Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Хочу спросить уважаемых форумчан - Что означает автокредит?  Льготный автокредит? И чем он отличается от простого. скажем кредита на потребительские нужды. Ну и по простому - где дешевле обойдется? И почему цена ( в автокредит ) предлагается меньше. чем при простой продаже (нал) Это обманка? И как обстоит дело скажем с досрочной выплатой или с выплатой ( в месяц ) выше назначенной. Как платится каско. скажем за авто стоимостью 450-470т.р. ( примерная сумма ) и в каком порядке ( сколько раз? ) И вообще какие ( подводные камни ) есть. или могут возникнуть у данных способов кредитования? Зараннее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@сухой, сам брал машину в кредит, в данном случае меньше процентная ставка, так как сразу у банка есть залог - собственно сам автомобиль и его ПТС, который лежит в банке до погашения кредита.

Цена ниже? Ну-ну, это пока не рассчитают до конца. В лучшем случае цена в кредит будет такой же, плюс не забывай, что по ставкам ты переплатишь некую сумму, зависит от срока кредита и времени выплаты. В 2010-2011 году за год кредита я переплатил около 25к рублей, и мне очень сильно повезло. Очень!

 

Выплата в месяц больше назначенной - может у каких банков и есть, но у ВТБ не было, мне сказали сразу, то есть могу набрать остаток суммы по кредиту в любой момент времени и закрыть его единоразово, а больше - ну я мог в месяц перечислить больше, но в расчётный день списывается сумма ежемесячного взноса, а остаток, то самое сверх суммы - просто остаётся на счёте в банке, до следующего платежа. В итоге через год я погасил разово, перед этим 11 или 12 месяцев(не помню) выплачивая ежемесячный взнос.

 

КАСКО - зависит от банка, есть банки, которые не требуют страховку, есть те, которым нужен только первый год, есть те, кому нужна страховка авто весь срок, пока не выплачен кредит.

Сумма по КАСКО - зависит от страховой, некоторые дают разбивку суммы на 2 или три взноса в течение года, другие хотят сразу. 

 

Подводные камни? НУ, переплата за кредит, плюс смотреть и не вестись на супер предложения от неизвестных банков, чтобы потом не оказалось, что должен последние штаны. А вообще, учитывая, что сейчас закрываются и крупные(тот же МастерБанк) - то опасно это, например у меня знакомый как раз кредит в МастерБанке брал - ему дали срок в 3 месяца, погашай как хочешь, а ему оставался срок почти в два года(октавию брал на 3 года в кредит) - в итоге бегал, занимал денег, только чтоб успеть расплатиться. Что было бы, если бы не успел - хз, но наверное бы отняли железного коня через суд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

например у меня знакомый как раз кредит в МастерБанке брал - ему дали срок в 3 месяца, погашай как хочешь, а ему оставался срок почти в два года(октавию брал на 3 года в кредит) - в итоге бегал, занимал денег, только чтоб успеть расплатиться. Что было бы, если бы не успел - хз, но наверное бы отняли железного коня через суд...

Здрасти... Если он исправно платил по кредиту согласно договору, то никто бы у него ничего не отнял, а уж тем более через суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здрасти... Если он исправно платил по кредиту согласно договору, то никто бы у него ничего не отнял, а уж тем более через суд.

будет просто платить другому банку.

не помню как банк назывался, но в 2007 году знакомый взял машину в... лизинг или кредит в 0% (не помню как точно называлось).

Но это только если вносишь более 50% и берешь КАСКУ у одного банка (по завышенным ставкам). но все равно это было выгоднее всех остальных предложений.

Через год, примерно, банк накрылся. но радость была не долгой, стал платить сберу (как приемленнику, или как его там).

причем платить стал чуть больше из-за какой-то там комиссии. 

 

а по теме нужно внимательно читать договор. все индивидуально.

где-то есть штрафные санкции за досрочку, где ограничивают период, где-то нужно КАСКО делать у определенной СК и т.д. и т.п.

 

а цена меньше быть не может, значит навяжут КАСКО или еще что-то......

