Перейти к публикации
bigroller

Зимние шины

Рекомендованные сообщения

Тут даже не столько радиус важен (14-15ый не та разница), сколько стоимость резины. Бюджетная резина даже у самой крутой марки - это бюджетная резина.

Я ездил на Мишлене Х-Айс (от 3,5 т.р. штука), в прошлом году пересел на Йокогаму Айс Гуард (тоже от 3,5 т.р.) - обе покрышки порадовали, разницы при переходе не заметил.

 

Добавлю, что летом с покупкой зимней резины лучше не спешить, скорее всего резина будет прошлогодняя, так как продавцы преимущественно к сезону её привозят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выбрал на зиму липучку.. вот теперь с размером определиться пытаюсь...

 

Подскажите пожалуйста, на Рюху 12 года с дисками R15 резина 195\60 или 195\65 поставить можно? тереть не будет при вывернутом колесе ? или при хорошей загрузке?

Хотел бы узнать мнения знатоков ) что выбрать ! как я понял с резиной 195/65 машине выше станет да ?и пятно контакта больше ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здарова робяты!

Блин, забыл по весне спросить:

Yokohama Ice Guard IG35 - 2 сезона (пробег тыс 4) потери шипов:

1 - 2 шипа;

2 - 4 шипа;

3 - 1 шип;

4 - 20 шипов

 

чой-та это ненормально как-то? :unknw: (Колесья осмотрел уже дома, после шинмонтажа и какие из них перед-зад, правое- левое ХЗ)

 

И еще - если колесо с таким вылетом шипов (-20) на зад поставить ни чаго страшного (чай передний привод)? :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера собрал зиму липучку , решил взять Hankook W605 Winter i cept, хорошие отзывы, рисунок похож на bridgestone

взял в размере 195/65 R15

 

FeDoRRR

сейчас шипуют наши.. и руки не из того места, вот шипы и вылетают.. не только на Ёке, но и на Гисах..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Need1e, 195 это ширина резины, а 60 и 65 это процентное соотношения высоты профиля к ширене, следовательно, что 195/60, что 195/65 разница только в высоте профиля, ширина останется неизменной, а уж какой выбрать, по выше или по ниже решать самому))) а по ширине смотреть рекомендованные размеры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выбрал на зиму липучку.. вот теперь с размером определиться пытаюсь...

 

Подскажите пожалуйста, на Рюху 12 года с дисками R15 резина 195\60 или 195\65 поставить можно? тереть не будет при вывернутом колесе ? или при хорошей загрузке?

Хотел бы узнать мнения знатоков ) что выбрать ! как я понял с резиной 195/65 машине выше станет да ?и пятно контакта больше ?

 

То что 195/65 будет выше по отношению к 195/60-это факт. Но не на много. Где то 5-7 мм максимум. Стоит оно того? Каждый сам решает.

Ну а по поводу пятна контакта... хм... спорный вопрос. Обычно, если ты ездишь летом на резине 195/65(60), то на зиму рекомендуют ставить чуть уже, 185/65(60) (не будем счас конкретно о Рюхе говорить и рекомендованой к ней резине). Просто с точки зрения физики, чем шире колесо, тем больше площадь соприкосновения пятна и асвальта. А чем больше площадь, тем меньше давление на поверхность. Если летом это нормально, сила трения и сцепления позволяет нормально маневрировать по поверхности, то зимой, на скользкой, непонятной поверхности это уже проблема. Опять же, опираясь на физику, получается, что Уже колесо, давление на поверхность дороги больше, сцепные свойства в точке пятна выше. Ну а далее играет роль уже качество резины.

Для примера могу подсказать посмотреть на логаны и сандеры. Колеса то у них узкие... А "проходиимцы" зимой очень хорошиие. ))))

Ну, как то так.

Для себя решил, что от рекомендованых заводом параметров шин отходить не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что 195/65 будет выше по отношению к 195/60-это факт. Но не на много. Где то 5-7 мм максимум. Стоит оно того? Каждый сам решает.

