Перейти к публикации
TTvs

Установка другого двигателя

Рекомендованные сообщения

Заклинило двигатель A5D на Kia Rio 2002г. Много разрушений.. В блоке цидиндров две трещины. Принято решение о замене двигателя. Начал искать - дорого и долго это. Нашел инфу, что движок A5D очень похож на двигатель серии ZL от Mazda 323F (L4, 16V, PFI, DOHC, 103 л.с.).

Подскажите, кто-нибудь занимался установкой такого движка? Подойдет? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя так делать, если у вас нет связей в ГАИ. Каждой машине соответствует своя линейка двигателей, Если вы что-то меняете, то по закону необходимо одобрение либо НАМИ, либо завода-изготовителя. Если нет ни того, ни другого будут проблемы с регистрацией ТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя так делать, если у вас нет связей в ГАИ. Каждой машине соответствует своя линейка двигателей, Если вы что-то меняете, то по закону необходимо одобрение либо НАМИ, либо завода-изготовителя.

Да, спасибо, вопрос законности уже решен. Возможна ли замена технически?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, спасибо, вопрос законности уже решен. Возможна ли замена технически?

я думаю вряд ли тебе кто нибудь так вот возьмет и скажет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....Возможна ли замена технически?

 

Пиши и спрашивай в КЛИМАВТО: http://www.kiarioclub.ru/forums/index.php?showtopic=460

Антон, я думаю, тебе сможет помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заклинило двигатель A5D на Kia Rio 2002г. Много разрушений.. В блоке цидиндров две трещины. Принято решение о замене двигателя. Начал искать - дорого и долго это. Нашел инфу, что движок A5D очень похож на двигатель серии ZL от Mazda 323F (L4, 16V, PFI, DOHC, 103 л.с.).

Подскажите, кто-нибудь занимался установкой такого движка? Подойдет? :)

у меня стоит двигатель. 103л.с.но он A6D и 1,6,ставили в кореи для америки,GLS,Двигатель: 1.6L L4 PFI DOHC,двигатель 1,5 в 103л.с не встречал когда искал про свой в инэте.мне тоже выдавало инфу что типо мазда там каким то боком,но так ничего конкретного не нарыл.вчера искал запчасти на свою....так попалась на авито.ру обьява там на разборке продавали для рио движок за 17или 27 тыс вроде и фотки были...в питере,поищу кину ссылку в личку.мне тоже выдавало мазда ZL когда я пробивал движок по инэту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я слышал, что если машина снята с производства то не нужно никаких бумаг от производителя итд...

да и к тому же, ставят же на отечественные волги V8 и V10 о_О

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сахар, у меня стоит 1,5 литровый движок A5D. Спецы говорят, не стоит заниматься установкой другого движка, т.к. 85%, что он не совпадет по электронике.. Буду искать родной двиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сахар, у меня стоит 1,5 литровый движок A5D. Спецы говорят, не стоит заниматься установкой другого движка, т.к. 85%, что он не совпадет по электронике.. Буду искать родной двиг.

ну я тебе же кинул в личку 2 обьявлени с движками 1,5 и доставкой по России.в личке смотри вчера кинул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

Нашел инфу, что движок A5D очень похож на двигатель серии ZL от Mazda 323F

...

Когда я регил машину, гаишнег осматривающий номер двигателя, произнес, глядя на движок - маздовский? Я ему говорю, типа, KIA же на крышке написано...

Он ответил, что за основу взят именно маздовский движок. :dirol:

Если учесть, что на двигатели он насмотрелся, вероятно, он прав. Но насколько двиг был изменен перед установкой в РИО - фиг знает :g:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сахар, спасибо! С одним человеком уже разговаривал, скорее всего договоримся.

Вообще, понятное дело, от Мазды движок был бы лучше.. и не пришлось бы так часто возиться с ремнем ГРМ, и надежность другая. Но! Сцепление нужно ставить другое и коробку тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заклинило двигатель A5D на Kia Rio 2002г.

а из за чего поломка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечером, после работы стал заводить машину, температура -19 градусов -нормальная (и при -35 раньше заводилась).

