Jump to content
Morpheus

Клинит колодки на передних суппортах!!!

Recommended Posts

Всем добролго времени суток, У меня автомобиль KIA RIO 1 выпуска 2002 года, автомат, без ABS, при движении нагреваются колесные диски, сзади они холодные, спереди - теплые, отсюда очень большой расход топлива - 17-20 л по городу (так как в нем преимущественно и езжу). Проводились работы по змене колодок по кругу, тормозной жидкости, прокачивали всю систему, проблема вроде как ушла, но не надолго, буквально недели 2 назад все опять по-старому. Кто что может подсказать, может кто сталкивался с такой проблемой?

Всем добролго времени суток, У меня автомобиль KIA RIO 1 выпуска 2002 года, автомат, без ABS, при движении нагреваются колесные диски, сзади они холодные, спереди - теплые, отсюда очень большой расход топлива - 17-20 л по городу (так как в нем преимущественно и езжу). Проводились работы по змене колодок по кругу, тормозной жидкости, прокачивали всю систему, проблема вроде как ушла, но не надолго, буквально недели 2 назад все опять по-старому. Кто что может подсказать, может кто сталкивался с такой проблемой?

направляющие смотри

Я не особо разбираюсь в этой системе, направляющие - это те же самые пальцы, которые идут насквозь через весь суппорт?

... при движении нагреваются колесные диски, сзади они холодные, спереди - теплые, отсюда очень большой расход топлива - 17-20 л по городу ...

Объясните, плиз, -а как связаны нагревание дисков и расход топлива?

Из-за того, что колодки не отходят полностью, они нагреваются, выделяется много тепла и, соответственно, сам диск нагревается. А поскольку колодки полностью не отходят, следовательно, машина едет медленнее, поэтому больше жмешь на газ, и расход увеличивается.

• Like 1

Кто что может подсказать??? :o

Смотри суппорта в первую очередь! У меня при подобных симптомах (не на РИО, правда) все дело было в них. Направляющие закисли и колодки просто плохо отпускали диск после сняти усилия на педаль.

Взять разобрать суппорта,все прочистить,смазать и собрать заново.На все про все 1-1.5 часа с перекурами и пивом :D :D :D

Взять разобрать суппорта,все прочистить,смазать и собрать заново.На все про все 1-1.5 часа с перекурами и пивом :D :D :D

До этого делал также: разбирал, чистил, собирал. А как вообще изжить эту проблему?

До этого делал также: разбирал, чистил, собирал. А как вообще изжить эту проблему?

Так "вечного" нмчего не бывает. Я к тому, что "изжить навседа" врядли возможно.

А что, даже после чистки с разборкой "проблема" остается?

Проблема уходит, но где-то через пару месяцев все по-старому, конечно извините, но мне немного надоедает уже менять колодки раз в 2-3 месяца, а также резиновые втулочки, котю ждать надо неделю

Проблема уходит, но где-то через пару месяцев все по-старому, конечно извините, но мне немного надоедает уже менять колодки раз в 2-3 месяца, а также резиновые втулочки, котю ждать надо неделю

Если все чистил хорошо, то конечно через 2 месяца такой проблемы точно не может возникнуть... :huh:

Либо у тебя диск "восьмерит" или вся проблема в суппорте и его надо менять "в сборе".

Если все чистил хорошо, то конечно через 2 месяца такой проблемы точно не может возникнуть... :huh:

Либо у тебя диск "восьмерит" или вся проблема в суппорте и его надо менять "в сборе".

у меня тоже самое. конструкция гамно.

у меня похожая проблема с передними тормазами.завоздушивается система перед.торм. в следствии чего цилиндрики подклинивают (сист. с ABS).может кто знает где сабака зарыта.

После замены тормозных колодок машину стало вести влево на торможении. Сход-развал сделал - всё вывели нормально. Тормозные колодки смотрели - всё в норме... В чём ещё может быть проблема?

После замены тормозных колодок машину стало вести влево на торможении. Сход-развал сделал - всё вывели нормально. Тормозные колодки смотрели - всё в норме... В чём ещё может быть проблема?

посмотри направляющие на супортах,супорт должен свободно ходить.у меня такая же проблемка.в том году снимал направляющие,почистил,смазал,год отъездил без проблем,а сейчас опять пачалось небольшое биение в руле и влево стаскивает немного.заказал новые направляющие и новые пыльники,в выходные буду менять.

