Перейти к публикации
Alekir

Ресурс и замена ремня ГРМ на Rio JB/FL

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

 

Предстоит делать ТО-6, пробег 90 000, машине 6ой год, уже не на гарантии. Подскажите где в Самаре можно сделать хороший ремонт не у официалов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@versus, нет, менял хороший мой знакомый, опытный мастер. потом приехала, подтянул при мне. явно новый ремень. старый был с трещинами. про ролики сказал, еще побегают.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что сразу натянуть нормально нельзя? нужно подтягивать? зачем?двойная работа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тащем та ремешок у нас один раз автоматически пружинкой при установке натягивается и усе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и я про тоже. чойта там подтягивал "опытный мастер" вторично не пойму,причем не через годы после установки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@versus, может ремни навесных агрегатов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ovanes, да вродь речь только по ГРМ была

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@versus, Ну там подтягивать-то нечего, если изначально все ровно сделать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ovanes, так в принципе ,я это же и спросил.это не у меня опытный мастер подтянул его :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

а что сразу натянуть нормально нельзя? нужно подтягивать? зачем?двойная работа?

ну вообще-то всегда подтягивают ремень через время, если новый ставят. он любой, даже оригинальный, растягивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Анна К,а нуну.вам виднее.у меня от покупки за 6 лет предыдущий не растягивался.как и заменененный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тоже первый ремень не растягивался, машину из салона брала с пробегом 200 км, тестовый пробег, во время которого новый ремень и растянулся, и подтянулся потом в салоне официалами. они ж про это всем не докладывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

брал с пробегом 7 км. отъездил 6 лет,заменил на новый ремень. подтягивать не нужно было,те 6 лет. ну да ладно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

х.з. мне многие знакомые говорят, что подтягивать нужно новый ремень. ну да ладно, не суть важно, тем более денег за это не взяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, извиняюсь за офф-топ, но

машину из салона брала с пробегом 200 км,

это как-то много. По статистике должно быть где-то до 20 км: http://kiarioclub.ru/forums/index.php?showtopic=7952

тестовый пробег, во время которого новый ремень и растянулся, и подтянулся потом в салоне официалами.

А вот в это я поверю, если только официалы эту процедуру делали на розовом единороге, который какает радугой))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, извиняюсь за офф-топ, но

это как-то много. По статистике должно быть где-то до 20 км: http://kiarioclub.ru/forums/index.php?showtopic=7952

А вот в это я поверю, если только официалы эту процедуру делали на розовом единороге, который какает радугой))

а что тут такого чудесного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а что тут такого чудесного?

1. В сервисной книге есть список работ при предпродажной подготовке - там нет ни слова о тестовом пробеге и о ремне ГРМ.

2. Чтобы подтянуть ремень ГРМ, нужно, как говорится, "пол машины раскидать" - довольно сложная процедура.

3. В руководстве по ремонту нет информации по вытягиванию и дополнительной подтяжке ремня ГРМ после определённого пробега.

4. По опыту общения с ОД и чтения отзывов в интернете - официалы, даже то, что необходимо, делают через раз, не говоря уж о более сложных и необязательных работах.

5. Возникает сомнение, высказанное @Ovanes, что речь идёт именно о ремне ГРМ, а не о ремнях навесного оборудования. @Анна К, если не сложно, позвони своему хорошему знакомому и уточни, что именно он тебе подтянул)) Хотя, не звони - 99%, что он подтянул ремень генератора/помпы или кондиционера:

потом приехала, подтянул при мне. явно новый ремень. старый был с трещинами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вообще не пойму в чем проблема то?????НУ подтянули даме какой-то там ремень, ездит она дальше-ну и нехай ездит.Анна-если вы и техника вместе не дружите,то лучше и не вникайте во всякие подтяжки и регулировки,не нужно вам это.Катайтесь на здоровье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. В сервисной книге есть список работ при предпродажной подготовке - там нет ни слова о тестовом пробеге и о ремне ГРМ.

2. Чтобы подтянуть ремень ГРМ, нужно, как говорится, "пол машины раскидать" - довольно сложная процедура.

3. В руководстве по ремонту нет информации по вытягиванию и дополнительной подтяжке ремня ГРМ после определённого пробега.

4. По опыту общения с ОД и чтения отзывов в интернете - официалы, даже то, что необходимо, делают через раз, не говоря уж о более сложных и необязательных работах.

