Перейти к публикации

АИ-92 & АИ-95  

1 836 пользователей проголосовало

  1. 1. какой бензин заливаете в автомобиль?

    • АИ 92
      967
    • АИ 95
      646
    • АИ 92 и АИ 95 по настроению
      238


Рекомендованные сообщения

Разницу между 92-м и 95-м ощутил, когда автомобиль начал дёргаться при разгоне (при использовании 95-го). При осмотре свечей был обнаружен желтый налет на электродах (ферроцен) - свечи прожили всего лишь ~7 тыс. км. С тех пор (уже больше 2-х лет) использую только 92-й (при этом свои 20 тыс. км свечи отрабатывают). В России хороший 95-й найти трудно, даже в Москве...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напоминаю, что в мануале написано, что можно лить бензин с ОЧ от 91.

 

Дело не только в присадках, вредных для свеч.

 

Что же бывает, если мы заливаем не тот бензин? Из всего этого трепа запомним главное - чем выше ОЧ, тем медленнее горение и распространение фронта пламени. Далее примитивные, но правильные выводы мы сможем делать сами.

 

1) Если Вы используете топливо с меньшим ОЧ, то неизбежно возрастут ударные нагрузки, проявляющие себя в виде детонационных стуков и звонов (см. выше), следствие этого - износ двигателя (поршни кольца...). Кроме того, топливо сгорает не полностью и может догорать в нейтрализаторе (именно во вспрысковых двигателях так тщательно борются с детонацией). Кроме того, мощные детонационные волны, распространяясь по деталям двигателя способствуют не равномерной смазке,а они просто сгоняют масло с некоторых частей деталей (тут еще один большой привет любителям синтетических масел в ВАЗах - именно они особенно охотно покидают такие поверхности). Но не будем грустном и скользком ...(о масле). Тут может помочь только перестановка зажигания. Во вспрысковых движках как правило есть "шайтан-резистор" (в смысле октан-корректор) - его тоже можно подкрутить. Хотя по совести говоря, при этом надо бы переградуировать блок управления.

 

2) Если использовать бензин с большим ОЧ, чем это предусмотрено конструкций двигателя, то и гореть бензин будет дольше, отдавая большее количество тепла. Следовательно, детали двигателя будут перегреваться, особенно это сильно скажется на клапанной группе (клапана например прогорают на раз за 10-20 тыс. км. - я уж не говорю о нагаре и прочих прелестях), кроме того, растет расход масла, возможен даже перегрев всего двигателя летом (тут уж и тосол не справляется) - хотя это вряд ли.

А самое смешное это то, что на слух двигатель часто начинает работать тише и ровнее (за счет теплового расширения выбираются зазоры), клапана открываются раньше и закрываются позже, и от того не успевают охлаждаться (контактный вынос тепла уменьшается), а значит еще сильнее разогреваются... Так что при этом двигатель работает на износ. Даже я, не будучи автомехаником, видел десятки угробленных до срока таким образом жигулевских двигателей. Но главное то, что пользы нормально отрегулированному двигателю от бензина с повышеннием октанового числа не будет никакой. И если, заливая бензин с повышенным ОЧ в Жигули, вы чувствуете, что он стал лучше тянуть, то по моему Вам стоит отрегулировать двигатель, и он станет тянуть еще лучше и на обычном бензине, и детонация исчезнет практически на всех режимах. Хотя конечно, если уровень крутости не позволяет вам ездить на обычном бензине, то тогда можно и не регулировать.

Понижение скорости горения можно скомпенсировать также ранним зажиганием (ну о-о-очень ранним), но и тут проблемы начинают расти как снежный ком... Собственно, нечто подобное и сделано на моторах старой конструкции, приспособленных к высокооктановому топливу.

 

Источник: http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/obsch/r...livo/benzin.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Краснодаре официальные дилеры рекомендуют 92 бензин. А вообще в России на заводах выпускается сколько-то 95 бензина , а на заправках продаётся в полтора раза больше. Вопрос: откуда бензин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по телеку показывали эксперименты с заправками,брали 95 бензин у всех известных заправочных брендов .Экспертиза установила что в данный момент 95 бензина нет совсем.Покупая 95 вы смело натыкаетесь на 88..Телевизор врать не умеет :D

Так что смотрите сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если уж верить новостям то на мэйле писали что в России вообще не делают 92 и 95. делают 80, все остальное получают при помощи добавления присадок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если уж верить новостям то на мэйле писали что в России вообще не делают 92 и 95. делают 80, все остальное получают при помощи добавления присадок.

