Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

*В магазине чел сказал, что такие свечи ставят не столько из-за их эффективности, сколько из-за меньшего геморроя с знаменной, для машин с трудно доступным расположением свечей, ввиду их длительного срока службы

 

В точку! Больше никаких преимуществ не вижу. Проще обычные выворачивать каждые 10-15 тыс., чистить, править зазор и заменять через 30. Тем более, что операция примитивная. Опять же уверенность в состоянии свечей появится :smile: . Расход не изменится (заметить невозможно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если это в точку, тогда у других ощущения улученной динамики и более мягкой работы, массовый глюк !? Ведь таких отзывов  тут не мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если это в точку, тогда у других ощущения улученной динамики и более мягкой работы, массовый глюк !? Ведь таких отзывов  тут не мало

Это глюк в голове массовый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свои глюки VOVAN К оставь себе и нех за всех глюкалом махать. стоят у меня эти свечи уже три года. DENSO Iridium Power,  IK16. снимаю их и осматриваю каждую замену масла. т.е 10 т.к . по деньгам они уже оправдали себя с излишком. проехал на них около 60 000 к. во и посчитай. состояние свечей идеальное ни разу не было проблем. как говорят англичане " мы не на солько богатые что б покупаь дешевые вещи. NGK так же выпускают иридиевые свечи и для нашей машины. ДЕНЗО дают 200 000 км пробега на эти свечи.

 я лично подтверждаю что машина стала работать лучше и это не глюк а опыт езды на разных авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свои глюки VOVAN К оставь себе и нех за всех глюкалом махать. стоят у меня эти свечи уже три года. DENSO Iridium Power,  IK16. снимаю их и осматриваю каждую замену масла. т.е 10 т.к . по деньгам они уже оправдали себя с излишком. проехал на них около 60 000 к. во и посчитай. состояние свечей идеальное ни разу не было проблем. как говорят англичане " мы не на солько богатые что б покупаь дешевые вещи. NGK так же выпускают иридиевые свечи и для нашей машины. ДЕНЗО дают 200 000 км пробега на эти свечи.

 я лично подтверждаю что машина стала работать лучше и это не глюк а опыт езды на разных авто.

Оренбург очнитесь,тут речь о глюке улучшенной динамики.!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оренбург очнитесь,тут речь о глюке улучшенной динамики.!!!

на я не был в коме собctвенно. за динамику могу подtвердиtь Tакже.и экономия tоплива - но поняtь разницу можно tолько на больших дисtанциях. хоtя ваще мнение оно и есtь ваще но говориtь ""Это глюк в голове массовый"" не присTоило уважаещему мнение других человеку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу эксплуатации DENSO Iridium Power,  IK16   (свечи сами по себе отличные) на киа рио 2 JB FL . Не берите их на нашу машину не ходят они на ней (личный опыт) да и ресурс у них изначально не 100 000 км, как говорят многие( внимательно читаем их характеристики на сайте производителя). 

 Теперь объясню почему :

    у нас на машине стоят 2 катушки зажигания  (одна на пару свечей) и поэтому искра  прыгает на одной свече с центрального электрода на боковой, а на второй наоборот и это приводит к выгоранию бокового электрода на ней поскольку он обычный ,не иридиевый !!!!!!! Поэтому получается,что пара свечей в идеальном состоянии, а вторая пара с изгрызанным  током боковым электродом и их ресурс не превышает ресурс обычных свечей.

 

Просто если остались комплекты старых обычных свечей - посмотрите у них у одной пары обгорел центральный электрод, а у второй обгорел боковой.

 

На других авто с 4 катушками эти свечи действительно ходят очень долго и двигатель работает мягче и расход немножечко падает( к нашей машине это тоже относится)

Но вот ресурс их у нас не превышает ресурс обычных свечей.

 

Если вы хотите поставить иридиевые свечи,то необходимо ставить свечи где оба электрода выполнены из благородных металлов (иридия , платины) . Неплохо себя показали свечи серии ТТ(обычные) у денсо  . себе планирую поставить такие если найду конечно - Denso IRIDIUM TT (только появились)  у них оба электрода иридиевые , либо Denso  IRIDIUM TOUGH ( более вероятный вариант). есть еще  Denso IRIDUM SUPER IGNITION (используются как оригинальные на более дорогих моделях КИА)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

il308 в чем-то Вы правы. Менял Ik16 первый раз на 15тыс. Сейчас стоит 3ий комплект (пробег 98,7 тыс.) так вот если не ошибаюсь свечи со 2,4го целиндра изношены под корень, т.е. электрода толщиной 0,8 нет, есть наплыв к которому он припаян ( менял на 30тыс, снял на 68 тыс с копейками), а две другие ещё нормальные, можно при трудных временах поездить (так и поступил с 3им цилиндром при возникшей проблеме с зажиганием т.к. машина начала дергаться на холостых. Диагност сказал, что пропуски зажигания в 3ем целиндре, поменял свечу на б/у ранее снятую (притом, что снял её в октябре), померял сопротивление провода, сказал хороший-осталась катушка (заменил, не помогло), купил новые ВВ провода все ушло) свеча так и стоит.

Так вот, 2е другие свечи хорошие, износа бокового электрода нет (надо будет, выложу их фото), меняю как положено через 30тыс. и переходить на более дешёвые не хочу, из-за того, что мне нравится как на них работает машина. Скажете зажрался, но 1,5 тыс на 8-10 мес не большая трата, посравнению с тем сколько мы тратим в "Ашанах", и относим в толчек. Это первая моя машина (отцовская не в счёт) и я стараюсь за ней следить.

