампа уже горит ярче солнца! вопрос - что у меня может глючить и куда с этим обратиться?

 

Помоему все нормально, верить здесь можно только лампочке, стрелка показывает примерный уровень. Где-то на форуме была такая тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помоему все нормально, верить здесь можно только лампочке, стрелка показывает примерный уровень. Где-то на форуме была такая тема.

хм, а если поставить бортовой комп тогда на нем верная информация об остатке топлива и расходу на сотню будет отображаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бортовой калибровать нужно будет - тогда инфа точная будет... на рио показания стрелки на самом деле оооочень примерные....

вроде кто-то писал что на лампочке еще 50 км спокойно проехать можно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бортовой калибровать нужно будет - тогда инфа точная будет... на рио показания стрелки на самом деле оооочень примерные....

вроде кто-то писал что на лампочке еще 50 км спокойно проехать можно...

я и больше проезжал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совет для любителей ездить на пустом баке. Бензонасос при работе прилично нагревается. поэтому не рекомендуется ездить на пустом баке. Старайтесь не доводить ниже предпоследней риски на датчике уровня топлива. за счёт бензина в баке бензонасос охлаждается. В противном случае вы сокращаете срок службы бензонасоса значительно. У меня в промывочном автомате стоит аналогичный бензонасос. так вот промываю двигателя я промывкой до конца(она продаётся в литровых банках) и у меня насоса хватает на пол года .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@виталий68, вот и ответ - что экономичней :spiteful:

учитывая, что оригинал стоит 1-2-3 тыр ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бортовой калибровать нужно будет - тогда инфа точная будет... на рио показания стрелки на самом деле оооочень примерные....

вроде кто-то писал что на лампочке еще 50 км спокойно проехать можно...

У меня после загоряния лампочки 8-9 литров остается. Мерил по бортовому. Но заливать стараюсь , как уже писалось выше, в районе предпоследней отметки стрелки или, когда бортовой показывает 30-35 литров истраченного топлива. Не люблю ездить на минимуме, да и спокойней :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я и больше проезжал)))

а я вот чото опасаюсь с горящей лампочкой гонять, да и в книжке написано что лампа загорается при 5,5-6,5 л остатка

 

кароче как мне и посоветовали проверить расход! залить бак и ездить до лампочки, потом опять бак и опять до лампочки....а там по пробегу и залитому бензу посчитать

в итоге вчера бак налил на подсолнухе...и знаете сколько влил???)))

48,98 литров блин 92го!!!! это вот как? ну как? я впереться не могу!!! бак резиновый чтоль? он на 43л вроде! на пол не вылилось....налил прям под крышку!куда там столько лезет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас в трубе ведущей к баку ещё литров 5 вроде как помещается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на самом деле, все гораздо проще))) во-первых колонки на заправках показывают далеко не идеальные данные))) все зависит от колонки, во-вторых паспортные данные 43 литра, это так сказать номинальный объем бака, естественно не под горловину. В ВАЗ 2106 бак 38 литров по пачпорту, я сам туда запихивал 45 литров!!!!! Это когда на работе глав бух засомневалась в нашей добропорядочности при заправке казенных авто. Мол по паспорту 38, а вы чеки на 40 приносите, И влезло!!!!! 45!!!так что, Ваш случай-еще не предел))))) его еще и тромбовать туда можно))). По поводу БК правильно заметили, что его надо калибровать, причем регулярно! А по поводу лампочки, так это во всех машинах лампочка, причем на любых приборах точнее, чем стрелка. Как ни крути резерва остается как минимум 5 литров, из расчета 10 л на 100 км, это 50 км. По поводу бензонасоса врать не буду, сам не видел))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сейчас с расходом?

в зиму в районе 13 выходит

летом 10

автомат, частые прогревы т.д.

жрать стала многовато...

от заправок не особо зависит..... :nea:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@smollett,

Летом по БК 8,5-8,8 (это смешанный цикл). По трассе на Юга ездил - 6,5-6,8.

Зимой 9,8.

У меня механика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не может разница в 3 л быть только из-за автомата...

как то-2 прошел неделю до 11 л упал расход, сейчас опять 13-14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 0 Сообщений
    • 1610 Просмотров
    • 96 Сообщений
    • 109061 Просмотров
    • Maxon
    • Maxon
    • 4 Сообщений
    • 1381 Просмотров
    • 2782 Сообщений
    • 475455 Просмотров
    • 17 Сообщений
    • 5902 Просмотров

×
×
  • Создать...