 

Скорее всего, речь шла о производстве бензина вообще... причем тут Россия

непосредственно при перегонке нефти получается бензин 80-90, более высокие о.ч. получаются при последующей дополнительной обработке, применением присадок и тд

В РФ, наверное, эта последняя стадия хромает :(

 

я езжу на 92, первые два раза заправлялся 95 - не заметил отличий

надо бы попробовать сравнить по расходу - тогда можно будет сказать что выгоднее по деньгам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

92 bp роснефть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, речь шла о том что в России нет делают 95. там один депутат хотел у другого узнать откуда 95, если его не делают.

 

сам лью 95, но над будет попробовать 92. но чет мне кажется машинка хавает много,хотя зима-мож поэтому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

голосование наглядно показывает "ху ис ху" как говориться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже по началу весь август лил 95 а потом перешёл на второй :thumbsup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера налил 95-й...в связи с морозами...горит то он получше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну при откатке нвоого авто 4то лу4ше лить? и сколько тыщ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну при откатке нвоого авто 4то лу4ше лить? и сколько тыщ?

То,что указанно в книжке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну при откатке нвоого авто 4то лу4ше лить? и сколько тыщ?

в салоне мне сказали 92, но если очень хочется и денег не жалко лейте 95 :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в салоне мне сказали 92, но если очень хочется и денег не жалко лейте 95 :D

Разница в деньгах при заправке полного бака,с нуля - 45 рублей :megalol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ВАШИХ высказываниях,можно зделать вывод

что 95 может быть г...но

что92 может быть конфеткой.

А к обшему знаменателю не пришли,так какойже лутше

95 или 92

Я запровляюсь-95. :z_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ВАШИХ высказываниях,можно зделать вывод

что 95 может быть г...но

что92 может быть конфеткой.

А к обшему знаменателю не пришли,так какойже лутше

95 или 92

Я запровляюсь-95. :z_1:

То что доктор на заводе прописал...

В инструкции на киа рио написано дословно:

...неэтилированный бензин с октановым числом по исследовательскому методу 91/ антидетонационным коэффициентом 87 или выше.

ОД тоже настоятельно рекомендует лить 92...

И дело не в деньгах, а под какое топливо разработан двигатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что доктор на заводе прописал...

В инструкции на киа рио написано дословно:

...неэтилированный бензин с октановым числом по исследовательскому методу 91/ антидетонационным коэффициентом 87 или выше.

ОД тоже настоятельно рекомендует лить 92...

И дело не в деньгах, а под какое топливо разработан двигатель.

 

 

 

Дословно с книги Топливный бак 45л.(11.9 USgal)

Пожалуйста переведите мне какой всёже бензин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, интересный вопрос. Дилеры рекомендовали 95 и выше. Мне знакомые порекомендовали покупать Сибнефть. У Сиба есть только 92 и 96. Лью 96. Стоит как 95 у Лукойла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дословно с книги Топливный бак 45л.(11.9 USgal)

Пожалуйста переведите мне какой всёже бензин?

так надо смотреть не емкость бака в литрах/галонах, а требования к топливу. :D Переводить не нужно, написано русскими словами настоящим корейским лингвистом. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про корейского лингвиста точно сказано =)))

Но на официальном сайте KIA в России написано - Требования к топливу: бензин RON95 (http://www.kia.ru/models/rio/properties/)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заправляюсь только 92 на НЕСТе и Shell.

Прочитал статью о заправках в Питере там пишут, что 95 это 80+ присадки, а 98 это 92 + присадки. Вот и решайте.

Топливо это не бландинка и брюнетка, это наше все!.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шелл, 92 и не эксперементирую, а 95 в россии гуно, у одного знакомого после 95 с лукойла мотоцикл отказался ехать пока не слили сию жидкость, и не залили что-то поприличней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как хотите убеждайте,но 92 туфта.Всегда грешил на подушки двигателя когда стоял на драйве,вибрация ужасающая была.Начал заливать (% ни вибрациини дрибыхания.Судите сами.Но я выбор для себя сделал :z_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как хотите убеждайте,но 92 туфта.Всегда грешил на подушки двигателя когда стоял на драйве,вибрация ужасающая была.Начал заливать (% ни вибрациини дрибыхания.Судите сами.Но я выбор для себя сделал :z_2:

С 95-м машина ощутимо прибавляет в разгоне,но и рёв от двигателя сильнее,чем от 92-го. Имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...