Перейти к публикации
znuric

Летние шины

Рекомендованные сообщения

@mks, Поправьте меня: на вашей машине стоял штатый Ханкук или Кумхо. Гул и вой стоял жуткий. Поставили Мишлен и началась тишина... Ну или почти тишина... Реальная, не надуманная. Так? Я просто запарился метаться между Мишленом и менее привлекательной Хаккой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@slava2009, Само авторевю - г.... полное.

У них и hankook чуть ли не лидер при всех недостатках резины. Поменьше бульварной прессы изучайте, крепче спать будете. Michelin - лидер по резине, Nokian - ближайший кокурент.

Ну Мишлен уже давно не лидер, если Вы про единоличное лидерство, хотя никогда с первых ролей не сходил по летним шинам (тема вроде про них), брендов уровня "Мишки" наберётся не меньше пяти, ИМХО...

а вот про авторевю и ханкук соглашусь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mks, Поправьте меня: на вашей машине стоял штатый Ханкук или Кумхо. Гул и вой стоял жуткий. Поставили Мишлен и началась тишина... Ну или почти тишина... Реальная, не надуманная. Так? Я просто запарился метаться между Мишленом и менее привлекательной Хаккой.

По сравнению со штатным Ханкук, который ставился на РИО рестайл 2003-2005 - Michelin Energy Saver просто тихоня, ход мягче и плавнее.

Но сказать что Мишлен вообще не шумит - тоже нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mks, Поправьте меня: на вашей машине стоял штатый Ханкук или Кумхо. Гул и вой стоял жуткий. Поставили Мишлен и началась тишина... Ну или почти тишина... Реальная, не надуманная. Так? Я просто запарился метаться между Мишленом и менее привлекательной Хаккой.

так получилось что на родной резине отездили месяц где то, и сразу заменили на мишлен, по тишине не скажу что самый эталлоный образчик, но мне норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был и мишлен и ханкок,особой разницы в плавности и мягкости хода не заметил.Тоже думал мишлен здорово,тоже самое за большие деньги.Правда мишлен был маде Польша.По нашему асфальту наверное шуметь будет все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишлен у меня однозначный фаворит в зимнее время, для лета пока еще не нашел свой идеал. В процессе :) Знакомый недавно предлагал Ханкок, но им не очень симпатизирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зиму отъездил на "Близзаке" липучке 185-80-14. Это была первая Ростовская зима на липе. До этого были только шипы. Учитывая, что с ними купили- попробовал.. На фиг... Больше никогда. Только шипы! Для Ростовских зимних дорог с округлыми ледяными продольными валками липучка- для меня лёгкое сжимание в некоторых местах, а для жены- ваще истерика.

На лето:

Учитывая мои интересы- горы, грунтовки (не всегда совсем сухие), трава, гравийки- по старой памяти поставил "Кама-евро" всесезонку 175-70-13. Машина "помягчела", не так отдаёт в подвеску всё вышеописанное говно. Да и рисунок протектора позволяет свободнее чувствовать себя в неожиденной грязи. До 120 км-ч "ловить" на трассе машину не приходится. Быстрее- не езжу из принципа (кроме обгонов). Во-первых- на наших дорогах опасно, а во-вторых- дорого! ГИБДД в южном регионе (особенно на М-4) оченно злая!!! На 2109 на такой же резине отъездил 3 сезона и продал с ещё отличной глубиной протектора и без шишек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kiaвод, если позволяют средства, то Мишлен отличный выбор. Сам, к сожалению, не потянул летнюю по финансам, но на служебных уже почти 5 лет катаем их, никаких претензий. Я бы даже сказал, что это РИО шумновата и не подходит для Энерджи Сэйвер, а не наоборот))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо други! Бью копилку и в магазин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, а имеет ли значение рисунок на резине, или можно остановиться на каком-то бренде и выбирать все что душе угодно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
остановиться на каком-то бренде и выбирать все что душе угодно?

Именно так.

Для обычного перемещения в пространстве подойдёт любая. Направленная зачастую чуть шумнее ассиметрики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера поставил Cordiant Comfort PS-400 (http://shop.rus-trey...rt-ps-400-51824) доволен до соплей. Разница после осенне/весенней резины Nordman RS очень ощутима.

Плюсы:

- тихая

- отлично держит полосу

- четко выраженная нулевая зона

- торможение по сухой дороге на 4 из 5 (на сухой дороге и довольно интенсивно со 120 до 40 без малейшего намека на АБС), хотя и есть специфика, но это у каждой резины (возможно прикатавшись я поменяю мнение).

Минусы (пока только подозрения):

- в связи с тем, что резина отлично держит полосу на скорости (пока макс набирал 120) предвижу недостаточную маневренность при езде аля "шашечки"... Но сей вопрос спорный и зависит от стиля езды и привычек..

 

Итак, я покатался по трассе (Киевка 100 км от Мск) и могу озвучить следующие.

