Перейти к публикации

  

60 пользователей проголосовало

  1. 1. Установили ли вы знак "Шипы" на заднем стекле?

    • Да/Установлю
      15
    • Нет и не буду
      45


Рекомендованные сообщения

Собственно интересует мнение клубчан по этому поводу, так как недавно сам переобулся в шипы и повесил данный знак, а на дороге особо и не видно чтобы часто попадались на глаза - хотя с шипами уже ездит очень много людей.

 

Ну и собственно кто что думает - надо ли его вешать или это все лишнее и мешает обзору)

 

P.S. на предыдущей машине тоже всегда вешал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моим наблюдениям, в последнее время знак "Шипы" перестали клеить на задней стороне авто. Лет 10 назад ещё клеили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он же необязательный, как желтый воскл. знак. да и он необязательный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он же необязательный, как желтый воскл. знак. да и он необязательный

Желтый восклицательный знак обязателен, для водителей чей стаж менее 2 лет.Даже в армии клеят на все машины!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ого! а если не наклеить? штраф? или лишение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и Ш тоже обязателен какбе:) по крайней мере гос. ТО точно без него не пройдешь:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нигде не написано про этот знак. в автошколе спрашивал - препод ничего так и не сказал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@M.S.A, этот знак пришел к нам с глубокого коммунизма, при котором далеко не у каждого была зимняя резина и этот знак позволял сориентироваться с выбором дистанции, т.е. он указывал, что человек на зимней едет (тогда липучек вообще не было, по этому и Ш). сейчас же зимняя резина у всех (шипованая или нет - не важно). по этому наклейка свою актуальность потеряла. клеят по привычке. т.е. указывал знак не на наличие шипов, а на наличие зимней резины и на то, что владелец значка остановится быстрее чем ты, если ты на летнее ездишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желтый восклицательный знак обязателен, для водителей чей стаж менее 2 лет.Даже в армии клеят на все машины!

А где можно про эту обязанность почитать? :blink: Не помню такого в ПДД. У меня впрочем, знак уже на белом. Выцвел за год. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

указывал знак не на наличие шипов, а на наличие зимней резины и на то, что владелец значка остановится быстрее чем ты, если ты на летнее ездишь.

Должен с вами согласится по поводу вообще зимней резины.

Ну а сейчас же этаже впринципе ситуация, знак вполне является указателем того сколько ты примерно тормозить будешь. если асфальт - то длинный тормозной путь будет, если лед - то короче. Правда для первой ситуации это уже важно для впереди идущего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из ПДД:

"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" чёрного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - должен располагаться сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины.
Опознавательный знак "Начинающий водитель" должен быть в виде квадрата желтого цвета (сторона 150 мм) с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 110 мм. Устанавливается сзади механических транспортных средств (за исключением тракторов, самоходных машин и мотоциклов), управляемых водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами менее 2 лет.

За отсутствие знака "Начинающий водитель" никакого наказания не предусмотрено, но без этого знака начинающий водитель не сможет пройти техосмотр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и где здесь про невозможность пройти тех. осмотр без значка Ш?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и Ш тоже обязателен какбе :) по крайней мере гос. ТО точно без него не пройдешь :)

В прошлом году ТО без данного знака прошел, никто ничего не сказал.

И на других машинах без знака безо всяких вопросов ТО проходил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил права, через пару недель прошел ТО, только через месяц вспомнил о подаренном в а/ш знаке и прилепил. Проблем не было.

Местоположение регламентировано, но обязанности знаки размещать, так таки и нет.

 

- Слышал, что Олька на машину уже третью восклицалку клеит?

- Нафига?

