Перейти к публикации

Движение по обочине  

192 пользователя проголосовало

  1. 1. Ездите ли вы по обочине, пытаясь объехать пробку/затор?

    • Да
      66
    • Нет
      126


Рекомендованные сообщения

мне честно говоря жалко машину, шоб по обочине(московское ш. от Шушар и до поста)......а вообще всех тех кто по обочине едут я потом через пару населенных пунктов догоняю, ибо у них очко жмет больше 70-ти ехать.....

 

когда в дальнобой ходил, дак мы с коллегами коробку делали и обочину закрывали и весь поток сразу начинал ехать.......только не везде, только там где асфальт есть, иначе подвеску дорого ремонтировать.......

сейчас тоже перекрывают.......но редко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда. Зависит от того куда еду, и с кем навстречу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше (на др. авто) ездил систематически, теперь реже - и клиренс тут пониже, да и лениво... если обочина стоит, как и другие полосы - то, понятно, еду по дороге, если объезд препятствия - обочина почти всегда лучше встречки, если едет только обочина, а я спешу - то не редко еду как раз по обочине... в сказки про то, что пробки дольше из-за тех кто едет по обочине - не верю, вот наооборот - бывает и не редко = показательный пример с "новой ригой"проверял и по обочине и по дороге ;)

никогда.....и никогда не понимал тех, кто ездит по обочинам
не ездили = значит не поймёте, а не понимаете - не Вам судить, ИМХО.

И ещё: про угробить подвеску из-за обочины тоже сказки - гробят подвеску как правило из-за неопытности и неаккуратности езды, реже форс-мажор... на ТАЗе-9 и Нексии ездил часто и по обочинам и тульским дорогам (что зачастую ещё хуже обочин) - на Ксюхе подвеска отхаживала честно свои 100 тык, на ТАЗу поменьше, но там, понятно, детали говоря на сленге нашего форума, сделаны из старых аквалангов )))

 

Да, и ещё: знаю в Тульской губернии участок дороги где все автомобиле едут по обочине... да ВСЕ, ну кроме тракторов и комбайнов (последние просто не поместятся на той обочине) и м.б. тех, кто там первый раз, потому как угробить авто на такой "дороге" куда проще... так что сравнения с "цивилизованными странами" не всегда уместны :123pleasantry:

 

на феррари по нашим обочинам ох как несладко... а так да, только большие штрафы могут помочь.
Не уверен :g:

Предъявить езду по обочине в "ползучей пробке" зачастую не так уж и просто... если, конечно, ответчик не пошёл в сознанку ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
показательный пример с "новой ригой"проверял и по обочине и по дороге

Наверное, пора договориться о терминологии - что есть "обочина". Я имею ввиду ту полосу асфальта шириной пару метров между правой сплошной и грунтовой отсыпкой, и именно по ней езжу. Как раз по "новой Риге". Два "пробочных" примера на эту тему как раз оттуда и сегодня. Поток снижает скорость до 40, обочина заполняется, через километр - авария из трех машин в крайнем левом ряду. Не выезжай часть водителей на обочину - трасса встала бы. И любимый мной участок у пирамиды, которая нормализует пространство - там всегда пробка, по-моему, в три утра тоже, место дурное :) Так вот, опять замедление потока, опять 40 и причина - машина ГИБДД на обочине, трое стоят с палочками и смотрят - никого не останавливают. Естественно, при виде фирменной раскраски их "десятки" народ с обочины суется влево... Казалось бы, всё сейчас станет намертво. Но фиг - сразу за ментами пусто и народ резво берет скорость. Вот почему эта пробка, кто объяснит - на ментов поглазеть, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А таких пробок куча,замечал не один раз.Ползешь,ползешь-бац и понеслись все!

Если в пробке(именно из-за скопления машин,а не из-за аварии)всем ехать по полосам,то скорость допустим будет 40км.,а если еще и по обочине,то 20км.+местами стоять будешь.Все же по цепочке:

я еду первый,пропустил,за мной еще кто-то пропустил,через 2 метра я еще пропустил(спешаших по обочине),я то чуть-чуть постоял,а вот ты друг едешь сотым по счету от меня,и там где я пропуская потерял 20сек.ты в то же время потеряешь минут 10 не меньше!!!!

А все от того что одни очень спешат,а другие черезчур вежливые.Но если так разобраться,то получается что спешат только те кто по обочине,а остальные так просто от нечего делать выехали покататься и по пропускать всех.На дороге же надо быть вежливым уважать друг друга,а ты обгони его и попробуй перед ним вклинуться,он то тебя пропустит????