Говорить о том, что с 1,4 их заменой вы получите прирост в мощности не берусь т.к это не те изменения, учитывая, что она у меня чипованая (благодаря ей я не знаю, что такое вибрация на Х.Х. т.к купил новую в январе, а чипанул 23 февраля )))), и могу пришпорить с низов, когда необходимо (езжу агрессивно, но не в стиле тапка в пол (что тормоз, что газ)) Просто на них мне комфортней ездить, есть какое-то ощущение спокойствия и уверенности. Делайте выводы сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь Denso K16TT.  Средненькие свечки. Работают и работают.

аналогично, почти два года на них катаюсь, всё устраивает - поставил и забыл.

по 100 руб вроде цена за штуку - очень бюджетно.

На прошлой машине такие же ставил, без нареканий, зимой уверенный пуск при -35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем отличаются свечи BKR 5ES 11 и BKR 5E 11?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alejandro A.,первые обычные,вторые кажиcь V-линия(с V образным электродом).Ставил и те и те-обычные ИМХО больше подходят на наш мотор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Почитала и поняла что я чайник. Какие свечи надо покупать так и не поняла( Хелп ми! желательно с точными размерами, а то на exist их море(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Татьяна91, Оригинал идёт 1881411051 -это NGK, или OE063/T10 -это CHAMPION. Это ставилось с завода, А  так вариантов море. Себе покупаю Чемпион, проблем никогда не было. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три года езжу на NGK BKR5EIX-11P (1219) (иридий-платина) полет норм. Комплект обошелся около 1200р. 100 т км можно точно не заглядывать, потом глянуть глазком и еще на 50 смело. Рекомендую для ленивых лазить по колодцам. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что думаете по поводу отечественных свечей из города Энгельс? Согласно их каталогу в двиг G4EE подходят свечи АУ14ДВРМ, выпускаются на том же заводе где и свечи Bosch. Цена 200 +- рублей за 4 штуки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нормальные свечи. Только вот надо ли оно когда комплект NGK стоит 400+- руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нормальные свечи. Только вот надо ли оно когда комплект NGK стоит 400+- руб.

Всегда ставлю свечи Denso серии TT. Меняю их раз в 15-20 тысяч км. На новых свечах машина очень бодро едет, но с увеличением пробега динамика ухудшается. За цену в 2 раза меньше можно свечи менять в 2 раза чаще, например, раз в 10 тысяч км и, соответственно, удовольствие от езды на новых свечах за аналогичный период можно будет испытать в 2 раза чаще :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Simonov, Жень, ставь их и расскажешь потом.

я когда чиповал свой ВАЗ 21104 у Паулюса, он мне, как и всем

остальным владельцам жигулей, рекомендовал именно эти свечи.

но с оговоркой. в чём суть именно этого выбора, не помню,но

брать надо было в блистере (4шт), а не по одной россыпью,

обязательно Энгельс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда ставлю свечи Denso серии TT. Меняю их раз в 15-20 тысяч км. На новых свечах машина очень бодро едет, но с увеличением пробега динамика ухудшается. За цену в 2 раза меньше можно свечи менять в 2 раза чаще, например, раз в 10 тысяч км и, соответственно, удовольствие от езды на новых свечах за аналогичный период можно будет испытать в 2 раза чаще :)

Я тоже перешел на денсо ТТ. На одном комплекте уже 20 тысяч накатал, в ближайшее время буду менять масло, хочу посмотреть в каком они состоянии. Сравню с такими же новыми, интересно как сильно зазор ушел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже перешел на денсо ТТ.

тоже взял на пробу для следующей замены.

сейчас стоят оригиналы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, купил вот такие BKR 6ES-11 вместо BKR 5ES-11   отличается цифрой, которая означает тепловой номинал : 5 более горячий, 6 более холодный.

Прочитал много всего про холодные и горячие свечи, но мне важно просто знать - Можно на нашу машинку ставить такие или категорически запрещено? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего страшного не произойдёт, но все показатели (расход топлива, мощность, ресурс тех или иных узлов и агрегатов и т.п.) производитель указывает именно при условии применения BKR 5ES-11.В противном случае эти показатели изменятся скорее всего в худшую сторону, но на таком уровне, что вы даже и не заметите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поспрашивал на работе водителей - сказали ты слишком загоняешься. Поставил , ох как машинка поехала с новыми свечами, рвет прямо таки. Надо привыкать теперь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поспрашивал на работе водителей - сказали ты слишком загоняешься. Поставил , ох как машинка поехала с новыми свечами, рвет прямо таки. Надо привыкать теперь. 

Новые свечи они такие :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказано сделано :)
В эти выходные поставил свечи ЭЗ производства ООО "Роберт Бош Саратов" г. Энгельс. Вот только не ЭЗ Standard АУ14ДВРМ, а ЭЗ Yttrium FR8DCX+. Комплект из 4х свечей обошёлся мне в 192 рубля :) Пока наслаждаюсь новыми свечами (успел проехать совсем мало на них, где-то 100 км).
11edcf3a2a4c.jpg

5c0b0782d6fc.jpg

Свечи были поставлены взамен Denso K16TT, которые отходили 15000 км. Заправлял машину исключительно 92 на АЗС Лукойл, редко на Irbis и пару раз на Башнефть, когда был в тех краях. Считаю, что свечи выглядят очень даже ничего, но на низких оборотах появились характерные пропуски зажигания и машина подёргивалась, что меня совсем не устраивало. Видимо, 15000 км это их предел.

b76c72a1033b.jpg

32f1fa4ebc3e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 5 Сообщений
    • 981 Просмотров
    • 30 Сообщений
    • 16414 Просмотров
    • r1p
    • r1p
    • 3 Сообщений
    • 3673 Просмотров
    • 495 Сообщений
    • 203835 Просмотров

×
×
  • Создать...