ЧИТАТЬ и делать выводы нужно каждый конкретный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kolenval, Тогда другой вопрос - при автокредите. я читал. нужно сразу заплатить 15-20% стоимости авто. но проценты выплаты не знаю. И опять же. что выйдет дешевле. Продать свой авто. и пустить эти деньги на оплату этих (15-20%)но здесь морока с каско.                           или же взять недостающ. сумму в потребительский кредит ( скажем в сбербанке) сложить и купить н. авто налом. Или хрен редьки не слаще. т.е. одинаково. И последнее. какая будет моя переплата от взятой в кредит суммы 300т.р. примерно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть на сайтах банков калькуляторы. 

автокредитование дешевле, чем потребительский кредит.

мы, например, брали машину в кредит (автокредит в Газпромбанке) на 3 года, спокойно закрыли его за 2,5 года (даже меньше, за 2 года и 4 месяца). КАСКО делала сама, просто предоставляла документы в банк по электронной почте, что КАСКО есть. все зависит от банка, его условий и %-ной ставки.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kolenval, Тогда другой вопрос - при автокредите. я читал. нужно сразу заплатить 15-20% стоимости авто. но проценты выплаты не знаю. И опять же. что выйдет дешевле. Продать свой авто. и пустить эти деньги на оплату этих (15-20%)но здесь морока с каско.                           или же взять недостающ. сумму в потребительский кредит ( скажем в сбербанке) сложить и купить н. авто налом. Или хрен редьки не слаще. т.е. одинаково. И последнее. какая будет моя переплата от взятой в кредит суммы 300т.р. примерно?

я же говорю, тут абстракциями не посчитать.

у каждого банка свои условия. 

 

поэтому, если хочешь, выкладывай расклады - посчитаем.

Но по опыту скажу, если денег не много то потреб. не выгоден. ОН просто ужасен.

 

 

300 т.р. на какой срок? под какие проценты?

 

в каждом нормальном банке есть кредитные калькуляторы.

все подробно можно посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот по автокредиту ПТС не сдавал в банк, просто договор залога оформили. после постановки на учёт выслал им копию и всё, в сбере брал. 

По автокредитам сейчас ставка выросла дико, вроде потому, что господдержка кончилась, а новую не утвердили (думаю денег нет у правительства, сочи крым все дела)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kolenval, Тогда другой вопрос - при автокредите. я читал. нужно сразу заплатить 15-20% стоимости авто. но проценты выплаты не знаю. И опять же. что выйдет дешевле. Продать свой авто. и пустить эти деньги на оплату этих (15-20%)но здесь морока с каско.                           или же взять недостающ. сумму в потребительский кредит ( скажем в сбербанке) сложить и купить н. авто налом. Или хрен редьки не слаще. т.е. одинаково. И последнее. какая будет моя переплата от взятой в кредит суммы 300т.р. примерно?

переплата зависит от процентной ставки и от срока кредита!! Причем , от срока даже больше (большие сроки невыгодно).

Если взять 200 тыщ на 2 года под 18 % (например), то переплата будет 48300 рублей. Есть кредитные калькуляторы в инете...

 

Мое личное мнение.

Если сумма (по моим меркам) небольшая (200-350) тыщ рублей, если вот ее недостает для желанной покупки,

я бы взял потребительский кредит. Да - он обходится дороже (выше ставка процентная).

 

Но - никаких залогов, твоя собственность с 1-го дня , можешь продать через 2 месяца если не нравится, оригинал ПТС на руках и тп.

Никаких КАСКО, особенно если тачка неугоняемая. Хочешь покупай КАСКО у кого хочешь, хочешь - не покупай.

причем КАСКО то не разовое, в случае автокредита надо весь срок кредитования страховаться, по крайней мере у нас (2004-2007 г) так было.

Соответственно, это КАСКО всю экономию на проценте автокредита может отбить :))))

 

Тут проблема в другом - щас найти потребительский кредит с приемлимой ставкой проблематично, так как банк сильно рискует.

Если удастся все же найти - лучше взять потребительский. Посчитать стоимость владения автокредитом вместе с обузой КАСКО и сравнить.

А в случае автокредита у него автомобиль в залоге....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

напишу, как я хотел взять потреб. кредит в прошлом году. в сбере!