И если ты летаешь по обочине при этом нарушая ПДД+поднимаешь пыль столбом,а потом еще и влезаешь обратно,а порой и резко,то не тебе уж и говорить про уважение на дороге.

Если очень спешишь-едь по встречке не имей всем мозги!!!

Я не утверждаю что ВООБЩЕ никогда ни кого не пропускаю,просто совесть надо все-таки иметь.Все мы люди и все порой спешим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По незнакомой трассе или первые разы никогда не поеду по обочине, мало ли чего там. По знакомой трассе поеду как только от езды по обочине я выиграю время. А в последние много лет по каширке только так и можно до дому доехать быстрее 3,5 часов. Каширку знаю хорошо и знаю где будет толк от езды по обочине и поеду по обочине вместе с остальными 50-ю % потока.

Вот трасса 3 ряда по всей ширине, а то и два. Там где три, это значит два в область, один в Москву и так постоянно меняется. Ну как тут может не быть пробок в область в пятницу вечером и в Москву в воскресенье вечером?

В прошлом году в область в пятницу старая каширка превращалась в трехполсную (своя полоса, встречка, обочина), причем стояли все, на всех рядах. В воскресенье в Москву в четырехполосную (своя, встречка, обочина + обочина обочины) и тоже все стоит. И едем по обочине все вместе и едем хорошо, все привыкли, подрезают только лэндкрузеры и подобные, ВСЕ остальные едут нормально. Ну и смысл тут не пропускать обочину?

Два года назад менты догадались отгораживать на протяжении всей дороги в пятницу две полосы в область и две полосы в воскресенье в Москву. И не было мертвых пробок, не было. Два года уже про это позабыли и опять таже фня. от МКАДа 70 км до дачи 4,5-5,5 часов. Круто че. С кондеем и автоматом в принципе ничего, можно расслабиться, книжку там почитать. А без кондея на ручке... а таких ой как много еще ездит. И я так на тазике тоже иногда езжу. И езжу по принципу "пропустили тебя на обочину - пропусти ты". Пока будут ездить так, обочина это дорога. Вот. Новая каширка полная попа, даж сказать больше нечего.

 

В прошлые выходные впервые за лет пять были менты, ловящие едущих на обочине, так их аж оббибикал весь поток. И поток прав. По сообщение впереди идущего на сорок минут тормознули Ниву, шныряющуюю слишком заметно и мешающую всем. С этим согласен. Но зачем тормозить когото из сплошного потока???

 

:grin: высказался... ура... бейте палками по коленкам... поворотники включаю вседа, и благодарю аварийкой хороших человеков :45br:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Езда по обочине - это сигнал, что дорогу уже несколько лет как пора расширять на одну, а то и на две-три полосы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ща чо-то старую калужку начали ремонтировать. вернее обочину. Кстати, Сень, не в курсе, они ее таки расширять хотят, или просто обочину ремонтируют (трубы там какие?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любая езда по обочине, при любых обстоятельствах ускоряет проезд пробки только для того, кто едет по обочине. Но ускоряет проезд ровно на столько, на сколько замедляет этот проезд тех, кто стоит на полосах дороги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году на майских праздниках впервые в жизни объезжал пробку по обочине. Не понравилось, чувствовал себя идиотом и бараном-пофигистом. Да, времени сэкономил прилично, но реально понял, что такой стиль решения дорожных проблем явно мне не по душе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставила да, обычно на мкаде или подобной обочине,а по камням -песку - нет,машину жалко , да и пыль в лицо как то не очень приятно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочел начало темы:

По молодости на Егорьевке - был грех. На Новорязанке еще.

Теперь по обочине не езжу. Спасибо - научили.

Сейчас ездунов по обочине в ряд не пускаю. Передаю так сказать опыт. ;)

 

ПС. не давно вернулся из Черногории. Проехал страну за день туда и обратно. 300+300 км. Там на большинстве дорог проблем с обочиной нет... по тому что нет обочины... с одной стороны обрыв с другой скала... ;) вот как то так.

 

ПС2. А когда на серпантине ночью что нить случается со стороны красиво смотриться - как будто кто то горы гирляндами украсил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Не понравилось, чувствовал себя идиотом и бараном-пофигистом. ...

это как первый секс. сначала стесняешься, потом втягиваешься;)

в этом деле (езде по обочине) главное не увлекаться. а лучше вообще не ездить там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По грунтовой не езжу

По МКАДУ - езжу в крайнем случае и только летом.