- Ей кажется, что остальные участники движения, недооценивают ее опасность на дороге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня липа, так что и не буду клеить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообщем лепите себе наклейки "рио клаб" и с ними ездите. остальное на фиг не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, тоже иногда некузяво. Не буду искать сейчас пост на другом форуме, тем более не аффтомобильном, но в общих чертах:

Парень крайне по наглому девушку подрезал, да еще и потом вел себя в потоке так себе, создавая предаварийные ситуации. Что делают обычно? Кто то алаверды, кто то просто вслух перечисляет известные виды парнокопытных... она же просто подметила у него на заднем стекле наклейку, вроде нашей и поехала стараясь держаться поближе и не забывая о регистраторе. Дома освежила память записью с регистратора и выложила ее(запись) на этот самый автоклуб. Парень, будучи там завсегдатаем, не с одной тысячей постов, подвергся такому остракизму, что вынужден был уйти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пались да непалим будешь :hidden: !я вообще в принципе против всякой мишуры типа наклеек,логотипов,полосок,винила и т.д.Мой максимум-"елочка" и георгиевская лента на зеркале салонном(и то жена привесила).От того,что все понавесят желтых наклеек и восклицательных знаков с "Ш" ситуация на дорогах не изменится ну никак вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не скажи. Не знаю, из за "Внимания" это или просто культура вождения у нас лучше, чем об этом принято говорить, но меня обычно сразу пропускают, на обозначенный поворот и все такое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Арт,Зря смеешся :acute: Без отсутствия данного знака тех. осмотр не пройти и вешать его обязаны те водители, кто ездит на шипованой резине предупреждая водителей сзади, что у тебя шипы и твой тормозной путь может быть намного короче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внесу и я свои 5 копеек.

Знак неопытный водитель должен быть у тех, чей стаж составляет меньше двух лет. За его отсутсвие штрафа не предусмотрено. Вроде бы предусмотрено только предупреждение. Бывают акции, когда гайцы раздают эти квадратики на постах. По поводу ТО черт его знат, но думаю, что если гаец захочет докопаться, то отсутсвтие знака может стать причиной отказа в ТО.

 

Касательно шипов. Как уже говорилось, это правило пришло из союза как и писал 7-up. Штрафа вроде тоже не предусмотрено. По ТО думаю аналогично с желтым квадратом.

Вот у меня такая мысля: в случае ДТП, когда один догнал другого. Когда вина кажется очевидной. Но тут вдруг виновник выяснет, что пострадавший-то на шиповке, а инфо на заднем стекле отсутсвует, и он, конечно же, об этом указывает в объяснительной, то какое решений примется на разборе? Ведь я так понимаю, что требование о знаке шипы никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На многих форумах мусолят эту тему...

 

А мне вот просто интересно, чем руководствуются те, кто поставив шипованную резину не вешает знак "Ш"? Что плохого в этом знаке?

- стоит 10-20 рублей, значит, дело не в деньгах;

- продаётся на каждом шагу, а иногда даже просто в шиномонтажах раздают, значит, дело не дефиците;

- снимается не оставляя следа, значит, дело не в клее;

- тонировка на заднем стекле? Или есть опасность повредить нагреватель заднего стекла? Так есть же знаки двухсторонние, которые можно клеить снаружи.

 

Что тогда? Тупо возможность лишний раз показать гаишнику какой ты умный и знаешь, что за отсутствие знака наказание не предусмотрено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Klerk, я, например, просто не хотел, чтобы на моем авто были какие-то наклейки. Поэтому так и не наклеил даже клубную наклейку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не висит, все равно стекло тонированное, а поверх при наших погодных условиях вешать смысла нет, да и потом внешний вид будет портить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знак неопытный водитель должен быть у тех, чей стаж составляет меньше двух лет. За его отсутсвие штрафа не предусмотрено. По поводу ТО черт его знат, но думаю, что если гаец захочет докопаться, то отсутсвтие знака может стать причиной отказа в ТО.

ТО без знака начинающий водитель не пройти,я не хотела его клеить поэтому машину оформили на папу.

 

На многих форумах мусолят эту тему...

А мне вот просто интересно, чем руководствуются те, кто поставив шипованную резину не вешает знак "Ш"? Что плохого в этом знаке?

А что хорошего в этом знаке? По идее зимой все должны на зимних шинах ездить и время остановки будет примерно одинаковой,а если на лете катаешь, извините сам дурак.

Не хочу ничего клеить на машину и так отлично))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 20 Сообщений
    • 4598 Просмотров
    • 23 Сообщений
    • 61668 Просмотров
    • 34 Сообщений
    • 81513 Просмотров
    • 14 Сообщений
    • 2210 Просмотров
    • 14 Сообщений
    • 1600 Просмотров

×
×
  • Создать...