Ну а по поводу пятна контакта... хм... спорный вопрос. Обычно, если ты ездишь летом на резине 195/65(60), то на зиму рекомендуют ставить чуть уже, 185/65(60) (не будем счас конкретно о Рюхе говорить и рекомендованой к ней резине). Просто с точки зрения физики, чем шире колесо, тем больше площадь соприкосновения пятна и асвальта. А чем больше площадь, тем меньше давление на поверхность. Если летом это нормально, сила трения и сцепления позволяет нормально маневрировать по поверхности, то зимой, на скользкой, непонятной поверхности это уже проблема. Опять же, опираясь на физику, получается, что Уже колесо, давление на поверхность дороги больше, сцепные свойства в точке пятна выше. Ну а далее играет роль уже качество резины.

Для примера могу подсказать посмотреть на логаны и сандеры. Колеса то у них узкие... А "проходиимцы" зимой очень хорошиие. ))))

Ну, как то так.

Для себя решил, что от рекомендованых заводом параметров шин отходить не буду.

 

Полность поддерживаю. Даже добавить не чего, все доходчиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что узкая резина зимой лучше я не соглашусь. Шире резина по снегу лучше проходимость. и по льду соприкасание больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что узкая резина зимой лучше я не соглашусь. Шире резина по снегу лучше проходимость. и по льду соприкасание больше.

Вы точно зимой на машине ездили? Пишите полный бред противоречащий и законам физики и всеобщему опыту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kurortnik,

Чем уже шина, тем лутьше пятно контакта шины с дорогой и копает веселее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые риоводы, подскажите кто пользуется шинами Dunlop Graspic DS3, как они стоит их брать или нет, преимущественно для города нужны. Спасибо заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо заранее.

 

Для города, вполне подойдет.

Судя по региону, для Вашего тем более ( хотя последние года и у Вас зима наблюдалась).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя последний года и у Вас зима наблюдалась

Да уж. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граспик - нормальная шина, эксплуатировать ее желательно по городу. Чудес ждать от нее не стоит - но если зимой не гоняете - вполне Вас устроит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальные тесты зимних ханкуков

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IMPERATOR, коллега по работе на третьих граспиках две зимы откатал. Он доволен. Но по его замечаниям не "колхозная" она, в глубокий снег на ней надо ОЧ аккуратно залазить. На льду и накатыше вполне сопоставима с моими хаккапелитами-R, но хаккапелитки сугробов не боятся - гребут как трактор! Для Астраханской губернии, думаю, граспики вполне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки меня уговорили мои товарищи вот на такую, буду заказывать Yokohama IG30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, сейчас посмотрел, неплоха йокогама. На презентации её сравнивали с мишленом xin2 и хаккапелитой R, так она даже хаккапелиту обставила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IMPERATOR,

Да, ешка30 хороша. 3 сезон на ней буду ездить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kurortnik,

Чем уже шина, тем лутьше пятно контакта шины с дорогой и копает веселее.

Так суть зимних шин не копать глубже)) а наоборот не закапываться а спокойно ехать. Жигуль хорошо капает а вот проехать по глубокому снегу ему тяжело. Почему на снегоходах делают широкие гусеницы?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки меня уговорили мои товарищи вот на такую, буду заказывать Yokohama IG30

уже 50 модель вышла.

http://www.yokohama....?bc_tovar_id=62

 

Так суть зимних шин не копать глубже)) а наоборот не закапываться а спокойно ехать. Жигуль хорошо капает а вот проехать по глубокому снегу ему тяжело. Почему на снегоходах делают широкие гусеницы?????

Kurortnik, по сугробу может и лучше пойдут широкие, но узкие меньше подвержены сплэшпленингу на больших скоростях. А хочешь по сугробам лазить, надо брать агрессивный протектор.

Но между 175 и 185 шириной, например, особо разницы не почувствуешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже 50 модель вышла.

http://www.yokohama....?bc_tovar_id=62

Да понятно что вышла новая резина в продаже я ее пока что не видел, да и ценник на нее думаю будет не бюджетный. А на IG30 и цена нормальная и качество хорошее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Подскажите плиз, где недорого можно взять полный комплект зимней резины на литье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри у партнеров клуба http://kiarioclub.ru...p?showforum=104

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимнюю надо брать новую и желательно шиповку! Когда будет каток она вас сильно выручит.

У Нокианов очень хороший рисунок протектора. Гиславед в принципе отличные колесики.

Еще есть Ханкуки - их летние шины меня очень порадовали, насчет зимних не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 8 Сообщений
    • 1211 Просмотров
    • 3 Сообщений
    • 3307 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 1114 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 2596 Просмотров

×
×
  • Создать...