 

Страшно смотреть на тазы, летящие по обочине, между отбойником и вихляющими грузовиками с перегрузом.

Причём какбэ скорость около сотни у обоих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает что езжу :black_eye: , если спешу и обочина позволяет. По грунтовым - не езжу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... не давно вернулся из Черногории...

 

Был пару лет назад в Чехии. Ездили на экскурсию из Праги в Брно, когда возвращались пошел сильный ливень, в результате которого на трассе перевернулся лесовоз, раскидав бревна и перегородив все полосы в нашем направлении. Так вот, стояли мы где-то часа полтора. За это время по обочине (имеется в виду не грунтовая, а правая полоса, отделенная сплошной) проехала скорая, затем несколько пожарных машин (видимо использовавшихся как тягачи). Пробка выстроилась приличная, но хоть бы одна собака попыталась всех на..ть и объехать по обочине!!!

 

Я представил, случись такое у нас - обочина тут же была бы забита - стояли бы мы в итоге полдня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ща чо-то старую калужку начали ремонтировать. вернее обочину. Кстати, Сень, не в курсе, они ее таки расширять хотят, или просто обочину ремонтируют (трубы там какие?).

 

"Капитальный ремонт участка" - по идеи, расширять. Как можно песок и кусты отремонтировать? )))

Самое обидное - начали мост у развилки на Подольск ковырять. Он итак был стоячий по пятницам и воскресеньям, а теперь оставили только одну полосу, дабы проводить ремонтные работы. Я боюсь представить сколько там теперь стоять. Наверно до октября делать будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в пн этот я честно отстоял эту пробку со стороны Калуги - потеря 40 минут с 7:30 до 8:10 (начиналась уже после Крестов). зато потом калужка в Мск свободная была:)

а в прошлый пн пробка в это же время начиналась еще до Крестов. я ее оченно качественно объехал по встречке (где пунктир) и потом еще чутка по обочине. потерял в итоге минут 15.

 

ты теперь по Киевке гоняешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я иногда езжу по обочине тут и по встречке попробовал обьезжать пробку, дорогу у нас отремонтировали радовался я и светофор поставили, и вот он заработал, пересекаются два шоссе, и собралась пробка км 3 где её ни когда в жизни не было, по встречке и летел когда машина прижимался к правому ряду останавливался пропускал и дальше.

Сам ни когда не поеду но если уже ктото едет то пропускать всех, а стоять я не буду особенно если тороплюсь = )

 

Собственно этим светофором Гаи вынудило ездить по обочине в другую сторону, потому как одна полоса в каждую сторону, и вот на перекрестке народ поворачивает налево и стоят пропускают встречных, а мне прямо надо, туда мало машин едет, пробка такая что не видно, только по обочине , а у самого светофора пошире и можно прямо проехать, думаю скоро обочина превратится во вторую полосу, а дорога всегда главная у нас была, на пересечении машин мало, работа светофора не понятна совсем 30 секунд и 15 секунд, но у нас пробка 2 км, у них ни кого = )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частенько бывает, что езжу и по обочине.

 

 

 

 

 

 

___________________________________________________________________

 

Мой любимый новостной портал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересное видео на заданную тему - www.tv100.ru/video/view/54025/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и есть: "Собаке плохо", "Я же как же, мы жеж тоже.." и т.п. )))

Надо ведь немного, чтоб любовь и уважение к окружающим привить: поставить гайца, заставить его работать и всё.. А ещё лучше камеру, чтоб нюни эти не перед кем разводить было :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не езжу. Если кто-нибудь с обочины пытается встроиться(как и с трамвайных путей)-не пускаю. Я человек не наглый, лучше в очереди постою, но на наглость в мой адрес реагирую импульсивно.Всем надо быстрее, почему кто-то считает, что им надо быть самыми-самыми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера ехал из деревни часиков в 11 вечера по Киевке.И вот что я заметил:

все лезли по обочине и мы то и дело,то ехали,то стояли,но дальше делали ремонт обочины и все поехали только по полосам(2 шт.) и причем ехали скорость около 30.но ехали же!!!!А потом опять обочина стала прежней и все в нее всунулись-и опять встали.Но я под конец не выдержал и никого не пускал >:-[ они так пылили что такое ощущение что я ем землю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если обочина на МКАДе считается - то езжу. В других случаях - неприемлю. тут один архаровец с обочины зарядил в меня 4-мя камнями (быстро ехал падла). Итог - 3 скола на лобовом стекле, и один скол до грунта на капоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...