 

у меня был зарплатный проект и на сайте по калькулятору для меня радостно высвечивалась ставка 14%.

и объява, что решение за 30 минут.

 

когда пришел в банк, мне называли уже 16-19% и решение в течении 2-х дней.

на вопросы почему, только жали плечами и говорили, что вот так... все по компьютеру.

 

когда я пришел оформлять заявку окончательно. мне озвучили цифру 21-23% и решение в течении 5-ти дней.

 

в общем, решил, что ну его... 

 

у них на сайтах всегда все гладко...а на деле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kolenval,

 

машина будет новая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kolenval,

 

машина будет новая?

квартира)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kolenval,

 

сорри,

конечно же не тебе вопрос)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@сухой,

Мне кажется, нужно соотнести ежемесячную выплату по кредиту со своими доходами. если десятка - нормально, а двадцатка в напряг, то брать на пять лет, а не на три года. Да, переплата будет больше, но зато при небольших выплатах нет психологического пресса "На мне висит кредит!". Висит и висит, хрен бы с ним. На сколько лет рассчитываете взять машину - на столько и кредит стоит брать. Кредит выплатили, машину поменяли - и всё сначала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я лично сейчас бы брал только ту машину в кредит, где есть хорошие льготные условия. У французов, в частности. Рено вовсе почти всю процентную ставку покрывает. 

Надо было до нового года брать, льготные кредиты на машины отечественного производства очень выгодные были. Знакомый взял фокус под 3% годовых. Очень доволен.

 

А так, все минусы известны - заплатишь за машину дороже, каско только полное (никакой франшизы и только в аффилированных банком страховых компаниях), машина только новая, с рук машину ты уже не купишь, разве что оформить её через салон.

Да и вообще, покупать с 15-20% первым взносом крайне невыгодно. Процентная ставка очень большая. Лучше всего делать минимум 50% взнос и не больше, чем на пару лет. Тогда условия более ли менее приемлемые.

 

Сам лично подумал и решил, что кредит на машину не для меня.

Если и брать что-то в кредит, то квартиру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так, все минусы известны - заплатишь за машину дороже, каско только полное (никакой франшизы и только в аффилированных банком страховых компаниях),

каско можно с франшизой. все зависит от СК.

 

если есть только 15-20%, то наверное стоит подумать о машине подешевле... переплата будет громадная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kolenval, Всем огромное СПАСИБО! Буду думать. соображать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kolenval, Всем огромное СПАСИБО! Буду думать. соображать!

просто на примере сбербанка, можешь поиграться с калькулятором

у других банков есть аналогичные.

Удачи в выборе правильного решения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dirty Harry, так банк накрылся, а тот, кто стал преемником - выставил условия - или отдавать деньги сразу, что должен, или будешь должником. Я уж хз, может не хотели исполнять те условия, на которых брался кредит, тут фишка именно в том, что банка не стало.

 

@Kolenval, хе, тебе до 23% поднли, у меня отцу пару лет назад сначала прислали смс-ку, что типа "кредит до 100к под 13%, ждать не надо, решение уже принято", а когда он пошёл и попытался 50к взять в кредит - ему и вовсе отказали, сказав что смс-ка смс-кой, а кредит давать не хотят, у банка якобы денег нет на это(сбербанк, кстати), батя плюнул, а ещё через неделю ему названивали, чуть ли не сопли пережёвывая и умоляли взять кредит, якобы ошибка оператора, что отказали. Он их послал, далеко и надолго, больше не звонили.

 

А вообще, ИМХО, жизнь и так обходится слишком дорого, чтобы ещё и кредиты брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я допускаю при покупке машины за лям ++ взять 200-300 тысяч в кредит дабы выбрать нужную комплектацию и особо себя не ограничивать.

Тут и на каско ограничений не будет и ставка небольшая. Т.е. максимум 20-25 процентов от ценника я бы добавлял кредитными, но никак не 80..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 4 Сообщений
    • 9516 Просмотров
    • 14 Сообщений
    • 38761 Просмотров
    • 27 Сообщений
    • 8510 Просмотров
    • 14 Сообщений
    • 17305 Просмотров
    • zool
    • zool

×
×
  • Создать...