5. Возникает сомнение, высказанное @Ovanes, что речь идёт именно о ремне ГРМ, а не о ремнях навесного оборудования. @Анна К, если не сложно, позвони своему хорошему знакомому и уточни, что именно он тебе подтянул)) Хотя, не звони - 99%, что он подтянул ремень генератора/помпы или кондиционера:

даже и не собираюсь никому звонить. другие ремни меняла за полгода до замены ГРМ, их мне тоже подтягивали официалы. тоже самое получилось и с ГРМ: поменяли-покаталась-подтянули.

 

 

а я вообще не пойму в чем проблема то?????НУ подтянули даме какой-то там ремень, ездит она дальше-ну и нехай ездит.Анна-если вы и техника вместе не дружите,то лучше и не вникайте во всякие подтяжки и регулировки,не нужно вам это.Катайтесь на здоровье

прекрасно дружу с техникой, но не настолько чтобы машину себе чинить и обслуживать. пусть мужики этим занимаются. просто хочу быть в курсе всех дел, чтобы в сервисе не накалывали. так один раз приезжаю на сервис по поводу люфта в руле, а мастер, даже машину не подняв на подъемник, даже руль не повернув, руками к нему не притронувшись, заглянул под капот (где естессно не увидеть этой проблемы никак, мне ребята на подъемнике смотрели), назвал цену 12500 за замену какого-то там подшипника. Сказал, что на таких машинах рулевая летит на 30 тыс пробега и все в том же духе. Напугать решил, лошара. Был послан далеко и надолго с жалобой на него менеджеру СТО. Вот чтобы таких козлов вычислять, нужно быть в курсе всех дел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анна К,конструктивно ремень ГРМ на ЖБ натягивается 1 раз при его первичной установке.В дальнейшем других манипуляций с ремнем до следующей замены заводом-изготовителем не предусмотрено(иначе бы в сервисной книжке стоял соответствующий пункт).Теоретически он может растягиваться,но в таком бы случае стоял бы автоматический ролик-натяжитель.Допускаю,что ремень в процессе эксплуатации растягивается,но конструкторы посчитали это в пределах допуска и регулировку посчитали нецелесообразной.Ремень гены и кондея тоже растягиваются,но регулируются элементарно с помощью ключа на 10 и 12.Я за 101к км менял ремни 1 раз и подтягивал ремень гены тоже 1 раз-все.Как-то так...По стукам-скрипам.Находите нормальный СТО,где перед изъятием у вас из кармана денег проводят диагностику(желательно при вас) и радуетесь жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело сдвинулось. Сегодня собрал всю этажерку с обвесами. 

На завтра остался ремень. 

У меня вопрос:

За 1 оборот распредвала коленвал делает 2 оборота... 

Сигнал на форсунки и свечам дает электроника?

Просто понять, если все выставлено по меткам не будет ли рассинхронизации?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело сдвинулось. Сегодня собрал всю этажерку с обвесами. 

На завтра остался ремень. 

У меня вопрос:

За 1 оборот распредвала коленвал делает 2 оборота... 

Сигнал на форсунки и свечам дает электроника?

Просто понять, если все выставлено по меткам не будет ли рассинхронизации?  

 

Всё правильно пониаешь.  Если метки правильно выставил, то всё получится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера все доделал. Завелась, но с проблемой... при повороте ключа сразу включался вентилятор радиатора. Забыл (не увидел) фишку на датчик температуры накинуть - спасибо Виталию, подсказал где искать.

В итоге заменено 2 впускных клапана 3-го цилиндра, остальные перепритерты.

До кучи поменяно все что попадалось по ходу разборки: масло, фильтра, свечи, вся группа ГРМ - ремень и ролики, ремни кондея и генератора, обновлен антифриз (долил свежего взамен слитого). Этакое внеплановое ТО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Молчун, хорошо, что всё восстановил! Скинешь фото злополучного ремня? На нём надписи какие сохранились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Молчун, хорошо, что всё восстановил! Скинешь фото злополучного ремня? На нём надписи какие сохранились?

Пытался...

Что-то не получается - проблема с загрузкой в галерею.

post-9749-0-16889800-1478501634_thumb.jpg

post-9749-0-36894800-1478501663_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 88 Сообщений
    • 62919 Просмотров
    • 13 Сообщений
    • 20056 Просмотров
    • 28 Сообщений
    • 17569 Просмотров
    • 44 Сообщений
    • 26719 Просмотров

×
×
  • Создать...