Двигатель запустился не сразу, через 3-4 секунды после старта. Затем последовали глухие удары изнутри, я машину заглушил. Начитавшись про обрыв ремня ГРМ, дальше заводить не стал.

Вскрыли движок. Ремень в порядке. Второй поршень заклинило в цилиндре так, что даже ломом не смогли достать. Что-то деформировалось (то ли шатуны, то ли что-то еще..) Третий и четвертый цилиндры с трещинами и поверхность у них разбитая. Поршни помечены при предыдущем ремонте. И как сказал моторист, что-то было не так установлено при этом ремонте (кажется, другой стороной ставится -так он сказал). Думали, что присутствует вода в антифризе.. вынесли емкость с ним на улицу, не замерз в -25. Опять же -раньше нормально заводилась при низкой t-ре!

Уровень масла проверили сразу как заклинило двигатель, - в норме. Единственный вывод, который напрашивается в данной ситуации - неквалифицированный ремонт двигателя в прошлом. Вот такая ситуация, друзья! Отъездил всего-то неделю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственный вывод, который напрашивается в данной ситуации - неквалифицированный ремонт двигателя в прошлом.

Скорее всего. Качественный ремонт недешев, требует очень серьезного подхода и соответствующего оборудования и квалификации мастера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда заказывал ремень ГРМ по VIN мне продавец сказал что двигатель маздовский.Меня это тогда удивило.Потом попалась инфа про KIА там написано что когда корейские фирмы копировали другие машины KIA по лицензии выпускала как раз мазду помоему 323.Так что удивительного ни чего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На киа Спектре стоит S6D 1,6v 16 кл 101,5 лс

А спектра как известно - внучка мазды 323, т.е. построена на её платформе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, ремонтирую родной двигатель (дешевле получится). Купил поршни с кольцами, маслосъемные колпачки, сальники, прокладку блока, ремень ГРМ.. Расточили блок цилиндров под ремонтный размер 0,5. Один цилиндр гильзанули. Собираем.

 

Но есть вопрос. Как в этом движке смазываются поршни? В коленвале и его подшипниках есть отверстия, куда масло попадает под давлением. Дело в том, что мы не обнаружили никаких устройств для охлаждения поршней. В инструкции сказано вот что: "Для охлаждения поршней масло через распылители разбрызгивается на нижнюю часть поршней."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все! Двигатель отремонтирован. Тема закрыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какова цена вопроса была?! Так, чисто из любопытства, когда у меня ГРМ провернуло, ремонт встал больше 30 тыр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно не считал. Запчасти вышли на сумму около 15 тыс.р. Работа - 25 тыс.р. Запчасти брал не самые дешевые и не самые дорогие в Экзисте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

двигло на мазду стоит тыс 25 контракт. + установка 5 . = 30 ... НО это почти новый двиг с пробегом тыс 30 000 ( по японии ) . Поэтому вопрос оч актуальный о замене двигла на маздовский... Может все таки кто то решился ? или есть у кого то какая то интересная информация по этому поводу ? Потому что если у меня что то случиться, я бы хотел туда маздовский двиг впендюрить ... чем ремонтировать старый )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если решишься, бери движку от мазды 323F,

 

я думаю, должен подойти, но совет: посмотри форумы мазды, поспрашивай там фотки мож у кого есть креплений двигла...

 

 

 

по поводу 30.000км.... эти машины выпускались 15 лет назад... ты веришь про 30??или ты думаешь движок ждал тебя не менее 10лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот посмотри правда не у нас ставили 1,6 но подошел без проблем http://www.kia-world.net/index.php/2008/04/12/kia-owners-talk-turboed-2004-kia-rio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот посмотри правда не у нас ставили 1,6 но подошел без проблем http://www.kia-world...d-2004-kia-rio/

 

ммм.. какая соска получилась)) Прям тащусь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот посмотри правда не у нас ставили 1,6 но подошел без проблем http://www.kia-world...d-2004-kia-rio/

 

Блин ! я тоже такую хочу !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 8 Сообщений
    • 9426 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 3014 Просмотров
    • 32 Сообщений
    • 4840 Просмотров
    • 21 Сообщений
    • 20180 Просмотров
    • 969
    • 969
    • 21 Сообщений
    • 21044 Просмотров

×
×
  • Создать...