- до 160 держит дорогу "На ура" (больше не разгонялся)

- перестроения и резкие маневрирования не вызывают какого то дикого восторга, но для своего сегмента вполне даже достойны

- мокрую дорогу резина держит отлично

- акваплан на уровне - прошел довольно глубокую лужу на 80-90 км почувствовал лишь легкое усилие на руле

 

П.с. был момент когда при обгоне пришлось съезжать на обочину (глина+гравий+песок но довольно ровная). Шел около 130-140 и пришлось резко вильнуть чтобы не въехать в зад дедку, который тоже решил обогнать, но то ли он забыл глянуть в зеркало, то ли черт его знает, что там у него с глазами, ну да не мне судить... В итоге я почти полностью уехал на обочину и довольно спокойно смог вернуться обратно... Хотя адреналин получил уйму.

 

Так что ставлю резине твердую 4 по пятибалльной системе (ИМХО).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mokarran, для бюджетного варианта - резина в своем ценовом диапазоне что надо :good: , - на коммерческих автомобилях катаю 3-й год, все в порядке

 

единственный минус - она направленная, т.е. если что - правое с левым не перебросишь, а так...сам рассматриваю перейти в следующем сезоне (или через один - как Кумхо докатаю :unknw: ) на Cordiant Sport 2 195/60/R15, пока нет большого количества отзывов, но резина по общим оценкам должна быть достойной....и цена 2100 р/колесо - ну очень радует :) ......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу заметить что штатная резина на рио достойно держит себя в мокрую погоду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kumho ecsta SPT KU31 - я в восторге от неё уже третий сезон. С удовольствием взял бы её опять, но цена на них прям таки взлетела. Поэтому по случаю приобрёл комплект Nokian Hakka green за недорого на следующий сезон - вроде как тож достойная резина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому по случаю приобрёл комплект Nokian Hakka green за недорого на следующий сезон - вроде как тож достойная резина...

Я тоже в прошлом году так посчитал-))! В результате за пробег 14000 км Хакка Грин на передке дошла до "капли", и причем износ равномерненький такой, хотя стиль вождения спокойный, без "шлифа" с места, да и "сход-развал" криминала не выявил. А задние сносились до "7". А так резина вполне - нешумная, устойчивая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, вопрос к тем, кто ездит на Нокиан Хакка Грин...

У меня шины по асфальты цокают, как будто железка в протекторе застряла или камень. У всех так? Брат себе на Авенсис взял 16", у него такая же фигня.

И еще вопрос... Шины вроде как не направленные, но на них нарисована машинка с буквами F(front - вперед) и R(Rear-назад) - вроде как получается направление вращения показано.

У меня в итоге левые колеса "правильно крутятся", а правые "назад". Кто что думает по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ассиметрике - указание установки шины. Всё правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ассиметрике - указание установки шины. Всё правильно.

Чот я не вкурил... правильно наличие самого указания, или правильно, что шины "в разные стороны" крутятся?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С наружной стороны написано OUTSIDE, либо ROTATION с указанием направления стрелкой. Ассиметрика будет выглядеть как-будто не туда крутится, на самом деле всё правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на зимнем Гиславеде написано и АУТСАЙД и есть стрелки вращения, но все колеса крутятся "правильно". А здесь получается, что АУТСАЙД есть, направление вращения есть, но "правильно" крутятся только левые колеса. Выходит, что это резина бывает "левая и правая".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gislaved, наверное направленный?

Не правильно понял. Есть внешняя сторона установки этой резины (OUTSIDE). То есть, независимо от рисунка, сторона OUTSIDE должна быть снаружи, что справа, что слева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, вопрос к тем, кто ездит на Нокиан Хакка Грин...

У меня шины по асфальты цокают, как будто железка в протекторе застряла или камень. У всех так? Брат себе на Авенсис взял 16", у него такая же фигня/

И еще вопрос... Шины вроде как не направленные, но на них нарисована машинка с буквами F(front - вперед) и R(Rear-назад) - вроде как получается направление вращения показано.

У меня в итоге левые колеса "правильно крутятся", а правые "назад". Кто что думает по этому поводу?

Символ машинки на боковине и надпись "TYRE PRESSURE" с расположенными под ней кружочками с цифрами - это так называемый "Инфоучасток". Здесь любым доступным способом делаются отметки о давлении в шине и месте ее расположения на авто! Т.е. износостойкой красочкой заполняются необходимые участки - впадины.

А вообще об этих шинах -

https://www.nokiantyres.ru/tyre-ru?id=19472257&group=1&name=Nokian+Hakka+Green

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за инфу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DMB,

Всегда пожалуйста, но все таки хакка грин, мягко говоря грубо выражаясь - кака. Это относится к рeзине made in russia. Не знаю как настоящая финская, но эта (185/65 R14) мой бюджет подкосила! Передок надо уже менять, потому что уже исчезла "капелька" на дорожке, правда и шум ушел, но за год эксплуатации выбросить 5 килорублей на резину - это считаю перебор!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 1 Сообщений
    • 1595 Просмотров
    • 2 Сообщений
    • 1073 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 1693 Просмотров
    • 2 Сообщений
    • 1322 Просмотров

×
×
  • Создать...