А тормоза прокачали?

А тормоза прокачали?

А причем вобще здесь "прокочали"

Если бы в тормозной системе был воздух,то тормозил бы он с 5го нажатия на педаль тормоза(это в лучшем случае/)!

Archi_57

Прокачали после замены задних тормозных цилиндров. Колодки за неделю на новом месте притёрлись и машина сейчас тормозит отлично.

ЧИЧара

Спасибо!

Сам посмотреть вряд ли что-то могу - не разбираюсь я сильно в машинах после месяца вождения... :rolleyes: Заеду к знакомым - посмотрят.

Сегодня пробовал тормозить плавно с 10 км/час - руль отклоняется градусов на 5-10 и машина естественно едет влево :unsure:

Archi_57

Прокачали после замены задних тормозных цилиндров. Колодки за неделю на новом месте притёрлись и машина сейчас тормозит отлично.

ЧИЧара

Спасибо!

Сам посмотреть вряд ли что-то могу - не разбираюсь я сильно в машинах после месяца вождения... :rolleyes: Заеду к знакомым - посмотрят.

Сегодня пробовал тормозить плавно с 10 км/час - руль отклоняется градусов на 5-10 и машина естественно едет влево :unsure:

Пускай ваши знакомые чистят там всё и смазывают У вас неотходят после торможения колодки-подклинивают и как итог машину уводит Влево уводит-левый суппорт и смотрите А чистить и мазать надо сразу оба

ребят а кто может подсказать подробно - как и чем чистить мазать суппорт??!

а то хочу почистить, тоже подклинивает левый суппорт...

ребят а кто может подсказать подробно - как и чем чистить мазать суппорт??!

а то хочу почистить, тоже подклинивает левый суппорт...

Зайдите в более или менее нормальный Автомагазин и потребуйте у них высокотемпературной смазки для суппортов :D ,я брал в балончике (типа как Вэдэшка-чуть побольше) за 150 руб,при разборе и смазке оказалось что она ещё и ржавчину выедает,на вид короче понравился и пока не чего не клинит :D (фото щас попозже зделаю :) ) Вытаскивайте направляющую чистите её и то место куда она входит (пригодится и ацетон) и прямо туда из балончика я и прыскал,ничего там сложного нет,у меня тяжело тока правая направляющая открутилась-Вэдэшка помогла !!!

Промойте тока всё от старой смазки бензином,ацетоном и намажте там новой -вот такой я там мазал

6b503e66c1d7.jpg

спасибо большое

на выходных займемся

Прочитав этот раздел форума, понял, что это общая проблема риоводов. У меня тоже клинит. Началось так- при пробеге 50 тыс., 4,5 года началось редкое поклинивание слева. В автосервисе совершенно законно предложили заказать колодки (мои уже были в гамно) и дескать при замене станет видно, в чем трабл. Заменили, сказали, что поблема в суппорте, его как бы смазвали и т.д. и т.п. Сказали: пока поезди. После сервиса тормоза ПОСТОЯННО в схваченном состоянии, а это значит: расход бензина ***..ц, ускоренное стирание новых колодок, плюс вероятность сжечь диск. Короче, чо делать я не знаю. В салоне сказали, что заказать можно ТОЛЬКО ПОЛНЫЙ комплект: без "лишних" накрутов - 4 800 руб./шт. Нужно два. Парни, не знаете это правда (про комплект), вообще почем?????

Прочитав этот раздел форума, понял, что это общая проблема риоводов. У меня тоже клинит. Началось так- при пробеге 50 тыс., 4,5 года началось редкое поклинивание слева. В автосервисе совершенно законно предложили заказать колодки (мои уже были в гамно) и дескать при замене станет видно, в чем трабл. Заменили, сказали, что поблема в суппорте, его как бы смазвали и т.д. и т.п. Сказали: пока поезди. После сервиса тормоза ПОСТОЯННО в схваченном состоянии, а это значит: расход бензина ***..ц, ускоренное стирание новых колодок, плюс вероятность сжечь диск. Короче, чо делать я не знаю. В салоне сказали, что заказать можно ТОЛЬКО ПОЛНЫЙ комплект: без "лишних" накрутов - 4 800 руб./шт. Нужно два. Парни, не знаете это правда (про комплект), вообще почем?????

пробег за 100 тысяч :rolleyes: нехрена не мажу и не разбираю и нефига у меня не клинит так что это не общая проблема :lol: